1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Домашняя мастерская. Экономика домашнего производства

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем BKyler, 27.12.15.

  1. Mikus
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130

    Mikus

    Участник

    Mikus

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тучково
    В бизнесе нет постоянства - сегодня пусто, завтра густо. Постоянный доход только при работе на дядю и то не всегда.
    Нужно сказать - я скажу. Я делаю мебель, иногда. Для себя, для друзей и их знакомых, иногда заказы со стороны, но редко, ибо пока не основной доход и работа делается в свободное время. Вот например комод дубовый себе недавно ладил. Размеры 1600х1000х400. На материал и расходники ушло порядка 22-23 килорублей, стоит он порядка 80-100 килорублей. Так, что пару станков из своей мастерской уже окупил. Такой расклад устроит?
     
  2. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.171
    Благодарности:
    25.943

    Везучий

    Рыбинск

    Везучий

    Рыбинск

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.171
    Благодарности:
    25.943
    Адрес:
    Рыбинск
  3. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464
    Адрес:
    Хотьково
    Данил117. Уровень - слово то само за себя говорит. А как стать "уровнем"? Нужно потрудиться на определенном поприще, набраться опыта и навыков. А как его набраться? 2 пути. Либо устроиться на работу и попахать, впитывая все как губка, либо заниматься самообразованием в своей личной мастерской путем проб и ошибок.
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Mikus, а учитывая то, что сделанная вещь проживёт гораздо дольше мастера -все вложения можно считать отбитыми. Когда внуки скажут правнукам -это сделал дедушка, своими руками -вот и лишний повод, чтоб вспомнили. Ну можно ещё порог на пару сантиметров поднять -может чаще будут вспоминать. :)]
     
  5. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Khozain2000, на работе чаще всего надо работать, учится там особо и некогда. Процесс производства отлажен, от мастерства там мало чего зависит. Да и для творчества времени нет -нужно гнать продукцию. Так что по большому счёту -самообразование. Или по книгам, или мастерклас, или, если есть такая возможность -учебная мастерская. В любом случае, нужно желание и масса свободного времени .
     
  6. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    уровень не в плане навыков. научится тупо определенным операциям совсем несложно.
     
  7. Mikus
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130

    Mikus

    Участник

    Mikus

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тучково
    Эт точно. Я вот на работе сейчас листики бью на молоте, ужо 5-й день, 150 штук в день. Какое тут творчество, нафиг! А ещё тыщи полторы стучать - на ворота и метров 60 забора. А потом всё это варить по эскизу дизайнера-недоумка, у которого нет никакого художественного образования. Опосля такой работы только блевать охота. Так, что мастерская не только возможность поднять свой уровень, но и психологическая разгрузка. Кому-то нужно бухло, бабы, карты, Анталия, мать её етить, а мне б не спеша табурет сладить, али вешало какое-нибудь кованное. И это стоит любых денег.
     
  8. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Mikus, спасибо. То же самое -за день на работе всякие недоумки так нервы вытреплют -одна радость, вечером в мастерской посидеть. Бывает, даже и делать ничего вроде не надо, приборку затеишь, чего из инструмента до ума довести -уже проще жить. Сейчас затеял электоргенератор перебрать -внука ездили проведать в город -смотрю-стоит возле мусорки, инверторный. Ну я его и забрал, пока бомжи не раздербанили на медь. Сейчас разобрал -а он практически новый. Дрелью крутанул генератор ток выдаёт ,компрессия есть -жить будет. Шморгалка с корнем вырвана, и пружина возвратная лопнула на стартере -это на вскидку. По нынешним временам -неплохо съездил, сделаю и будет для мастерской запасной источник света .
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    У меня так же было 2 года назад. Мы в город когда ездим, то весь скопившийся мусор вывозим по пути в городскую мусорку. Подъехал к контейнеру, а рядом стоит комод начала прошлого века. Я аж вспотел. :|: И главное целый. У меня тогда BMW была. Я ящики вытащил, в салон и в багажник засунул и домой. Пока жена в магазине затаривалась, я смотался домой, нацепил багажник и обратно. Ехал и почти молился, чтобы вперёд меня кто нибудь не приехал. Пронесло. Теперь этот комод стоит у меня в гараже. Я в нём свои рыболовные игрушки (так жена называет мои снасти) храню. И изучаю тему, как реставрировать старую мебель. Там лак какой то странный и немного поцарапанный. А Светик (жена) уже пару раз заходила в гараж, снимала размеры комода. Наверное хочет его у меня сколхозить:)]
    Кстати, я ей тоже мастерскую строю. Вернее, уже построил, сейчас отделкой занимаюсь.
     
  10. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Продолжу за мастерскую. После ремонта крыши на сэкономленные деньги решили поменять систему отопления в доме ..Не то, чтоб старая проржавела, но трубы как в котельной по всему дому реально напрягали. 150 тысяч реально хватало на котёл ,и все остальные материалы, за работу озвучили 100 -показалось дорого, решили рискнуть. Был куплен паяльник для полипропиленовых труб, перф Зубровский, болгарка Фит ну и до кучи -сварка инверторная Фубаг и маска -хамелион .-около 20 тыс за всё .За неделю с сыном демонтировали старую систему-работать болгаркой очень и очень опасно -трубы напряжены в стенах-диск зажимает и рвёт .После очередного раза стало реально страшно, и остальную работу сделал сваркой -проще вышло резать электродом. Монтаж новой системы трудностей не вызвал -паять полипропиленовые трубы -проще ,чем кажется. Трудности возникли в другом -все резьбы настолько гладкие, что пакля не держится и сползает. Вдоволь намучившись -решили собирать на резьбовом герметике, анаэробном. Вот это было здорово. Монтаж выполнили, опрессовали -герметично ,почти .Пару стыков всё же сопливили -переделали и уже несколько лет нормально всё работает. Поскольку везде был бардак и разруха -решили заодно и проводку поменять, с алюминия на медь. Ну тут всё просто, как бы не самое простое дело. А при чём сдесь мастерская -а мы в ней жили, пока в доме был разгром. Как это в деньгах оценить -не представляю. Но наверняка выгода есть .
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    И я, бывает, иду в мастерскую просто так, чтобы побыть там. Уединится, помечтать о планах. Переложить с места на место инструмент или материал. Там нет телевизора, только магнитола тихонько поёт и разговаривает. Ничто не отвлекает от мыслей. И такая идиллия на душе;)
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    Кстати, про мастерскую.
    У меня есть мастерская. Построил жене тоже мастерскую. У неё мастерская в пристройке к дому. 18 кв. м. Там она собирается заниматься рассадой, шитьём. Ещё научилась состаривать древесину. Я ей делаю кашпо из досок (в своей мастерской), а она их состаривает. Несколько штук продала успешно.
    На лето задумана ещё одна мастерская:)] в саду. Называться мастерская будет садовым домиком. Он будет летний. И опять для любимой женщины. Она там будет заниматься своими растюшками, чтобы ей не мешали погодные катаклизмы. Итого, у нас будет 3 мастерских.
    Наверное, сейчас меня будут немного рэзать:aga:, потому что с одной мастерской не можем успокоиться, а тут целых 3.
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    Кстати да. Мы с женой, вдвоём, всю систему водоснабжения в доме, на два этажа, ПП трубами, влёгкую. А учились мы с ней у меня в мастерской. Испортили целых 4 штуки муфт копеечных и полметра трубы, чтобы понять технологию.
     
  14. Newbiemax1
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    2.473

    Newbiemax1

    Живу здесь

    Newbiemax1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Вологда
    Ну как тут усомниться в рентабельности мастерской, когда человек строит их и строит :hello::super:
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    Мастерских много не бывает:)] Бывает, что их не хватает.