1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Тепловик, 19.01.11.

Метки:
  1. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго времени суток!
    Бригада небольшой фирмы делает мне отопление и водоснабжение. Вроде все нормально, и делают красиво и все аккуратно, и сами хлопцы нормальные. Ну и руководство конторы тож все гут, сметы разговоры и т. д.
    Обвязали котельную ПП трубами и водоснабжение так же ПП трубами сделали, и приступили к теплым полам (сшитым полиэтиленом). Отодвинул я бойлер чтоб стяжку делать и увидел вот такую штуку
    _ Спайка ПП труб.jpg
    Думаю не надо тут объяснять что это, зачем, и обо всех последствиях, даже балбесу понятно все.
    Учитывая то, что место сего чуда очень удобное, со всех сторон легко подойти и спаять, можно легко предположить что в труднодоступных местах такое может быть еще, и неоднократно. А всего этих спаек по все котельной и по всем мокрым комнатам огромное множество. Т. е. такие сужения возможны еще, это 100-пудово...
    Вот тут и возникает вопрос, что делать теперь...?
    Как я понимаю, приборов которыми можно продиагностировать место спайки на предмет сужения сечения в природе нет пока..? А если нет, то определить невозможно...?
    И что в итоге, как быть... все переделывать теперь...?

    Помогите советом пожалуйста

    П. С. Руководство конторы говорит что можно все проверить, заполнить систему водой под определенным давлением и потом каждую точку (водорозетку) открывать и проверять каким то образом, то ли давление, то ли еще чего, не понял до конца.
    Они не отрицают косяка, и сказали что по результатам проверки, если вдруг действительно будет видно что плохо все, будут переделывать. Но как можно вычислить есть ли косяк во всей системе, я так и не понял...
     
  2. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, если еще такие заужения, может быть где-то и вообще "нулевой" проход быть, на гидравлику это влияет достаточно сильно, но, если у вас котел работает через гидрострелку, то не так страшно.
     
  3. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Ну эт понятно что гидрострелка, что не так страшно, но все таки, как то можно проверить систему всю, краны допустим открывать по одному и смотреть по выходящей воде, давление или как то еще.
    Можно как то проверить или вообще никак..?
     
  4. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284
    Адрес:
    Москва
    Никак. Не думайте о глупостях, только полная переделка сможет вернуть Вам сон.
     
  5. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @Rumato, ясно, спасибо... я думал можно как то, по крайней мере именно этим там сейчас и занимаются, открывают краны, наливают в ведро, считают секунды и дают оценку всему этому...
    Скажите пожалуйста, как вообще принимать работу по отоплению и водоснабжению, где об этом почитать, дело то серьезное. нюансов много. ?
     
  6. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284
    Адрес:
    Москва
    По проекту конечно. Достаете проект, который Вы согласовали и проверяете.
     
  7. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    У меня нет проекта который я согласовал, ни с кем ничего не согласовывал, просто сделали и все..?
     
  8. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284
    Адрес:
    Москва
    Конечно.
    Правило ССС (сваяли, срубили, свалили) никто не отменял.
     
  9. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @Rumato, Спасибо за ответы на вопросы, они очень содержательны...
    Никто никуда не сваливал, ребята на месте, отвечают на все вопросы. Я здесь задал вопрос, как принимать работу, понятное дело что по проекту и т. д. Но есть миллионы граждан в нашем отечестве у которых так же нет проектов, чтож нам теперь не принимать работу или здесь на форуме не задавать вопросы, этот форум для таких как ВЫ, очень разумных и правильных..?
    Просто если не можете ответить по существу или не хотите, зачем время и свое и других тратить на совершенно не нужные посты "
    Можно подумать я и такие как я настолько тупые и дураки, что без вас это не понимаем...
     
  10. luk0je
    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    luk0je

    Участник

    luk0je

    Участник

    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте! Имеется проблема. Мать, купила квартиру во вторичке, и вчера вызывала теплотехника из управляющей компании, но в частном порядке - чтоб он заменил ей радиатор отопления на кухне и полотенчик в ванной. Лично я, к сожалению, не смог присутствовать при данных операциях, так как у меня на работе был аврал. Зато смог прийти сегодня...
    В общем, вместо тысячи слов:
    Ванная:
    1) Врезаны вентили в общий стояк - вверху и внизу: WP_20180916_13_04_41_Pro.jpg
    Также врезаны пластиковые вентили перед полотенчиком (сильно сомневаюсь, что на отопление такие можно ставить)
    2) Не сделан компенсатор и, судя по всему, ещё и с длиной трубы не угадали, т. к. она УЖЕ находится в выгнутом состоянии. Что же будет, когда отопление дадут... WP_20180916_13_55_15_Pro.jpg WP_20180916_13_55_25_Pro.jpg Я уж не говорю о том, что, благодаря отсутствию компенсатора, полотенчик получился сильно сдвинутым к правой стене - где планируется ставить мойдодыр. Который теперь туда тупо не влезет по ширине.
    3) Сварка выполнена с перекосом WP_20180916_14_35_41_Pro.jpg и, на мой взгляд, имеет место быть непропай WP_20180916_14_35_30_Pro.jpg
    4) Забыл сделать крупный план, но по первой фотке, может быть, у кого-то получится понять - не на американку ли там полотенчик прикручен?
    5) Сама труба - вроде бы соответствует, но хз, какой тип котельной... WP_20180916_15_50_00_Pro.jpg Плюс, внешне труба одного диаметра с остатками стально - т. е., если я правильно понимаю, налицо заужение внутреннего диаметра?

    Кухня:
    1) Может, ошибаюсь, но подозреваю сужение внутреннего диаметра при пайке, т. к. слишком много облоя вылезло снаружи: WP_20180916_13_08_56_Pro.jpg
    2) Опять подозрение на американку: WP_20180916_13_08_37_Pro.jpg

    Уж не говорю о том, что все места сварки выглядят по разному - т. е. варили, как умеем...
    Теперь прошу ваших советов - что со всем этим делать? Этот "мастер" обещал завтра принести матери какую-то бумажку о выполнении им данных работ. Что за бумажка, и имеет ли она какую-либо юридическую силу - хз... Поправьте, если где-то ошибся.
     
  11. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284
    Адрес:
    Москва
    Если до этого там стояла сталь, то необходимо менять на металл. Вы уж определитесь, в ванной полотенчик или отопление, а то непонятно.
    Про компенсаторы и крепеж трубы правильно, ее выгнет дугой.
    Пластиковые краны это нормально.
    Пайка выполнена очень аккуратно, не надо наговаривать. Да, на кране к батарее американка, и что?
    Никто Вам ничего не принесет. Никаких сил, ни юридических, ни гидравлических, "бумажки" не имеют. Юридическую силу может иметь только договор на оказание работ и акт приемки выполненых работ.
    Если Вы сильно переживаете за последствия, то при аварии у Вас единственный вариант - напирать, на то, что все выполненые работы сделаны на общедомовых коммуникациях и не могли быть исполнены без участия работников управляющей компании.
     
  12. luk0je
    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    luk0je

    Участник

    luk0je

    Участник

    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Про американку: в предыдущей части этой темы читал, что американку на отоплении придется подтягивать чуть ли не каждые полгода. Причем, далеко не один человек высказал такое мнение.
    Водяной полотенчик - тоже относится к системе отопления, т. к. в доме нету ГВС, ибо газовая колонка. Разве нет?
    Пластиковые краны выдержат температуру ЦО? Они же не армированные? Или не влияет?
    Это и есть работник УК, в общем-то. Только вот когда мать обратилась официально, ей сказали, дословно: "договаривайтесь с мастером в частном порядке". Она на это купилась. А если случится авария, то могу пованговать, что и УК, и этот теплотехник на голубом глазу заявят, что мою мать первый раз в жизни видят и никаких работ ей не проводили. Еще и штраф влепят за "самоуправство" и нарушение общедомового имущества... Тем более, у этой УК та еще репутация в городе... И то, это если ничего трагического не случится - почти кипяток, как-никак.
    P. S. Я не специалист в этой сфере, я просто прошу грамотного совета. Т. к. не хочу впоследствии угроз жизни и здоровью. Да имуществу соседей тоже.
     
  13. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.751
    Благодарности:
    3.284
    Адрес:
    Москва
    Неплохо бы придумать закон, на основании которого УК влепит штраф.
    Если это все относится к системе отопления, то рецепт только один - вернуть металл, и желательно на сварке.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986
    Адрес:
    Калуга
    Первый раз слышу про раз в полгода.
    если беда с пропиленовыми кранами (что маловероятно) - перекрываете латунные.
    кранов армированных не существует в природе.
    полотенец вешать на разьемках - стандартная практика. только идиоты лепят его неразьемным.
     
  15. luktah
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    40

    luktah

    Живу здесь

    luktah

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    МО Одинцовский район
    Приветствую участников форума!
    Проблема такая: в системе отопления в полипропиленовой трубе есть трещина. Теплоноситель (этиленгликоль) понемногу уходит.
    Возможен ли ремонт без демонтажа трубы (герметик, уплотнительная лента или что-нибудь подобное)?
    Параметры: макс температура теплоносителя 70С, давление 2 бара; труба 15 мм.
    Всем большое спасибо!