F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688
    Адрес:
    Приозерск
    Николай, странные ты вопросы задаешь. Конечно динамики на этом сайте нет - не для этого он предназначен. Да ты и сам это уже увидел. Однако вопрос задал - значит не спроста) :hello:
    Дело в том, что по статике картинку в целом очень просто можно прикинуть.
    Многие физические модели на этом принципе построены.
    Задал приемлемые интервалы роста температуры и влажности от начала прогрева и до готовности бани и получаешь реальные статические картинки состояния системы в динамике развития процесса.
    Можешь и графики по полученным точкам построить. А можешь динамичный мультик сбацать из получаемых картинок - попробуй, у тебя должно получиться. :aga:
    Но самая прикольная картинка будем для сруба, когда парилка со скоропаркой прогрета и повышенная влажность держится часами. А на улице мороз. :)]
    Не так как в парилке с обычной печью - поддал, влажность повысилась на 10-15 минут, и опять упала. Проветрили, отдохнули поддали на 10-15 минут и опять влажность небольшая.
    А тут часами влажность за 40% при 60 градусах, а за бортом хороший минус. И пароизоляции в парилке нет - пипец дереву, как на первой картинке внизу.
    Мой совет все лучше, чем пальцем в небо или изображать из себя великого физика и строить умозрительные предположения.
    Твоих то комментариев почему у человека сруб гниет со скоропаркой я не видел.
    С суховоздушкой у него проблем не было, насколько я понял - как на второй картинке. Удачи
     

    Вложения:

    • GetPic.php.png
    • GetPic2.php.png
    Последнее редактирование: 27.02.16
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688
    Адрес:
    Приозерск
    Не страшно, когда доска с плесенью сухая. Что с черной плесенью, что с белой.
    У меня доски обрешетки крыши дровника, когда строили, были с чернотой и с белизной. Прибили, закрыли рубероидом, доски высохли и плесень расти перестала. Уже пять лет без изменений.
    В прошлом году в одном углу рубероид сорвало и доски стали затекать. Я не сразу заметил - жена обратила внимание, что в углу одна чернота и сыро. Обрисовал зоны плесени фломастером, поправил рубероид - доски высохли и плесень опять остановилась.
    Причем ученые говорят, что видимая часть плесени - это малая толика. Основная грибница уже глубоко в древесине. Спасает только сухость. Я бы в баню с плесенью не пошел.

    Что делать?
    Или печь менять, или обшивать парилку, делая хорошую пароизоляцию.
    Можно щиток поставить. :)] Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ценник не озвучишь, для человека который по пол года в плавании? Ему самому щиток выкладывать некогда, ему придется нанимать печника. Проще и дешевле, качественный электрический обогреватель. Само собой через качественный предохранитель и УЗО

    И я бы ЕЩЕ РАЗ ПОПРОСИЛ. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКОРОПАРКИ В СРУБЕ, ОБСУЖДАТЬ В ПРОФИЛЬНОЙ ТЕМЕ!
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688
    Адрес:
    Приозерск
    Что проще и дешевле в конкретной ситуации каждый для себя решает сам.
    Про профильную тему согласен - укажи или открой. Попросим Николая перенести туда. Удачи
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Дак:|: это я и так сдержано писал :aga:.
     
  6. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Юра, судя по видео у него даже на потолке плесень:ogo::faq:, просто обалдеть, тут точно какой-то диверсией пахнет.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ребята, я из тех мест. В 1972 году были страшнейшие пожары. Лесные. Унесло много жизней, прискорбно, но уже у всех выветрилось. Очень много леса сгорело, прекратили деятельность множество леспромхозов (землячки,перечислить?)Крупнейший Михайловский (Я ОТТУДА),
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так вот, всё сгорело, пошли сушняки на срубы, пока нормально. Далее уже чистый СУШНЯК, который с чем? С короедами, на которых мы рыбу ловили. Сушняк кончен, что ещё можно взять? Не забываем о квотах, лицензиях и т. д. Вот и пошли срубы из болотин и дальше. Ребят, только не надо меня гнобить, всё знаю, В Нижегородской обл. Даже в наших районах (Разнежье,Каменка,Великовское и т. д.) нет леса. ДЛЯ БАНИ! И ДЛЯ ДОМА! Только на дрова, увы!
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я к чему-сыромятина,да ещё очень долгая, болотная, уже могла всё с собой принести. Вот так, патриот, блин, всё рассказал. А, счас скажут, что из Воскресенска или даже из Кирова, аль Шахуньи сруб привезли, поверили, как же! Ребята, я из МИХАЙЛОВСКОГО (это я Нижегородцам),Уж с БРЁВНАМИ на ты!
     
  11. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва
    Это просто пипец! То, что я твердил давно наконец увидел воочию. Надеюсь и другие выбирающие печь увидят и сто раз подумают прежде чем решат купить мокрые печи.
    А вам бы советовал выбросить данную печь или продать, для сруба она совсем не подходит. В швах меж бревен всегда будет стоять влага, не на поверхности, так в глубине, где плотность не такая как у дерева и не одна приточно-вытяжная система не поможет. И срубу придет конец. Да и париться на сквозняке не лучшее решение.
    Весь пар который не успел улететь в вытяжку обязательно сконденсирует абсолютно во всех уголках бани при парении в холодный период года и чтобы это все просушить нужны доп средства обогрева. И то это не гарантия, что они смогут эту влагу удалить.
    И почитайте еще об опасности плесени и грибка для человека. И спрашивается -оно вам надо вместо удовольствия и пользы от бани иметь только головную боль.
    Хорошо бы тему создать "Осторожно скоропарка" и ваш ролик на первую страницу. Для предостережения, так сказать. Адепты "Геморойки" могут на пост не отвечать.
     
  12. droba_s
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    droba_s

    Живу здесь

    droba_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    У Владимира140270 отстоявшейся сруб и там всё хорошо. Даже наводнение было просох и всё ок.
    Каждый случай индивидуален.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Неправда, просто сруб надо надлежащим образом РУБИТЬ.
    Согласен, если применять в качестве МЕЖВЕНЦОВОГО, а не срубового (по некоторым ОПЕЧЯТКАМ) джут и остальные х-и.ТОЛЬКО И ТОЛЬКО МОХ. Всё,проблем нет. Роман Ефимов, на заметку. болот много вокруг. пользуйся.
    Акцентируем
    Н-да,познания довольно глубоки, даже я, неимоверно сколько раз протопив печь, не знаю, сколько это:)]
    И Вас в качестве главного героя:hello:
    просто жить-умирают от этого!
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо, только хотел об этом сказать:hndshk:
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.447
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.447
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Эту печь он выбросит и купит другую. Какие есть предложения по замене?
    Просто делать все необходимо, подумав головой. Спросите Сергея, как он сушит баню. Никак! он греет полы в момент нахождения в бане. а потом? Он каждый день ходит в баню. такие общественные бани наши деды меняли каждые 2-3 года. может по этой причине, что гниют? Сергею я уже писал, что прежде, чем делать теплый пол, посмотри, какой у тебя фундамент.
    Мужики! если вы хотите построить баню на 30-50 лет, то необходимо сначала изучить законы строительства. понять процессы, почему гниёт дерево и т. д. Не хотите думать, стройте на 10 лет. Вот в данном вопросе у нас ОПЫТНЫХ людей масса.
    Поэтому вопрос: выбросил печь. Какую печь другую ставить? и даете ли вы гарантию (и какую), что с новой печью не будет того же. Все ли причины определены и диагностированы?
    Я уже знаю, как моя баня будет функционировать со Скоропаркой. я это озвучивал. У меня проблем со скоропаркой нет!
     
Статус темы:
Закрыта.