1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, почвенные они или нет, в свое время искала как и чем их от друг друга отличить, не нашла, но своих клещей, плетущих паутинку на листьях - и в почве находила.
     
  2. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Так я и читаю внимательно. Между предлогами "в" и "через" разница есть, это не одно и то же. А вы равняете их.

    Прекрасно, что такие специалисты есть не только на форуме. Может ссылочкой поделитесь, где даются результаты объективных исследований? Желательно не тёти Дуси и не дяди Васи, а действительно спецов в области с/х, химиков.
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Ttamaravn, я ничего не равняю, и пишу именно так, как нужно: трижды раз в 7 дней, чего еще не понятно?
    А на вопрос, почитайте на сайте Сунгенты. По Вашим словам можно понять, что если бы препарат действовал месяц, то и обработку можно было проводить однократно, растение же отравлено, зачем еще то через 7 дней травить? И еще через 7 дней? и еще? Хватит и одного раза, препарат же действует :aga:

    Удачи Вам!
     
  4. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Компания вообще-то "Сингента", у них и берём Актару.

    Инструкцию читала, спасибо.

    На примере той же картошки с колорадским жуком:
    Трёх- и четырёхкратные обработки нужны, когда вредителей много, не соблюдается строго карантин, а также, чтобы гарантировано истребить новые, ещё не отродившиеся поколения насекомых из яиц.

    Разговор бессмысленно продолжать.

    В общем, удачи Вам тоже.
     
  5. mrsOzzy
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351

    mrsOzzy

    Живу здесь

    mrsOzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351
    Помогите побороть мучнистого червеца! Одолел, нет спасения от него! Живет на орхидеях, травила актарой, но может быть препарат попался не настоящий, сейчас полно подделок! Может еще какие способы борьбы с этим гадом есть?
     
  6. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, от него легче всего избавиться. Актара при слабом поражении, вы их опрыскивали или поливали? Если что, надо чтоб растение им напиталось. А потом этим ядным соком поделилось с червецом. А еще надо повторять 3 раза через 7-10 дней.
    При сильном поражении - можно Актеллик, но не повторяют (ядрен очень).
    Замочить кроны в ведре с раствором, и полить. Смывать препарат с листьев через 10 минут горячим душем.

    Еще есть Конфидор (аналог Искры золотой), зеленое мыло, настой корок апельсина. Но в это все я не верю, поэтому не пробовала, если уж травить, так химией, это же не нам есть.
     
  7. mrsOzzy
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351

    mrsOzzy

    Живу здесь

    mrsOzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351
    @NataliaYE, возможно в этом и была моя ошибка, я опрыскивала, замочить крону не получится, кора вся высыпется. Это ж орхи, в принципе можно замачивать их вместо обычного полива в растворе актары, попробую, корни по идее передадут отраву выше. :hndshk: Актеллик ядерный, это правда, но если актара не поможет-придется и за него взяться.
    Полностью согласна, е верю ни в чеснок в горшке от клеща, ни в остальные сказки. Все это пробовала- не помогает:nono:
    Конфидор только для опрыскивания или замачивать в нем можно? Еще есть Командор в наличии, тоже от сосущих вроде бы...
     
  8. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От червеца опрыскиванием не избавиться, надо поливать обязательно. Это не клещ.
    Конфидор где-то читала, что помогает от земляного червеца, а вот про Командор ничего такого не слышала.
     
  9. mrsOzzy
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351

    mrsOzzy

    Живу здесь

    mrsOzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351
    Нашла дома Искру Золотую, сегодня сделала первую обработку. Через сколько повторять? Может знает кто-нибудь? В магазине обещали к концу недели привезти Актару, да, это война! :)]
     
  10. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде не повторяют, он тоже ядреный, но результат уже через неделю будет видеть. Обычно 7-10 повторяют другими препаратами. Ждите результат.
     
  11. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что это с моим фикусом? Старые листья почти все такие (тем, что 2-3 года), а более новые и этого года пока нормальные.
     

    Вложения:

    • DSC_1675.jpg
  12. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Пролейте фикус и опрыскайте фунгицидом. Можно попробовать фундазол, фитоспорин.
    Больные листья отрезать с захватом здоровой ткани (если целиком поражены), отрезать повреждённые кончики листьев так же - с заходом на здоровую ткань. Ножницы каждый раз протирать спиртом или водкой.
    Растение обязательно переставить от других.

    Грибными болезнями вообще поражаются ослабленные растения. Пересмотрите содержание своих растений. Вот вы писали, что поливали, когда земля совсем сухая была, например. Полив - по мере необходимости, не переливая лишнего. Освещения должно хватать, удобрять вовремя. Сейчас этого делать, конечно, не надо, главное, вылечить растение.
     
  13. Светислава
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    Светислава

    Участник

    Светислава

    Участник

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Добрый день! Насколько я знаю, больные растения подкармливать не рекомендуется. Я бы всё же вынула фикус из горшка, чтобы посмотреть, в каком состоянии у него корни. Жаль, что нет фото растения целиком, но, судя по листьям, это явный залив. Да и от паутинного клеща растение надо обрабатывать в 3 этапа с перерывом в 3 недели. У меня, например, драцена Годсефа болеет уже давно, никак клеща не истреблю на ней, периодически он активизируется. А фикусы всё-таки у Вас в разных горшках растут, поэтому не факт, что им требуется одинаковый режим полива. Желаю удачи и скорейшего выздоровления Вашему питомцу! Обожаю фикусы, у меня их много...
     
  14. Плюшечка
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888

    Плюшечка

    Живу здесь

    Плюшечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    888
    Адрес:
    Украина
    3 недели - слишком большой интервал. За это время вышедшее из яиц новое поколение клещей успеет отложить свои яйца. А большинство препаратов убивают только взрослых особей и личинок и не действуют на яйца.
     
  15. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    Подскажите, пожалуйста. Я обрабатывала антуриумы Актарой дважды в апреле, неопознанных вредителей удалось уничтожить, но остался паутинный клещик (нахожу единичных особей). Цветы заметно лучше себя чувствуют, заметен прирост молодых листочков:victory:.
    Вот думаю, что лучше предпринять? Еще раз обработать Актарой или чем то другим?
    И еще один вопросик. Купила недавно в садовом центре укоренённые черенки фуксии и пеларгонии королевской, и хочу обработать их для профилактики, а вот чем - не знаю, что в таких случаях делают? Уже боюсь что то покупать, но приходится, в прошлом году купила рассаду петуньи, так она мне заразила рассаду перца мучнистой росой, вовремя обработала Топазом - спасла)