1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Домашняя мастерская. Экономика домашнего производства

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем BKyler, 27.12.15.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    По большому счёту, по моему, все эти потребности не регламентируются.
    Если я начну на балконе резать и собирать корпусную мебель, то это одно.
    Если в мастерской, площадью метров 50 кв., я буду резать шкатулки, то это совсем другое.
    Метров квадратных не бывает лишних.
    Инструмента чем разнообразнее и больше, тем лучше.
    Минимальный набор инструмента может быть любым.
    А что мы будем ваять?
    Если шкатулку, то минимум, что нужно. Пару хороших пил, пару хороших рубанков, ручная дрель, резцы по дереву, не ограничено шлиф. бумаги, пропитки, клеи, лаки.
    Если корпусная мебель, то набор станков и инструмента должен быть гораздо ширше.
     
  2. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464
    Адрес:
    Хотьково
    Да ради Бога. Вот кухня Фотки с мобилы не очень
    IMAG0321.jpg IMAG0320.jpg Фасады бук. Цвет орех. Коробки ДСП. А теперь о деньгах. Пригласил я замерщика. Нарисовал ему проект на компе. Он выдал цену 230-240 килорубликов (без техники конечно). Я почесал затылок и сел в интернет. Нашёл кто делает ящики и кто делает фасады. И того 35 - ящики 57 фасады ну и 6 с копейками столешница в магазине. Все в 100 килорублей встало. Разница 130! Как обычно, все пришлось подгонять одно к другому, подрезать, сверлить под петли ну и сборка и тд. Дрели, торцовка, перфоратор, фрезер, шкурилка, сварка для ПП труб, лобзик. Да все по мелочи. Но 130 тысяч!

    Про забор. назвали за дырку под трубу 500 р/шт. У меня их почти 100! Итого 50килорубликов. Бензобур со шнеками 25 (чемпион) + 2 дня работы. Столбы поставил, купил сварочный за 15 и сварил почти 500 метров профильной трубы со 100 столбами.
    IMAG0261.jpg IMAG0304.jpg DSC_0036.jpg DSC_0043.jpg
    Это тоже самоделки. И таких не по одной.

    Да! там барная стоечка видна. Самоделка. Но сейчас переделываю. Чуть расширил. Посудомойку решил под нее загнать:aga:
     
  3. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Продолжу. Семейная жизнь принесла свои плоды, нас стало как бы это сказать -вобщем ,много. С небольшим перерывом родились дочки, числом трое и Сын ! .За что жене вечное спасибо. Надо было строить дом. Был куплен станок УБДН, в теме @Ося, мы его уже смотрели, была куплена ручная электропила, Латвийская, за 100 рублей, и Рубанок, тоже Латвийский, за 110 руб. Если кто помнит -месячная зарплата ИТР -была 120 руб грязными. Так что это было не дёшево. Была куплена дрель, за 65 руб, ну и по мелочи всякий ручной инструмент, лом, лопата и ножёвка .Всё это пригодилось на стройке, однозначно окупилось и не раз. Это был 85 год, началась перестройка .
     
  4. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.128
    Благодарности:
    142.967

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.128
    Благодарности:
    142.967
    Адрес:
    Тольятти
    Есть такое выражение, "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Или так, "Планируешь начать новое дело, не рассказывай об этом никому, отговорят".
    Если серьёзно. Строю дом, запланированные элементы внутренней отделки стоят ой как не дёшево, но я могу всё это сделать сам, (оклады дверей, высокие крашенные плинтуса, стендовые панели, кровати в английском стиле 60-х, провансаль, мягкую мебель в дом, в сад, на терассу и многое другое.
    Год назад пришлось прикрыть бизнес, в связи его не рентабельностью в нынешней экономической ситуации, отказался от офиса, складских и производственных помещений. Прошёл год, рынок всё хуже, когда появляются заказы, напрашиваюсь к знакомым в маленькие мастерские, чтобы сделать работу. Мастерская в доме меня бы сейчас очень выручила, так как снимать помещение сегодня для меня нет возможности.
    А кто его знает, может всё пойти так, что и цеха мне будут не нужны, возможно только в помощь ещё одна пара умелых рук и своя мастерская в доме для выполнения частных заказов. Так что любая информация об инструменте, станках их стоимости, а самое главное отзывы владельцев для меня сейчас актуальна.
     
  5. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464
    Адрес:
    Хотьково
    Да посмотрите вы на решетку ша широкие батареи. Она собрана из брусков 20х20. Стоит такая не менее 15 одна (их 4). Вот когда я фрезеровал эти бруски в одной из комнат на пластиковом столе из кафешки с помощью самолепных приспособ, я понял, какие чудеса и с меньшими трудозатратами я сделал бы в мастерской. Да и вообще, какие возможности у меня бы были.
    DSC_0046.jpg Моя сегодняшняя мастерская для плашек на барную стойку:aga: Пардон вру! Это вчерашняя под решетку в прихожей:aga:
     
  6. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.128
    Благодарности:
    142.967

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.128
    Благодарности:
    142.967
    Адрес:
    Тольятти
    Какая именно цена и на что вас интересует? Ну давайте например возьмём кровать с мягким изголовьем. На интернет ресурсах кровати о которых я говорю стоят от 180 000 рублей, при использовании дорогих качественных материалов можно уложиться примерно в 50-60 т. р. Если не заморачиваться на определённых коллекциях тканей, но мне это не интересно, можно уложиться и в 10 т. р., но мне это не надо. Английское сигарное кресло, цена в инете от 60 000, в моих расчётах 12-15000. Ну это так в кратце :|:
     
    Последнее редактирование: 20.01.16
  7. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Да ладно, пусть пишет, нам не жалко. Я про своё продолжу. Для инструмента на скорую руку было слеплено, другого слова не подберу, строенице, 2,5 метра на 4 метра. Из горбыля, остатков шифера и двп. Цена ему была -наверно меньше, чем вывоз мусора. Поместился верстак, полки во всю стену и ещё стол в торце. Делал на пару лет, а простояло лет 15. Стройка при дефиците всего и вся -дело долгое. А был 85, впереди вся разруха. Этот нехитрый инструмент позволил продолжать стройку практически в безнадёжной ситуации. Люди за выполненную работу расчитывались кто деньгами, а кто и стройматериалом или услугами. Бензопила стоимостью 400 рублей, а за пол года я ею заработал на кирпич для дома. Опиливал посадки, линии электропередач, вобщем, всё делал. Всё более менее ровное шло на стройку -ведь не обязательно на страпила использовать брус -можно и бревно. Бензопилой грубо опилю, а потом в мастерской острогаю. Польза от неё была огромная -по погоде надо зарабатывать денежку, а в дождь, под крышей, можно и своим делом заниматься. Сделал навес, на улице всё же с бревном было сподручнее. Пособие на детей получил цементом и стройка началась. С друзьями и родственниками вырыли и залили фундамент под дом, я в компенсацию каждому потом дрова распилял -опять от пилы польза! А по инструменту -так его раньше и не было! Вот всё ,что купил -то и было в ассортименте на то время. Уровень хороший человек подарил -небыло даже такой ерунды !.Купил по случаю лучковую пилу, обушковую пилу, долото и пару стамесок -мастерская потихоньку росла! Для цоколя нужна была арматура -нечто из сказки -сделал сварочный трансформатор, собирал всё продольное из железа и варил в хлысты. Всё в мастерской, в непогоду и вечерами -днём надо было делать работу. Из металолома сделал циркулярку, привод от бензодвигателя ЗИД -сколько брёвен стали досками -как в кризис просчитать денежные дела? Осенью на пару месяцев переквалифицировался в каменьщика -вдвоём с мастером подняли коробку на 1 этаж, а 2 этаж ещё два человека помогали. За неделю сделали крышу -благо ,на 2 ската и весь лес был подготовлен и подсушен под навесом. Столярка была куплена, имеющийся набор инструмента не позволял в разумные сроки и с хоть каким качеством сделать окна и двери На это ушли последние деньги. Надвигалась зима, с продуктами было тоскливо-но своё хозяйство вселяло определённые надежды на дожить до весны. И тут случился ледяной дождь, пипец был полный. Несколько дней с коммунальщиками расчищал посёлок и дороги от упавших деревьев, восстанавливали электричествоНа то время пила была только у меня-так что плюшек нам натащили изобильно, хватило до лета. Да и потом работы хватало -всё это надо было пилить и пилить. А по весне с колхозом по договору чистить лесополосы -жизнь налаживалась ..
     
  8. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Ладно, продолжу. :)] В общем, тем небольшым набором инструмента и в небольшой мастерской был выполнен здоровенный объём работы -был построен дом, первая очередь. С массой обходных технологий. Когда пришла пора пристроить к дому гараж, под мастерскую было выделено помещение размером 3х4 метра, когда пустое -кажется огромным. Но когда поставил шкафы, стелажи и верстак :mad:Упссс. Места не осталось. Так в старой и работал, а в новой склад организовал. Жизнь шла своим чередом, дети выросли и разъехались, было как то не очень комфортно в огромном пустом доме, но привыкли. Проанализировав тенденции развития (ВО КАК УМНО ЗАГНУЛ!),решил ,что все яйца в одной корзине не носят, нужен матрас и соломка. На всякий случай. Для основной ветви было своевременно закуплено новое оборудование, при любых раскладах жена без куска хлеба не останется. Образовавшийся излишек денег хотелось потратить с толком -затеяли капитальный ремонт, всё же 25 лет -это срок. Максимальный обьём работ старался выполнить своими силами -и не столько из экономии (Жаба :)] давила отдать косоруким горе мастерам денег больше, чем сам за месяц зарабатываю.)сколько из за низкого уровня профессионализма исполнителей. И непомерных аппетитов. Под объём работы закупалось необходимое оборудование и материалы. Начали с крыши. Был куплен шуруповёрт Макита, степлер, ножницы высечные Макита (Дорогой инструмент, но силы и время -дороже) Ну и все расходники. Работу мне оценили в 200 тыс, ну а материал -в принципе -хоть так, хоть так =всё равно брать. Заплатив подсобникам 20 тыс на двоих -за неделю сняли старое покрытие, провели ревизию -всё в состоянии нового -просто набили мембрану и обрешётку и закрепили новое. С учётом инструмента экономия составила 150 тыс -довольно оптимистично. Сынок, принимавший самое непосредственное участие в этих работах, получил бесценный опыт, и собрав бригаду -начал заниматься этим делом профессионально. Как в деньгах можно оценить? Теперь у него уже несколько бригад работает, растёт потихоньку. А корни -в старенькой мастерской ..Продолжение будет! :)]:hndshk:
     
  9. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    34.199

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    34.199
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу нужна мастерская или нет каждый решает сам. В основном наверно у всех получается, как с газовым отоплением в нашей стране. Хочется и многие делают, но отбить вложения в этой жизни мало у кого получится. Опять сказывается генетическая кулацкая жилка, своя рубашка ближе к телу, да и пользоваться ей удобней.
    Лично я пробовал вариант работать в чужой мастерской на своих станках, не понравилось. Ну и наконец возрастной ценз. В основном постройка или пристройка мастерской попытка подстелить соломки перед пенсией.
    С Demidovdm, Khozain2000 я вполне согласен. Начав делать мебель себе и экономя на этом относительно магазинов реально можно найти клиентов и начать делать на заказ при этом получив определенный опыт, понимание стоимости и трудозатрат. Стоимость мастерской может и не отбьется, но и возможности без неё могут не реализоваться.
     
  10. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Тут собрались люди обсудить проблему, как обеспечить возможный доход от занятия любимым делом. На обработке дерева не зацикливаемся, много чем можно заниматься в мастерской. Те же журналы переплести -может быть у кого опыт есть? Народ в основном уже с головой и руками, цену словам и делам знает -и как свои деньги потратить наилучшим образом -уж наверное сможет решить. В общем -в моей теме не обсуждается, надо или не надо строить мастерскую. Обсуждаем, как и чем получить приемлемый результат. Тема для тех, кто строит, построил или планирует построить мастерскую и оснастить её необходимым оборудованием за приемлемую цену. Ну и примеры успешного ведения дела приветствуются .
     
  11. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    34.199

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    34.199
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну нет тут бизнесменов. И водные я так понимаю вам нужны больше для себя. Готов помочь. Например, давайте делать разделочные доски из торцевых спилов. Если интересно можем завтра обсудить минимальный набор станков с ценами. На начальном этапе работает 1 человек в своей мастерской. Аренды нет. Это не сложно. С вас, вопросы.
     
    Последнее редактирование: 21.01.16
  12. vivavita
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    492

    vivavita

    Живу здесь

    vivavita

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Украина
    Что-то в этой теме - не "экономика", а споры - "надо - не надо"
    Предлагаю перейти к конструктивному разговору.
    Допустим, мастерская есть - неважно, "на балконе", "в гараже", или "сто тыс пицот квадратных метров со станками".
    Для того, чтобы иметь доход - ЧТО ИМЕННО нужно делать/производить?

    Вот нашел статью, правда на английском - www.assembleandearn.com/top-10-woodworking-items-to-make/ - "ТОП-10 изделий из дерева для производства"
    Вкратце - список этой десятки:
    1 - Children’s toys - детские игрушки
    2 - Baby cradles - Детские колыбели (кроватки)
    3 - Chair Side Bookcase (я так понял, "книжный шкаф, который рядом с креслом")
    4 - Picture frames - рамки для картин
    5 - Small wooden boxes - шкатулки ("маленькие деревянные коробочки" ;))
    6 - Birdhouses - сковречники и др. "птичьи домики" (возможно, кормушки)
    7 - Blanket chest - "сундук для одеял", сундук для белья
    8 - Fruit Bowl - ваза, блюдо для фруктов
    9 - Miniature Mantle Clock - миниатюрные каминные часы
    10 - Wooden Spoons and Ladles - деревянные ложки и ковши.

    Уважаемые форумчане - как вы думаете - что из этого списка было бы больше востребовано в наших реалиях? Или, может, предложите свои идеи?
     
  13. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Книжный шкаф не пойдёт -и сложно и надо с конкретным заказчиком работать. Скворечники -дети сами сделают, на эту ерунду не станут деньги тратить. Сундук -то же, что и со шкафом. Колыбели -на ура, если качество достойное. Игрушки -за милую душу, особенно если дет садики заинтересовать. Вазы, ложки и прочая мелочь -определённо да, на сувениры, на подарки. Добавлю бочёнки под вино и коньяк -востребованно .Подставки под горячее -тоже востребовано. Шахматы резные -определённо да. Столики для шахмат -на ура, если качество будет .
     
  14. Mikus
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130

    Mikus

    Участник

    Mikus

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тучково
    Своя мастерская - это шаг к свободе. А свобода не может быть посчитана бухгалтером. Мышление надо менять, а не считать деньги потраченные на пути к свободе.
     
  15. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.873
    Благодарности:
    200.924

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.873
    Благодарности:
    200.924
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что садовая мебель, хорошего дизайна и приличного качества.
    Вопрос в другом, что будет востребовано, когда кризис станет напоминать ПЦ (или полный ПЦ)?
    (Наверное приклады и цевья для ружей)