1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сложно поглаживающими движениями на аспарагусе механически клеща убрать:faq:. Он же из мелких веточек, чуть не так прикоснулся, посыпался. Я все-таки надеялась на "убойную силу" моющих ср-в.
     
  2. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Конечно, с мелколистными растениями очень сложно проводить подобные манипуляции.
    Нужно действовать предельно осторожно, чтобы не повредить растение и "против шерсти" не гладить.
    Или же придется травить.
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Надеюсь, у вас горшок с аспарагусом подъемный? Если да, вырежьте круг по диаметру горшка, наложите на грунт, наденьте снизу на горшок пакет, плотно (естественно, не до повреждения побегов) обвяжите у основания стеблей. В высокий таз или ведро наберите холодной воды, добавьте Фейри, можете влить туда же каплю шампуня от блох и клещей для животных (можно, я думаю, совсем в этом случае без Фейри обойтись :aga:) и опустите свой цветик вниз "головой " в ведро. Картон и пакет помогут удержать грунт в перевернутом горшке. Подержите его там минут 10. Холодная вода обездвижет клещей и они "выпадут в осадок", а шампунь добъет "присосавшихся" намертво.
    Единственно, что я не могу вам сказать точно- нужно ли обмывать аспарагус после принятия ванны. Фикусы и кротоны я не обмывала, плющ тоже. Но аспарагус- более нежный... Мне кажется, надо обмыть через полчаса, потом с интервалом в неделю повторить процедуру.
     
  4. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я попробую пару веточек помыть таким раствором и оставлю без промывания обычной водой. Посмотрю как они себя поведут. Бавринок я тоже потом не промывала водой. Так в Фери и стоит:aga:
    Можно у Вас уточнить- холодная вода- примерно это какой темпер? на 10 л воды 1 каплю шампуня всего?
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Наташ, вода из-под крана. На ведро воды одно нажатие на тубу, получается чайная ложка шампуня. Но шампунь нужно выбирать именно такой, где будет указание и от "от клещей". Чисто "блохастым" я не пользовалась, поэтому эффект гарантировать не могу :). У меня сто лет уже стоит "Доктор ZOO", им я и обрабатываю. Причем 3-х кратная обработка обязательна, иначе через месяц опять будет нашествие. Кроме этого намылить и оставить подоконник, горшки и стекло тщательно помыть.
    Наташа, это речь про аспарагусы, которые из семян и в прямоугольных кашпо (из фото в теме " Растения в качестве подарка")? Тогда, конечно, круг картонный там ни к чему, просто плотно пакетом обвязать и по обеим сторонам горшка две дощечки проложить, придавить грунт от осыпания и лучше, на мой взгляд, в тазу, он продолговатый, прямо на дощечки и положишь на минут 10-15. Хотя я как-то забыла на пару часов фикус в таком положении :ogo:, ничегошеньки ему не было плохого...
     
  6. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    20.102
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Наташ, вот тезка ваша несколькими страницами раньше делится похожим способом, но по поводу циркона и "витаминов из ампул"- это, похоже, стимуляторы типа домоцвета или эпина, - у меня есть сомнения, поскольку они не совместимы с щелочами, а у шампуня- щелочная реакция, так что в отношении стимуляторов бесполезные телодвижения и лишний расход денег в итоге.
     
  7. AlexxLong
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50

    AlexxLong

    Участник

    AlexxLong

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Курск
    Никогда не было проблем с папоротником и вот уже где то месяц с него опадают листики и сам от как бы сохнет и местами желтеет. Поливаю, брызгаю! Что с ним случилось ? и как реанимировать ?
     
  8. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Возможные причины - недостаточное освещение, высокая температура в помещении, вредители.
    Залива не было?
     
  9. AlexxLong
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50

    AlexxLong

    Участник

    AlexxLong

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Курск
    На мой взгляд - нет! а что теперь делать?
     
  10. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Постарайтесь предоставить папоротнику максимально светлое расположение подальше от батареи.
    К сожалению, зимой многие папоротники плохо себя чувствуют. Но с наступлением весны приходят в чувство.
    Осыпавшиеся вайи придется срезать, но быстро вырастут новые.
     
  11. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Девочки, насчет мелких черных мушек. Я тоже видимо залила свои цветы, и развелись...Набрызгала "Рефтамидом" - репеллент от комаров, в том числе и на почву. Как ветром сдуло. Воняло конечно, но результат не заставил себя ждать. Ну не было под рукой ничего больше, а у них будто массовый вылет случился!

    Девочки, еще вот такая проблема, помогите, я туплю совсем! Перелив и недолив растюшам тоже ведь болезнь, только хозяев :)], ну можно рассмаривать хозяина как вредителя, так ведь!
    А если серьезно, в соответствующей растению теме писать про недолив или перелив не вижу смысла, потому что калатеи никому не интересны кроме меня :aga:.
    А тупизм настал вот в чем: у меня много калатей, но я никак не могу отрегулировать их полив. Все смешалось уже в кучу, увлажнитель воздуха, гладкие и "велюровые" листья, листья с волосками, пятна всяких мастей, полив, батарея, лампы подсветки... Эх...Не ругайте меня сильно.
    Ну вот, размещаю фото, и прошу вас помочь определиться: недолив, перелив, болезнь, недосвет, пересвет, ну или что другое. Белые пятна - обработка фунгицидом.
    Лично я думаю - залила. Работает увлажнитель, да я еще лью. С другой стороны, я поливала тогда, когда грунт просыхал.
     

    Вложения:

    • IMAG0419.jpg
    • IMAG0420.jpg
    • IMAG0421.jpg
    • IMAG0422.jpg
    • IMAG0423.jpg
    • IMAG0424.jpg
    • IMAG0425.jpg
    • IMAG0426.jpg
  12. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Подсыхающие листья свидетельствуют о заливе.
    В какой грунт посажены Ваши калатеи?
    Чтобы не было проблем с поливом, грунт должен быть очень рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
    Такой грунт будет хорошо просыхать между поливами, а корни будут дышать и получать необходимый им кислород.
    Обеспечить грунту хорошую воздухопроницаемость можно добавив резаный мох-сфагнум до 30% от общего объема грунта.
    Сфагнум задает особую пористую структуру грунту, создает некий каркас, не позволяющий почве уплотняться в течение длительного времени.
    Переувлажнить такой грунт невозможно, т. к. излишняя влага поглощается сфагнумом, а потом быстро испаряется через поры грунта.
    А с поверхности грунта сфагнум нужно убрать, т. к. он не дает просыхать низлежащим слоям грунта.
    Поэкспериментируйте хотя бы с одним не самым ценным экземпляром.
     
  13. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Некоторые боюсь даже пересаживать из голландской сечки (не знаю что это, но такое мелко сечёное, похоже чем-то на кокос).
    Те, которые пересажены: 3 части грунта для цветов "TerraVita", часть угля толченого, часть мелких частиц коры (оч мелких). Есть дренаж из керамзита.
    В одну попробовала еще для рыхлости добавить часть той голландской сечки.
     
  14. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Сфагнум обладает особыми свойствами из-за своего уникального строения.
    Его листья содержат большое количество водоносных клеток с порами, способных к поглощению влаги и легко впитывающих её.
    Кроме того, живой сфагнум содержит целый ряд биологически активных веществ, обладающих бактерицидными и противогрибковыми свойствами, что препятствует загниванию корней.
    Вреда от его применения точно не будет. Но решать, конечно, Вам.
     
  15. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Честно скажу: не буду я сфагнум добавлять. Почему: калатеи - лесные жители. Корни их находятся в природе в смеси как раз разложившихся листьев, корней, коряг, ну т. д. Сами знаете какая она, лесная земля, пусть это и тропические леса. Мхов в этой дернине в таком количестве в слоях нет. Влагоемкость субстрата мне совсем ни к чему. И так залила...