1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Домашняя мастерская. Экономика домашнего производства

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем BKyler, 27.12.15.

  1. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете I.K. вы все верно и грамотно говорите, но исключительно отталкиваясь от своего опыта. И у меня сложилось впечатление, что выкладки эти в основном теория, хотя и не без определенной базы. А база не слишком большая (не в коем случае не хочу задеть или обидеть и если вдруг, не дай бог, заранее извиняюсь). В свое время много халтурил на стороне, и отказался потому, строя другим нет времени для себя. Так вот прошло лет 5 и люди помня прошлые работы периодически приходят с предложениями. К чему я об этом. Нет смысла на бумаге искать чем заняться, Нужно просто делать, то что можешь и нравится, а клиенты сами тебя найдут если это будут достойные работы.
    Спрос на хорошую мебель есть всегда.
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  2. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть погружная пила и, в принципе, с набором шин и транспортиром можно заменить и циркулярный станок, и торцовку, но будет много лишних операций по настройке и установке. С мелкими деталями погружная не удобна. Если врезать её в стол ситуация улучшится, но пропил 55 мм. это мало. Т. Е. погружная для удобного исползования тоже требует доработки. Как пример - стол с закрепленной на нем шиной. Станки, однозначно, удобней. Но доску 3 м. мне удобней окромить погружной пилой чем на станке.

    Домино, хорошая штука, но фрезер не сам делает пазы, Пазы делает, тот кто им работает и прямыми руками. Т. Е. домино это не панацея. и его вполне можно заменить самодельными приспособлениями с тем же качеством, но чуть больше по времени изготовления паза. А учитывая его не адекватную цену, для обычного дачника, так просто нужно заменять.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Непонятно к чему Вы тогда написали то что выше. I.K. так и написал - погонаж не выгодно, если только мебель делать эксклюзивную.
     
  4. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Не вижу противоречий вашему и моему постам. Возможно не очень понятно выражаюсь, ну так до писателя мне ещё далеко. Конечно спрос на мебель будет всегда. Возможно смущает вот это:
    Ну так и имелась ввиду хорошая мебель, а не тумбочка из ДСП, которую можно купить в любом ближайшем магазине. Хотя кто-то работает по заказам на шкафах-купе встроенных и другой ДСП-шной мебели, но это уже не столярка в чистом виде.
     
  5. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не поверите, но тумбочки из ДСП тоже есть желающие купить. Перед глазами есть живой пример зарабатывающий этим на жизнь. Диапазон от столешницы из красного дерева, доски из торцевых спилов, мебель из дсп. И на все есть желающие А если приплюсовать и строительные работы, так занят практически всегда.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Начал читать интересную тему https://forum.woodtools.ru/index.php?topic=62634.0
    Там человек спрашивает совета по выбору пилы чугунной. И тут понеслось. Прочитал всего 110 постов (из более 300). Но уже понял, что циркулярка в мастерской, тем более хоббийной не нужна в принципе.
    Да и мои мысли схожи с мыслями столяров, которые занимаются мебелями и погонажем. Но у них другой бзик - форматники.
    Вот некоторые мои мысли.
    При современном насыщении мастерской (возьму свою в пример) всякого рода станками и инструментом, такими как
    ленточкой (Корвет 33), торцовкой (Бош GSM 8S), рейсмусом (Макита 2012 HB), фрезерами (китайский 1800 Вт +фрезерный столик и Тритон), самодельной циркуляркой (её просто можно доделать), плохоньким фуговальным (тоже можно реанимировать), токарным (Диолд СД400), шлифмашинками Макита (ленточная и экцентрик) и китай вибрационка, парой паркеток Интерскол, рубанок Интерскол, лобзики Макита и китай, несколько дрелей и шуриков. И это я ещё не перечислил ручной инструмент.
    Теперь я вспоминаю, сколько и чего я пилил на циркулярке. Там точной работы не было вообще. Распил досок на бруски и планки с припуском. Потом рейсмус до размера, потом торцовка или ленточка. Шлифовка.
    Роспуск большой фанеры делаю паркеткой и правИлом.
    Конечно же, если бы была нормальная циркулярка. то она не помешала бы. На Пинтересте множество примеров её использования, как с кареткой, так и без. Но нужно ли придумывать работу для того, чтобы купить станок?
    Жалко только деньги разойдутся по мелочам. Копить я не умею.
    Например, купил бы фрезер кромочный типа Макиты с 3-мя платформами (думаю, а будет ли он задействован на свои деньги). А цены на инструмент падать точно не будут.
    Или заказать у Земляка пластину под пилу (купить хорошую) да сделать себе циркулярку в одном столе с фрезером. Да кольца копировальные прикупить для Тритона.
    Ещё можно купить японские стамески и несколько обушковых пил.
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Именно так мы и поступаем. С весны до осени работа в саду и огороде, выезды на рынок 2-4 раза в неделю. И наша ЕДА, именно эко, уходит влёт. Сын даже сайт к лету сделать хочет нам, чтобы пореже на рынке торчать. В небольших перерывах я достраиваю недостроенное, и строю начатое. А с октября по апрель можно и столяркой заняться.
     
  8. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Ося, я наверное просто озвучил свои хотелки. При раскрое листового материала погружная пила очень удобна, при работе на выезде часто её не хватает. Домино для мебели очень и очень здорово. Можно и обычным фрезером, конечно-но после покупки ламельного стало доходить, что удобство и время тоже чего то стоят. Ну и для полного счастья нужен фуговальный станок -мне проще взять Покемона, фуговальный стол у него неплох, а остальное мне не важно. Ну и циркулярка есть у него, для черновой распилки подойдёт .
     
  9. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кидает вас из края в край. ;) Купите уж макиту и успокойтесь, получая удовольствие от работы. :flag:
    А рассуждения нужно не нужно это теория. Когда есть то этим и пользуешься. Может не часто, но если нужно и проблем нет. А во если нет, а нужно, начинаются танцы с бубнами чем заменить. Варианты всегда находятся, но всегда исхожу из принципа - телеграфный столб можно срубить безопасной бритвой, но топором удобней. :aga:
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    И это здорово, что здорово. Но у меня ровно половина от самой дешёвой доминошки.
    Я помаленьку присадочником присаживаю шканты.
    А в фуговальном у меня ни разу за 6 лет не возникла потребность. Или потому что его нет, или просто обхожусь рейсмусом, или не достиг ещё того мастерства, которые присущи истинным столярам и делаю всё тяп-ляп.
    И это правильно. Для хобби Макита в самый раз. Тем более у меня есть пила для грубого распила.
    Но уже поздно, опоздал, нас завалило снегом. Будем ждать, когда нас откопают.
    А что, Макита для моих запросов очень даже ничего. А вот столярам, которые стоят на потоке она слабовата. Хотя коллекторный движок мне не нравится. А в мастерской сейчас -4, не жарко. И можно ли пользоваться будет пилой в такую погоду, не знаю. Но торцовкой торцую.
     
  11. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не возможно так работать при -4. Станки выдержат, а вот руки. Клей замерзнет, морилка не сохнет...В выходные держал в мастеской от +8 до +15. Работал в куртке. +8 не очень +15 уже комфортно. Делал обвязку для вытяжки. https://www.forumhouse.ru/threads/331608/page-3
    Кстати в теме про жалюзи писал, что не мог сделать пока не появился станок. Ламели 63 мм а погружная максимум пропила 55 мм.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Сравнивал Маикту 2704 и Корвет 13М.
    На оба можно Dado ставить - это очень большой + в мастерской. Можно не лепить шипорезку, если только не какие нибудь заумные (но красивые) шипы резать.
    На Маките коллекторный двигатель - это минус
    На Корвете асинхронник - это плюс.
    У обоих есть стружкоотборники, это плюс.
    На Корвете выставление диска червячное, на Маките не такое. Здесь Корвет вырвался опять вперёд.
    Про вес не буду. Хотя Макита и легче в 4 раза, но всё равно для меня тяжёлая, если таскать на себе. У корвета уже есть колёса с фиксаторами, к Маките ещё нужно делать стол, т. к. родной стоит денег.
    Обороты. У Макиты 4800, это плюс. Но редуктор, это минус.
    У Корвета 2950, не так чисто будет пилить, как Макита, но передача ременная, это Плюс.
    Столы разные по материалу. У Корвета чугун, это плюс. Макита минус (алюмин.)
    Цена. Макита 40820 это плюс.
    Корвет 46530 это минус
    Разница 5710
    Итог. У Макиты 3 плюса и 5 минусов
    У Корвета 5 плюсов и 3 минуса
    Думаю.
     
  13. PavelFromVS
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745

    PavelFromVS

    Живу здесь

    PavelFromVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745
    Адрес:
    Верхняя Салда
    А я думаю "Утро вечера мудренее":aga:. Пожалуй пора спать:son:.
    Хотя мне почему то Корвет больше нравится.
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Спасибо за поддержку.
    И ещё.
    У Корвета параллельный упор односторонний, т. е. фиксируется с одной стороны, а значит нужен напилинг.
    Макита позиционируется как для очень точного распила. Это может быть и рекламная фишка.
    Оборотов Корвету можно прибавить частотником.
    И Корвет, со своим чугуном, более ликвиден, чем Макита. Т. е. Корвет можно будет легче продать, если задумаю сменить станочный парк.
    Поэтому, плюсы и минусы почти выровнялись. Но у Корвета плюсы более весомы, чем у Макиты.
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    У меня есть сосед по участку. Он ничего не делает, в принципе. Молодой ещё, 43 года. Недавно построили ему дом, лет 8 назад. В огороде как был пустырь, так и остался.
    Я у него раньше спрашивал, Денис, а ты лентяй или притворяешься? Он мне в ответ - у меня нет инструмента как у тебя. Я ему - так купи.
    Он меня убил фразой - если я куплю, то придётся что то делать:)]