F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А для чего? Что бы бак нагреть или какие то др. цели? Ведь если начинается кипение то циркуляция и так увеличится в разы, а значит будет более интенсивный подмес, условно холодной, воды и снижение парообразования? А чем плохо если кипит хорошо, ведь быстрее прогреет?

    Да, тут получается куча побочных эффектов. Теперь, если тормозить парогенерацию по Вашему методу, путем подлива холодной воды, она попадает в котел, но не попадает в устройство и кипение не сразу затормозиться или я ошибаюсь? Теперь наверное нужно как то заливать воду в устройство, типа трубку туда подвести, что бы сразу залить между труб?
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Николаич, зачем телодвижения? Ну просто не по теме вынуждают, а ты повёлся.Обычный блудник, не внимай!
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    так
    Всё смешалось, кони, люди.-
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почему не по теме, прогрев парной паром очень даже по теме и вообще, зря вы на человека взъелись, товарищ въедливый (немножко зануда :aga:) но так это же и хорошо, что человек хочет в деталях разобраться.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Давайте убеждать Сергея свести все его дела с ТП и борьбой с сыростью в отдельную тему. Блин, у меня не получается. Это и вправду бесценный опыт. А он пишет в разных темах, фиг уследишь. И самое плохое, затем не перечитать, когда надо будет.
     
  6. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ув. Николай Николаевич (я не ошибся). Надеюсь своего земляка и тезку я ничем не обидел?
    Теперь к сути. Да, поскольку некоторые старейшины на меня обижаются, то прошу, кому не интересно, просто не читать. но ведь кому то это интересно? А по сему прошу не лишать нас возможности докопаться до сути процессов, ведь при проектировании новой бани это может быть важно. Это у вас уже есть где парится, а нам то же хочется:hello:
    Итак, что мы имеем: Парная представляет из себя термос, с достаточной теплоизоляцией и минимальными массовыми потерями ПВС при закрытой вентиляции в режиме протопа.
    Следовательно теплопритоки значительно превышают потери тепла, а воздух условно не выходит из контура. После начала генерации пара, конвекцией и излучением от печи пренебрегаем. Основной нагрев поверхности (или массива) идет за счет конденсации пара, теплоемкость ПВС слишком мала поэтому на этом этапе игнорируем. Конденсация идет при условии, что температура покрытия ниже Ттр. Ттр зависит от Тст и относительной влажности.
    Напр. при Тст= 60,
    Отн. вл.= 62
    Абс вл=129*0,62=80 г/м*3,
    Ттр=50.
    Т. е., если отн влажность упадет ниже 62% конденсация прекратится, но ведь одновременно работает печь на полной мощности идет парогенерация повышая Т и влажность воздуха, а и то и др повышает Ттр
    Что бы повысить Ттр на 1 гр, нужно повысить влажность на 5 %, т. е. 129*0,05=1,45 г/м3. Паропроизводительность Скоропарки порядка 1кг/м3/час или 0,28г/м3/сек, т. е. через 5 сек печь восполнит влажность до нужной и это без учета нагрева воздуха, который еще повысит Ттр.
    Ну как то так по моему?
    Так почему может упасть нагрев? Ведь это очень важно для проектирования.
    На мой взгляд, если не учитывать потери от плохой изоляции, причина в холодном полу. Или условно Холодном. Печь, генерируя пар, создает значительный конвективный циркцуляционный поток (читаем Ю. Хошева). Воздух поднимается вверх и, в просторном помещении, опускается вниз, где, относительно холодная, поверхность конденсирует пар и сушит воздух. Т. е. Если скорость осушения воздуха, в какой то момент превысит парогенерацию, конденсация может прекратится. А поскольку греть пол до 60 градусов нереально, следует, при проектировании предусмотреть планировку препятствующую циркуляцию воздуха по полу. ИМХО
     
    Последнее редактирование: 24.02.16
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, это тезка Тэсло, сразу готовый чертеж рисовал, а мы, грешные, пока нарисуем, не одну пачку карандашей сломаем, об чертеж оппонента:nono:
     
  8. kuzmich_71
    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    156

    kuzmich_71

    Живу здесь

    kuzmich_71

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Беларусь, Гомель
    @5_6, Я наверное просто некорректно выразился. У Вас лично перетоп не наблюдался (хвала "летнему" ходу). Я просто связал до кучи Вашу тему и у кого-то в теме перетоп).

    Опыт в кладке печей есть (небольшой). Щиток планировал ложить в 1/4 и только так. Но опять склоняюсь к конвектору (и на такие "шатания" есть около 3-х месяцев до закладки фундамента под баню. :faq:

    Всем откликнувшимся большое спасибо! :hndshk:
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Ай, молодца! По делу и верно, к. м. к.
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Отсюда, вероятно и те самые 50см от пола для высоты нижней вытяжки.

    Да и логично это, что одной печью небольшой мощности нагреть теплоемкий холодный пол, стены, потолок не реально за короткий срок. Закрытая приточка как раз резко уменьшает движение воздуха около пола, что ведет к росту общей температуры и влажности, т. к. на пол пар (и тепло) тратиться меньшая часть.
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Через пару недель уеду на судно, время будет все проанализировать и подвести итог, пока провожу эксперименты и с планшета медленно писать. Да и хотелось бы быть победителем, ибо победителей не судят, чем читать заметки неудачника :), хоть это и бесценный опыт для других.
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У кого смешалось?
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Planerik, по поводу #990
    Реальность проще.
    Ничего открывать не надо (я про вытяжки).
    Влажность в "термосе" будет под 100 процентов всегда. Поэтому просыхать не должно.
    Но при условии того что печка имеет постоянную во времени и "бесконечную" мощность.
    Реально же мощность печи конечна, парная не термос. Поэтому прогрев прекращается (на каком то этапе). Стены же перестают потеть при прохождении точки росы +45-55С.
    И это все, слишком банально и просто.
    По потолку. Потолок самое теплое место парной - ничего он не охлаждает!
    При том что потолок как правило самое хорошо теплоизолированное место.
    Подумайте об этом очевидном факте и не делайте не правильные выводы.
    Про полы.
    Пол можно нагреть паром до любой температуры. Я у себя нагонял до +80С.
    Другое дело что это не надо. Использование ТП, как сторонннего источника или работающего в параллель с печкой - практически оправданное решение.
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений, судя по всему вы отвечаете на мой пост, но про что вы говорите понять не могу.
    Это вы о чем? я вроде не предлагал ничего открывать?
    Согласен, если только не использовать хол пол для просушки
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686
    Адрес:
    Приозерск
    Не только у меня лично, а вообще не было информации про "перегрев" парилки со щитком. Некоторые неправильно выражаются, а некоторые неправильно воспринимают увиденную информацию.
    Вот здесь уже обсуждалась такая ситуация - https://www.forumhouse.ru/threads/162054/page-15#post-15107113 Я задвижку летнего хода после ее закрытия вообще не трогаю)

    Применительно к щитку нужно говорить не о перегреве парилки, а об избыточном тепловом поле от него в парилке. Это может наблюдаться при нагреве щитка выше 120 - 150 градусов, что вряд ли возможно.

    Насколько я помню, фирменный конвектор к Скоропарке обогревает КО. Но по моему опыту обогревать КО нужно только зимой, в остальное время дверь из КО на улицу практически не закрывается.
    А вот сушить после Скоропарки парилку и мойку нужно тщательно и круглый год :)]
    Так что не ошибитесь с выбором) Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.