1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @foxbat_12, по виду и поведению после полива, это все же дождевые черви. Каким-то образом в землю для посадки попали яйца червей целой кучей? Если так, то можно поставить горшок на подтоп, залить водой и переловить всех вылезших на поверхность. Но это экстремальный способ для пальмы. Потом придется ставить горшок на толстый слой газет, делать проколы в субстрате и долго его сушить. А зима для этого вовсе не подходит. Но я Вас могу немного утешить. Думаю, что никакого особого вреда эти червячки пальме не причинят. И даже без борьбы с ними большинство их до взрослого состояния не доживет. Поэтому не переживайте. Даже в горшках с более нежными растениями черви не наносят большого вреда. Попробуйте полить любым антигельминтным препаратом от круглых червей.
     
  2. foxbat_12
    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13

    foxbat_12

    Участник

    foxbat_12

    Участник

    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13
    купил на ОЗОНе (в магазине "GORSHECHKA"), не знаю каким образом они туда попали. а они не могут размножаться ? я к тому что там и стар и млад. может они самовоспроизведением популяции занимаются успешно ?

    я писал уже выше что этот "подтоп" (купание) я делал 2 раза, после давал воде стечь через дренаж. ну вроде без негативных последствий, на вид. и да, повторюсь, что никакого толку от этого "подтопа" нет, ни один червяк не всплыл.
    по поводу пользы и вреда, я в основном читал отзывы что от них вред, т. е. рано или поздно начнут грызть корни
     
  3. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Гораздо чаще на наличие дождевых червей списывают собственные косяки в уходе. Корни пальм червям не "по зубам". За те 40 лет, что я занимаюсь растениями, у меня ни одно растение не погибло от того, что в горшке были обитатели. Чаще всего приносила домой из Красной Нивы и с выставок, если хозяин купленного растения активно использовал для смесей землю с дачи. Вот сейчас подарили мне растение, с виду совершенно нормальное, но под горшком постоянно специфическая кучка земли. Придется пересаживать с полной сменой субстрата. Если мои предположения оправдаются, покажу что нашла и в каком состоянии корни. А интересно же, что в саду мы дождевым червям рады в грядках, а в горшках - нет, хотя корни, в теории, могли бы пострадать аналогично.
    Для размножения нужно хотя бы два половозрелых червя, а это довольно крупные и толстенькие твари. Ни разу не наблюдала в горшках активного размножения.
     
  4. vot-on
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.118
    Благодарности:
    394

    vot-on

    Живу здесь

    vot-on

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.118
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    МО
    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, что за болезнь началась у лаврового дерева. И чем это лечить?
    Лавр растет в комнате, уже три года, за все время ни разу ничем не болел.

    20240218_164445.jpg
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Когда у растения листья высыхают наполовину, это больше всего похоже на какое-то внезапное и недолгое по времени воздействие. Например, открытая балконная дверь или окно в мороз. Поищите в этом направлении. Возможно, лавр стоит на линии форточка-дверь и кто-то оставлял окно открытым и кроме этого был сильный сквозняк. Хотя лавр и субтропическое растение, однако ледяной сквозняк и ему может причинить ущерб. Листья-то просто высохли наполовину. Так что на болезнь это не похоже.
     
  6. vot-on
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.118
    Благодарности:
    394

    vot-on

    Живу здесь

    vot-on

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.118
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    МО
    Хмм... Непонятно. Лавр стоит на теплом полу, сквозняков там не бывает. Ну, если ничего делать не надо и "само пройдет" - уже хорошо. Так-то, я вижу, новые листочки у него распускаются
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Чудес тоже не бывает. Нужна веская причина, чтобы вот так отсушить часть листа. Если кроме Вас, дома никого нет и окна вообще никогда не открываются, тогда непонятно, конечно, и надо думать в других направлениях. А теплый пол для лавра совсем не хорошо. Его наоборот, зимой надо в прохладе содержать.
     
  8. vot-on
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.118
    Благодарности:
    394

    vot-on

    Живу здесь

    vot-on

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.118
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    МО
    А может это быть как раз от теплого пола? Хотя, с другой стороны, теплый пол работает с сентября, а листья начали сохнуть только с неделю назад
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Это же Вы живете с этим лавром, а я совершенно не представляю, какие у него условия. И листья вижу только на фото. А в какой земле он сидит и прочие пункты анамнеза - ноль информации. Лавр зимой нуждается в прохладе и умеренном поливе. В теплой комнате, а тем более на полу с подогревом, нужна яркая подсветка. Почитайте про уход за лавром и поищите возможные причины высыхания листьев. Растения - существа терпеливые. И как раз вполне для них обыкновенно терпеть до весны, а потом, как снежный ком катятся неприятности.
     
  10. Анастасия1549
    Регистрация:
    16.03.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Анастасия1549

    Новичок

    Анастасия1549

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста
    Вчера поливала драцену, сегодня обнаружила на поверхности земли и внизу ствола такие мелкие чёрные шарики. Что это может быть?
    Они давятся, похожи на сухие семена. Но раньше их не было.
    Грунт - обычная земля для комнатных растений + биогумус (50/50).
    Спасибо!
    230C4F95-D1A1-4210-8FC8-E61DCEA4CA4D.jpeg
     
  11. 2020gur
    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    222

    2020gur

    Живу здесь

    2020gur

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.21
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, кто мои домашние растения ест. Сфотографировала, как смогла, очень мелкие и шустрые.
     

    Вложения:

    • IMG_3625.jpeg
    • IMG_3323.jpeg
  12. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Трипсы.
     
  13. foxbat_12
    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13

    foxbat_12

    Участник

    foxbat_12

    Участник

    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    13
    Добрый день! @Цимляночка, наверное помните меня, чахнущая пальма, потом черви и вот новая напасть... в грунте появились (или и были) мелкие насекомые. их очень много и они очень мелкие (сфотографировать не смогу, наверное). любят влажность, очень подвижные. наблюдаются только в земле, на растение не заползают (не замечал). 2 раза проливал их раствором фитоверма (2 ампулы), но кажется бестолку. есть другие способы как от них избавиться ?
     
  14. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @foxbat_12, подсушите слегка землю и в дальнейшем не усердствуйте с поливом. Они заводятся при излишней влажности субстрата.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно насыпать слой чистого песка, чтобы землю не было видно. Подуры его терпеть не могут и не живут в нëм. Проверено.
    Поливать аккуратно, чтобы песок не размывался.