1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Тепловик, 19.01.11.

Метки:
  1. imos
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    16

    imos

    Живу здесь

    imos

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Планирую делать лучевую систему ХВС и ГВС с коллекторами FAR FK 3821 134 (евроконус). Трубы планирую использовать полипропилен (Чехия). Сшитый полиэтилен получается дороже, не смогу сделать сам и не смогу изменить сам. Опыт пайки полипропилена есть (сделал несколько квартир для себя).
    Надежным ли будет соединение коллектора с "переходом с гайкой 20х3/4", Wavin Ekoplastik SZM02025EX" (см. фото)?
    Почему у данного фитинга нет резинового кольца, как на американках и на фитингах для соединения сшитого полиэтилена с евроконусом?
    Смущает то что сферическая поверхность перехода Wavin Ekoplastik SZM02025EX неидеальная, на ней присутствуют забоины, тогда как для соединения металл-металл или пусть даже латунь-латунь шероховатость поверхности должна быть не ниже Ra6.3, то есть явно без забоин. Резиновое кольцо может компенсировать неглубокие забоины, но его почему то нет.
     

    Вложения:

    • IMG20230128214208.jpg
  2. Solvik
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    158

    Solvik

    Живу здесь

    Solvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Не знаю куда разместить вопрос. Можно ли в штробе замуровать 25мм. ПП трубу без "рубашки"? Длина с угловыми фитингами около 1.5 метра. Вся будет залита раствором кроме концов. Стена - пеноблок 100мм. Труба есть армированная с алюминием и стекловолокном. Какую выбрать?
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    @Solvik, что в трубе будет ? ХГВС - стекло (или вообще без него) СО - алюминий
    но я бы изоляцию надел - зачем стяжку греть ?
     
  4. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    Если для холодной воды, будет вечный конденсат, ждите грибок на стене.
    Теплую воду тоже опасно, т. к. чем выше температура, тем выше линейное расширение. На 1,5 м. сильно не растянется, но все же опасно.
    Утеплитель еще выполняет роль демпфера, компенсирует расширение.

    Вывод: если сильно хочется, то можно без рубашки/утеплителя. Но все риски и последствия должны понимать заранее. Возможно 20-30 лет проработает без проблем, а возможно через 2-3 года придется переделывать.
     
  5. Solvik
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    158

    Solvik

    Живу здесь

    Solvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Будет холодная вода - подвод к стиральной машине.
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    Если не на 10кг стиралка - то страшного не вижу, невелик там разбор
     
  7. Solvik
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    158

    Solvik

    Живу здесь

    Solvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Да обычная бытовая стиралка. Квартира однокомнатная.
    Точно померил - 1000мм трубы. Плюс изгиб 90гр. фитинги с выходами через стену 100мм+100мм. Всего 1200мм будут в стене.
     
    Последнее редактирование: 07.02.23
  8. longday91
    Регистрация:
    24.08.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    longday91

    Участник

    longday91

    Участник

    Регистрация:
    24.08.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
  9. titan86
    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    titan86

    Живу здесь

    titan86

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Добрый день! выбирая между металлопластиком и полипропиленном (ПП) остановил выбор на пп фирмы Вольтекс. Будет газовое отопление, теплые полы и радиаторы, 2 этажа и цоколь (300м2 всего).
    Так вот можно ли прятать в стены и газобетона толщтной 300 мм трубы ПП ? и чем пототм утеплить хорошо фасад? регион -Сибирь. Система-ленинградка
     
  10. titan86
    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    titan86

    Живу здесь

    titan86

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Добрый день! выбирая между металлопластиком и полипропиленном (ПП) остановил выбор на пп фирмы Вольтекс. Будет газовое отопление, теплые полы и радиаторы, 2 этажа и цоколь (300м2 всего).
    Так вот можно ли прятать в стены и газобетона толщтной 300 мм трубы ПП ? и чем пототм утеплить хорошо фасад? регион -Сибирь
    Кто-то вообще говорит всё из железа надо варить, вот и думаю как лучше?
     
  11. Paqwerty
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    3

    Paqwerty

    Живу здесь

    Paqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Москва
    Всем доброго времени суток.

    Готовлюсь к монтажу трубопровода СО из ППР армированным алюминием по середине Tebo 25х4,2. Трубы буду крепить к стене пластиковыми клипсами.

    Вопросы:

    1. Линейное расширение труб. Например, у меня есть стена дома длиной 8 м. На этой стене будет висеть 2 радиатора панельных с нижним подключением. Расстояние между радиаторами примерно 3,5 м. Т. е. трубопровод по этой стене будет представлять из себя уголок 90 гр - труба - тройник - труба - тройник - уголок 90 гр. Если верить тех документации по трубе, то для армированной алюминием трубы линейное расширение составляет 0,03 мм/м. Паять планирую при температуре в доме 18-23 гр. Котел газовый может выдать максимум 80 гр. Т. е. за разницу температуры для линейного расширения я беру 60 гр. Я правильно понимаю, что для трубопровода по этой стене (8 м) линейное расширение будет 14.4 мм?

    2. Если удлинение трубы составит 14.4 мм, то нужно делать компенсатор удлинения на этой стене?

    3. Если компенсатор не надо делать, то хватит ли глубины крепежных клипс трубы на это удлинение (не знаю и нигде не нашел какое будет расстояние от трубы до стены при креплении клипсой)?

    4. Если компенсатор не надо делать и глубины клипс не хватит для такого удлинения трубы, то можно просто вырезать в углах стены окна за трубой? Получаться окна глубиной 12 мм с каждой стороны.

    5. Крепить трубу к стене каждые 60 см нормально или можно реже?

    6. Что-то не нашел (может проглядел) в документации к трубе на каком расстоянии от углов надо делать крепления трубы?

    7. У меня есть утюг Dexter. Он подойдет для пайки или поискать где-нибудь лучше?

    8. В документации к трубам Tebo написано, что можно торцевать такую трубу, а можно паять спец насадкой Fora без торцевания. Читал неоднократные споры на эту тему, но все-таки как правильней делать - торцевать и паять обычной насадкой, не торцевать и паять спец насадкой или торцевать и паять спец насадкой?

    9. Если использовать торцеватель, то какой лучше купить - ручной или для дрели? По объему предстоит примерно 120 м трубы делать на 12 радиаторов.

    Заранее спасибо.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    выше 70 не надо для ПП давать котлу. то есть дельта 50. компенсацию в обе стороны раскиньте зазорами.
    где-то так. есть таблицы - в зависимости от трубы и Т в н е шаг опор у производителей
    к нему пирометр нужен - следить за Т, дешманские могут страдать гулянием Т, главное тут - качество насадок.
    с опытом можно не торцевать - но это очень большой опыт нужен. лучше торцевать, надежнее.
    зависит от Ваших рук. послабее - ключ/ тиски держать трубу и шурупер (обороты не высокие, кстати обычно под перф идут насадки).
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    12 мм раскинуть в обе стороны - не проблема, полшага опорой от угла отступить, часть будет гаситься напряжением в опорах.
     
  14. Paqwerty
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    3

    Paqwerty

    Живу здесь

    Paqwerty

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Москва
    То, что торцевать надо понял. А насадку тогда надо использовать специальную или достаточно будет обычной?

    а какие насадки покупать в плане качественных?

    Т. е. если я буду использовать торцеватель на шуруповерт, то будет труднее удерживать трубу?

    И еще забыл спросить по пайке:

    1. В документации указано "ширина сварочного пояса = 16 мм". Т. е. я должен отмерить от торца трубы 16 мм, поставить метку на трубе. Дальше я вставляю трубу в насадку утюга до упора или чтобы наплыв дошел до этой отметки и не закрывал ее?

    2. Слышал, что надо то ли отнять, то ли прибавить 1-2 мм к глубине пайки. Надо что-то отбавлять или прибавлять к глубине пайки?

    3. После вставки в насадку утюга трубы на ней образуется наплыв. После надевания фитинга на эту трубу образуется второй наплыв. Фитинг надо надевать, чтобы второй наплыв просто прикоснулся к первому или надо, чтобы он тоже дошел до отметки?
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    лучше специальную, но это мелочи. не вся труба встанет как надо, запросто можно заузить торец - тут не угадаешь.
    Dytron были хорошие, сейчас не знаю.
    Смотря какой. Если сильный - он может ее проворачивать в руках. Но это дело опыта, помучаетесь и наловчитесь. Скорость минимальную ставьте.
    Тут хитрее. Есть глубина захода трубы и есть бурт между фитингом и трубой, вставляете трубу до глубины захода, но когда надеваете фитинг на нее - бурт наплывает на метку. Есть видео на эти темы, поищите, только именно с разметками.
    И остальные вопросы снимутся, что и как и где наплывает и где мерять.