1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Корневая была 6 см в диаметре. Горшок 12 см. Значит буду искать горшочек поменьше. Но у меня внизу 2-3 см. дренажа. Боюсь, если такую гриву в меньший горшочек поставлю, то перевернется, тем более может не хватить высоты из-за дренажа. Сегодня одену пакет после опрыскивания от клеща, посмотрю, что будет к выходным.

    С этим я уже сталкивалась, когда пересаживала 2 года назад, да и каюсь, пару раз заставала ее сухой. Вот такая она была (на самом верху). После всех моих экспериментов.
     

    Вложения:

    • 6s9cijL3m0E1.JPG
  2. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня утром опрыскала всех травленных от клещей Эпином. Пришлось снять пакет с Фатсии, но назад не стала одевать, посмотрю что к вечеру будет, но сейчас кажеться получше, чем 2 дня назад.

    Еще один цветок этим летом решил меня проверить на стойкость. Шефлера. Летом стали желтеть листья. Клеща еще не было, да и сейчас нет, опрыскивала для профилактики всю коллекцию. Купила удобрение Агрикола от пожелтения листьев. Сначала прыскала, потом поливать раз/два раза в месяц стала. Не помогает, временно только, потом опять желтели и опадали. Совсем голая стала. Осенью решила пересадить в новую землю, корни были нормальные, только мало, пересадила как и Фатсию в меньший горшочек. Правильно сделала или еще что надо сделать? И причины пожелтения какие могут быть?
     

    Вложения:

    • DSC_0171.jpg
    • Агрикола.jpg
    • DSC_0228.jpg
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    От клеща много препаратов. Есть неплохой препарат Оберон от Bayer CropScience
    Хорошо себя зарекомендовали Санмайт (от Ниссан Кемикл Индастриз, Лтд) и Енвидор от Bayer (Энвидор). Почитайте о них в сети. Могу сказать, что последний действует на все подвижные стадии развития клеща. Но оба препарата можно применять не более 2 раз за сезон, т. к. клещи к нему привыкают, но действует наверняка.
    Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество)

    Думаю, проблема та же - клещ. Но и ошибки в уходе в добавок.
     
    Последнее редактирование: 12.10.14
  4. Bellson
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Bellson

    Участник

    Bellson

    Участник

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Заболела Sagopalm Cycas revoluta (Цикас, или Саговник). 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg

    Подскажите пожалуйста, можно ли по фотографиям однозначно определить, что это за заболевание?
    Если да, то существуют ли способы его лечения без применения химикатов?
    Могут ли от него заразиться другие рядом стоящие растения (в частности толстянка или "денежное дерево")?

    Заранее благодарю за ответы!
     
  5. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    обычно так выглядят листья растений с дефицитом кальция.
    мягкая местная или покупная вода, фильтр кувшин. или сильно закислен грунт.
    лечится доломиткой столовую ложку на литр настоять сутки и поливать.
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Bellson, к сожалению, совершенно точно вредителя назвать не могу, потому что нет макрофото той части листа, на которой видны коричневые "бляшки". Сказать однозначно, что это щитовка, не дает тот факт, что на листе есть светлые пятна, комочки или чешуйки, похожие на "ватки" червеца. Я могу совершенно точно определить вид вредителя, но мне нужны еще фотографии. А пока могу посоветовать обработать цикас раствором актары, которая одинаково хорошо действует на щитовку любого вида и на червеца. В любом случае следует растение изолировать от других, потому что вредители могут переселиться на соседние растения. Даже если это специфическая цикасовая щитовка, то она паразитирует и на пальмах, и на драценах. Если у Вас дома есть кошка или собака и есть шампунь от блох с перметрином, помойте растение слегка разведеным шампунем точно по рекомендации на флаконе. Но пожалуйста, сделайте фото, очень интересно, кто же это на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  7. Bellson
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Bellson

    Участник

    Bellson

    Участник

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Цимляночка, большое спасибо за ответ! Как вы просили, добавляю макро-фотографии:
    Вот таких (коричневых и бледных) шариков очень много:
    01.jpg 02.jpg 03.jpg
    А вот такой "ПАУТИНИСТЫЙ" шарик всего один на всём растении! Я не знаю, это тот же вредитель, что и на предыдущих фото, только в какой-то определённой стадии развития? Или это дополнительный вредитель другого вида?
    04.jpg

    К сожалению, шампуня от блох у нас нет. Ситуация осложняется тем, что у нас грудной ребёнок и мы боимся использовать всевозможные химикаты. Возможно, эти фотографии вам позволят точно установить вредителя (вредителей) и вы, как специалист, сможете порекомендовать нам наиболее "безопасный" курс лечения :)
    Подскажите, актара - это сильно ядовитый химикат?
     
  8. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Bellson, Ну, это это действительно щитовка, точнее полушаровидная ложнощитовка, а спутавший меня шарик, возможно, какой-то паучок безобидный. Смойте всю эту гадость губкой, смоченной разведенным Фейри, только смойте быстро, не держите долго намыленным. А актару разведите и пролейте субстрат. Ничего опасного в этом средстве нет, тем более, что опрыскивать Вы не будете.
     
  9. Bellson
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Bellson

    Участник

    Bellson

    Участник

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @Цимляночка, спасибо!
    Про фейри с губкой понял. Почитал про актару, написано, что она бывает в гранулах (ВДГ) и суспензия (КС). В моём случае любая подойдёт или какая-то предпочтительнее?
    Если я Вас правильно понял, опрыскивать растение вообще не нужно. Нужно только поливать почву разведённым раствором по инструкции. В связи с этим вопросы: сколько по времени поливать актарой? Нужна ли осторожность, можно ли переборщить с длительностью курса? После завершения курса лечения, нужно ли менять землю в горшке?

    И, наверное, самое последнее. Изучены ли причины заражения растений этим паразитом? Иными словами, существует ли какая-то профилактика, позволяющая снизить риски возникновения подобных заражения?

    Ещё раз огромное спасибо за Ваши консультации!
     
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Bellson, Я покупаю актару в пакетиках. Она как раз на один раз использования. Но разводите не на 4-5 литров, как там написано, а на 2. Надо полить все растения, которые у Вас стоят на этом подоконнике, полить по объему так, ка Вы обычно поливаете. Повторно через неделю, а дальше просто смотрите за растениями, если вдруг будет рецидив, то придется поливать опять. Профилактика заболевания конечно же есть, и Вы очень правильно этим интересуетесь! Она проста. Все вновь купленные растения и посидевшие летом на открытом балконе или в саду, должны пройти карантин. Это отдельное место или изоляция в пакете. Конечно, теоретически можно принести вредителя и на себе, но чаще это зараженное растение все- таки виновато. Вредители иногда долго не появляются, поэтому кажется, что они взялись ниоткуда.
     
  11. Svetik83
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    682

    Svetik83

    Живу здесь

    Svetik83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва/Новопетровское
    Помогите, пожалуйста, спасти растение! Лиана потеряла почти все листья, пошло с нижних листочков, сначала появляются маленькие пятнышки, и лист начинает засыхать и отваливается (Никаких вредителей ни на внутренней, ни на внешней стороне не видно! Осталось 3 листочка, которые уже покрылись этими пятнышками. Что это такое? Чем опрыскать, полить?

    IMG_5864.JPG IMG_5866.JPG IMG_5868.JPG IMG_5869.JPG IMG_5870.JPG
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вероятнее всего это бактериоз.
    Я бы попробовала укоренить верхушку, после ванной в растворе Фитолавина, Максима.
    такие лианы хорошо укореняются в воде, в водичку добавила бы немного марганцовки
    Если корневая ещё жива, можно дать ему шанс, удалила бы все поврежденные листья, вынула растение из горшка, опустила бы его с головой в емкость с дезраствором и посадила бы в стерильный (прокаленный грунт)
     
  13. Green86
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    Green86

    Участник

    Green86

    Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Это сцендапсус, похоже на вирусное или грибковое заражение, если вирусное, то помочь практически не чем, а вот если грибок, то обработать противогрибковым препаратом, и если земля старая, то и ее стоит поменять
     
  14. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, не знаете, что это может быть? У меня летом было похожее с физалисом в теплице. Растение семейства тыквенных, кассабанана.
     

    Вложения:

    • P2032222.JPG
    • P2032223.JPG
  15. Green86
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    Green86

    Участник

    Green86

    Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Похоже на клещика, что с внутренней стороны листа?