1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 124

Дача. Дневник стройки

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем M-M-M, 02.02.16.

  1. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Сегодня дождя не было. Установили горизонтальные элементы водосточной системы. Закрыли металлочерепицей один скат, с дымоходом. Я покрасил антисептиком Акватекс цвет палисандра оба декоративных элемента под крышей. Красить на высоте страшновато. Темнеет быстро, фото не успел сделать.
     
  2. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Покрасил декоративные элементы вторым слоем. Рабочие в обед закончили крышу и уехали.
    IMG_20160903_171426.jpg IMG_20160903_154448.jpg IMG_20160903_171459.jpg IMG_20160903_171629.jpg
    После обеда решил отдохнуть, затопил баню, завтра уборка территории от строительного мусора.
     
  3. Серега67rus
    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    188

    Серега67rus

    Живу здесь

    Серега67rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    188
    Симпатично, чес слово!
     
  4. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Спасибо! Хотели компактно и уютно.
     
  5. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    После обеда занимался уборкой территории после строителей.
    IMG_20160904_175709.jpg IMG_20160904_175723.jpg IMG_20160904_175746.jpg
    Остатки досок от опалубки - дрова, пока скидал вдоль забора, потом надо будет нарезать и сложить более компактно и аккуратно.
    IMG_20160904_180356.jpg
     
  6. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    После работы сложил обрезки досок и то что было опалубкой.
    IMG_20160904_180356.jpg IMG_20160905_184149.jpg
    Только все убрал и пошел дождь.
     
  7. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Вчера отписался в теме проекта о затратах:
    https://www.forumhouse.ru/threads/353505/page-6
    перенесу сюда и дополню

    Расходы вел в таблице Excel с выделением следующих столбцов: дата, магазин, группа затрат, группа товаров, наименование товара, количество, цена, сумма. Рекомендую у ответственных водителей записывать номера телефонов, например доставка песка, чтобы в случае необходимости привезти еще и не искать заново. Группы затрат и товаров сейчас позволяют быстро собрать данные о затратах в любых срезах - фундамент, стены, крыша, материалы, оплата труда и т. п.
    Также лучше все материалы просчитывать самому, так меньше будет остатка, а это Ваши деньги. Забегая вперед скажу благодаря своему подсчету у меня:
    - по фундаменту остатка нет, все хватило (песок, ОПГС, бетон, опалубка)
    - по стенам и балкам остаток около 20 блоков и не хватило клея (в начале нарушение толщины шва и жара)
    - по кровле остаток досок (на леса), черных саморезов (использовали очень мало), немного подшива карниза. По кровле подсчет материалов дал бригадир, я не пересчитывал, не было времени.

    Цена материалов будет с учетом доставки и погрузки-разгрузки. Не учтено то, что было в остатке с прошлого года от строительства бани было примерно 3т ОПГС, 6т речного песка, кровельных саморезов, досок опалубки. Коммуникации - свет, вода и канализация подведены к месту дома были в прошлом году на общую сумму 10,0 тыс. руб. (только материалы, работы делал сам), в этом году я их перенес более точнее по месту. Проект фундамента, перекрытий, стропил, фасадов 6,5 тыс. руб.

    Итак пока свежо о затратах...

    Фундамент. Получился не затратным 79,2 тыс. руб., а с обратной засыпкой песком 102,7 тыс. руб. в том числе:
    - арматура 23,13 тыс. руб.
    - опалубка 10,99 тыс. руб.
    - бетон М300 8,5 куб. м. (1 миксер) 28,08 тыс. руб.
    - обратная засыпка песком 30т (2 Камаза) и работы, 13т ОПГС в ленту 23,5 тыс. руб.
    - оплата труда 17,0 тыс. руб.
    * фундамент делали таджики, оплату они назвали по заказанному бетону - сторговались по 1,8 тыс. руб. за 1 куб. м. залитого бетона. Тут у меня получился нюанс в том, что фундамент МЗФЛ и в землю не заглублен, а лента засыпана песком и ОПГС. Начали ныть, что ОПГС тяжелый, попросили 2,0 за куб., получилось 8,5м3*2,0т.р.=17,0 тыс. руб. Цена по городу в зависимости от сложности колеблется от 1,8 до 2,2 тыс. руб. за куб. м.

    Что осталось:
    - Немного бетона, которые залили в тумбы опор крыльца, т. о. ничего не осталось.
    - доски опалубки далее были использованы при заливки армопоясов, на обрешетку после бетона они не годные. Далее эти остатки будут использованы при заливки крыльца и террасы и их дальнейший путь на дрова в баню.

    Впечатления за работой бригады.
    Контроль всего, особенно вязки арматуры! "Проект не нужен, мы сами все можем" :). Требовал и проверял вязку согласно проекта. Фундамент залили ровно, перепадов не было, поэтому цоколь не потребовался.

    Рекомендации:
    1. Перед началом установки опалубки еще раз выверить диагонали и месторасположение будущего строения относительно забора, соседского дома, дороги и т. д. Чтобы не оказалось потом не так, не параллельно забору или дороге, в общем привязка к местности.
    2. Объем бетона считать по готовой опалубке, я замерял глубину опалубки в трех точках на длину стены и выводил среднюю. При заказе округлять объем в большую сторону (думаю не долив обычное дело), + распирание опалубки, низ ленты дно все равно не ровное.
    3. Перед заливкой бетона определить куда слить остаток бетона, так как достоверно никто не скажет сколько привезли в реальности бетона, плюс все равно нужно разбавлять водой при выгрузке (даже если это не правильно, падает марка бетона, реалии вносят коррективы и бак с водой на миксере не только для того чтобы водитель потом помыл пустой миксер, кстати водитель обязательно спросит куда слить воду после помывки миксера, сливать на участке не надо). Даже если не хватит скажем 0,5-1,0 куба везти его не будете, смысла нет оплачивать доставку - закажите больше. Надо либо сделать короб и оттуда потом доливать в ленту в нужных точках, либо опалубку крыльца и т. п.
    4. Чем точнее залит уровень фундамента, тем меньше потом проблем с выравниванием и цоколем. Личный контроль уровня, мне делали по веревке внутри опалубки.
    5. Высота ленты, высота прямо влияет на затраты, но чтобы потом не сожалеть как правило о низкой высоте, думаю выше - лучше, ниже всегда успеет, плюс отмостка.
    6. Продумать как заливать в дальние точки, недоступные для подъезда миксера. Мне повезло у соседа был сделанный короб (он заливал неделей раньше), я воспользовался его коробом.
     
  8. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Стены. Стены поднимали узбеки. Расходы составили 357,81 тыс. руб. в том числе:
    - газоблок "Биктон" 625*400*200, клей для блоков 182,10 руб.
    - 2 армопояса 28,11 тыс. руб.
    - оплата труда за заливку армопояса 17,0 тыс. руб. (10 за первый и 7 за мансардный)
    - балки 100х200, 200х200, один двутавр 18, крепления 29,14 тыс. руб.
    - дымоход из кирпича с колпаком и дверцами 33,46 тыс. руб.
    - оплата труда за дымоход 10,0 тыс. руб. (500 руб./кв.м., 141*520*7370 95 рядов)
    - оплата труда по стенам (по 1200 руб./куб.м.) 58,0 тыс. руб.

    Что осталось:
    - Кучка обрезков от блоков примерно на 0,5-1 куб, все без сожаления самостоятельно утилизировано в мусор. Целых блоков 29 штук (1 поддон 1,5м3), часть пойдет доделать перегородку санузла на мансарде. Расчет блоков был в проекте на 54,5м3 и плюс сам делал порядовку в Excel 1076 шт. или 53,8м3 (здесь в теме есть). Заказал 1020 шт 51м3, это 34 поддона, плюс около 3 поддонов 80-90шт или 4,5м3 были остатки с бани. Таким образом расчет был верный 51+4.5=55.5 - остаток 2 = 53,5
    - кирпичей от дымохода осталось немного, не более 40 штук (брал на 0,3 куба больше, кратно пачкам)
    - 3 мешка клея, но к 58 мешкам клея рассчитанных менеджером блоков докупал еще 15 мешков.
    - арматура, брал с запасом на будущее (из-за доставки, все равно платить).
    - практически Камаз речного песка
    - около 5т ОПГС
    Покупал 2 пилы по газобетону (+ одна остаток с бани), терку, штроборез.

    Впечатления за работой бригады.
    В основном рано утром приходилось будить. Знаний кладки газобетона на начало работ не было, но через 2 ряда исправились, далее шло с учетом замечаний. Под присмотром работали неплохо, кладка чистая, шов тонкий. Армировали стеклопластиковой арматурой ф8 каждый 4-й ряд. Единственное была жара и клей быстро садился, смачивание блоков не помогало, поэтому есть местами не полные вертикальные швы, потом задую пеной. Были вопросы по стоимости заливки армопояса (хотели 600 руб./п.м.) и кладки дымохода (хотели 500 руб./кв.м.), по армопоясу настоял на своем (на мой взгляд размер пояса 150*200 не соответствует их цене), по дымоходу уступил (устроило качество кладки кирпича). Установка балок вошла в стоимость возведения коробки. Я помогал при установки балок, при выгрузки блоков на балки (растаскивали поддоны вручную равномерно по площади во избежании точечной нагрузки на деревянные балки). За перерасход клея бригада была предупреждена, в итоге снял с оплаты 3,0 тыс. руб., это 50% от суммы перерасхода клея и вызова манипулятора для поднятия блоков на мансарду (потому что это заранее не оговаривали, и я на это не рассчитывал).

    Рекомендации:
    1. Попросить рассказать как рабочие собираются строить, как делать замес клея, кладка блока, контролировать вертикаль-горизонталь, армирование, как наносить клей на блок, в общем на словах рассказать технологию. От этого делать выводы и контролировать слабые места.
    2. Так как рабочие приезжие уточнить про регистрацию и срок ее действия, мои ее продлевали 3 дня (очереди) во время пока схватиться армопояс на 1 этаже.
    3. Уточнить что из инструментов у них есть, у моих кроме мастерков из 5 мм железа - он же мастерок-молоток-топор и 60см уровня ничего не было.
    4. Контроль толщины шва - это мосты холода зимой.
    5. Контроль прямолинейности стен, влияет потом на толщину штукатурки.
    6. Контроль армирования рядов, в рядах мы положили стеклопластиковую арматуру ф8.
    7. Контроль вязки и заливки армопоясов, желательно залить непрерывно все за один раз.
    8. На участке поставил урну из Леруа с мусорным пакетом 100л, сказал все отходы складировать туда. Вывозил сам раз в 2 дня, поддерживал порядок на стройке.

    Стены из газоблока растут быстро, поэтому на стройке нужно быть либо почаще, либо постоянно. С отпуском у меня не получилось, поэтому ездил до работы, в обед, после работы до темна. Возможно тут главное, чтобы рабочие поняли, что заказчик постоянно на месте, ведет контроль, в случае чего все равно заставит переделать. Кстати насчет переделать, заставлял переделывать те блоки, швы которых на следующий день отходили от блока, это блоки в основном над проемами (жара, незначительное покачивание нижней опалубки), в дальнейшем даже спрашивали все ли устраивает, нет ли замечаний, да и я говорил не торопится - если, что не понятно спрашивайте, уточняйте, звоните, если меня нет на месте.
     
  9. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Крыша. Если на фундамент бригада таджиков досталась от соседа, на стены их бригадир заменил узбеками, то на крышу решил поискать сам. Приглашал 3-х бригадиров, Спрашивал как они видят крышу, в итоге договорились с местными как с более грамотным описанием ее конструктива.

    Расходы составили 315,85 тыс. руб. в том числе:
    - дерево (брусья, доски, штакетник) на крышу и леса 62,06 тыс. руб.
    - крепеж (штанги, гайки, шайбы, пластины, гвозди, саморезы, уголки) 12,63 тыс. руб.
    - гидроизоляция 8,48 тыс. руб.
    - утеплитель для фронтона 1,88 тыс. руб.
    - металлочерепица 84,47 тыс. руб.
    - элементы карниза 20,44 тыс. руб.
    - элементы водосточки 18,28 тыс. руб.
    - стойки крыльца 4 шт (2 пока не установлены) 4,30 тыс. руб.
    - оплата труда 102,0 тыс. руб.
    - расходники к инструменту (карандаши, биты, круги болгарки, цепь пилы, масло) 1,31 тыс. руб.
    * саморезы кровельные были остатки от бани, покупал только 1 пачку.

    Цены за работу: не утепленная кровля 470 руб./ кв. м., карниз 350 руб./п.м., водосточка 250 руб./п.м. Это средние цены по городу.

    Что осталось:
    - Немного дерева, где то 15 досок 150*50, 6 шт от обрешетки, 3 бруса 100*100, все сложили закрыли от дождя.
    - саморезов черных, брал 3 кг, осталось наверное 2-2,5 кг.
    - шпильки, болты глухари - сделал возврат, сдал
    - 8 элементов карниза и 3 J профиля, наверное сдам или оставлю на террасу
    - 2 стойки для террасы 100*100
    - немного гвоздей

    Впечатления за работой бригады.
    Первое утро также пришлось будить, была послана sms бригадиру, больше такое не повторялось. Эта была за всю стройку первая бригада из 6, которая составила договор зафиксировав цены. Дала список необходимых материалов и их количества для закупки, и кроме того, включила туда все свои расходники к инструменту, перчатки, мешки для мусора. Работали качественно и аккуратно, особых претензий к ним нет. После себя сделали уборку, курящие складывали окурки в банку из под антисептика, не раскидывали по участку.

    До начала работ, обговорили с бригадиром схему крыши, шаг стропил, затяжку, монтаж подшивки.
    Так как бригада была опытная и аккуратная мне оставалось лишь смотреть как они работают.

    Рекомендации:
    1. Не оттягивать момент установки гидроизоляции, работать в этот момент максимально быстро, дождь всегда приходит неожиданно. Нам повезло мы успели. Стыки гидроизоляции проклеили обычным двухсторонним скотчем 50мм на тканевой основе.
    2. С металлочерепицей есть момент шага, от него зависит шаг обрешетки, т. е. с ней надо определиться заранее. У меня выбора не было, сделали по аналогии с баней, чтобы было одинаково, и я уже знал ее параметры.
    3. Вылет листа МЧ зависит от длины ската (длина волны), и если как у меня есть крыльцо надо совместить два вылета. Подогнать это сложно, надо думать заранее или будет в одном месте слишком большой вылет или среднее значения на обоих.
    4. Можно сэкономить на МЧ если при раскрое пустить отрезанную часть остатка ската на другой скат, что я и сделал, экономия порядка 5,0 тыс. руб.
    5. Примыкание к трубе дымохода делали без надреза кирпича. Так как дымоход сделан в полкирпича, я побоялся его еще и пилить, разность температур и т. п. Примыкание гидроизолировали битумным герметиком.
    6. Горизонтальную водосточку лучше повесить сразу, потом лезть на высоту проблемно. Кроме того ее крюки после установки МЧ не установить, останется только вариант крепления к зашивке, что не столько надежно как к обрешетке или стропилам.
    7. Не забыть про вентиляцию на коньке и контрбрус после гидроизоляции.
    8. Под конек установить ПСУЛ - саморасширяющаяся лента, чтобы не задувало воду, снег.
    9. Неизменно станет вопрос выбора цвета подшивки светлый-темный, белый или коричневый. Я считал так, если стены будут темные надо подшив светлый, и наоборот если стены светлые подшив темный. В бане сделал темным под цвет крыши, соответственно повторил это решение и на доме.
     
  10. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    После работы начал копать ленту под фундамент крыльца. Ширина 50 см, глубина 50 см, длина одной стороны 160 см. Копал в глубину до появления глины. Засыпал песком, пролил водой и стемнело... пошел дождь, погода не радует.
    IMG_20160907_183129.jpg IMG_20160907_185404.jpg
     
  11. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Вчера весь день шел дождь. Сегодня после работы закончил копать траншею.
    IMG_20160909_183031.jpg IMG_20160909_183001.jpg IMG_20160909_183017.jpg
    Глубина 50см, засыпал песком см 10 и пролил водой.
     
  12. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    После работы засыпал траншею ОПГС с трамбовкой. Пролил водой.
    IMG_20160910_130011.jpg IMG_20160910_151722.jpg IMG_20160910_155951.jpg IMG_20160910_160004.jpg
    Заливать бетоном в этом году не буду.
     
  13. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Снял засыпанный при заливке фундамента грунт, вышло 6-7 тачек.
    IMG_20160910_160004.jpg IMG_20160912_173811.jpg
    Разместил террасу 3х4
    IMG_20160912_173751.jpg
     
  14. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Вчера был дождь, поработать на участке не получилось. Заинтересовала тема золотого сечения.
    Золотое сечение в архитектуре.

    Прочитать о золотом сечении можно подробно в интернете. Кратко это соотношение чисел ряда:
    0, 1, 2, 3, 5, 8, 13 и т. д.
    ряд увеличивается и снижается путем прибавления/вычитания предыдущего числа. Исключение первые числа 0 и 1, далее 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8 - ряд Фибоначчи
    Деление соседних чисел есть отношение 1,618 и чем дальше тем точнее.
    Золотое сечение от 100 это 62 и 38, как тут не вспомнить размер газосиликата 625х375 ;)
    Золотое сечение выдерживается в живописи, архитектуре и в теле человека. Причем в архитектуре есть второе золотое сечение, которое вытекает из первого - 56 на 44.
    Кирпич 25 см, его тыльная сторона 12см - 44% от длины, высота 6,5 - 56% от ширины.

    Почитал, стало интересно нарисовал свой фасад и наложил золотой треугольник, получилось так:
    CCF14092016_00000.jpg
    Идем от обратного так как коробка построена уже и высота примерно известна (точную высоту не знаю, теперь ее замерить проблематично если только электронной линейкой).
    Прямая АД это высота моего дома, делим ее на 3 равных отрезка. В основании дома от оси откладываем в стороны отрезки ВД и ДС (ВД=ДС=1/3 АД). Далее отрезок ВС откладываем на отрезке АВ и АС, получаем точки Е и Ж. Высота отрезка ЕЖ и есть 1,618 от высоты дома, на ней у меня находится почти середина окон мансарды.

    Далее решил золотой треугольник перевернуть наоборот, получилось так:
    CCF14092016_00001.jpg
    Также АД высота дома, АИ=АЗ это 1/3 от АД, ИЛ = ЗК = ЗИ
    Линия на отрезке КЛ это середина высоты дома.
    Если брать треугольник АКЛ, то линия на 1,618, это начало декоративного элемента под крышей.

    Вывод:
    1. Высота окон 1-го этажа должна быть 150 см. Тогда верх окон будет на линии МН. Кстати в проекте Z71 высота окон 1-го этажа 150 см :hello:. У меня же высота проема окон 160 см (кратно блокам).
    2. Чтобы линия ЕЖ была посередине окон мансарды, окна должны быть высотой 2 м, как и в проекте Z71 :hello:. Тогда и низ окон опустится до линии КЛ.
    3. Декоративный элемент находится на своей высоте, хотя его высоту подбирали на глаз (думали ставить на 2-й или 3-й ряд блоков :aga:, поставили на 2-й).
    4. Дымоходная труба точно начинается от точки пересечения отрезка ЗК с кровлей.
    5. Если повышать высоту 1-го этажа с 260см на 280 (проекте Z71 265), то при условии сохранения параметров мансарды она будет смотреться как обычный чердак.

    Вот так будут выглядеть окна мансарды в 2м
    CCF14092016_00002.jpg
    смотрится лучше, вопрос в теплопотерях через такие окна...
     
  15. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    После работы начал копать траншею под фундаментую ленту террасы.
    IMG_20160915_175019.jpg IMG_20160915_174313.jpg
    Темнеет быстро, успел выкопать 35х50х300см.