1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Да, калатея- не самое простое в выращивании растение. Я вам укажу несколько вероятных (на мой взгляд), причин, а вы посмотрите по ситуации. 1) Возможно, антракноз. 2) Несоблюдение правильного режима полива. Необходимо доводить до подсыхания 2/3 горшка, потом поливать ТЕПЛОЙ (22 гр) водой, обязательно через 10 мин сливать воду из поддона. Можете вынуть ком и взглянуть на корни- не подгнили ли они; 3) Не опрыскивать по листьям! Могут в месте скопления капель образовываться пятна; усилить влажность можно, выложив широкий поддон мхом и увлажняя его, горшок- на пластиковые пробки, чтобы не касался мха; 4) В тени при искусственном освещении калатея быстро потеряет презентабельный вид и будет просто существовать, выставьте ее туда, где рассеянное солнце.
     
  2. Gortenzia
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85

    Gortenzia

    Живу здесь

    Gortenzia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Здраствуйте уважаемые форумчане! Помогите спасти растение. На драцене Маргинате (на стебле и листьях) появились личинки какого-то вредителя. Личинки белого цвета, продолговатой формы. Листья желтеют и пропадают. Обработка мухоедом и интавиром не помогла. Стирала колонии личинок вручную ватным диском - не помогло. Через некоторое время опять возникают личинки. Подскажите, пожалуйста, что делать?
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Личинки "пушистые", как комочки ваты ? Если можно, фото или опишите вредителей подробнее. Есть ли летающие особи, или живущие в земле? Почему "Мухоед", он вносится от вредителей в грунте?
     
  4. Gortenzia
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85

    Gortenzia

    Живу здесь

    Gortenzia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Личинки такие мелкие, что фотик их не улавливает. Они белые продолговатые. Но на вату они не очень похожи, потому что распологаются на небольшом растоянии друг от друга. А мухоед вносила в грунт. Так посоветовали продавцы. Летающие особи раньше были, сейчас вроде не видно.
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Посмотрите вложения. На что похожи ваши "звери"?
    1 и 2 -мучнистый червец 3-паутинный клещ 4-личинки белокрылки

    муч.чер1.jpeg муч.чер..jpeg кл паут.jpg белокрылка.jpg

     
  6. Gortenzia
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85

    Gortenzia

    Живу здесь

    Gortenzia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Похож на мучнистого червца, только поменьше.
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    С червецом, если его не много, можно справиться еще таким способом: натираете зубчик чеснока, добавляете кашицу в стакан (250 г) чуть теплой воды, разбалтываете, настаиваете 1 час. Берете 1 ст. ложку зеленого мыла (в любом садовом магазине есть), добавляете в чесночный настой, взбиваете обильную пену губкой и очень тщательно наносите пену на все растение, особенно в пазухи листьев. Оставьте пену на пару дней, не смывая. Ничего с растением не случится от мыла, не бойтесь. Потом под холодный душ, предварительно накрыв от размыва грунт. Такую бодягу с намыливанием повторите раза 3. Мне в некоторых незапущенных случаях этот рецепт помог.
     
  8. US0NA
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    US0NA

    Участник

    US0NA

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Винница
    Помогите! Сын подарил жене камеллию. А через три недели привез мне "трупик". У них в квартире +24 - +28, а у нас дом (в стадии строительства). Есть теплая оранжерея, и прохладный зимний сад. Смогу ли я оживить эту былую красавицу? Вершки у веток сухие, но до половины куст живой. P3094113.JPG
     
  9. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Проблема с плющем. Не пойму что делаю не так. :( Купила в горшке в Леруа было больше 5 черенков. Пересадила. 2 шт начали вянуть по-немногу в итоге погибли. Остальные расти норм. Прошел месяц опять смотрю гибнет 1 черенок. Другие растут в этом же горшке пока норм, никаких признаков недовольной жизнью нет. Появляются новые листики и веточки.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Что угодно, от загнивания корня (перелив воды) до болячки. Молодые плющи часто дома загибаются, у меня с третьего раза только прижился, и тоже два черенка умерло. Реанимировать гибнущие черенки не удалось ни разу, проще сразу выбросить, чтобы молодняк не заразить ничем.
     
  11. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вытащила черенки вянущие, похоже на загнивание их. Залила видимо при пересадке. Впредь буду с ними осторожней при поливах. :um:
     
  12. Натаха
    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19

    Натаха

    Участник

    Натаха

    Участник

    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Расскажу мой способ избавления от вредителей ползающих и летающих, может кому пригодиться: Покупаю зоошампунь с Перметрином в составе, булькаю его на глаз в пульверизатор, туда же для укрепления растюх каплю Циркона или щепотку Сульфата магния (из аптеки), можно еще добавить пару капель каких-нибудь витаминов для растений из ампул и брызгаю раз в неделю вечером или рано утром все подряд, иногда и на даче так делаю, когда только заметила вредителей и их еще не много.
    А для дезинфекции срезов использую Хлоргексидин (из аптеки), он стоит копейки и не пачкается как зеленка, с задачей справляется.
     
  13. Анемонка
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619

    Анемонка

    Живу здесь

    Анемонка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, сколько времени раствор актара+вода сохраняет свои убойные свойства?
     
  14. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Как развели актару - так сразу и применять надо. Раствор не хранят. Поэтому надо разводить в воде необходимое количество, а не на запас делать готовый раствор.
     
  15. Елка77
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Елка77

    Новичок

    Елка77

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Я новенькая! Набрела на ваш форум и поняла, мне к вам! У меня на монстеру набросились черепашки! Все листья клейкие, желтеют по одному, я их срезаю -срезаю и от пышного огромного растения осталось горе-горькое! В прошлом году я обрабатывала ее химикатами (не вспомню сейчас название), но то она маленькая была, а теперь в огромном вазоне - не подъемная. Очищаю листья ватным диском, смоченным спиртом, а со стволов этих гадов счищаю зубной тарой щеткой! Подскажите, плиз, что еще можно сделать или осталось выкинуть совсем? И откуда эта гадость взялась!