F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дымон
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795

    дымон

    Живу здесь

    дымон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Городец
    Ну ты замутил:super::hello:
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Сергей_Сироткин, человек захотел и сделал, что и тербовалось доказать.
    Недостатки - что расположено на трубе. Все время надо активно топить. Мощность маленькая.
    Достоинство - не надо переваривать печку (любую).
    Вообще здорово что автор эту тему не читал, тут батареи отопления уже дружно запретили. :aga:
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    Вот с другого форума, чтобы не переписывать.
    Теперь по теплому полу.
    Косяки: сразу вчера обратил внимание на подтеки, как от высокотемпературного герметика на трубе ниже бачка. Затопил печь, обещал сантехнику баню, и потекло... Запах непонятный и течет не знамо что, я в панике, бачок дырявый. Надо сказать, что после зубного врача болела башка и думать я не мог просто. Почему текло изнутри, а не снаружи не мог понять. Пока паниковал, течь прекратилась. Бачок легко оделся на лейденфрост в свое время и сидел видать, не совсем плотно. Собрано все по дыму, вот конденсат и потек, или креозот какой нить, но вонял химией. Забегая вперед, скажу - сегодня такого не было, пока чешу репу. Второе: с печью скоропарка все, что прогрето ниже точки росы начинает обильно конденсировать. Бачок прогреться не смог и при начале парогенерации обильно потек. Куда? Правильно, прямо в каменку Лейденфрост. То есть я получил практически непрерывную капельную подачу на каменку для поднятия влажности в парной. Все то, что обсуждается у скоропарщиков. Только я не просил поднимать мне влажность. С четырех часов, а в бане я был с шести, до восьми я боролся с 70% влажностью при 50 тепла. Когда получил 60/60 успокоился, но причину влажности до конца не понял. Может сруб из стяжки воды набрался, может стяжка сырая еще, может ливень был несколько дней и дрова отсырели на улице, но рубеж в 50 градусов еле преодолел при интенсивной протопке.
    Из плюсов: ничего не перегревается, батарея лишняя оказалась. Если греть только батарею, то она быстро нагревается и можно вполне греть предбанник 2,2*1,7. Но только открываю вентиль на пол и бачок на трубе сразу остывает. Через четыре часа общего нагрева батареи и пола заметил, что пол совсем не чувствую, даже больше тепло, чем холод. Потом местами было совсем тепло, но не горячо. Батарею перекрыл, чтобы не тормозила и 6,5 часов печь работала только на пол. Хотел только попариться, а дома в душе помыться, но не удержался и проверил все по полной. Каналья почти вся ушла, остатки сгонял веником. Сегодня пол был не холодный, в бане сыро, но пол сухой был уже через полчаса еще вчера. Подозреваю, что бревна влаги наглотались. Сегодня после обработки сенежем пошла плесень! Чем еще обработать в парной можно, не знаю. Пес с ними с запахами, лишь бы плесень извести. Пока плитку ложили, прямо на глазах еще появилась в наглую. То есть теплый пол оказался не причем. Сырость была по стыку бревен и нижние венцы сырые. Затопили печь, чтобы плитку класть на не холодный пол и в бане теплее. Постоянно сливал воду и заливал ледяной из купели, чтобы не было парогенерации. Теперь греться будет еще дольше, но и держать дольше и плитка равномернее тепло распределять. Почем мне вышла затея с теплым полом? Закопать бочку, сделать канализацию, развести трубы и сделать стяжку на утепленную основу, положить плитку - меньше 20 тыс рублей. Узбек бы с меня за работу столько слупил, а это под ключ, так сказать.
    Что будет летом? Жидкость вряд ли будет перегреваться. Батарея не будет лишней, а если пол до 40 градусов прогреется, то не страшно. Повторюсь, задача теплого пола обеспечить просушку парной после процедур. Приятные ощущения от ходьбы по теплому полу будут приятным бонусом. Если каждый день париться, то можно, думаю, и сейчас пол раскочегарить. Пару суток по плитке не ходить, потом затирка швов и на следующий день можно начинать марофон. Пока клали плитку баня хорошо просохла, может 12 часов ей просто было мало для просушки.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Сергей_Сироткин, там мощи на полной топке от силы 1кВт. На умеренном 200 Ватт.
    Мало.
    С дымохода снять ничего толком нельзя.
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не ну как вспомогательная еденица неплохо. За час протопки 1кВт это 860 кКал/час, а это 10 л кипятка с температуры 14 гр.
     
  6. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Когда выключаю циркуляшку, бачок быстро нагревается, батарею 10 секций тоже хорошо тянет. На мой маленький предбанник вполне, если учесть, что за электричество 700 руб за январь только баня потянула. А пол и не должен быть горячим. Цементная стяжка уже через полчаса была сухая на режиме сушки бани, керемогранит еще быстрее будет.
    Пока думаю как отвести конденсат от каменки. Посоветовали бачок на трубе спрятать еще в бачок, чтобы была воздушная прослойка между ними. Тогда наружный прогреется выше точки росы и конденсата не будет. Летом, возможно, и так будет нагреваться, а к зиме я приеду и еще чего-нибудь наколхозничаю.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Сергей_Сироткин, твой рассказ по теплому полу и отоплению, достоин отдельной темы. Открой ее. Здесь, этот интересный рассказ скоро будет погребен под слоем мусора. А рассказ нужен. Это многим интересно. Тебя наверняка будут расспрашивать про подробности и про опыт эксплуатации.

    Особенно будут ценны твои выводы. Что работает из задуманного, что нет. Что работает так себе, и другим не стоит повторять. Открой пожалуйста отдельную тему. Это реально нужное и полезное дело.

    Чуть попозже и я приду к тебе в тему, со своими теплыми полами.
    DSC_1414.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.02.16
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Женя не заразил.

    Сам потрогал сендвич, идущий после метрового конвектора, стоящего на с2014.

    О том, какой хреновый из меня бешеный истопник, писать точно излишне.

    На сендвиче вода шипит и испаряется как на утюге. Вот и написал, что снимать бы тепло от трубы. И это при полном охлаждающем баке печи и охлаждающем метровом конвекторе.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Блин Костя, объясни как ты это умудряешься делать? И почему у меня ни разу не получалось довести внешний слой сендвича до состояния утюга? Хотя я видел отсвет из трубы, на зонтике дымохода. Что я делаю не так? ;)
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Блин, Юра, не знаю :)
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Можно просто обернуть утеплительной рубашкой.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Думаю, масса дров в закладке печи объяснит ситуацию. И потом, про какой режим говорим: до закипания или в крейсерском кипения?
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    После закипания.
    Кстати, в этом интервале уже топлю довольно умеренно.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я согласен с вами, хорошо всё.Но она настолько доверяет мне по банным делам, что мне просто неудобно будет предлагать чужой проект. Предложить, как свой-не поверит. сразу фальшь учует. Покумекаю на основе Ромы, что-то изменю. Будем считать. что мой.
    Идеальный вариант, хоть не Родину лишний раз скатаюсь. За товаром.
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня на конвекторе вентилятор - предбанник прогревается быстро.
     
Статус темы:
Закрыта.