1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Домашняя мастерская. Экономика домашнего производства

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем BKyler, 27.12.15.

  1. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Ося, вполне с Вами согласен, сам предпочитаю покупать инструмент на свободные деньги. Благо, пока они есть .(тут нужен смайлик, стучащий по дереву. :)]) Ну и поскольку я ещё не на пенсии (как то мой горячий стаж незаметно стал общим :() То работа занимает максимум свободного времени.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Это да! Рекомендую всем почитать "Одураченные случайностью" Насим Талеб. Книга конечно не могу сказать что простенькая и развлекательная, но поучительная на эту тему. :um: Кто не читает, тому лучше и не пытаться :|:
    Ты только никому не говори, что у тебя джинсов целый комод! :aga::aga::aga:
     
  3. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если делается мастерская, то и доход соответственно стоит получать от её эксплуатации. К чему автор темы, вроде, и стремится. Иначе смысла в этой мастерской особо нет и вложения никогда не отобьются. Доход с огорода на 11 сотках, думаю получать можно, но он будет явно меньше чем от мастерской. И опять же сезонность дохода. Вариант автора летом на огороде, зимой в мастерской не рабочий. Распыляться на 2 фронт значит все на половину с соответствующим результатом. Да и сезонные заказчики на мебель редкость. Направление с огородом стоит пользовать для личных нужд, что вполне можно считать заработком жены, а в основном зарабатывать в мастерской.
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Что такое доход за месяц в моём понимании.
    Я работаю работу. Получаю за работу денежку. С этой денежки я оплачиваю всё, что нужно оплатить. Кредиты, учёба ребёнка, коммуналка и пр.
    Всё, что остаётся, можно считать доходом.
    От величины оставшегося дохода я живу.
    Если доход минус, то я живу в долг. И это не вечно. Придут кредиторы и меня закопают.
    Если доход ноль, то я живу впроголодь, надеюсь на чудо и стараюсь не жить в долг. Но не получается.
    Если доход плюс, то здесь уже есть тема для фантазий.
     
  5. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Ося, можно и так считать. Но оплата всех расходов всё равно производится из доходов. Это может быть пенсия, оплата от сданного в аренду, зарплата -словом ,любые финансовые поступления. При производстве чего либо на продажу -доход -разница между затратами и поступлениями. В общем -мы сами себя загнали в этот круг. И для того, что б просто оставатся на месте, надо бежать изо всех сил. Мне раньше хватало 5 часов работы в день для оплаты всех расходов, а сейчас и 12 мало. Вот такая жизнь .
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    А как я люблю цифры:super: В школе даже призы получал на олимпиадах по физике и математике.
    Но не буду я цифрами сыпать. Не по теме. :)]
    И всё же. Вчера на новой пиле, за полчаса (время с настройкой), нарезал детали дверной коробки. В магазине примерная цена 1 тыс. руб. Казалось бы, цифра ни о чём.
    Впереди изготовление столов, шкафов и стеллажей в пристройку. Как оценить это?
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Да легко. Посчитай аккуратно материалы+расходка+электричество+аммортизация оборудования и наконец собственное время. В итоге получишь стоимость самостоятельно изготовленной вещи. :super:
     
  8. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    тут все дело в том, сколько будет этих коробок..вы не забывайте про стоимость доски, из которой вы резали коробку. пока, на сегодняшний день ваша коробка просто позолоченная. ну если принять во внимание стоимость пилы.
    я хочу сказать, что инструмент должен работать по полной, если вы хотите его оправдать. ну и остается вариант для души. тут деньгами не измеришь..лично у меня весь инструмент был куплен как необходимость в целях экономии времени на стройке. я считаю что он себя уже оправдал, да и еще поработает на строительстве. еще мне нужна сварка, хочу лестницу из металла. считал, отобьется, ну почти, как ни странно. но уже на парнике точно отобьется. потому как там нужна и болгарка и шлиф и компрессор для покраски. одной сваркой не отделаешься. а вот потом этот инструмент мне позволит экономить, и мой доход станет немного прибылью.
    вот о мастерской тоже думаю, но пока цифры в ее пользу не перевешивают никак. хотя кто знает. задумок полно,..но пока дальнейшая покупка инструмента в разряде для души..то есть на втором плане в приоритете.
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    В итоге я получаю удовольствие.
    А по доходу у меня совсем другие мысли.
    Есть приход и есть расход. Разницу между приходом и расходом я и называю доходом.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Хобби и экономика это два врага.
    В какую экономику можно уложить страсть человека собирать модельки машин? Или паровозиков?
    Или желание человека сделать лавочку себе в сад. И сделать её не дедовским инструментом, а купить для этого станков на сотню другую тысяч рублей. И не важно, что готовая лавочка будет по цене 3 рубля. Какая разница. Главное получить кайф от работы станка, от запаха свежеструганной и свежепиленной древесины. Это как после трудового дня просто пойти и постучать шарами в бильярдную. Или взять гитару и посидеть, поиграть на лавочке возле дома.
    Где здесь экономика?
    Поэтому о домашней мастерской нужно говорить или как о не дешёвом способе провести время после основной работы.
    Или говорить о той домашней мастерской, работа в которой стала хобби, приносящей доход.
    А это не иначе, как идеал. Заниматься любимым делом, за которое ещё и деньги платят.
     
  11. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ну вот и я влезу ! А тема живёт и развивается. Для начала -про машины. Моё мнение такое -наши ломаются не реже и не чаше импортных при одинаковых условиях эксплуатации. Если в иномарку лить всякую гадость и рассекать по колдобинам -конец будет скорый и неотвратимый. В ремонте иномарки чудовищно дороги- и не только кузовщина, а тот же стартер, генератор, а капремонт двигателя легко поставит раком любой бюджет. Речь идёт о новых машинах, из салона. А беушные -ну это наверное личное, но для меня как чужие трусы одеть, или носки. В общем, чур меня от такой перспективы. Машина, как и жена, должна быть только новой, в целофане. :)]:aga: .С этим вроде прояснил. Теперь о главном, о мастерской. Мысли о своём ,личном месте для хобби родилась давно, очень. С началом семейной жизни параллельно решал и свои дела, понемногу, сообразуясь с бюджетом. Покупка инструмента никогда не была делом простым и дешёвым. Первым приобретением была бензопила Урал. И сразу про воспитание женщин -они не мы, как бы грустно это не звучало и не выглядело. С женщиной невозможно договорится в принципе -или она тебе верит и всё идёт своим чередом или пытается тебя использовать. Тут каждый должен для себя решить, как ему жить и быть по жизни кем. По мне, так второй вариант надо сразу гнать поганой метлой, пусть ищет лохов в другом месте. Это я чего то отвлёкся .:)]О пиле. Если кто помнит 80 годы и изобилие -тот меня поймёт .В общем -в нашем сельском магазине каким то чудом оказалась бензопила. Продавцы были замотивированы шоколадкой и я метнулся за деньгами. А дома ждал сюрприз! У жены было своё видение, как и на что тратить деньги. Начинать семейную жизнь с кардинальных мер не хотелось, попробовал терапию. Ладно, говорю, тогда будем пилить по старинке, чего уж там. Козелок, брёвнышко (АКАЦИЯ !) и двуручная пила -меньше чем через час, и куба не напилили -дошло. С той давней поры покупка инструмента не обсуждается в принципе. Пила была благополучно куплена, за пару месяцев шабашек себя окупила, принесла кучу дров и уважение. Сейчас это называют -арбористика ,а в то время навыки промышленного альпинизма позволяли неплохо зарабатывать. Если интересно -продолжу .:hndshk:
     
  12. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Про конкретное приобретение Оси говорить не буду, скажу про свои приобретения. В 12 году начал строить домик. Можно было идти двумя путями. Вынуть деньги и заплатить бригаде с инструментом, и голова не боли, но я выбрал другой путь. Я нанимал только на то что тяжело освоить одному. Для всего остального покупался инструмент. Первым был куплен бензобур за деньги немалые и тут же себя окупил, на установке столбов для забора. А потом принес кучу бесплатных ништяков, в виде фундамента под мелкие постройки. А так же бензопила, бетономешалка, циркулярка и куча всего. Коробка была выстроена и пора было приступать к отделке. Закупил еще много всего, и тут бац, и кризис подкрался. Поток денежек подиссяк. Теперь выбора нет. Остался один путь. Доделывать самому. И вовремя купленный инструмент мне в этом очень помог и помогает. Практически на одной кухне я его окупил. (красивой кухне) Сейчас в доме живу и продолжаю доделывать. Пойди я другим путем. Ничего бы у меня не вышло. Единственное, о чем жалею, нужно было построить сначала мастерскую. Надоело грязь в доме выгребать. Делать все на коленке приходится. Но планы уже строю на нее. Будет она прибыль приносит иль не будет, зависит от желания, но то что она нужна - однозначно. И хрен с ним, если еще один год я не поеду на отдых.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Все мы учимся на своём опыте.
    Если строишь дом сам, то мастерская в первую очередь. А потом уже всё остальное.
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Всё таки странный Вы человек.
    А можете Вы в цифрах изобразить?
    Сколько стоит перелёт в Тай, сколько стоит отель, что Вы ели на завтрак, обед и ужин, что пили? Вы пришли к выводу, что всё это окупится? И когда?
    А Ваша жена (а с ней вместе, возможно, и Вы, если перестанете считать выгоду от всего этого) будет рада такой поездки за неделю до поездки, в саму поездку, и пару недель после. И ещё с полгода выкладывать фото на ОК и получать лайки за это.
    Зачем Вам все эти цифры за инструмент? А фото красивых кухонь, скамеек, домов сделанных этим инструментом, для Вас не дешевле, чем пара недель в Таиланде, Турции, Египте.
    Путешествуйте, радуйтесь жизни. Считайте выгоду от поездки до поездки. И выбросите из головы мысль про мастерскую. Домашняя мастерская, как не крути, очень не выгодное вложение денег. Конечно, если Вы не живёте в Китае.
     
  15. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Ой не о том говорим:no:
    Пора бы уже поговорить о самой мастерской, о её минимальных площадях (у меня примерно 50 метров получается), о минимальном наборе инструмента и станков и конечно стоимости этого набора на сегодняшний день (для любительского пользования (для себя), для выполнения небольших заказов, чтобы пополнить семейный бюджет, для профессионального использования как единственный источник дохода.