1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 124

Дача. Дневник стройки

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем M-M-M, 02.02.16.

  1. Заворово
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    Заворово

    Участник

    Заворово

    Участник

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо! Я спрашивала про дымоход в доме) если смотреть фото сверху- видно каналы для нескольких труб
     

    Вложения:

    • IMG_20160821_064205.jpg
  2. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Последние посты были про баню, я подумал там :).
    Этот кирпичный дымоход в доме, в нем крайние каналы большие, в середине узкие. Слева направо: 1-й канал пока думаю под печь-камин на первом этаже, 2-й канал первый и мансардный этаж, 3-й канал санузлы первого и мансардного этажей, 4-й канал под вытяжку кухни.
    Под фановую трубу места уже нет, придется ее выводить скорее всего в чердак, крышу проходить не хочется.
    Сейчас думаю фановую можно было туда добавить, уместить от стены до стены 5 каналов можно и развилка канализации как раз там в принципе у меня. В польском проекте Z71 было 4 канала я просто повторил особо не задумываясь какой для чего, тогда важнее было чтобы были каналы для камина и газового котла (газа нет и в ближайшее время не будет, хотя до него 300 метров).
     
    Последнее редактирование: 30.11.16
  3. shket11
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    31

    shket11

    Живу здесь

    shket11

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. Здравствуйте!Спасибо Вам за познавательную тему! Вы когда дымоход устанавливали соблюдали какие-нибудь нормы, или для сендвича это не кретично?
     
  4. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    В плане пожарной безопасности:
    - все детали дымохода купил там же, где брал банную печь. Все из нержавейки 439/0,8мм
    - дымоход ставил строго вертикально вверх, удачно попал между двумя досками обрешетки т. е. обрешетку не выпилива.
    - на обрешетке гидроизоляционную пленку вырезал чуть больше диаметра трубы
    - МЧ вырезал по бумажному шаблону, края загнул пассатижами наверх по типу развальцовки, чтобы исключить на всякий случай затекание воды. Зазор между трубой и обрешеткой с МЧ небольшой 1,5 см
    - проход потолка, это короб в который уложена каменная вата, и снаружи его тоже каменная вата.
    - часть стены в парной где стоит печь выложена керамогранитом, боковая стена в 15 см от печи обшита блокхаусом (нагревается конечно, но не так критично, рука выдерживает).
    - на полу в парной керамогранит
    - тоннель топки обложен шамотным кирпичом, края со стороны комнаты отдыха обложены гипсовой плиткой
    - бак с водой установленный на дымоходе помогает снять тепло с него

    Осталось только закрыть деревянный пол перед топкой листом железа или плиткой.
    Когда дотрагиваешься рукой до дымохода около потолка он горячий, рука не выдерживает.
     
  5. Заворово
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    Заворово

    Участник

    Заворово

    Участник

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо за ответ
    а фановую трубу если туда же поместить- запах будет ? вдруг все в вентиляцию)
    и еще вопрос- в каналы под вентиляцию сразу во время строительства устанавливали вентиляционные трубы ? и какие? спасибо
    у меня почему то не выходить красиво цитировать (
     
  6. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    При возведении дымохода внутрь ничего не вставляли, сложен только из кирпича.
    Я имел ввиду если под фановую выделить 1 канал и обложить ее кирпичом, чтобы внешне было единым целом, с крыши вышла единая кирпичная труба, для внешней эстетики не более того.
    Сделаю ее в углу санузла в перегородке с выводом в холодный чердак или во фронтон.
     
  7. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    С первым днем зимы форумчане!
    Статистика наблюдений за температурой, влажностью и расходом электроэнергии за ноябрь 2016.
    Средняя уличная -5,8С, влажность 79%.
    Средняя в бане +19,3С, влажность 33%.
    Расход электричества 517,87 кВт. Добавилось уличное освещение.
    Статистика 11.JPG
    По сравнению с ноябрем 2015 года уличная температура снизилась на 10С. Как видим уличная температура снизилась, в бане стало теплее на 1,3С, расход электричества снизился на 100,5кВт.
    Это произошло из-за:
    - снижения влажности до 33%, баня просохла
    - внутренняя штукатурка стен и отделка их вагонкой
    - дополнительное утепление потолка с прежних 150мм до 250 мм сейчас
    - установка печи, которую часто топим
     
    Последнее редактирование: 01.12.16
  8. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Челябинск
    @M-M-M, в таблице, за декабрь 2015 образование конденсата, а где именно?
     
  9. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Конденсат был на окнах, входной двери и из каналов вентиляции.
    Причина на окнах: не просохшая коробка, мокрые работы; на двери - совершенно не годной для улицы; в каналах вентиляции - недостаточное их утепление, неправильная конструкция на чердаке, в следствии чего - полный её демонтаж.
    Собственно эта тема и появилась из-за конденсата :hello:описанного тут:
    Конденсат на окнах и входной двери
     
  10. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Челябинск
    @M-M-M, еще вопрос, я сразу извиняюсь, что прочитал тему по диагонали. Утеплитель в парной без вентзазора примыкает непосредственно к стене, не было ли попыток оценить его состояние? Интересует в первую очередь наличие водяных паров.
     
  11. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Да все правильно, утеплитель в парной уложен к стене без зазора. Далее утеплитель закрыт крафтбумагой с фольгой, все тщательно проклеено включая скобы от степлера. На фольгу по каркасу набита рейка для вензазора и на нее уже прибит блокхаус.
    Делать независимый каркас я не стал, по причине экономии свободного пространства и замороченности конструкции. Стена заштукатурена и покрыта гидроизоляцией т. е. влага ни с улицы, ни из парной в утеплитель пройти не должна. После бани все проветриваю открыв окно и дверь в парной, включаю вытяжку в моечной, за минут 20 даже пол высыхает. Соответственно попыток вскрыть и посмотреть на утеплитель я не делал, зачем :no:. В любом случае баня простоит несколько десятков лет, а к тому времени она морально устареет, ориентироваться на детей не стоит они захотят все по другому (если вообще захотят), поэтому простые понятные решения, париться и получать удовольствие!
     
  12. Заворово
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38

    Заворово

    Участник

    Заворово

    Участник

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Жуковский
    вот и я хочу единым целым,
    в канал, который под печь- камин, будете дополнительно монтировать трубу ? я вот заморочена- если оставить только кирпичную кладку (без трубы) дым будет ?
    И еще вопрос- если делать одну шахту и выделить 1 канал- дымоход, 2 канал -фановая, 3 канал- вентиляция., канал дымохода при топке печи будет горячим, а фановая труба рядышком (через кирпич) - тоже будет греться ..., не понимаю (
     
  13. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Гильзовать дымоход камина не собирался, удобнее это было сделать сразу при возведении. Если кладка сделана нормально, швы не просвечивают, внутри колодца швы и снаружи дымоход заштукатурен, откуда дыму взяться то? А что мешает сделать дымоход-вентиляция-фановая пусть себе вентканал греется от этого ему только лучше будет - тяга лучше будет.
    Про фановую трубу, ее предназначение насколько я знаю, чтобы не сорвало водный затвор в сливах унитаза и раковины, выравнивает давление. Если при сливе в унитазе воду унесет полностью, то пойдет запах в дом из сливной ямы. Соответственно если санузел только на первом этаже это вряд ли произойдет, поэтому и фановая труба в одноэтажном доме редко где наблюдается, кроме того вентиляцию сливной ямы можно сделать и у самой ямы. Если дом двух этажный, то как правило санузел один над другим и фановый стояк уходит вертикально вверх т. е. его еще надо постараться удачно соединить с такой сборной вентшахтой, проще отдельно вывести.
     
  14. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
  15. Kstovo
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660

    Kstovo

    Живу здесь

    Kstovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Кстово
    @M-M-M, а сколько Вы готовы платить в месяц за отопление?
    У нас за первые 1,5 месяца вышло 850кВт-день (по 4,72руб.), и 1300кВт- ночь (по 2,45руб.). Купили Zont и установили расписание работы котла с 24-00 до 7-00. Набегать стало меньше кВт. Но температура за бортом сильно понизилась и за 7ч. более, чем до 17град. разогреть дом не выходит. Остывает за день дом на 4град. Правда мы котел поставили не на полную мощность- 60гр.