F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Да, ТА для периодичек.
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Пошел пятый месяц как я без бани :(. Но сегодня попарился. В Азове в банном комплексе #1. Был там пару раз два года назад, даже отзыв писал оба раза на параллельном форуме. Там имеется русская баня, хаммам, бассейн, буфет и массаж. За все: первые два часа 250 рублей, потом 100 каждый час. В наличии веники дуб, береза, эвкалипт по 150 рублей. То есть за 500рублей я имел трехчасовую баню с дубовым веником. Да, баня общая.
    По факту: баня не русская и хаммам - не хаммам. По бассейну и буфету замечаний нет. Забегая вперед, скажу - кайфа не словил, возможно завтра пойду еще на пару часиков. Скорей всего организм отвык от бани и получилось то, что получилось.
    Решил погреться в хаммаме перед русской баней. Для любителей цифирок: температура 50, влажность 60. Приборы китайские, но цифры знакомые и ощущения тоже. Я был в хаммаме только раз в Москве, и после этого понял, что куплю скоропарку. Море влажности и дышится так легко, будто кто то воздух в легкие закачивает. Так вот здесь был не хаммам, а я понял наконец то выражение - мокрятина. Из трапа на полу шел горяченный пар, что боялся ноги не обжечь бы и все помещение в тумане. Когда решил баню закончить тоже хаммамом, то захватил с собой туда веник. Полок, конечно не банный, но по ощущениям реально 50/60, еще бы лейденфрост :) для перчику и можно париться, но с вентиляцией засада. По времени не засекал, думаю, что меньше 10 минут был, стало не комфортно на душе, пришлось выйти. У меня такое бывает в ванной, когда влажность большая, а принудительной вытяжки нет. Чуть перележал в горячей воде и скорей бы на свежий воздух. А может в общественных банях и не нужен полноценный хаммам? За такие деньги и этого много. То есть даже при всей критике я ставлю зачот и жирный плюс. Два года назад хаммама не было, а теперь есть все за те же деньги. Пошел в русскую баню. Нас на весь комплекс было трое, то есть почти не встречались. Большая компания ушла перед нами. В парной глянул на приборы: 75/55. Гигрометр и термометр висят на разных высотах, видать подгоняли под режимы. Градусник на уровне верхнего полка, гигрометр ниже. Дышать не чем было. Открыл форточку, свежий веник на лицо и лег греться. Печь я не опишу, ибо не знаю устройство. Обложена кирпичом с открытой каменкой, в центре ёмкость с водой, которая должна кипеть периодически, или не должна, но в нее иногда добавляют воду зачем то. Два года назад я тоже чего то пытался рулить, поддавать на камни, а ноне за все банное время даже не смотрел в сторону каменки. Причина банальна, лень скакать по трехступенчатому полку с горячущими досками. Первый раз лег прямо так на полок, это мой конек, моя спина не чувствует горячего (а вот холод здорово не любит). Боялся, правда гвоздей, бывали случаи когда волдыри были от ожогов, на этот раз обошлось. Следующие заходы подстилал полотенце и было отлично, но три ступени добраться до тапочек было пыткой потом, ноги обжигал. Может до меня сталевары были, не знаю, но с закрытыми глазами определить где печь не возможно, стены и полки были прогреты капитально. Пока ни кого не было довольно сносно погрелся и попарился. Потихоньку народ подтянулся до 8-ми человек, а трехярусные полки были 6:8 метров примерно, как я прикинул. Тут меня на думки пробило, а что такое русская баня? Почему я решил, что это не русская баня и откуда взялось это пресловутое 60/60. Народу хочется погорячее и веником с пробивочкой попариться. Один начал хвалиться мастерством. Да - веником, а он был один, машет. Но машет так, как я бы заканчиал парение, а он на постоянку. Никаких восьмерок или еще каких элементов, просто туда сюда веником махал по телу, причем видно было, что веник в руки не первый раз взял. Ни прогрева с пяточек и постепенного прогрева тела, ни легких движений, не касаясь тела. Только хороший контакт тела с веником. Вернусь к русской бане. Если большинство людей парится в таких режимах, русских людей, то почему от силы 10%, а может и меньше, навязывают свои режимы русской бани. Если родоначальница, баня по черному, имела весь диапазон от суховоздушки до чуть ли не хаммама по мере выстывания, и баннились во всех режимах, то может критерий русской бани совсем не режим 60/60, а что то другое. Может баня на дровах, или еще какой критерий? Ведь людям нравится этот жар и они не хотят 60/60. Сказать, что они сами не ведают, что творят, я не могу. Да, благодаря скоропарке я привык обходиться почти без каменки, поэтому этот факт и лень скакания по полкам, в принципе, обеспечили мне нормальное парение. Веник, правда, высыхал к концу процедур, а тазики с водой запрещено носить в парную (почему?) так написано в правилах пользования парной. Использовал технику парения полулежа, за которой с интересом многие наблюдали. Кстати, два года назад, за неимением банной шапки, я был в парной в обычной вязанной, и смотрелся как белая ворона на фоне магазинских шапок. Сегодня, с удивлением обнаружил, что двое из трех были в вязанных, а народ к вечеру подвалил хорошо.
    Как известно, о качестве бани судят на следующий день по самочувствию. Пока чувствую себя хорошо, хотя был весь пятнами и парился от души. Не хватало холода, может по этому и кайф не словил. Обливочное ведро не остужало, бассейн тем более, только под холодным душем, который совсем и не холодный. Все таки, если завтра пойду, то должно быть лучше, ибо и в моей бане первые после перерыва процедуры проходят не так, как хочется. А в целом, из всех известных мне бань, эта лучшая и особенно радует цена.
     
  3. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    вот так и живём...
     
  4. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Как говорится, баня оценивается на следующий день. Сегодня встал без будильника, а вчера еще в 2 ночи я был на ногах. Итого спал меньше пяти часов и сегодня как огурчик. Решено, пойду опять. Давно забытое ощущение, когда ноги ходят. Это у меня было только с суховоздушкой и именно с горячими полками. Только у меня береза и она по ощущениям горячее чем липа или осина. Дерево прогревает спину и ноги начинают ходить. С моей поясничной грыжей это актуально, главное потом не студить, а то хуже будет. И я не раз отмечал, что прямо из бани с суховоздушкой я иду играть в теннис, а после скоропарки я никакой. Кайфа я не словил только потому, что не хватило контраста, ну нет на юге холода. Со скоропаркой пар лучше, однозначно, но все же следующая печь не будет ни аквой ни скоропаркой. Может быть даже что то с пирогами, чтобы на спину можно было положить погорячее. У скоропарки для меня только один плюс - ест мало дров относительно предыдущей суховоздушки.
    А насчет:" вот так и живем", это дело личное. Я думал, если делать коммерческую баню, то какая должна быть цена. Минимально три тысячи за три часа, хочешь за час, но три тысячи, хочешь три часа сиди. И то я считаю это мало, ибо потом все отмывать надо, и саму баню приготовить. А вот платить больше тысячи раз в месяц за посещение бани я не готов. Поэтому мой критерий не где лучше, но дорого, а где цена качество сбалансированны. В свинарник само собой не пойду. И не надо забывать, что это общественная баня, там по определению всем не угодишь, и режимы под себя одного не сделаешь. Я был в Волжском в бане с суховоздушкой с вениками (обычно в саунах веник запрещают), так я про этот поход даже не заикнулся в апреле месяце. Хотя кайф поймал именно от ледяной воды под душем и был 5 часов в бане, но эта не сравненно лучше и в разы дешевле.
     
  5. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Есть одна известная всем песенка о нас, русских. И в ней очень удачная фраза "..баня, водка, гармонь и лосось". Так, может и нет никакой философии РБ? (с водкой и гармонью баня может быть любой) А есть лишь набор и сочетание минимально необходимых факторов, когда нашему человеку по-настоящему хорошо (или плохо) и он начинает чувствовать себе русским? :)
     
    Последнее редактирование: 03.09.17
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Или все же русская баня была моечно-прачечным помещением? А в субботу её хорошо протапливали не для того, чтобы в баню сходить, а чтобы тепла зимой запасти до среды.
    У меня у тёщи русская баня: сруб и прямоточная кирпича. Что-то я не слышал от неё в последнее время, что топит баню, чтобы попариться. Промыть внуков и самой - да. Попариться - только для меня. А я житель городской, мне смену впечатлений подавай после квартирной ванной комнаты. И Сергей классно свой поход в баню описал.
     
  7. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    :victory:@РоманЕфимов, Вот полностью поддерживаю! :super: Молодей Роман! Немного нужно разграничить понимания городских любителей пара, и деревенских! В деревне топить баню ради чумачедшего любителя помахать веником не принято! Там всё по распорядку-помыться,попариться-постираться и посушить некоторые вещи! Наши понятия о красоте и чистоте пара для большинства деревенских жителей-ЗАЖРАЛИСЬ!:victory:
     
  8. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    IMG_1054.JPG Ну вот и сходил еще на пару часов. Все таки баню делает человек, а не печь. Была молодежь и попариться просто не удавалось. Форточку закрывали, дышали собственным выхлопом. Каменку заливали так, что уши заворачивались. Вот так и сидели, не шелохнувшись, без веников. А нам то попариться хотелось, но веником даже рядом махать было не возможно. Пришлось идти париться в хаммам, благо там совсем никого не было. Последний заход и в парной долго никого не было. Спокойно проветрил и наконец попарился в свое удовольствие. Теперь не известно когда удастся еще раз попариться. Кстати, дубовый веник выдержал 5 часов интенсивного парения, ибо все процедуры или греюсь, или в бассейне, никаких сидений на скамейке. Если бы у меня дома был такой комплекс, то мне дешевле ходить в такую общественную, чем свою содержать, да и был бы уже завсегдатаем, можно было бы режимы диктовать самому. Сегодня почему то ностальгия по скоропарке своей. Все таки надо две парные иметь под сауну и под русскую баню. Две печи мне размеры парной не позволяют иметь, а вот еще пристроить парную реально, только баловство все это...
     
    Последнее редактирование: 03.09.17
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Или печь придумать, которая может оба режима организовать...
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    А что. разве нет такой?
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Есть, но данные засекречены, наверное.
    Нужна чугунка (чтобы пожила малясь), в обкладке, скорей всего ламели. Встроенный или навесной бак (верх дымохода занят), или чтобы убрался по высоте С2012+ лейденфрост. Диапазон 10-18 кубов. Быстрая регулировка от 45 до 85 градусов и регулировкой влажности в пределах хомотермальной кривой. Печь должна быть сбалансирована (температура/влажность), как скоропарка, например. Иначе сваришься по неопытности. Цена, ну скажем до 200 рублей. Но это реально должна быть печь, поставил и забыл, чтобы не на форумах сидеть, а делами заниматься.
    Вроде есть такие похожие, но выкинуть 200 килорублей и попасть на маркетинговую уловку не хотелось бы. Мне на нее год работать надо.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Много в жизни всяких радостей есть.

    На выходных уточек пострелял на зорьке.

    болота, туман.jpg

    На болоте туман, солнце еще не встало, но облака уже красиво подсвечены снизу.

    Лепота.

    :)
     
    Последнее редактирование: 04.09.17
  13. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Ежика и лошадки из мультфильма не хватает.
     
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    А фото дичи? Или из фото ружья? :) тем более фото надо.
    Я только по таким:
    IMG_2389.JPG На металле сделал гравировку и расскрасил.
    IMG_20170821_174424.jpg Это моя пукалка хатсан страйкер эдж с усиленной пружиной.
    IMG_20170811_150346.jpg IMG_20170811_150217.jpg А это первые мишени. (слева это я, мишень справа:))
     
    Последнее редактирование: 04.09.17
  15. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот радость уток пострелять. Красивая фотография и красивая природа.
     
    Последнее редактирование: 04.09.17
Статус темы:
Закрыта.