1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Состояние кассабананы не улучшается... P3082219.JPG . На новых листьях ничего нет, но они быстро становятся такими же, как и остальные... P3082222.JPG (<-новый лист)

    И, мне кажется, эта дрянь перекинулась на один из перцев... P3082226.JPG
    Невооруженным взглядом ничего не видно... Подозреваю, что это клещ. Может быть? Постараюсь раздобыть лупу, может, в нее что-нибудь будет видно...
     
  2. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Bellson, это замечательно, что растение поправилось! Но иногда вредителей не удается извести сразу, так что поглядывайте, теперь Вы знаете врага "в лицо". А главное - держите цикас летом там где воздух более влажный и прохладный, лучше всего на открытом балконе, тогда он станет совсем здоровым.
     
  3. julimor
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    julimor

    Участник

    julimor

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, что за напасть поразила мой гибискус
    Растение начало цвести, и потом у него начали опускаться листья, плюс полетела черная мошка, а ствол покрыт белым наростом.
    Как помочь растению и можно ли ему в принципе помочь IMG_20150314_095209.jpg общий вид и ствол
    IMG_20150314_095135.jpg
     
  4. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    По этим фотографиям можно сказать одно: не так уж плохо гибискусу, раз он цветет сразу тремя цветками при небольшом росте. Листья сочного зеленого цвета, и ничего особо подозрительного во внешнем виде я не вижу. Листья могут опускаться. когда воды не хватает, а наросты на стволе едва различимы и чтобы сказать точно, что это такое, нужны четкие макрофото. А гадать по нерезким фотографиям - какой смысл. Ну и хорошо бы фото обратной стороны листьев, если на них есть что-то подозрительное. А наросты эти размазываются, если надавить?
     
  5. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    Листья могут опускаться не только от недостатка влаги, но и в случае проблем с корнями вследствие залива. Появление мошек-сциарид свидетельствует о систематическом переувлажнении субстрата.
     
  6. julimor
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    julimor

    Участник

    julimor

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Переувлажнение, возможная проблема, так как мама дополнительно заботливо подливала на неделе
    Пока вынесла на балкон, с перепугу, что болеет, а на самих листьях ничего нет, на стволе белый налет жесткий, не размазывается
    IMG_20150314_151730.jpg ствол
    IMG_20150314_151643.jpg
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Плюшечка, Насчет появления комариков как симптома переувлажнения никак не могу согласиться. Это скорее точнейший показатель использования зараженных готовых торфяных субстратов. Я поливаю свои растения очень-очень умеренно, поскольку многие посажены в емкости без отверстий, но пока не стала покупать сухие брикеты торфа в качестве компонента субстрата, и у меня мошки периодически летали. Компоненты из леса я пропаривала, а покупной торф - нет. Потом стала пропаривать и "землю" из пакета. Мошки перестали летать. Но потом выяснила, что в Фиалке и Торфолине их нет, и теперь покупаю только эти брикеты. Вода-то и в кране есть, а торф он и есть торф. Что касается гибискуса, то он водохлеб, залить его непросто, но если его, обильно политого, продуло, тогда возможно корни пострадали. Я бы еще рассмотрела версию с пластиковым решетчатым технологическим контейнером на основании стебля, ведь очень может быть, растение куплено недавно. В таких неясных случаях самое верное - вытащить ком и посмотреть корни, иначе время может быть упущено.
     
  8. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @julimor, давайте разберемся все-таки с Вашим гибискусом. Если Вам не трудно, расскажите про "пациента":
    1. Сколько времени он у Вас?
    2. Куплен в магазине или выращен из черенка?
    3. На каком окне стоит, и не было ли такого, чтобы на него из форточки сквозило? Или может быть, другие какие-то возможности простыть?
    4. Листья опускаются и они при этом вялые, а земля в горшке влажная и долго не просыхает? Или как-то по-другому?
    И кстати, на какой балкон Вы его поставили, не холодно ли там ночью?
    Что касается осмотра корней, то возможно, и ком расковыривать не придется. Если растение давно посажено, стоит только достать из горшка и Вы увидите либо белые здоровые корни, или корни явно подгнившие. Во втором случае дело ясное - нужна полная пересадка с чисткой корней, обработкой, новый субстрат и горшок меньшего размера.
    Но если корни абсолютно здоровые, можно ком аккуратно вернуть на место и думать, что не так.
     
  9. Tusik
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    132

    Tusik

    Живу здесь

    Tusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Нови Сад, Сербия
    Добрый день.
    Помогите спасти гибискус, пожалуйста.
    Вот такая картина по всему растению. Листья желтеют и опадают со страшной силой. Условия жизни не менялись.
    Подумала, может, какой вредитель? Но не могу опознать, и не понимаю, что делать.

    2015-03-15 08.46.37.jpg 2015-03-15 08.46.25.jpg 2015-03-15 08.46.15.jpg
     
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Tusik, По этой фотографии диагноз поставить нельзя. Ну, желтые листья, причем снизу, а где само растение, где его верхушка с точкой роста? Как сопоставить размер кроны и размер горшка? Знаете, сделайте-ка очень простую вещь - расстелите газетку, потяните за ствол и выньте из горшка ком земли с корнями. Ну вот что-то мне подсказывает, даже при таких скудных сведениях, что пора гибискус пересадить. Думаю, что новые фото дадут основание подтвердить эту версию. Но и изнанку какого-нибудь верхнего листа крупно тоже снимите на всякий случай.
     
  11. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Здесь явно нарушен баланс макро- и микро-элементов. Вредители ни при чём. Но скорее всего просто удобряя землю, вы не поможете растению. Почвосмесь уже в том состоянии, что любые удобрения переходят в неусвояемую растениями форму. Сейчас весна, поэтому лучше пересадите в свежую землю. Именно землю, а не торф. Добавьте в неё вермикулит или перлит, песок речной. На дно - дренаж обязательно. После пересадки, кстати, удобрять не нужно месяца 1,5-2.
     
  12. julimor
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    julimor

    Участник

    julimor

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Пациент живет 2 месяца, подарен, с магазина
    Это про него
    4. Листья опускаются и они при этом вялые, а земля в горшке влажная и долго не просыхает
    На балконк утепленном закрытом днем, ночь в комнате, температура все время около 20/23
    Проотянуть могло, пока стоял на другом окне, на кухне, там часто окно открываается на проветривание
    Корни сегодня прлверять буду
     
  13. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @julimor, мне очень жаль, но ситуация не очень приятная. Импортный гибискус, купленный зимой... Могли застудить, залить еще до продажи. То, что Вы рассказываете, действительно похоже на заболевание корней. Когда отряхнете землю, обязательно проверьте, нет ли на основании ствола пластиковой твердой сеточки. Такие часто бывают у импортных растений, и в зависимости от вида растения и локализации этой гадости могут принести большие неприятности. Все корни с темными пятнами или полностью темные, вырежьте чистым секатором, срезы присыпьте древесным или аптечным углем или молотой корицей. Перед посадкой присыпьте порошком корневина. Горшок - строго по размеру корней, лучше потом перевалите в более просторный, когда активно расти начнет. Земляная смесь ... Ну, даже и не знаю, что у Вас есть в продаже... Поищите "Землю-Матушку", мне кажется я видела ее в каком-то отделе с цветами на Центральном рынке, а может быть, на Большой Садовой? В Цимлянске в Седеке есть почти все разновидности: Лианы, Лимон, Кактус. Я для деревьев беру Лимон (Цитрус?), добавляю песок, листовой перегной, вермикулит и хвойную землю (ну, это когда я в Москве). Да, и после посадки - по листьям НВ 101 (эпин, циркон, что есть) и в прозрачный пакет. Место - светлое но не солнечное, температура не выше 22 градусов, без перепадов и сквозняков. У меня такое место - на кухонной полке. По возможности срежьте черенок для укоренения. А если что-то интересное увидите при пересадке или вопросы будут, фотографируйте. Ох, чуть не забыла! Если с корнями действительно плохо, в чем я все же немного сомневаюсь, не видя растение в живую, то цветы - долой!
     
  14. julimor
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    julimor

    Участник

    julimor

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо
    Про отрезать на укоренение уже думала, хочу чтобы не только старичок 10летний рос, но и новые гибискусы, тем более этот персиковый, а старичок красный
    Песок могу с участка взять, его перед засыпкой в горшок поливать марганцовкой надо?
     
  15. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @julimor, я песок пару раз кипятком заливаю, размешиваю, воду сливаю, а потом мокрый песок вываливаю на толстый слой газет, чтобы вода впиталась. Что касается "контактов", так мы так и не разобрались, есть на нем что-нибудь или нет. Если на зеленых листьях нет никаких подозрительных пятен и недавние соседи все тоже чистые, то ставить вместе можно, но потом! А сначала, после пересадки и до начала роста - "реанимационная палата" - прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный или заколотый, ни в коем случае не на солнце. И внимательно смотрите за листьями. Если вдруг появятся какие-то налеты типа мучнистой росы, значит нужны будут обработки от патогенных грибов. Эх, мне бы Ваш гибискус в руки взять, и тем более корни увидеть...