F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А вот это по-нашему :)]. Мнение, не совпадающее с позицией доминирующего большинства - снести! И не беда, что читатель, выбирающий себе печь, будет лишен возможности проанализировать данную печь со всех сторон и уже выбрать ее осознанно, а не только под влиянием очарования красочных форумных описаний. Неужели главное - это все же удовлетворение избранных :close: :faq:. Не хочу в это верить...

    PS Разумеется, никого конкретно я ввиду не имею, но подход показателен.
     
  2. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Ожиданно. :ogo:
    Более медленное закипание воды свидетельствует о меньшей подводимой мощности:aga:
     
  3. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну как в детском саду, право слово, какое удовлетворение избранных? Причем здесь МНЕНИЕ НЕ СОВПАДАЮЩЕЕ С ПОЗИЦИЕЙ БОЛЬШИНСТВА? Какое мнение? То что радиаторы ставятся на другую печь? Так это не мнение а утверждение, причем твое личное. :faq: Я лично отношусь к этой идее положительно, и возможно, в свою новую, стационарную баню поставлю и радиатор и теплые полы и много еще чего.
    Просто обратил внимание на правила форума! Есть множество тем в которых обсуждаются преимущества и недостатки различных печей. А эта тема о Скоропарке Баррель. Давайте ее придерживаться! Хотя, если хозяин темы не возражает...:hello:
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да, но во время кипения это уже не так критично, пара и так навалом, а больше тепла - это больше в трубу. Отчасти, по крайней мере.
     
  5. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Я уже писал, повторюсь - ну не ХОЧУ я мыться водой которая прошла через радиатор. И не убедите вы меня вот такой я "брезгливый".
    Отдельный контур - да можно рассмотреть. Но я сейчас в другую сторону смотрю с подачи жены - Статика Секста (или что-то подобное). По моему очень неплохо будет смотреться в КО и с быстрым обогревом и с просушиванием ИМХО вполне справится.
    Но сначала поэкспериментирую с вентилятором в конвертере. "Самотока" на обогрев КО у меня не хватает. Если с вентилятором получится то и не надо будет огород городить. Хотя... у СП 2014 портал маленький и низко, а посидеть после баньки у камина, на огонь посмотреть, чайку попить ...хорошо :super:
     
  6. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Valera,
    Кстати да,
    мысль не плохая, дополнительную буржуйку в КО воткнуть, в один дымоход их заправить и красота...
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не поддавайся на провокации. Не вздумай цеплять радиатор к печи. Только к системе отопления дома. Товарищи которые здесь убеждают за батарею, не имеют практического опыта по сушке ею смежных помещений. Все их убеждения, лишь голая теория не проверенная практикой. А практика показывает, что рекламируемая ими печь, прекращает паровыделение если набрать кипятка в тазик. В ТАЗИК. А чтобы просушить смежное помещение (об отоплении речь вести просто глупо) нужна как минимум многосекционная чугунная батарея. А еще лучше регистры. Знаешь сколько рубашечная печь будет греть регистры? Хреналион времени! :)] Так что пусть впаривают батарею простачкам или лохам.

    Офтопить, так офтопить, блин вынудили. :)] Ты видел фотку их печи с подцепленным биметаллическим радиатором? И это превозносится как достоинство. Ну уржаться! "Гигантский" объем воды содержащийся в биметаллическом радиаторе высушит смежное помещение. Мои тапочки смеются! :)]
    002.jpg
    Подобные радиаторы работают только на проток горячим теплоносителем. Остаточным теплом они ничего не высушат, внутренний объем слишком мал.

    Конструктору. При существующей компоновке печи, я категорический противник цеплять что либо к баку печи. Хоть батареи, хоть ТП, хоть еще что то. Да и при другой компоновке надо сто раз подумать прежде чем идти на такой шаг. Снятие остаточного тепла с дымохода, более перспективное направление. Конвектор обогрева смежных помещений надо совершенствовать.
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Вот! Вот оно - то слово! А то понапридумали квентилионов, понимаешь :) Всё гораздо проще :)]

    У моего друга он фиг знает какой фирмы, длина 1.4м!
    И как раз он им потолок прошёл, причём эта фиговина 3-слойная, как термофоровский, только поверх ещё слой ваты и нержи сверху. Греет офигенно. Закачивает тоже вентилятором.

    Учитывая, что печи горят в трубе, снимать с неё тепло крайне логично. Кипятильники/хренильники и прочее, вот что нужно.
     
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перегре́тый парпар, нагретый до температуры, превышающейтемпературу кипения при данном давлении.
    Как вы думаете, какая температура у пара в помещении с температурой 60 гр. при атмосферном давлении? Перегретый пар живет, вне ППГ, несколько сантиметров, а затем, как уже неоднократно говорилось самими создателями скоропарки, пар смешивается с воздухом, со всеми вытекающими. Так что сушит пар только при проветривании помещения, а при протопке именно увлвжняет конденсацией.
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если кого обидел приношу извинения, а вот с вашей стороны не затруднит обьяснить, без перехода на личности, в чем я проявил наглость?
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Регистр еще эффективнее будет, только придется разорится на радиатор и циркуляционный насос, зато проблема противопожарной безопасности решится. Я бы делал регистр в горизонтальной плоскости и выводил трубу не через перекрытие, а ч/з стену, затем тройник и вниз конденсатоотводчик, как на газоых котлах.
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий, получается что топить ее можно только из смежного помещения или все же последнюю закладку можно успеть сделать, если топить из парной.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Этот вопрос не ко мне. Моя печь предназначена для топки из смежного помещения и топлю я из смежного помещения. Опыта топить из парной у меня нет.
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем? тебе же нужно вскипятить, а не перемешать, ты увеличиваешь конвекцию, а твоя задача нагреть быстрее чем весь обьем. Тут впору думать об изоляции, а не перемешивании:faq:
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не Ты, то Кто?
    Ты же Гуру. Вопрос то простой, как долго длится период от начала ада до готовности парной. Успеет ли последняя закладка довести до ада и прийти до готовности или придется в скафандре подкидывать?
     
Статус темы:
Закрыта.