1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    проф.монтаж в сухую 20шт.,укладываем сами от 25-30 шт. всё зависит какая вата "производитель" и подготовка материала перед укладкой.
     
  2. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Адресую вопрос к doct (как брату по несчастью) и дядюшке Скруджу как знатоку. Но не откажусь от советов всех опытных. Тема по утеплению деревянных домов изнутри наверно важна для всех кто строит дома из бруса (а нас таких наверное много). Построил дом из бруса 15х10 но хотим сразу утеплить(только стены 1 этажа по контуру. Вид снаружи великолепный и не хотим что то менять. Все ляпы по утеплению изнутри прочитал, понял и согласен. На чудо не надеюсь, но продолжаю искать варианты утепления изнутри. Пока остановился на ЭКОВАТЕ.
    Может где-то этот вопрос уже обсуждался и закрыт. Пока нашёл только страницу 74.
    Хочу понять физику процесса в случае ИЗНУТРИ --НАРУЖУ: вагонка-эковата-брус 15х10:
    1. Как будет сохраняться тепло? Или всё остынет за час?
    2. Точка росы будет в вате. Будет ли отпотевание на брусе? Наверное ДА, но в случае эковаты она будет впитывать воду и потом выводить её. Только куда? Наружу через брус или внутрь??
    3. Мне кажется что тепло будет проходить через вату и также нагревать брус, и всё это будет держать тепло. Хотя где-то читал что брус будет промерзать, так что, просто брус будет держать , а с утеплителем - НЕТ?
    4. Где то с
    читал что достаточно 12 см для каркасного дома. А что бы точка росы была в брусе , слой утеплителя должен быть тонкий - около 3 см. Не обладая знаниями , чисто с житейским умишком, кажеться что 15 см бруса и 5 см ЭКОВАТЫ изнутри + вагонка или блокхауз - будет достаточно для Псковской зимы и физика будет удовлетворена, более или менее.
    5. В силу удалённости от производителей вату буду покупать в Петербурге (может производители что то посоветуют) и потихоньку возить в деревню - надо утеплить всего-то 8 кбм (это прислое 10 см. Дом 8х10)
    Буду благодарен за ссылки, рекомендации,)
    Настроет быть убеждённым что ЭКОВАТА - это выход из положения и дом не сгниёт за несколько лет.
     
  3. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Я не брат и не дядя, и может не очень и опытная, но если Вы позволите...
    1. "Теплоемкость - свойство материала при нагревании поглощать теплоту, а при охлаждении отдавать ее. Показателем теплоемкости служит удельная теплоемкость.
    За счет химической природы одни материалы способны передавать энергию, оставаясь устойчивыми, а другие — накапливать ее до момента их разрушения. Другими словами, неорганические вещества, атомное строение которых имеет волновой характер, являются проводниками тепла, а органические вещества — накопителями или изоляторами."
    эковата - безусловно органическое вещество и удельная теплоемкость составляет 2,1 кДж/кг*К при плотности около 45кг/м3, (сосна поперк волокон - 2,3-2,7; "URSA" - 0,84, кирпич - 0,88) Вывод можете сделать сами: за час, и два, и три...и т.д. не остынет, но когда-нибудь остынет обязательно, но к лету согреется :)
    2. "Исследованная Эковата обладает значительной гигроскопичностью (сорбированной), которая может достигать 34 мас. % [=( )] при относительной влажности воздуха φ = 0,97. Значительная часть сорбционной влаги поглощается при φ > 0,8, что характерно для капиллярного механизма сорбции. Можно отметить сравнительно незначительный разброс экспериментальных значений Эковаты различных производителей."
    То есть в большинстве случаев эковата накапливает влагу и отдает ее скорее в окружающий воздух, что и помогает создать комфортно выровненный влажностный режим. А брус тоже не имеет свойство "отпотевать", а также обладает капиллярным механизмом.
    3. я оставлю без комментариев
    4. считаем:
    требуемое сопротивление для Пскова R, М2°C/Вт для стен - 2,9 ; перекрытия - 3,8 ; окна - 0,5.
    теплосопротивление= толщина слоя, м разделить на тплопроводность материала в Вт/(м*С, теплосопротивление слоев суммируется
    брус 0,15/0,18=0,83
    эковата 0,05/0,04=1,25
    вагонка 0,012/0,18=0,067
    ИТОГО теплосопротивление вашей стены 2,147 М2°C/Вт, а надо набрать 2,9
    и это теоретическое сопротивление, а прибавьте щели, неплотности и пр. возможности теплопотерь, а перекрытия (пол и потолок) насколько утеплены?
    Так что маловато будет 5 см. эковаты.
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    По какой технологии наносили эковату на этот дом?
    [​IMG]
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Напыление. Несмотря на позднюю осень, нет ничего невозможного в умелых руках :). Работа александра_спб.
    Фото иллюстрирует преимущества бесшовного нанесения на неровную конструкцию. Если класть плитный материал, это снизит эффективность изоляции в разы.
     
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    может пора краткий FAQ сделать.

    кто сможет?
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Подробнее можно узнать как это делается(мокрое нанесение) какая плотность в итоге?
     
  8. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, фасадная теплоизоляция, влажное нанесение (не мокрое!), плотность 35кг м3.Работы сезонные в теплое время года.
    Технология нанесения с использованием проф.оборудования, под давлением наносится с помощью форсунки и материала который производит Paulspb.
    Гарантирующая целостный и бесшовный слой утеплителя.Как тёплый свитер
    В данном варианте была решена проблема теплоизоляции и геометрии дома, после отделки как новый построили Если есть вопросы спрашивайте
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У меня при вертикальном утеплении меньше чем 50-60кг не получалось при распушении дрелью с насадкой
    Сомнения у меня очень большии про Ваши 35кг при влажном нанесени...
    Да и нигде я видел такой рекомендуемой плотности при вертикальном утеплении, обычно пишут о 70
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть разница между сухой задувкой и влажным нанесении.

    А вообще... это уже обсуждалось и не раз, может стоит потратить время и почтитать тему, хотя бы по диагонали? :|:
     
  11. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С дрелью идёт перерасход материала, он у Вас частично остаётся с плотностью с которой он выходит из под пресса перед упаковкой.
    Плотность повышает теплопроводность.
    Я в частном порядке видел как делают и 90 кг влажное нанесение, используя и применяя в работах не то что нужно и не так как надо.Очень жаль
    Заказчику я должен утеплить дом качественно и мне самому не нужен перерасход материала.А скоро таких как я будут в России тысячи и мы будем собираться обмениваться опытом и применять новые технологии которые идут в сторону экологии жилья и экономии ресурсов.Всему есть место и применение.
     
  12. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая evgenia_l ! Огромная благодарность за подробный ответ и извинения за потраченное время! Думаю будет полезно многим, кто построил дома из бруса вместо каркасного, и испыттывает теперь муки творчества по его утеплению. Буду думать дальше на счёт толщины ЭКОВАТЫ и необходимости?? в плёнках, паро и ветро защиты.
    будем забивать летом вату под вагонку ручным способом, постепенно поднимая высоту ( проблема с расположением и отсутствием техники, да и объём небольшой). А пока времени много для изучения форума, буду образовываться. Только жалко что много страниц, а понять что то очень трудно. Много ненужной полемики! Дачникам, мне кажеться, нужно просто факты, примеры, положительный или отрицательный опыт с привязкой к конкретным схемам утепления различных домов!! Может я и не прав.
    Спасибо за цифры, сам бы я искал их половину оставшейся жизни, очень далёк от всего этого. Этот форум нашёл только что, но из других форумов по утеплению, узнал и больше всего боюсь - влаги на брусе зимой и последующего гниения + всего лишь незначительное улучшение климата . Просто вата похожа на манну небесную в нашем случае- что странно немного, все пишут что нельзя утеплять ИЗНУТРИ. Но я хочу поверить что можно и почти поверил.
    Только время и опыт покажут, тем более что в нашем случае утепление выйдет недорого и можно будет переделать. Так что если без реверансов, просто спасибо. А выводы каждый должен делать сам. Ну а профи пусть деляться опытом. С уважением :)
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    По чем заказчику обощелся 1м2 утепления этим методом и какая толщина эковаты?
     
  14. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    - плотность зависит от производителя
    - при влажно-клеевом напылении плотность ниже, чем при сухой задувке в вертикальные полости. Волокно держится за счет возникающих "клеевых" связей, в то время как при сухом монтаже - из-за плотности и упругих сил. В обеих случаях, чем короче волокно, тем больше расход, разница ощущается тем сильнее, чем меньше плотность.
    - минимум теплопроводности на эковате приходится на промежуток плотностей 35-45 кг/м3. Разница с 70кг/м3 - до 5% (данные из прессы пока).
     
  15. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая Evgenia! За неимением времени пришлось просидеть всю ночь и прочитать весь форум. Ваше любознательство выше всех похвал, вы на уровне, а может и выше многих профи.
    Исходя из ваших цифр, если сделать укладку ЭКОВАТЫ более плотной, то я так предполагаю, счто её теплопроводность будет максимально преближена к теплопроводности бруса, т.е. фактически будет получаться единое целое, что неплохо. Только остаётся вопрос в разности ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА УВЕЛИЧИВАТЬСЯ ИЗНУТРИ - НАРУЖУ. Вот в чём загвоздка! Своим умишком я соображаю, что никакой разницы не должно быть, если точка росы находиться в такой вате, или, в случае без утепления- в брусе. Думаю что будет важна вентиляция всего дома.:(
    И жалко что основные бойцы ломают копья по поводу тех. документации уже не один год, а дать умный ответ на основе реального опыта не могут
     
Статус темы:
Закрыта.