F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    :son:Ща начнётси) Сказ, как прибалты выкопали Балтийское море и научили весь мир мыться и очищаться от грязи и скверны
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    При чем сдесь какието "прибОлты"? Вопрос к РУССКИМ - в чем разница между РУССКИМИ банями- в чем разница между русской паровой баней и просто русской баней ?
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Давайте не будем здесь об этом! Достаточно этого в ВАШЕЙ теме! А?
     
  4. tonna
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217

    tonna

    Живу здесь

    tonna

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Россия
    У Вас батенька "звездная болезнь". Данная схема вентиляции печаталась в инструкциях к электрокаменкам фирмы Harvia как минимум с 2003 года. (печь Harvia delta D23).
     

    Вложения:

    • Рис.jpg
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Если вы считаете что эти схемы хотябы похожи- то значит вы пока что вообще не разбираетесь в воздухообменных схемах (как и те кто рисовал эти схемы)

    В вами приведенных схемах нет экранируюшего щитка не позволяющего банному выхлопу попадать в конвектор печки- в вами приведенной схеме человек будет постоянно дышать смесью выхлопа и свежего воздуха, а в моем предлагаемом варианте- исключительно чистым свежим (но подогретым) воздухом.

    Можете сами проверить- нарисуйте человека в вами приведенных схемах и покажтие куда пойдет выдыхаемый человеком воздух- и вы сами поймете как вы ошибаетесь.

    Возмем хоть и первую картинку в вашей схеме. Вы задавались вопросом "почему холодный подаваемый воздух не стелится по полу в направлении вытяжки"? Нет? А зря...
     
    Последнее редактирование: 26.01.17
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спор между Сашей Кучмой (он же Саша Донецкий) состоял в том, что является побудительным мотивом установления тяги в вытяжке, Рамунас напирал на обязательность подогреваемого от тепла в парной короба вытяжки, а Саша на том, что печь должна работать насосом подтягивая и нагревая холодный воздух с улицы, вот по этому признаку я и разделяю эти схемы, по-Рамурасу подогреваемая вытяжка, по -Донецкому приток. И в том и в другом случае это вариант басту.
    Ну а что касается того кто на кого обиделся, то г-н Рамунас разумеется не может успокоиться, что я не молюсь на его пресвятейшую мудрость. Проблема не в том, что он в чём-то неправ, а в том что он абсолютно органически не способен видеть правду других.
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Донецкий взял мною предложенный элемент воздухообмена и ошибочно предположил что конвектор между печкой и экраном может быть "насосом" засасывющем воздух из улицы- в этом его ошибка.

    Эту ошибку очень легко доказать- хватает отказаться от принудительной вытяжки около пола (именно около самого пола) и сразу замеим что тепло держится ровно выше уровня экрана и ниже не опускается- то есть - печь с конвектором не создают силы опустить тепло ниже. По этому в варианте Донецкого всегда холодно около пола.

    Мною же предложенная принудительная вытяжка решает эту проблему холодного пола
     
    Последнее редактирование: 26.01.17
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    @Рамунас, а не проще вытяжку выше конька вывести? В соседней теме человек сделал вытяжку в бок под карниз. В итоге весь сруб зацвел, т. к. тяги не хватает. Но сделано у него четко по данной схеме.
    Экран понятен в данной схеме. Его задача преградить прямой путь холодного воздуха сразу в нижнюю вытяжку.
    У меня Скоропарка в бане. Вытяжка от пола 500 мм. Полы в бане теплые. Если баня еще не прогрелась, то прохладные. Это понятно, т. к. баня вымораживаемая.
     
  9. tonna
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217

    tonna

    Живу здесь

    tonna

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Россия
    Ты свои басни детям рассказывай.
    Схемы абсолютно идентичные, соответственно идея данной вентиляции не твоя. Твой экран это всего лишь «рюшечки» к чужой идее.
    Ты думаешь воздух в парилке по троим нарисованным стрелкам бегает? Ты по любому будешь дышать и выхлопом и свежим воздухом. Экран вокруг печки особо картинку не изменит - ведь экран нагреется от печки, соответственно он будет нагревать твой выхлоп и тот пойдет под потолок.

    Кстати, про экран речи вообще не было, когда ты проявил свою «звездность» разговор был про "колечко из жести под печь".
     
    Последнее редактирование: 26.01.17
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Любая тема превращается в разборки звездунов.

    Упомянишь в суе, и на тебе... Нам тут делать уже нечего?
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Тяга зависит от подогревания тонкостенного жестяного короба- нет достаточного подогрева- нет тяги в коробе.
    Также надо понимать что нарисованная схема- это всего лишь схема, а не окончательные инженерные решения- вы, наверное, заметили что в схеме не нарисована ни крыша, ни фундамент или стяжка с уклонами для стока воды. По этому в схеме не показано влияние ветра и тд и тп. Само собой - вывод вытяжки вверх убирает фактор ветра.
    Далее- обратите внимание- это воздухообмен для парилки, а у человека зацвел весь сруб- а это значит что проблема его не только в парилке.
    Как думаете- как меняется воздух, который находится ниже уровня вытяжки в вашем варианте? Вы задавались этим вопросом?
    А насчет теплых полов- небходимость теплых полов указывает на ущербность как печки, так и реализованной системы воздухообмена.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Ну... Если не видите разницы- то это, извините, не моя проблема.
    И экран вокруг печки- это одна из неотъемлемых частей пердлагаемого варианта. Если вы не поняли функциональной важности этого узла - то опятьже оэто не моя проблема. Согластны?
    Далее- вы правы- в тех харьвиевских схемах так оно и есть- человек будет дышать именно смесью выхлопа и свежего воздуха. А в моей предлагаемой схеме он будет дышать, повторюсь, исключительно чистым свежим воздухом без каких либо примесей выхлопа. Это многократно проверенно и перепроверено.

    Кстати- будьте добры- если к вам обращаются на "вы", то и с вашей стороны надеются на аналогичное небыдловское отношение. Буду благодарен за понимание. Спасибо
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хммм, а что вы имеете ввиду под принудительной вытяжкой около пола?
    Я бы не стал разводить разговор об авторстве, действительно, данные схемы существуют задолго до нашего рождения, просто всегда удобно обозначать присваивать той или иной схеме какое то название, поскольку Басту, являющееся основой данных схем может быть реализовано как минимум по двум вариантам, то так сказть исторически сложилось обозначать их таким своеобразным образом Доенцкий, это вообще не имя а прозвище Алексадра Кучмы банного перфекциониста из Донецка. Ну а то, что г-н Рамунас придаёт этому столь принципиальное значение это уже проблемы его психической конституции.
    Дело в том, что на практике я не нашёл пока примеров того, чтобы кто-то выполнял вытяжку в парной голой металлической трубой, как минимум все закрывают её деревянным коробом, а то и прячут в стену, по этомку о подогреве короба говорить не приходится влоть до прогрева этого самого наружгого короба, а дерево как мы знаем прогревается весьма неспешно. Тем неменее имея подогреваемый приток мы наблюдаем начала работы вытяжки сразу с момента начала прогрева печи, поскольку нагреваемый тёплый воздух поднимаясь вверх и расширяясь выдавливает из парной холодный, а другого пути как через вытяжку у него нет. Т. е. в случае подогреваемого притока по-Донецкому вытяжка начинает работать сразу, по-Рамунасу спустя весьма продолжительный период.
    Уперевшись в это прискорбный факт г-н Рамунас начал тихо передёргивать карты и теперь молчит как рыба об лёд о своём металлическом (цензоред) украшении в парной, за то начал перетендовать на подогреваемый приток. :aga:
    @syslog, теперь вам стало яснее кого стоит проверять на некоторые искажения истины и передёргивания? :hello:
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я сказал ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ, и не уточнял кто. Вот эти личности пусть сами думают о них это или нет (если захотят, если им это надо) Вообще-то, образ был более собирательный и обобщенный. И всякий, за кем есть этот "грешок" должен задуматься, кмк.

     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    г-н Рамунас, не будет ли вам сложно указать, у кого из участников форума не имеющего голого металлического канала вытяжки не работает вытяжка.
    Господа, проблема в том, что за амбициями участников существует и принципиальный вопрос правильной организации вентиляции в парной, по этому приходится участвовать в этих разборках.
    @syslog, вы сами готовы утроить вентиляцию по рамунасу у себя в парной голой металлической трубой?
    Я не эстэт ни разу и для меня функциональность работы вентиляции важнее внешнего вида иесли бы я видел, что без подогрева вытяжка не работает, я бы первый горой стоял за голую трубу, но она работает не только над полом, но даже из под пола, спросите Миниджоя. Я разделяю и продвигаю многие идеи г-на Рамунаса и подтвеждаю, что организация его парной предвосхитила принцип который затем был реализован в печах с НГП, но из этого совершенно не следует, что у него нет ошибок, на что я и указываю и что является абсолютно не переносимым для его всеобъемлющего и абсолютного эго. Если вы спокойно понаблюдаете за ним некоторое время, то думаю со мной согласитеь.
     
Статус темы:
Закрыта.