1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Тепловик, 19.01.11.

Метки:
  1. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда у вас такая информация о обеспечении кислородного барьера стяжкой, можно ссылку?
    А причем здесь вообще медь? Мы говорим про полимерную трубу
     
  2. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Позвольте и мне высказаться насчет уплотнительных материалов :hello:
    Соглашусь, что качество у этой нити отменное. Однако дело не в качестве, а в самом способе уплотнения полиамидной нитью, пропитанной силиконом. Хоть и руки у меня растут оттуда откуда надо, и технологию намотки я освоил (так я мотаю), но как минимум 1-2 из 100 соединений в системах с давлением не более 3 атмосфер и с темп. не более 90 °С давали капельную течь. Поэтому от данного способа уплотнения отказался.
    Так было выше сказано про лен. С данным высказыванием я совершенно не согласен.
    Все соединения, сделанные мной на льне с унипаком остались герметичны. На резьбах от полудюйма до двух дюймов. Ни разу не было случая протечки.
     
  3. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Ekoplastik, а допускается ли использовать герметик Siseal при герметизации резьб на трубопроводах питьевой воды? И на какой период производителем гарантируется герметичность соединения при различных условиях?
     
  4. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Да, допускается. Этот герметик прошел все необходимые гигиенические тесты на соответствие нормам в различных странах. Подробную информацию об этом герметике Вы можете узнать у производителя - компании MANTA ECOLOGICA s.r.l (Италия).

    Это тефлоновая, а не силиконовая нить. Если конечно Вам попался оригинальный продукт.
     
  5. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Тут вопрос не в герметичности. Суть моей рекомендации в том, что она рассчитана на монтажников с любым уровнем знаний, а ведь среди них часто бывают и начинающие. Например люди, работавшие до этого со сталью, привычны к большим допускам по зазорам на стальных резьбах. И такие монтажники по привычке наматывают на резьбу льна "не жалея". Наши резьбы имеют минимальные допуски по зазорам. Излишек льна вопреки ожиданиям не всегда срезается резьбой, а часто остается на ней, создавая повышенное напряжение на резьбе. При работе в системе, лен имеет свойство впитывать влагу и разбухать, создавая еще большее напряжение. В единичных случаях это может привести к разрушению резьбы.

    Опытный монтажник знает, что переусердствовать со льном тоже плохо, и не мотает лишнего. Суть рекомендации - уберечь начинающего монтажника от возможных проблем, связанных с его, пока еще, неопытностью.
     
  6. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если Вы о нити тангит унилок, то это, конечно не силиконовая нить, а полиамидная нить, пропитанная силиконом. Уж одно от другого я как-то еще могу отличить
     

    Вложения:

    • i.jpg
    • silicon_thread_br_2.jpg
  7. Chebur
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67

    Chebur

    Живу здесь

    Chebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ишим Тюменская обл.
    Здравствуйте! Пришлось мне изменить подсоединение циркуляционного насоса к к котлу. Соответственно, два крана, фильтр и фитинги насоса в новую схему не вписались. Выбросить их жаба не дала и пришлось задуматься о повторном их использовании. Долгие размышления приводить не буду, перейду
    к сути. Итак, было приобретено перовое сверло на 35мм, кран с уголком аккуратно разрезал лобзиком. Сверло немного доработал болгаркой, результат видно на фото. Вставил сверло в шуруповерт и начал высверливать внутренние остатки. То, что получилось - видно на фото. А при сварке немного увеличил время нагрева и соединил все как обычно. Вот такая получилась технология. Прокомментируйте, пожалуйста, уважаемые форумчане.
     

    Вложения:

    • IMG_20140831_173019.jpg
    • IMG_20140831_172814.jpg
    • IMG_20140831_173143.jpg
  8. floyd
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229

    floyd

    Живу здесь

    floyd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Казань
    Вы точно не первый на пути повторного использования ПП фитингов. Уверен, что на качестве конструкции при правильно-аккуратной работе не скажется.
    Но оправдать повторное использование могу только транспортной удаленностью до магазина и наличием сверл-перышек необходимого размера.
     
  9. Chebur
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67

    Chebur

    Живу здесь

    Chebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ишим Тюменская обл.
    Ну, а меня подтолкнуло на очередное изобретение велосипеда финансовое несоответствие - в нашем самом лояльном к ценам магазине пара кранов плюс пара гаек-фитингов насоса и сетка-фильтр - ориентировочно 1200-1500р. Простенькое сверло, подточенное только под одну операцию - 55р. Как говорится, почувствуйте разницу.
     
  10. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Себе можете ставить, клиентам я бы не стал. На семинаре FV-Plast общались с чехами, про других производителей. Так вот малейшее не соблюдение допусков (как и в любых других элементах инженерных систем) ведет к сильному уменьшению надежности. Высверливая фитинги не о каких допусках речь идти уже не может. То есть фитинги то вы поплавили утюгом, даже перегрели целенаправленно (чего по технологии сварки запрещается делать), а вот как они спаяются вы отконтролить не сможете. В одном фитинге нормально, во втором, а в третьем непропай... Снаружи то шов спаялся вроде бы, а внутри всего на 10%, из-за того что сверло на миллиметр в сторону ушло случайно, а Вы не заметили.
     
  11. Chebur
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67

    Chebur

    Живу здесь

    Chebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ишим Тюменская обл.
    В общем то я согласен с вашими словами, но предварительно я сварил пару-тройку фитингов по описанной мной технологии, затем распилил вдоль, проварилось как обычно.
     
  12. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не описал закономерность, я описал возможные риски, за которые потом можно ответить рублем.
    Например аксиальные фитинги REHAU мы с удовольствием востанавливаем, а ПП решили лучше перепаивать. Ну учитывая, что запорную арматуру мы всю пердпочитаем ставить из латуни, максимум что можно спасти это переход на резьбу...
     
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.230

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.230
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А отрезать так что бы потом муфтой соединить не судьба ?
     
  14. Chebur
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67

    Chebur

    Живу здесь

    Chebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ишим Тюменская обл.
    Уж коли расстояние позволило бы, то я так бы и сделал, мозгов на этот хватило бы...
     
  15. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.230

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.230
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я концептуально, когда что то вырезаю всегда думаю куда бы еще пристроить можно было.

    вырезали как то отопление и гвс из элитного коттеджа собранного на ПП.
    на 20 мм были вварены шаровые краны, отрезал что бы кусок с одной стороны 10 см были 1 метр с другой.
    и потом их этих заготовок замечательных леек наделал на даче. к шлангу чпок, с другой строны распылитель и краник под рукой :)) потом даже думал специально сварить, но и этих 4 шт хватило :))