1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Домашняя мастерская. Экономика домашнего производства

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем BKyler, 27.12.15.

  1. Mikus
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130

    Mikus

    Участник

    Mikus

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тучково
    Эт точно. Прошлая мастырня у меня была 300 квадратов и не хватало. Я, вообще по мнению окружающих помешанный на этой теме. Первой мастерской было помещение подвальное при местном ДК, друг там директором работал. Было там около 50-ти квадратов. Друг умер - меня отендова турнули. Естественно пришлось почти все самодельные станки на металл пустить. Занимался тогда реставрацией авто и мото. В металл пошли английское колесо, стапель для моторам, пневмомолоток, станок для прокатки крыльев мотоциклов. Естественно валки и ролики со станков перекочевали в гараж, остальное порезалось и опять же поехало в гараж. Занимаясь реставрацией деревянных деталей авто подхватил вирус столярничества. Потом была столярка в 300 квадратов, сначала как хобби, потом стала приносить деньги. Но пожар случившийся у соседа и перекинувшийся на мой цех опять всё свёл к нулю. Пришлось опять идти работать на дядю. Поднимая чужое благосостояние, потихоньку начал собирать инструмент и станки для оборудования столярки и кузни. Временным пристанищем служил и служит гараж 6х4. Этим летом его обнесли. Хорошо усё не унесли, видать машинка маленькая была. Большие чугунные станки и молот видать не по зубам оказались. И опять всё сначала. Собираю денюжку и покупаю станки. Летом буду на участке строить столярку, кузню, гараж. Всё небольшое- денег немного. Так, что я наверное маньяки - знакомые вон на новых тачках катаются и в Анталию кажный год заглядывают, а я за фрезером в магазин бегу.
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    Это болезнь:aga:
     
  3. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.873
    Благодарности:
    200.924

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.873
    Благодарности:
    200.924
    Адрес:
    Москва
    Приступы которой, лечатся только покупкой очередного инструмента. :|::love:
     
  4. Newbiemax1
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    2.473

    Newbiemax1

    Живу здесь

    Newbiemax1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Вологда
    Инструментальная зависимость :)]:hndshk:
     
  5. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.873
    Благодарности:
    200.924

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.873
    Благодарности:
    200.924
    Адрес:
    Москва
    От нее ломка бывает, когда долго чего-нибудь не приобретаешь...
     
  6. Newbiemax1
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    2.473

    Newbiemax1

    Живу здесь

    Newbiemax1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Вологда
    Пойду хоть пилку для лобзика куплю :)],как-то надо с этим бороться, не поддавайтесь :nono: опять флудим:|:
     
  7. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.464
    Адрес:
    Хотьково
    Ну вы не правы. Я после школы, ради подработки устроился на работу на завод токарем самого низкого 2 разряда. Умел я мало что. Но мужики с 5 и 6 быстренько все показали рассказали. На какой скорости, каким резцом, как его правильно поточить, как не пролететь размер и не отправить деталь в брак и кучу всего интересного. И детальки я делал разные. Но вокруг меня в цеху работали разные станки и револьверные и фрезерные и много чего. А так как у меня присутствуют глаза уши и язык, очень много чего подчерпнул для себя за короткое время.

    Самообразование - отличное дело, вот только когда подскажут и покажут, и есть кому вопрос задать - намного быстрее и эффективнее. Еще поработал в столярном цехе на производстве рам (за день 1 мастер собирает несколько десятков однотипных скажем террасных). Успел поработать на фабрике игрушки и представление имею как потоково это делать. Если бы я этого не увидел в живую, то подобные процессы в моем исполнении стали бы "изобретением велосипеда" который давно изобретен.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    Ещё в 1985 году работал я на ЛДЗ, ЛесоДеревоперерабатывающий Завод. Разговор не за завод. Хотя от туда шёл материал. На заводе резали и сушили. При формировании штабелей, да и в результате отбраковки, получалось огромное количество всякого рода обрезков. И в один прекрасный день на заводе решили создать цех товаров народного потребления, ЦТНП. И все обрезки пошли туда. Наняли столяров, резчиков, краснодеревщиков. И понеслось.
    На выходе получалась не плохая продукция. Хоть и копеечная, но порой так необходимая.
    Штакетник, деревянные игрушки, всякие подсвечники, подносы, мебель без претензий, в основном дачная, кухонные табуретки. Делали практически всё, что можно сделать из обрезков и отходов.
    А теперь сами посмотрите вокруг. После стройки остаётся масса обрезков.
    Скажу за себя. У меня есть обрезков. И не только обрезков. Когда через мои руки стал проходить материал, в основном доски, десятками кубов, для строительства дома и всего всего, то я стал отбирать мебельную доску, в которой не было сучков, в если и были. то мелкие и здоровые. Скопилось за годы несколько кубов. Сейчас лежат в гараже вдоль стенки, уже практически сухие за 4-6 лет. Не выбрасываю обрезки вагонки, имитации бруса, досок длиной более 15-20 см. Например, не стал выбрасывать обрезки вагонки экстра сорта липовые. Так и лежат в мешке уже 4 года, ждут своего часа. Но обрезки эти 10-12 см. длины.
    Мне думается, что не нужно плакаться, что мастерская обуза и не приносит дохода. Нужно просто работать. А реализация. Да просто пока. Всякого рода праздников у нас хватает. И на каждый праздник для друзей и близких хочется подарить что нибудь на память. Конечно, какой нибудь Айфон или серёжки с брюликами мне в мастерской не сделать:)]. Но ведь подумайте, сколько денег мы тратим на покупки мелких сувениров. А не это ли реализация своей продукции? Не тратя их в магазине, мы их считай зарабатываем.
    Вот несколько моих работ. Уже многие подарены, некоторые проданы.
     

    Вложения:

    • IMG_6916.JPG
    • P1240238.JPG
    • IMG_4262.JPG
    • IMG_1278.JPG
    • IMG_1272.JPG
    • P1230112.JPG
    • P1220530.JPG
    • Копия P1210487.JPG
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.209
    Благодарности:
    12.542

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.209
    Благодарности:
    12.542
    Адрес:
    Пенза
    @Ося, некоторые очень даже :super:.
    Если подумать над экономикой полуфабриката, упаковки и отправки можно было бы попытаться раскрутить интернет торговлю комплектами. Готовые собранные это только оффлайн местная торговля через специализированные магазины и рынки. :hndshk:

    И где альбом "Образцы сувенирной продукции"? :aga:
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.865
    Благодарности:
    136.641
    Адрес:
    Выборг
    Да я вообще над всем этим не думал вплотную. Всё сделано во время перекура на стройке. Подсвечники, которые на 3-м фото сделаны за пару часов. Правда не оказалось Форснера под диаметр плавающих свечей, поэтому пришлось ехать в город покупать. Сделаны они из нескольких берёзовых поленьев из дровника.
    А на счёт реализации, если этим заняться, то у меня сын сайты делает. Уже несколько лет требует от меня конкретных решений, чтобы сделать, наполнить и раскрутить сайт. Правда, уже есть тысячи сайтов аналогичных. Авито или Ярмарка мастеров. Но в планах у нас иметь свой, где будут типа таких сувениров и экологические продукты с нашего огорода. Но для этого мастерская должна работать на полную мощность. А для этого нужно завершить, или хотя бы приостановить отделку дома. А этот процесс не имеет конца.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.209
    Благодарности:
    12.542

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.209
    Благодарности:
    12.542
    Адрес:
    Пенза
    1. Свой сайт нужно типа витрина - галерея. А продвигать через Авито продажи может оказаться эффективнее, по началу так 100%!
    2. Если ты думаешь что как только сделаешь шикарный сайт, то тебя завалят заказами? :aga::no: Расслабься. Нарастить производство сдерживающий фактор будет скорее отсутствие помошника, чем твоя неготовность.
    3. Кстати если вдруг мастерская начнёт давать прибыль опережающими темпами, то чем не повот оценить что тебе интереснее зарабатывать в мастерской и нанять людей для выполнения работ по частичной отделке дома ... или наоборот. :hndshk:
     
  12. Mikus
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130

    Mikus

    Участник

    Mikus

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тучково
    Да, пожалуйста! Только фото не очень хорошее. IMG_1022.JPG
    А железные поделки выкладывал в теме про художественную ковку.
     
  13. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.171
    Благодарности:
    25.943

    Везучий

    Рыбинск

    Везучий

    Рыбинск

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.171
    Благодарности:
    25.943
    Адрес:
    Рыбинск
    @Mikus, Богатый сундук...
    Мужики, Вы когда-хоть в мастерских-то бываете?
    Как не зайду, всё тут об клавиатуры пальцы ломаете)
     
  14. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773
    Адрес:
    Пермь
    Я в 18 домой приезжаю, час отдыхаю. Потом где то до 21 иду ковыряюсь чего нибудь, это зимой.
    Летом и до 00 могу задержаться, пока жена не заругается.
     
  15. Mikus
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130

    Mikus

    Участник

    Mikus

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тучково
    Сегодня пришёл с работы в 17-00, поел и в 18-00 уже строгал. Часок повозился. Мало однако, зима однако - холодно. Гараж утеплён хреново, котёл где-то 5-7 градусов тепла держит. Дальше кочегарит буржуйка-бубафоня из газового баллона. Но до комфортных 15 градусов топить надо пару часов. В общем зимой нормальная работа только по выходным.