1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Ну как может быть такое, он прямо выедает зелень, остается как пленочка прозрачная с двух сторон, на фото плохо видно. А может и заболевание, я пока только эти листья обрываю, а чем можно обработать, если болезнь?
     
  2. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Так вот грибковые заболевания так и проявляются. Грибок - это тоже живое существо, микроорганизм. Он тоже питается живой тканью растений (листьев).
    Для начала я вам посоветую обработать растение алирин+гамаир (по 2 таблетки того и другого на 1 л воды). Опрыскайте растение. Можете и полить заодно. не повредит. Только все вредное в почве уничтожит. Это прекрасные эффективные биопрепараты от очень многих болячек растений, как грибковых, так и бактериальных. Должно помочь. Не опасны для людей, животных, и окружающей среды. Если нет, то тогда нужно будет обработать каким-нибудь системным фунгицидом (типа фундазола). Но это уже химия...
    И еще режим полива растения вам нужно отрегулировать. Возможно, вы его переувлажняете... Сейчас зимой. у растений нет такой потребности во влаге, как весной и летом.
     
  3. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Спасибо Лена, но конечно таких таблеток у на не найдешь, да и не слышала о них, попробую Фундазолом.
    Может и переувлажняю, так как очень легкий грунт (торф + листовой перегной), и почти через день высыхает, вот и поливаю, а менять сейчас грунт опасаюсь, все таки у меня не один горшочек с герберами.
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Надя, если у вас нет Алирина-Гамаира, наверняка есть Фитоспорин (в основу всех трех препаратов положено действие бактерии Bacillus subtilis). Воспользуйтесь им как препаратом с аналогичным противогрибковым и противобактериальным действием.
    Кроме того у вас и на Украине появился аналогичный препарат- Бионур. Попробуйте его найти.
    Если не получится, то Фундазол вам в помощь.
     
  5. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Спасибо! Пока не встречала Бионур, буду конечно искать. Есть и Фитоспорин у меня, а чем лучше им или Фундазолом?
     
  6. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Мне кажется, в вашем случае, когда поражение уже приличное (вы же говорите, несколько листьев оборвали)- лучше воспользоваться фундазолом, поскольку препарат системный и действует быстрее, а фитоспорин действует поверхностно, им необходимо для профилактики обработать все оставшиеся растения (наверняка споры грибков уже повсюду и выжидают удобного момента), т. е. опрыскать и пролить все герберы.
     
  7. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Я бы начала с более щадящего, с биопрепарата -фитоспорин. Но, это мое мнение.
     
  8. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Надежда, на случай, если вы вдруг решите воспользоваться двумя препаратами сразу, чтоб наверняка! :um:, хочу предостеречь: био- и химпрепараты несовместимы ни под каким видом, интервал между их внесением минимум неделя!
    А на будущее- желательно при высадке таких капризных культур, как гербера, нужно вносить под корень 1 таблетку глиокладина, они с алирином и гамаиром составляют дружное трио против грибов и бактерий. Опять же, если у вас еще нет в продаже этого препарата, воспользуйтесь его предшественником- триходермином. По моему, сейчас его стали выпускать под названием трихофит.
    Прошу прощения, цитату взяла не из поста Надежды, но, думаю, она прочитает...:|:
     
  9. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Спасибо, но этих препаратов в таблетках уж точно не найду, а триходермин или триховит, приобретаются не аптеке случайно, или я путаю с чем то, с таким приблизительно звучанием.
    Нашла у себя не Фитоспорин, а Фитофторин, думаю что это одно и тоже, или ошибаюсь?
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    В аптеке продается трихопол. Я слышала о том, что им тоже обрабатывают растения и поливают грунт (если не ошибаюсь, 2 табл. на литр воды). Можно погуглить, наверное, соотношение выплывет на каком-либо форуме.
    Фитофторин совсем из другой оперы, чем фитоспорин и, по- моему, не относится к биопрепаратам, но тоже довольно эффективен, можете, если срок годности не вышел, и им воспользоваться.
     
  11. AlexxLong
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50

    AlexxLong

    Участник

    AlexxLong

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Курск
    Подскажите, что могло случиться с декабристом? Листья мягкие, вялые, думала, что не поливала давно, но вот уже две недели он поникший!
     
  12. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Если ваш декабрист стал вялым, листья мягкие, потеряли упругость, скорее всего, вы его заливаете. Необходимо срочно реанимировать декабрист: если залили капитально и просушить в короткий период нет шансов, срочно пересадите, обеспечив хороший дренаж.
     
  13. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Если листья потеряли тургор и не восстанавливаются после полива, то причина в заливе или плохой работе корней из-за слишком низкой температуры в помещении или из-за полива холодной водой.

    Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
    Во время пересадки обязательно проверьте корни. Все гнилые необходимо удалить и присыпать срезы толченым углем. Если живых корней не осталось, то придется черенковать.
     
  14. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Девушки, подскажите помыла с Фери (для мытья посуды который) от паутин. клеща листики Барвинка вариегатного (пестролистный который, зимуем в доме- провожу эксперимент) стало ему получше. А вот можно Аспарагус Шпренгера опрыскать раствором мыльным (вода с Фери) от клеща?
     
  15. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Промывая листья мыльным раствором вы удаляете клеща механически.
    Сам по себе мыльный раствор не обладает акарицидным действием.
    Поэтому просто опрыскивание будет не очень эффективным.
    Думаю, больший эффект будет, если опрыскать растение мыльным раствором до мокрого состояния, затем пройтись легкими поглаживающими движениями по веточкам, после чего смыть.
    И повторить процедуру мытья несколько раз с интервалом в неделю.