1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Я вполне серьёзно спрашивал, ибо Павел неоднократно утверждал, что Евровата это совсем другой продукт. Так что я ожидал, что её результаты будут как-то выделяться на фоне конкурентов.

    Нашел сертификаты на мытищинскую ,

    питерскую и http://www.ecowool.ru/docs/51-isotech-sertificate.html,

    тульскую https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2673373/original.jpg

    Горючесть питерской расписана более подробно и почти по всем критериям она Г1, но итоговая группа Г2, видимо выставлена по худшему параметру. Что удивляет В3 - легковоспламеняемая и T3 - высокотоксичная.

    Что интересно у мытищенской В1, наверное, трудновоспламеняемая и T2. У тульской B2 и нет данных по токсичности. Ну и у обоих Г2 как и у питерской.

    Какие-либо выводы из этого я сделать не могу, меня больше интересуют натурные испытания, да и то не особо, ибо надеюсь обойтись без третьей партии :)
     
  2. Vet
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Vet

    Участник

    Vet

    Участник

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва, дача под Можайском
    Кстати, а Т3 это занятно. Что же там такого интересного выделили, чтобы отнести в одну группу с ППС?
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день, уважаемые форумчане! Позвольте поделюсь и своими наблюдениями .по эковате.
    Тень ©лона "Я вполне серьёзно спрашивал, ибо Павел неоднократно утверждал, что Евровата это совсем другой продукт. Так что я ожидал, что её результаты будут как-то выделяться на фоне конкурентов".- Так она и выделяется на фоне всего остального перечня.Вы красную или совершенно белую "вату" у других производителей видели? А мне приходилось наблюдать. А не задумались от куда она? Это псевдо- эковата сделана из мелованной бумаги, которая не попадает под ГОСТ газетной бумаги, да и свойства ее далеки от "газетки". Потом поэкспериментируйте и попробуйте поджечь газетную бумагу и мелованную и увидите, что "газетка" то голирт значительно лучше. Так вот что делает производитель,:-для снижения себестоимости продукции подмешивает , а порой и совсем делает такую партию, которая и не удовлетворяет свойствам эковаты. Уж не говоря о паро-, воздухо - проницаемостях. А если ее (псеводоэковату), попытаться нанести влажно-клеевым способом-то и увидите, что по своей влагопроницаемости и насыщяемости этот продут далек от Эковаты... Вот вам и отличие!
    Поэтому и цена разная...Поэтому и сравнивать нужно продукт обладающий одинаковыми свойствами и сделанный по одной технологии.
    А вот по технологии производства.Вам Павел расскажет значительно больше.но наверняка не станет этого делать..Политика у него не та.
    Отрадно, что в своих постах он не говорит плохо ...о производителях псевдоЭковаты.
     
  4. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Дядя Скрудж, Вы несколько ошибаетесь либо Вам это внушили. При производстве эковаты основным сырьем служит газетная бумага, допускается небольшое добавление др. марок (не всех). Однако не отпечатанная газета также придает эковате белый цвет, бывают партии с прокрашенной газетой- поэтому может быть и красный и др. цвета. Но если это белоснежная эковата- то это однозначно мелованная бумага со всеми вытекающими. Насколько я слежу за форумом, у всех форумчан вата была серого цвета. Кстати, если перемолоть картон, то тоже получишь вату серого цвета, но характеристики будут в корне отличаться.
    Экономят не столько на газетной бумаге, сколько на хим.сырье (вид, процент содержания, производитель).
    Кстати, посмотрите на isofloc nobelfloc: https://isofloc.com/isofloc-nobelfloc-cellulose-insulation-without-ink.phtml
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Я тут с подачи Павла (Павел! Огромное спасибо! ) познакомилась с замечательным мастером по напылению эковаты влажно-клеевым способом Ермаковым Леонидом Алексеевичем. Он очень давно работает с эковатой, практически с ее момента появления у нас, и тоже говорит, что от цвета ваты ее свойства сильно меняются. Для влажно-клеевого нанесения он использует только тульскую светло-серую вату. С питерской он не работал, а мытищенская говорит, что плохо держится на стене, отваливается. Не держится на стене также тульская красная вата. Я это видела собственными глазами, когда он мне утеплял дом. Чуть-чуть не хватило «правильной» ваты, и в ход была пущена купленная мною ранее красная. Так вот участок стены с напыленной красной ватой, к счастью совсем небольшой, впоследствии выпал, тогда как напыленная серая вата держится так хорошо, что спокойно выдерживает подвижку стены с помощью кувалды :).
    Про горючесть-негорючесть он тоже говорил, что это сильно зависит от плотности. Он давал на пожарные испытания образец с плотностью эковаты 200 кг на куб. и получил результат – НГ, вообще не горючая.

    Она для большинства не имеющих опыта форумчан вся серая, пока на глаза не попадается другая, потому что она только для специалистов «красная», а для обывателя она серо-бурая. Я тоже думала, что купленная мною вата серая :), пока не увидела действительно серую.

    P.S. Я пока в Москве «пробегом», потом когда вернусь окончательно, выложу более подробный отчет об утеплении моего дома влажно-клеевым способом.
    Жаль, что сам Леонид Алексеевич не участвует в разговоре. Он очень опытный мастер и просто фанат эковаты. Координаты форума и этой темы я ему дала, надеюсь, что еще появится. Ему есть что рассказать.
     
  6. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    В мытищинской из 100 упаковок, не больше 10 сильно пылящими, в том числе и из канцелярской бумаги. По ощущениям их пришлось засыпать с большей плотностью. 10% некондиции это на грани фола.
    У тульской все 100 упаковок серые и ровного "помола".
     
  7. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    добрый день, уважаемые!
    Приятно и что мой пост нашел обсуждение...к вопросу о качестве эковаты.
    Если позволите продолжу поделиться своими наблюдениями...
    если не обидется Лиса...
    Здесь наверное имелось в виду, что от того сырья , которое заложено в данный продукт и цвет эковаты.Все качество продукта определяет его свойства...

    mdcb ..
    . -
    Я конечно не господь Бог, и мне свойственно ошибаться...Но только не в этом случае. Вы говорите о теории...как правильно делается эковата. А я говорил о том, какая она есть у различных производителей. Это разные понятия. И то, что она разная и по цвету, говорит о том, что и свойства ее разные. Одни все же для снижения своих издержек по "нулевой цене" кидают в основу мелованную бумагу,которая имеет большую плотность и меньшее влагопоглощение. Да и пылит она по "черному".

    Это к... Тень ©лона
    Все объяснимо именно этим. Вот вам и качественный продукт. Такое наблюдал и во всей московской и тульской и "великой Ивановской", уж не говоря о "самодельных эковатах" сделанных на отечественном оборудовании.
    О пылимости ...чем меньше ядро "Эковаты" тем меньше вероятности, что бораты прилипнут. А размер ядра напрямую зависит от сырья, методов его измельчения и способов нанесения боратов. Если бумага режется а не рвется, то края ядра будут распушенными и больше вероятности, что на нем осядет борат. Если бумага плотная (пример мелованной), то меньше вероятности, что края ее будут "волосяные". Но и на сегодня, Павел меня поправит, у нас в России только одно производство, которое рвет сырье, а не режет.
    Павел, вы на правильном пути! Извините форумчание за высказывание:. "Собаки лают-караван идет". А поддерживаю Павла, что товар, который ими производится должен продаваться и народ будет делать правильный выбор.

    Между хорошим и. "как всегда".

    И если позволите вопрос к Лисе - А зачем мастер делал такую плотность (200кг\м3)?. В своей практике встречал при производстве работ по утеплению плотность 98 кг\м3. Но тогда эти работы делались на односкатной кровле, под бетонную стяжку. И справочно -коэф. теплопроводности при такой плотности - 0,38.


    Поправлю себя..следует читать.. "Если бумага режется а не рвется, то края ядра НЕ будут распушенными и меньше вероятности, что на нем осядет борат."
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Давайте ссылку, мне кажется, я такого сказать не мог. Я говорил о том, эковата, сделаная под горючесть Г3, будет отличаться от Г2. С точки зрения горючести применение материала с Г2 предпочтительнее, но зато, скорее всего, дороже.

    Есть масса нюансов при сравнении близких материалов. Конечного пользователя, в большей степени интересует цена, а для профессионального монтажника цена - лишь один, причем зачастую не главный, критерий.

    У нас сейчас был клиент, который, при рассмотрении всех известных ему вариантов заполнения межэтажных перекрытий, остановился на плитах Vital, хотя они по цене (там был небольшой заказ, огромное транспортное плечо, дорогая таможня) разят наповал - почти на порядок дороже эковаты. И ничего, приоритеты выстроены так. Мы уважаем выбор, даже если он сделан сейчас не в нашу пользу. Однако, важным будет сказать, что цена - лишь один из факторов. Но даже цены могут иметь несколько граней, например, цена 1кг и цена 1 м3 в конструкции? Цена лишних 5 минут огнестойкости при пожаре? Цена отсутствия формальдегидов? Цена остаточной/недостаточной биостойкости? Цена 1см усадки в стенах?
     
  9. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    paulspb, скопировал свой пост двумя страницами ранее:
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да там вроде как по-ошибке такая плотность получилась.
    Меня признаться, когда я это услышала, больше интересовал вопрос не зачем, а как удалось добиться такой выдающейся плотности. Ответ - руками .
     
  11. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Да и это было сказано в контексте обсуждения горения Мытищенской ваты. Которую считали Г3, по каким-то причинам. И еще были слова, что производители "дешевой" сыпят меньше химии, которая подорожала, отсюда я опять сделал вывод, что дешевая будет лучше гореть.

    Конечного пользователя помимо цены интересует, что именно он получает за эту цену и чем продукт A за 100 рублей, отличается от продукта Б за 136 рублей, иначе все конечные пользователи ездили бы на жигулях, а это не так.

    Но при этом факт применения нанотехнологии, как таковой меня не интересует, а интересует, что с этой нанотехнологией расход бензина упадет на 10% при увеличении цены автомобиля на 5%.

    Вот и с ватой, мне интересны такие факты, как она горит у разных производителей, или какая плотность получается при ручной укладке, или сколько километров ходов в ней пророют мыши зимой в м3 :) К сожалению, такой информации очень мало, если не сказать что совсем нет. Есть отзывы пользователей, но по ним явного фаворита нет.

    Да, осталось узнать все перечисленные характеристики для конкретных продуктов, чтобы сделать осознанный выбор.

    Есть еще одна грань. На съэкономенные на утеплителе деньги, кто-то купит керамический дымоход, вместо нержавейки, т.е. уменьшит риск возникновения пожара, увеличив время тления утеплителя, что лучше?


    А скажите, в финдляндии или в европе, откуда к нам пришла эковата все дома утеплены исключительно рваной бумагой? Или еще остались утепленные резаной, но их хозяева уже стоят в очереди за рваной?

    А тот целюлозный утеплитель, который извлекали из 100-летних домов для исследований, тоже был рваным? Иначе бы он не сохранился...

    Если у вас есть цифры, какие характеристики и на сколько улучшились
    опубликуйте их, чтобы конечные потребители знали за что они платят.
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Всем добрый день.
    Вопрос к знатокам; получится ли нормально задуть вату в стену S1 при такой схеме?
     

    Вложения:

  13. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Так наверное правильнее будет.
     

    Вложения:

    • 2_L.jpg
  14. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Гм. Было такое ощущение, что на этот вопрос отвечал. Сорри. Видимо, по телефону или в почте было что-то похожее.
    В целом, вариантов с зашивкой гипсокартоном может быть несколько:

    а. нашивка гипсокартона прямо на несущий каркас.
    здесь рекомендуется зашить каркас крафт-бумагой, затем гипсокартоном, и задувать эковату через гипсокартон. Плита уже крепко зафиксирована, ее не "выгнуть", если специально не стремиться к этому.

    б. нашивка через доску контробрешетки.
    каркас обшивается крафт-бумагой или армированной мембраной, затем поперечно - доской (часто используется дюймовка или 100х20, 50х20, с необходимой частотой. Если расстояние между досками большое (более 400мм), то часто еще простегивается горизонтально полипропиленовой лентой. Задувается эковата через бумагу/мембрану. Затем зашивается ГКЛ. Этот метод хорош тем, что электрическую разводку или трубы можно дешевле "спрятать" между каркасом и ГКЛ. Кроме того, при зимнем строительстве часто это бывает единственным методом, при котором стройку можно не останавливать - за день-два надувается теплый контур, и электрики с сантехниками работают уже в относительном комфорте. Нормальная армированная мембрана или крафт-бумага (лучше VCL, хоть и дороже) при наличии такой обрешетки никуда не вытянется.

    На практике бывает, что ГКЛ крепят и сразу после задувки прямо на каркас. Это может вызвать некоторые сложности в том, чтобы "натянуть" ГКЛ ровно на стене, но, если шас между стойками не более 600мм, то это решаемо. Но чаще такой вариант делается под обшивку вагонкой, либо другой, жесткой, отделкой (имитация бруса, бревна и тп)

    Самая "естественный" процесс (и, считаю, правильный) утепления стены эковатой - это все же влажно-клеевой монтаж напылением. Результат самый хороший в плане наглядности, качества, теплопроводности и вариативности в последующей отделке.

    По доп.вопросу: я склонен считать, что оставленная "без присмотра" (без усиления) мембрана может дать слабину. Однако у меня один из цехов на площадке обшит мембраной с двух сторон (бывший гараж ракетной техники, не стена, а сплошные ворота ) и не закрыт металлопрофилем уже полтора года - ничего никуда не садится. Правда, подготовка хорошая и мембрана - Ютафол Д110. Но дом должен стоять не 1.5 года, а как минимум в 20 раз дольше. Как себя поведет мембрана на солнце/ветру - еще вопрос


     
  15. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Разница есть, характеристики ваты (пыльность, сцепляемость) зависят от входного сырья, но справиться можно.

    Чем больше у человека опыта, тем больше баек в запасе . Техника создания такого образца своеобразна - эковата сначала увлажняется (до 100-200% от своей массы), уплотняется и затем высушивается в форме. Создается такой "папье-маше" с высоким содержанием противопожарных добавок. Материал Г2 не поддерживает горения, поэтому, условно говоря, при пожарных испытаниях сгорит примерно столько же материала, сколько и обычной ваты. Но, сомневаюсь, что дымовые газы не будут разогреваться... органики-то ввсе равно море...


    Хихи. Я экспериментировал на своей упаковочной станции. Больше 190 делать не стал - страшно стало за гидравлику, давление >200 бар было


    Вы почитайте ГОСТ 12.1.044-89, пункт 4.20 - методику измерения токсчиности, и многое станет ясно о качестве измерений. Мы могли получить любой результат, то Т1 до Т4 "лехххко".
     
Статус темы:
Закрыта.