1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Тепловик, 19.01.11.

Метки:
  1. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Ugor60, Вы прочитали, что я Вам написал, про L-образный компенсатор?

    Так вот имейте в виду, ЧТО НА ЛЮБОМ УЧАСТКЕ И ЛЮБОЙ ДЛИНЫ, должен иметься компенсатор. Или П-образный или L-образный.

    А вы спрашиваете до какой длины его можно не делать!

    Отвечаю, что НУЖНО делать на любой длине. Если не хотите, чтобы у Вас перекорежило все трубопроводы, как на показанных мной фото.
     
  2. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Что такое П компенсатор понял, только как его расположить горизонтально, если отопление идёт по стене?
    А что такое и как выглядит L компенсатор, не видел...Дайте ссылку...
     
  3. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Выглядит как угол. Он по сути и есть простой угол. Вы меня извините, конечно. Но почему Вы "как черт от ладана" избегаете прочитать техдоки по использованию ППр? Ведь там и таблицы есть и схемы и описание, что такое L-образный компенсатор. Вы предлагаете мне, чтобы я открыл техдок и процитировал страниц 30 сюда для Вашего прочтения? Качество кому нужно? Вам? Тогда в Ваших интересах почитать техдоки. За то время, которое Вы сейчас потратили на форум, Вы бы давно получили нужные знания из техдоков и специальной литературы.
     
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так и расположить вертикально
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  5. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Я так понимаю, что в таком случае и форум не нужен...Есть несколько тем в которых я разбираюсь, и если кто то меня в разрезе этой темы что то спрашивает я отвечаю. И при этом не посылаю человека читать инструкции.
    Потому, что понимаю, что во-первых придя на форум человеку изначально хочется услышать мнение и совет живого человека
    И во-вторых не всегда то, что написано верно.
    Вот у меня в инструкции на паяльник написано, что трубы после сварки должы остывать-4с (то есть секунды)
    А на самом деле-сами понимаете, что минуты.
    Опечатка. Но тем не менее не технарь, не заподозрил бы подвоха.
    Без обид, если вам это неудобно, можете ведь и не отвечать...


    А в таком положении воздух не будет скапливаться? :um:
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Форум никогда не заменит техдока, хотя бы потому, что формат форума не предусматривает цитирование в темах на нем техдоков в полных объемах.

    Если Вам действительно нужно что-то узнать по монтажу ППр, скачивайте приложенный техдок и найдете там и про компенсаторы, и про многое другое, чего никогда не узнаете на форуме. Хотя, если бы у Вас было желание, Вы прекрасно могли скачать его и с сайтов изготовителей ППр. У них у всех техдоки практически одинаковы.
     

    Вложения:

  7. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Возможно Вы не правильно меня поняли... :)
    Если холодную воду подогревать, смысл ее тогда вообще заводить?
    Еще как нагревает. Сталкивался с этим лично и не раз. Особенно летом, в жару.
    Прошу не путать заводской брак, с нарушением технологии монтажа.
    Магазин скорее всего не "отбоярится", либо с очень "большими вопросами", потому, что имеет все законные основания не компенсировать подобную рекламацию. Кроме того магазин, даже крупный, не настолько альтруист, чтобы за собственные деньги компенсировать все ошибки потребителей. Он обязан будет обратиться к производителю для соответствующей компенсации понесенных убытков. Какой он при этом получит отказ - описал выше. Ошибки лучше не совершать, чем потом выдумывать способы их исправления.

    Вы же не понесете мобильный телефон, которым гвозди в стену забивали, менять как заводской брак? :)
     
  8. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    В данном конкретном случае согласен - рекомендую сталь. Долго полипропилен не проработает, хоть какой ни ставьте.
    Очень старые нормы смотрите. 50 лет при 70 градусов (при непрерывной температуре) согласно DIN 8078:2007. На 95 градусах (опять же непрервывно), срок службы 10 лет. Рабочее давление зависит от типа трубы. Ставить пластик согласно украинских СНиП нельзя на производстве. А в жилых зданиях разрешено.
    А вот тут, извините, не согласен. Абсолютно разные материалы, со значительно отличающимися характеристиками.
    Ваш случай возможно не является дефектом, достаточным для подачи рекламации. На трубах, армированных алюминием (внешнее армирование) подобное иногда случается, при том абсолютно у всех производителей. На функциональность трубы подобный дефект не влияет. Можете аккуратно проколоть швейной иголкой вздутия.
     
  9. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.718
    Благодарности:
    10.412

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.718
    Благодарности:
    10.412
    Адрес:
    Домодедово
    Когда я в конце 90-х отделывал по найму квартиру в г. Жуковский МО в свежепостроенном элитном доме, то уже в первый отопительный сезон почти все стояки (сталь) начали исходить свищами
    Жилконтора ходила и одевала хомуты и на претензии ссылалась на какие-то нормы, что допустимо до 3-х хомутов на участке трубы до его замены :aga:
    Не всякая сталь есть панацея
    Как и не всякий пластик зло:hello:
     
  10. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Согласен. Но в данном случае, при описанном топикстартером температурном режиме, я бы официально рекомендовал использовать металлические трубы.
     
  11. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Это вообще-то рекомендация прописанная в Инструкции по монтажу WAVIN Ekoplastik. К нашей продукции указанная величина опрессовочного давления справедлива. А при оформлении гарантии - обязательна. Не думаю, что будет плохо, если система, выдержавшая 15 Бар будет в последствии эксплуатироваться при указанных Вами значениях.
     
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нормы (75/60*) - согласно температурного графика эксплуатации "тАмошних" (европейских) ЦТС /котельных.
    Которые живы издавна.
    Если не так - поправьте. :hello:

    ..50 лет при 70* по DIN? Тоже из серии "Прогнозы". Нет (!) пп/труб с таким реальным сроком эксплуатации. Оптимизм - не критерий.
    Производители - немцы дают на свою продукцию гарантию только 10 лет. Имхо, только потому, что продукт с меньшим (10-ти лет) сроком эксплуатации по их же законом на рынок выпускать нельзя.

    А тут спорьте не со мной, а с авторами хвалебных статей о полибутене и химиками технологами, которые ставят полибутен по свойствам (!) выше полипропилена.
    Во всех случаях - "факт - царь доказательств", а не хвалебные статьи, обещания и предположения.
    Во всяком случае, подобная же реклама была 100% при "внедрении" полибутена жителям США.
    Чем закончилось - см. сначала ссылки.
    У "нас" же, наверное из-за "пОзднего зажигания" :close: - полибутен еще продолжают восхвалять.

    У вас пример из ..неизведанных странностей в ..этой жизни...
    В первую очередь должен был прохудиться тепловой ввод (!) в дом.
    И только потом стояки. Т. к. т/носитель в СО циркулирует с подмесом обратки, уже "окислившей" систему и безопасной в отношении коррозии.
    Одновременно и непременно должна была прохудиться и разводка по подвалу / чердаку.
    Т. е. ВСЕ должно было СГНИТЬ сразу и полностью. До свищей. За полгода. :close:

    ..Из собственной практики (участвовал в восстановлиении скоропостижно ..продырявленных СО) Срок службы новых труб самых различных (и импортных в т. ч.) с неподготовленной ("сырой") водой - лишь от 3-х до 6 лет.
    3 "сезона" летом ушло на восстановление СО целого м-кр.района.
    Все прекратилось, как только на котельной установили доп. мощности на хим. водоподготовку.
    И живо до сих пор с ..80-х годов.
     
  13. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Немного поправлю. Потому что по норме это минимальный адекватный "прогнозируемый" как вы выразились срок службы трубы при температуре 95 градусов. У нас кстати тоже гарантия 10 лет, и именно по этой причине.

    Спорить не намерен. Намерен объективно и не предвзято высказывать свою точку зрения. А из-за "хвалилок" и "хвалителей" к сожалению ценность форумов как источника полезной информации сошла на нет. Прискорбный факт, но потребитель выступает в роли беспомощного теленка, вокруг которого собралось множество пастухов, всеми правдами а в основном неправдами, пытающихся заманить его в свое стойло.

    Продавцы меди, так те вообще книжку написали, якобы с компроматом, на всех конкурентов, и прикрываясь "именем великого Хайнемана" как Библией, проповедуют налево и направо, постя одни и те же 10 фото (с одного объекта, но с множества ракурсов) на всех форумах.

    Что хочу сказать потребителям? Смотрите в оба! Если видите чрезмерный ПиАр какой-либо компании - смело делайте вывод о продавцах, как о несчастных людях, которым некуда деть свою продукцию, ибо не продается. А не покупают видимо не зря...
     
  14. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797
    Адрес:
    Москва
    Кстати, если Вы прочтете полностью сборник отдельных статей К-Й Хайнемана, за 1998-2001гг. из германского журнала «Сантехническое и отопительное оборудование» а не только выдернутые из текста отрывки, то там на 13 странице есть случаи из практики и примеры коррозии медных труб и автор предметно показывает эти примеры с фотографиями разрушений и называет их точные причины, а не голословно старается превознести какой то отдельный материал, за это ему большой плюс. Вот все бы так подтверждали свои слова, тогда цены бы им не было.
     
  15. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Я видел его работы в оригинале. Они весьма иллюстрированы и обоснованы нормами документально...