1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Тем кто реально с ней работал, это утверждение, как минимум, смешно. Эковата вообще не сыпется как какой-то сухой порошок.
    Эковата действительно пылит, и очень сильно, пока с ней работаешь, то есть как-то ворошишь ее. Как только работа закончена, и пыль осела, она не пылит вообще. Не только в дырочки, но и в огромные щели по нескольку сантиметров в стенах, и будучи в открытом состоянии в перекрытиях. Она не сыпется в щели на потолке размером до сантиметра :)]. Осевшая после работы на пол пыль сбивается в хлопья. Я сметала ее веником без каких либо средств защиты. Очками не пользовалась даже во время работы, как то без надобности было. Но: респиратор во время работы обязателен, причем годятся именно самые дешевые, те одноразовые, которые пачками продаются за копейки.

    Интересно, что за эковата это была? В упаковках она подпрессована, вынимается руками из упаковки большими кусками. Не представляю, как она могла просыпься на голову, и как эти куски можно было вдохнуть. Разве что ее предварительно хорошо помяли в руках :). А так эти брикеты довольно таки жесткие.
     
  2. bogdanov
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    33

    bogdanov

    Живу здесь

    bogdanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Омск
    У меня додували в крышу, мансардный этаж, делали отверстия в пленке около 5-6 см , для шланга. Так даже через такие отверстия ничего не падает, заделать мне их лень пока. Уклон крыши градусов 30.
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    Небольшое "но": если перекрытие сделано не жестко и гуляет под весом человека при ходьбе, то при наличии щелей в потолке первого этажа вата может немного пылить. Но для этого надо весь дом сделать плохо.
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Покупалась через обращение к Павлу.
    Упаковки были 2 видов (покупалась прошлой зимой) - их состояние я описал, если ОООчень надо могу сделать фото но не скоро.
     
  5. pannick
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    pannick

    Участник

    pannick

    Участник

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Цена мама не болуй. Вы еще забыли 3% сбора сбербанка на оплату эковаты(у них нет своей кассы и оплата производится через сбербанк).
    Следуя выкладкам Павла из СПб.( у них на сайте цена 350руб за 13кг.), тоже хотел брать у них эковату, но цена....

    Теперь рассматриваю покупку в Пирогово. Уважаемые форумчяне, кто использовал эковату из Пирогово, поделитесь впечатлением, качеством или недостатками.
     
  6. mishel
    Регистрация:
    27.03.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    23

    mishel

    Участник

    mishel

    Участник

    Регистрация:
    27.03.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Moskau
    По роду своей трудовой деятельности мне часто приходится сталкиваться практически со всеми стройматериалами и т.п. - за 30 лет каких только материалов не было, я могу точно сказать-это была не стекловата и не базальтовая.Я даже закрытыми глазами на ощупь их отличаю,даже может быть нюхом чую:)] Но эта дрянь мне очень не понравилась, кстати, коллегам тоже. Если такая реакция организма на нее, думаю надо все тщательно заделывать, а не надеяться, что в спокойном состоянии она не пылит.То бишь - заворачивать опять все в пленку?
     
  7. okop2000
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84

    okop2000

    Берлогостроитель

    okop2000

    Берлогостроитель

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Кто же в 21 веке через сбер платит-то? А инет зачем? я брал чуть кажется по 330, но это если брать 54 мешка минимм
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вы хоть опишите подробнее, как ЭТО выглядело. А то сразу наклели ярлык ЭКОВАТА. А может это не она. Есть масса разных утеплителей и помимо стекловаты и базальта.
    У меня куча народу была в помещениях с открытой эковатой, и дети и пенсионеры, ни малейшей реакции ни у кого не было, или какого-либо дискомфорта. У сына сильная аллергия на пыль, так он на следующий день после укладки эковаты (укладывала я) совершенно спокойно, без респиратора, заклеивал перекрытие с эковатой листами ОСП.

    Да нет, зачем, верю :). Просто не могу себе представить, как это можно из упаковки прессованной эковаты, чем то надышаться.
    Там на дне упаковок иногда скапливаются бораты небольшой кучкой (типа каменной соли), может Вы именно их и вдохнули? Ну это Вам просто не повезло.

    Тут на форуме уже достаточное количество людей укладывали эковату самостоятельно вручную. А это означает, что несколько дней, практически целый день, ходишь с ног до головы в эковате. И не только сама ходишь, но и всюду ее стрясываешь с себя, включая во время обеда. Почитайте выше отзывы. Отрицательных ощущений никаких. Никто не чихает и не кашляет.
     
  9. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Чисто теоретически можно по безналу им перевести со своего счета, тогда 1.5 процента.

    Я уже всё написал в первой теме. Могу лишь добавить, что вата даже в одной партии сильно разная по качеству, попалась одна упаковка - просто адски пылила, остальные или умеренно или мало пыли. Добавки точно присутствуют, но сложно сказать в каких количествах.

    Ну и как я уже упоминал в отличие от Тевы пироговские привозят вату по звонку с оплатой на месте.
     
  10. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю! Только утеплялся я сам и почти 2 месяца :)
    Лично для меня эта пыль вовсе не была аллергеном, абсолютно никакого дискомфорта! Хотя на туже собачью шерсть иногда реагирую...
    Жена один раз пожаловалась на неприятные ощущения на коже рук... потом одевала медицинские перчатки :)

    Лиса, возможно, что вата и пылила... качество сильно разнится даже в одной партии :( Я в свое время заметил, что пара мешков как-то отличалась от остальных... и пылила больше, и кожу раздражала (жене как раз попался такой). Думаю, что как раз из-за добавок и более мелкого "помола"...
    А в перекрытиях вата должна была "слипнутся", она не может находится в "несоединенном" состоянии... влага есть всегда, лигнин склеивает волокна.
    В одном месте вскрывал стену (забыл провода вывести :|:) из стены вынимал реально кусками!
     
  11. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Расскажу один правдивый случай- все знают что такое советская стекловата, жуть страшная, её в руки брать опасно не то что дышать- так вот у нас в ПМК (передвижная механизированная колонна) был один работник он спал в этой стекловате
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да не, ради бога. Кому нравится спать в стекловате, спите. Дело ваше.
    По мне так лучше один раз помучиться в процессе укладки, и потом спать без пыли от стекловаты.
    Кстати, без перчаток я и не работала, только не резиновых, а обычных.
    Х/б перчатки и самый дешевый респиратор, очки не понадобились, но у меня ресницы длинные :|:, доп.защита не нужна :)].

    А пироговская вата чьего производства, какого-то собственного?
     
  13. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Если эковата попала в глаза- промыть и закапать. Руки без перчаток сушит. Ранки быстрее заживают. Используйте обычный респиратор лепесток. И все. Не замечал ни раздражения ни зуда.
    Сейчас кстати и базальтовая задувная вата бывает- может это она осыпалась?
    В Пирогово вроде Экватор - собственное производство.
    P.s. Недавно пришлось вскрывать мет.дверь с утеплителем стекловатой без перчаток- так даже после того, как тщательно вымыл руки с мылом несколько раз все кололось.
     
  14. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    Мы в Москве розницей не рулим, извините. От 54 упаковок цена ниже, чем в Питере.
    Пироговская вата дешевле априори, но у нее состав другой.
     
  15. pannick
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    pannick

    Участник

    pannick

    Участник

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    К сожелению 54 упаковки мне не нужно(не те площади нужно утеплять).

    Очень жаль, что московский производитель(тева) отказывается от потенциального покупателя. А тех кто готов приобрести 10-20 упаковок много. Переплачивать 100р. за упаковку не очень хочется, так как легче приобрести Rockwool ЛАЙТ БАТТС по цене за куб. метр rockwool получается дешевле.

    Павел, если не сложно в двух словах разницу. Если конечно это етично по отношении к другому производителю. И если это возможно то опишите состав, в чем разница. И на какие показатели влияет эта разница.
    И еще вопрос. Павел это ваша эковата у Тева или они сами ее производят.
     
Статус темы:
Закрыта.