1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котяра
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45

    Котяра

    Живу здесь

    Котяра

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чехов
    Спасибо большое. Так и думал делать. Я буду укладывать сухим методом, ничего страшного не произойдет?? Выдувать через щелки, которые неизбежно останутся, не будет?? Слышал, что первый слой можно побрызгать из опрыскивателя, чтобы образовалась корочка.
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479
    Адрес:
    Выборг
    У себя начал утепление со спальни на первом этаже.
    Сейчас на всём доме выполнен такой пирог: Фундамент - винтовые сваи, пока цоколь не заделан (под домом ветер гуляет),
    1. Доска 150х50 мм. -стойки каркаса, (каркас сквозной),
    2. Брусок 50х50 с наружной стороны пришит поперёк стоек под углом от 90 до 45 градусов по отношению к стойкам. Брусок выполняет роль подкосов, увеличение толщины утеплителя до 200 мм.,и ещё одну роль- уменьшения площади мостиков холода. Мостик холода получается только в месте стыковки бруска со стойкой
    ( 50х50 мм.),
    3. Снаружи на брусок натянута крафтбумага (степлером) с перехлёстом в 50-70 мм., вертикально ( бумага для ветрозащиты и непросыпания эковаты между щелями досок),
    4. Поверх бумаги к брускам нашита доска (25х100 мм.) вертикально целой доской, захватившей первый этаж и стену мансарды под крышу ( 4700 мм.).

    Теперь утепление.
    Как писал, утеплил спальню на первом этаже. Утеплял прошлой осенью эковатой вручную.
    Пол:
    1. Перед монтажом лаг ( с шагом 550-650 мм. и пролётом 2300 - 2800 мм.) к ним была пришита доска 25х100 вдоль, потом лаги смонтировал на место (получилась буква Т перевёрнутая),
    2. На эти перекладины ( у перевёрнутой Т) были наложены без крепления обрезки досок вплотную, доска обрезная.
    3. На получившийся черновой пол уложил крафтбумагу, для ветроизоляции и непросыпания эковаты,
    3. На лаги поперёк пришил доску 40х100 с шагом 400 мм., для утолщения утеплителя, для выравнивания поверхности ( лаги разной высоты) и для разгрузки лаг ( мне показалось, что высоты лаги не хватит, т.е. перебдел),
    4. Затем в получившиеся ниши была уложена эковата, (предварительно распушённая в бочке дрелью) с плотностью до 55 кг\м.куб. ( по расчётам),
    5. Сверху на получившийся пирог была уложена крафтбумага, для изоляции от пыления,
    6. Сверху пришита доска 23х100 (пропущенная через рейсмус), как подложка для чистового покрытия ( ещё не решили какое будет покрытие).

    Стены - имитация бруса 146х20 мм.:
    1. На стены, начиная от пола, пришивал по 3-4 доски имитации, затем в получившуюся полость засыпал эковату, с плотностью 75 -80 кг.\м куб. ( по расчёту)., уплотнял рукой,
    2. Так продолжал до потолка.

    Потолок: вагонка
    1. На балки ( лаги мансарды) снизу пришил доску 25х100 в качестве обрешётки для вагонки ( чтобы сорентировать вагонку как нужно),
    2. Зашил вагонкой,
    3. Сверху засыпал эковату с плотностью до 55 кг\м.куб., захватив и участки стен.

    Т.к. у меня сквозные стойки и отсутствует нижняя и межэтажная обвязки стоек каркаса, а стойки и лаги непосредственно опираются на обвязку фундамента ( брус, полученный из скрепления между собой 4-х досок 50х150), то утепление у меня получилось как бы замкнутым контуром из эковаты вокруг помещения.
    Весь стройматериал антисептирован, сухой ( технической сушки).
    Все работы производил сам.
    Если что не так, сам себе напишу на себя жалобу.
     
  3. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    Да вроде бы крафт это и экологически и древесно и волокнистая…
    А с влажностью, тут как бы как раз все с точностью до наоборот. Именно благодаря паропроницаемости градиенты температуры и давления, которые гонят влагу в сторону низкой температуры и давления в определенной мере компенсируются градиентом влажности, который гонит влагу в сторону низкой влажности. Когда в январе в доме 25%, за окном может быть и 80% влажности. И именно из-за пароНЕпронициаемости бетона, кирпича, пленки, градиенты по щелям и пассивной вентиляции выдавливают из жилья всю влагу, и термодинамика не дает влаге попасть внутрь. И попасть она может только через стены благодаря градиенту влажности. В этом, в общем-то и есть один из двух смыслов эковаты. Потому что именно она позволяет градиенту влажности «цепляться» за силу поверхностного натяжения влаги в вате и капиллярный эффект целлюлозы, чтобы выравнивать влажность.
    А безо всякого умничанья - в продуваемом дереве я и не думал о влажности, а в бетоне у меня – озеро в кюветах на стенке и сутками - гейзер от увлажнителя.
    А Ваши проблемы с влажностью, скорее всего, идут только от воздушного отопления. Не кутайтесь в целлофан, просто повесьте на самый простой бойлер метров 100 сшивного полиэтилена по 40 руб. за метр под пол, самый дешевый циркулярник – и вы поразитесь разнице.

    Интересно, а можно вместо крафта использовать техническую бумагу 125 гр. в два слоя? Теоретически, черт один.
     
  4. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    Почти то же, что планирую и я.

    Только вот «мостик холода» по стойкам это ведь не только пара беглых килокалорий, но и конструктивное ребро жесткости. А в Вашем варианте получается, что наружный периметр обшивки связан с каркасом только через надцать гвоздей/саморезов в пересечениях стоек с брусками. То есть конструктивная жесткость каркаса с наружной стороны процентов на 70 меньше, чем в случае сплошной обрешетки по стойкам - весь каркас держится практически только на этих гвоздях и 2 сантиметровой дощечке изнутри.
    И тем более «отсутствует нижняя и межэтажная обвязки стоек каркаса».
    Но, может этого и достаточно, если не будете по утрам пробираться на мансарду в джипе. Тем более, что Выборг вроде тихо спит на плите материка.
    У нас я бы не рискнул только потому, что видел, как в тункинской долине свежий сруб подпрыгнул сантиметра на три от фундамента и с жутким содроганием хряпнулся на место. Каркас же, даже гораздо более жесткий при этом стал бы круче роттердамских таунхаусов…
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.701
    Благодарности:
    2.758
    Адрес:
    Спб+Корела
    обычно так и делают :)
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479
    Адрес:
    Выборг
    Стойки каркаса свяжутся имитацией бруса изнутри.
    Причём, проверял экспериментально прочность соединения 2-х досок имитации бруса метровой длины при сдвигании их относительно друг друга, когда они соединены в шип-паз.
    Практически невозможно их сдвинуть. И это один стык длинной в метр.
    Если собрать щит из имитации бруса, когда каждую дощечку приходится забивать в паз молотком через проставку, то получается монолит. И если каждая дощечка прибита к каждой стойке 2-мя финишными гвоздями 60-70 мм. длинны, то я не думаю, что такое дополнительное усиление каркаса будет хлипким.
     

    Вложения:

    • P1090789.JPG
    • P1090791.JPG
    • P1090794.JPG
    • P1090795.JPG
    • P1090796.JPG
    • P1090798.JPG
    • P1090802.JPG
    • P1090823.JPG
    • P1090825.JPG
    • P1090872.JPG
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479
    Адрес:
    Выборг
    И вот результат.
     

    Вложения:

    • P1090957.JPG
  8. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    Да я ж не говорю, что он будет хлипким. Просто для каждого региона свой запас прочности.
    Я делал каркас из бруса 18 Х 18, со стойками 10 Х 18, вторым и третьим этажом с дьявольской провязкой – 6 укосин 5 Х 18 на каждую сторону, две средние горизонтальные обвязки не считая нижнюю и верхнюю, балки 10 Х 15 через 50 см. плюс внутренняя горизонтальная рама мансардного полуэтажа плюс ригеля с вертикальной рамой посредине, завязанной с осевым столбом в 10 м. высотой. Все врезалось и садилось на глухари 6Х120 и 8Х150.
    И на этом бгоневичке на верхотуре я чувствовал, как осенний ветерок баюкает меня, как младенца в люльке. И только после обшивки все стало намертво.
    Я и сам хочу сейчас обойтись даже без укосин, прошить все сплошным щитом, потому что и высота не та, и место тише и щит в три слоя из лиственницы достаточно жесткий. Стал умнее, наверное.
    Просто есть «тонкая красная нить» разумной достаточности. И лучше ориентироваться на нее в каждом конкретном случае. Если Вы решили, что в Ваших условиях это достаточно, то так тому и быть. В крайнем случае, самого себя можно и поколотить…
     
  9. РАН
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    РАН

    Участник

    РАН

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно инновационное мышление никогда не умрет?
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479
    Адрес:
    Выборг
    Нет!
    Сколько людей, столько технологий!
     
  11. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    Экстремально инновационное обычно помирает быстро вместе с мыслителем. Часто погребенным под этой мыслью. Поэтому быстро восстанавливается и покой неотвратимо ползущей и неторопливо жующей «мудрости поколений».


    Люди, так можно все-таки вместо крафта обычную оберточную 125 Х 2? Строго говоря, для бумажников это тоже «крафт». Просто для строителей "крафт" - чаще бумага повышенной плотности с битумной или полимерной пропиткой. А для эковаты, думаю, словарь по барабану. Лишь бы не дуло…
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479
    Адрес:
    Выборг
    С пропитками это не крафт. Крафт - это бумажные, многослойные мешки. Приглядитесь к моим фото. Вот там крафт.
     
  13. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58

    Aztec

    Ваятель

    Aztec

    Ваятель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Твердо на своем
    По крайней мере у редких поставщиков, которые у нас слышали это слово удалось найти лишь финские варианты крафт-пароизоляции именно с битумной или полимерным покрытием. На самом-то деле крафтом называют все, что ни попадя, а мешки - лишь один из вариантов: "Крафт-бумага - очень прочная бумага из сульфатной массы. Она может отбеливаться или сохранять натуральный цвет. Используется для изготовления гофрированного картона, мешков и пакетов, может быть водоотталкивающей.
    В зависимости от качества сырья, свойств эластичности, цветовых оттенков, влагопрочности различают влагопрочную, битумированную, ламинированную бумагу. Такая бумага имеет массу от 70 до 100г/м2, используется в качестве основного сырьевого материала для производства мешков."
    И большинство технологов крафтом считают именно варианты с пропиткой. И на промтару идут в основном они.
    Ваша (если именно крафт, а не техническая бумага (без пропиток): В-70в-78, с битумом - Б-70Б-78, с полиэтиленом - П.
    Моя: Оберточная класса Б - из сульфатной оберточной целлюлозы;
    Один черт - тот же крафт (из сульфатной массы), только без пропиток и большей плотности (125 г/м) при большей толщине.
    Тем более, что крафта у нас нет и в помине, под заказ везти финский - проще позолотить, а эта бумажка в отмотках ролей вылетит мне аж в 1,5 рубля за м2.
    Так вот, по ходу, как аутист зеркалу, сам себе и объясняю...
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.812
    Благодарности:
    136.479
    Адрес:
    Выборг
    Из конца в конец, люди используют дешёвые бумажные обои и не парятся.
    А Вы кому-то что-то хотите доказать.
     
  15. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Очень даже согласна с тем, что в ПРОДУВАЕМОМ доме думы о влажности будут на десятом месте :)
    У нас в строительных магазинах продается в рулонах строительный картон, 30 м. в рулоне шириной 1 метр. Осенью строила каркасную дачу с таким картоном под эковату:
     
Статус темы:
Закрыта.