1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями - 2

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем sveigo, 13.10.14.

  1. psul
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109

    psul

    Живу здесь

    psul

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, а можно в F3 TD сделать вторичный дожиг?
     
  2. Mariner
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    124

    Mariner

    Живу здесь

    Mariner

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех в теме!
    Жаль год назад этот пост не видел.
    У меня очень похожая конфигурация печи+дом (F400 на 120кв.м дома из керамич. блоков, обложенных кирпичом) в эксплуатации 5 или 6 сезон.
    Очень интересно, а чем всё кончилось у автора? :)
     
  3. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прибыл на дачу. Растопил печь. Поставил ёлку. Всех с наступающим)
     

    Вложения:

    • 20201229_153021.jpg
  4. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    А в каком городе (регионе) то Вы находитесь? В МО есть знающие ребята. А фотку как установлен дымоход - можно выложить сюда, пожалуйста? Если дым идет в комнату, значит либо тяги нет либо она - обратная. Нужно с этим вопросом разобраться для начала. У меня F500 - устроена она очень просто, тут скорее всего дело в дымоходе
     
    Последнее редактирование: 10.01.21
  5. Mariner
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    124

    Mariner

    Живу здесь

    Mariner

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Москва
    Ерунда. Дело в неоправданности ожиданий, некомпетентности продаванов и неопытности пользователей (это по поводу тяги). Нельзя такую площадь в нашей широте обогревать F500 (буржуйка, которую надо постоянно топить) в качестве основного средства отопления. Вернее можно, но не по инструкции - топить 2-3 раза в стуки и т. д, и. тп.
     
    Последнее редактирование: 10.01.21
  6. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Как я понял ТС, основная проблема в том, что тяги нет, а то и вообще - обратная тяга, и дым в комнату идет. Это серьезнее, чем неоправдавшиеся ожидания
     
  7. Mariner
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    124

    Mariner

    Живу здесь

    Mariner

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Москва
    Основная проблема, что холодно :)
    Когда на улице мороз, а печь буржуйка, котел ли газовый или твердотопливный находятся в холодном состоянии, то не будет никакой тяги, особенно в домах-термосах без приточной вентиляции и с пластиковыми окнами. Но она моментально появится, если открыть на 30 сек или чуть больше окно или дверь. Дело в неопытности.
     
  8. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Ну может быть). Как я понял на собственном опыте: печка - она как женщина, любит опытные мужские руки и жутко обидчивая) у меня артачилась, а приехали печники - враз пошла
     
  9. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3 года сравниваю на даче F601 и 40-ка летнюю гаргару. Гаргара лидирует в моём случае, т. к её щиток щапасает тепло на длительное время. А за счет духовки и большой топки идёт более быстрый разогрев помещения. У моей ф601 при работе выделяется неприятный технический запах. Дров при этом расходуется примерно одинаково.
     
  10. ivaniva
    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    ivaniva

    Живу здесь

    ivaniva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    У тс разжигается печь больше 20 мин и дым валит в комнату- она не может ей пользоваться.- вот в чем проблема

    Пусть приезжает любой мастер, чистит, разжигает при Вас.

    Печь - это не высокотехнологичное оборудование,
    она должна быстро разжигаться, и дым уходить на улицу,

    А сколько она дает тепла- ну это как и всякая буржуйка.

    Раньше как то понадежнее они были, может, металл- чугун качественнее,
    не заморачивались качеством дров
    и временем сколько можно ее топить, чтобы она не испортилась,
    не открывали и закрывали двери и окна, чтобы создать ей условия.

    (Мы стариной обычной буржуйкой раньше много и легко пользовались)
     
    Последнее редактирование: 22.01.21
  11. ivaniva
    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    ivaniva

    Живу здесь

    ivaniva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    Расскажите, пожалуйста, о дымоходе к печи jotul.

    Есть два вида дымохода- сэндвич и schiedel.

    1) Если сэндвич можно подсоединять к печи и сбоку, и вверху, то schiedel только с боку?

    2) schiedel имеет хрупкую керамическую трубу, может попасться с невидимой трещинкой-

    это не снижает безопасность такого дымохода по сравнению с сэндвичем или температура в дымоходе не так велика, чтобы такое влияло на безопасность?

    3) дымоход schiedel не является немного и теплоаккумулирующим элементом, что делает температуру газов на выходе ниже, чем в сэндвиче?

    4) какой дымоход более надежный в пожарной безопасности (чтобы было не 100%, а 150%)?
     
  12. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Некорректное будет сравнение, ибо не каждый Шидль - сэндвич, но есть и у Шидля сэндвич, но и не каждый сэндвич - неШидль.

    Короче, у Schiedel есть, в том числе, металлический сэндвич, как правило, глубокого черного цвета. Далее - по вашим вопросам:

    1. Вариант подключения дымохода зависит от вариантов, которые дает конструкция печи. В случае с Jotul 500, там можно и сверху и сзади. Конкретно у меня, поскольку дымоход schiedel прямой и высотой 7 метров, т. е. очень тяжелый, он не только сверху подключен, но через тройник, т. е. у него есть опорная "нога", которая стоит на полу и образует прямую линию с дымоходом, а печь подключена через отводное колено под 30 градусов

    2. У меня 2 сэндвича schiedel в доме, один на печь, другой - на котел, ни по одному нареканий в надежности нет. Если не будете топить каменным углем, то проблем быть не должно. По керамике - не знаю.

    3. Не понял вопроса. Сэндвич - он на то и сэндвич, чтобы там был теплоизолирующий материал, когда печь топится, внешний контур сэндвича едва теплый. Но у меня печь скорее для души, нежели для отопления, поэтому у меня сэндвич проходит почти по всей высоте, но можно сделать schiedel комбинированным, например в доме - труба не неплоизолированная, а снаружи - сэндвич. Тогда она в неизолированном участке будет греться как печка. Но это вопрос пожаробезопасности уже.

    4. Я за сэндвич спокоен, а дом у меня из бревна.
     
  13. ivaniva
    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    ivaniva

    Живу здесь

    ivaniva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    Огромное спасибо, наконец то поняла, что на поверхности сендича t не опасна для пожара.

    "Конкретно у меня, поскольку дымоход schiedel прямой и высотой 7 метров, т. е. очень тяжелый, он не только сверху подключен, но через тройник, т. е. у него есть опорная "нога", которая стоит на полу и образует прямую линию с дымоходом, а печь подключена через отводное колено под 30 градусов"
    Здесь дымоход - сендвич schiedel - металл, а не керамика в коробе, но все равно тяжелый?
    эта "нога" сделана не из сэндвича? Из чего делают ?
    Почему в конструкцию " нога"- дымоход не включили печь сразу сбоку под углом 90градусов?

    -
    "Тогда она в неизолированном участке будет греться как печка. Но это вопрос пожаробезопасности уже."

    Пишут, что первый кусок трубы, из печки 1 метр делают неизолированным, а Вы сделали в сэндвиче сразу после выхода из печи?

    -

    Кто Вам делал ? Какая фирма? Я в мо
     
  14. ivaniva
    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    ivaniva

    Живу здесь

    ivaniva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.19
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    Почему я так кручусь:

    нет почти чердака (плоская крыша),
    и сама комната - кухня невысокая,
    (из нее вход в две другие,
    все помещение небольшое, теплое,
    поэтому чуть тепло на кухне и будет везде тепло и весной, и летом, и осенью).

    "Чердак " - я с улицы на лестнице стою, отгибаю треугольник и, вот она труба, смотрю на трубу или делаю с ней что то,
    (была самая маленькая кирпичная печь, но ее надо переделывать или ломать: сверху затапливало и она сверху разрушилась),

    да и быстренькое надо тепло,

    на одну ночь в неделю- так свет отключают у нас.

    Сама кухня теплая оштукатуренная, но чердачок - ведь из дерева
     
  15. Анатолий75
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305

    Анатолий75

    Живу здесь

    Анатолий75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    1. ВАШ ВОПРОС: "Здесь дымоход - сендвич schiedel - металл, а не керамика в коробе, но все равно тяжелый?
    МОЙ ОТВЕТ: Ну а как вы хотели? 7м - это очень много. Керамический вы сверху на печь вообще никогда не поставите, там на 7м веса наверное тонна будет, да вообще высота не важна, керамический в любом случае тяжелый и только боковое подключение предполагает.

    ВАШ ВОПРОС: эта "нога" сделана не из сэндвича? Из чего делают ?
    МОЙ ОТВЕТ: "нога" сделана из сэндвича

    ВАШ ВОПРОС: Почему в конструкцию " нога"- дымоход не включили печь сразу сбоку под углом 90градусов?
    МОЙ ОТВЕТ: потому что хуже конструкции чем 90 градусный тройник сразу за печкой для нормальной тяги и придумать сложно

    ВАШ ВОПРОС: Пишут, что первый кусок трубы, из печки 1 метр делают неизолированным, а Вы сделали в сэндвиче сразу после выхода из печи?
    МОЙ ОТВЕТ: все правильно пишут, у меня также, из печки выходит неизолированный метр (то самое колено или тройник), а потом это колено подсоединено к вертикальному сэндвичу. Получился эдакий великан 7-ми метровый, у которого одна нога стоит на полу, а вторая поднята и стоит сверху на печке под углом.

    ВАШ ВОПРОС: Кто Вам делал ? Какая фирма?
    МОЙ ОТВЕТ: В личку скину