1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Значит пар будет конденсироваться в воду, а вода в дерево не пойдет, потому что у него паропроницаемость ниже. Не знала, что вода движется по градиенту паропроницаемости :). Теперь буду знать :).

    А если серьезно, этот вариант давно практикуется и пока вроде все нормально. Даже металлические крыши напыляют изнутри эковатой, и она на голову мокрая до сих пор не отвалилась. Хотя этот факт и мне кажется странным.

    А как интересно вода может сорбироваться, не связываясь химически, точнее водородными связями, с целлюлозой, которая прямо таки жаждет с ней соединиться?

    А природе не нужна лишняя теплоемкость, ей нужно еще и температуру оперативно регулировать, сбрасывая лишнюю. С баками воды под кожей это не просто было бы сделать. У природы другие пути для этого есть, запасы жира, например.

    Ладно-ладно, не цепляйтесь к словам. А просто наличие водорода в большом количестве?
     
  2. GeneZ
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    1.801

    GeneZ

    Живу здесь

    GeneZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Москва - Сосновый Аромат (под Чеховым)
    Очень хочется верить в чудеса от маркетологов? ОК, у нас свобода совести - имеете полное римское право верить и в это. (Хотя, ИМХО, лучше уж в русалок с домовыми. Или в инопланетян - оно как-то романтичней)
     
  3. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а мне нравятся чудеса вата по металу без пароизоляции тепло и сухо .
    а что нибудь другое конденсат,сырость,плесень или парниковый эфект.
    а тут хресь тресь и живём
     
  4. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый, GeneZ!
    Вот есть практика - критерий истины. И действительно, эковата позволяет утепляться ею изнутри.
    Мы можем вести корректные дискуссии, почему это происходит и почему этого не должно было бы быть, но раздражающие провокации - не аргумент.
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Если бы это правило настолько общее, насколько Вы говорите, оно, скорее всего, отражено в СНиПах, как обязательное при строительстве - вопрос-то важный. Сможете найти?
    Мне это правило не встретилось, хотя я понимаю, что, будь оно правильным в 95% случаев, его взвели бы в аксиому для строителей - вся строительная физико-математика - череда серьезных упрощений, чтобы большинство хотя бы немного понимало процессы. Аналогичная ситуация в экономике, где вершина знания для студента - матожидание и лайт-теория графов.

    Занятно получается: сначала зарабатываются "очки" на "лабильных водородных связях" , а затем на пальцах делается попытка объяснить далеко неочевидные вещи, пока читатели не перестали согласно кивать головой
    Характер протекания процессов проницания пара, увлажнения и высыхания материалов зависит от количественной составляющей, а также изменяется с изменением условий среды. Без численного понимания можно сконструировать ужасную причинно-следственную цепочку из цикла "чем больше учимся, тем меньше знаем".

    Конкретно по Вашей цепочке:
    - температуры поверхностей ваты и дерева в зоне прикосновения ОДИНАКОВЫ
    - выпадение конденсата на границе сред в данном случае происходит не из-за разности температур, но из-за насыщения в пограничного слоя паром.
    - насыщение пограничного слоя паром будет происходить лишь в том случае (грубо), если "парогенерация" в доме будет выше паропроницаемости внешнего слоя, и не будет дополнительных ограничений на прохождения пара к этому слою.

    На практике мы в доме имеем условный непостоянный источник пара с переменной мощностью, иногда даже потребление пара вследствие воздухообмена с холодной и сухой внешней средой. В нормальной конструкции стены с эковатой присутствует VCL-барьер, ограничивающий перенос пара.
    Безусловно, в такой стене влажность материала не остается постоянной величиной, есть колебания во времени, вместе с ней незначительно колеблется теплопроводность стены (которая вообще - сложная функция от многих переменных среды). Зато и плюсов получаем немало.

    Да, кстати, забыл сказать направления "из дома на улицу, из тепла в холод" - не всегда сонаправленные векторы имеют.


    Судя по всему, прения сторон завершаются по причине недостатка в аргументации одной стороны, поэтому предлагаю дальше работать по теме - перейти с нанопроцессов к обсуждениям конструкций с эковатой.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ну, почему же от маркетологов :).
    Летом мне дом утеплял человек, который, наверное одним из первых в нашей стране занялся эковатой, Ермаков Л.А.
    alexandr_spb. а Вы наверное даже слышали о нем.
    Как я понимаю, он вначале занимался этим на крупных объектах, а сейчас на пенсии занимается просто утеплением частных домов. Так что в смысле практики...
    Так вот та металлическая крыша, это крыша его дома. Честно, точно не помню, но лет 7 она у него. Причем он внимательно за ней наблюдает. И вообще любит человек поэкспериментировать с эковатой. У себя он ее по-всякому использует, и изнутри и снаружи. Говорил, что сейчас у него вата, нанесенная влажным способом (пл.около 70 кг на куб) стоит открытая на улице с прошлого лета. И все это он, естественно, мониторит. А такое утепление крыши он чуть-ли не патентовать собирался.
    Я по поводу крыши даже спорила с ним. Но, что есть, то есть. Единственное, что меня насторожило, это он говорил про влажность в доме в 60%. Лично у меня такой не бывает. Но у него и дом брусовый.
    А, да, еще вспомнила! У него большой бетонный подвал, на стены которого напылена эковата. Вот толщину не помню, но, наверное сантиметров 5. И тоже сухо.
    А вы, маркетинг :)!

    Эх, Павел опередил, а то я уж про Богословского хотела вспомнить с его "градиентом потенциала влажности" :).


    Не, не могу утерпеть :)].
    GeneZ, есть такая теория Богословского, одного из столпов русской теплофизики, которая утверждает что вся-вся влага в стене в любом виде движется по градиенту влажности, а этот градиент зимой направлен в сторону улицы. А вы говорите, вода в стену не пойдет :). Богословский не прав? :)
     
  7. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с патентом он опоздал тема старая абрикосы придумали, всех приезжающих гостей приглашаю на мониторинг подкровельных двухтавровых балок на Ладожском вокзале, сделано потив утреннего конденсата чтоб не покрывались корозией.
    Если ватой занимается значит наш человек
     
  8. GeneZ
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    1.801

    GeneZ

    Живу здесь

    GeneZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Москва - Сосновый Аромат (под Чеховым)
    Ну, не совсем по этой причине... Я ведь тут случайно оказался - наткнувшись на потрясшую мою душу профессионального физхимика сентенцию про неорганические вещества с их волновым атомным строением, из-за которого они, оказывается, являются проводниками тепла в отличие от органических, сплошь представленных "накопителями или изоляторами"...
    Смотрю: все головами кивают, ну, думаю, мужики-то и не знают, дай им открою глаза-то... А оказывается - всё знают... И всё равно кивают...
    Ну, коль так, тады мне тут и впрямь делать нечего.
    Так что бывайте!
     
  9. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за интересную точку зрения, будет Вас не хватать
    А так заходите к нам, мы можем ошибаться, а Вы держите нас в тонусе.
    Досвидания
     
  10. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые химики, эковатчики, столпы и зачинатели эковатного дела! Очень большая просьба, в промежутках между теоретическими баталиями, обратите внимание на убогих дачников которым некогда читать научные труды !
    Для тех, кто уже поверил в эковату для внутреннего утепления (только) брусовых домов, дайте просто схему утепления изнутри ---наружу (брус 150х100) со всеми необходимыми толщинамии плотностями эковаты (ручная набивка), и, если надо, паро и ветро изоляционными плёнками и их расположением. И украсте своё послание рассказом о хижине дядюшки Тома, где такой вариант стоит уже хотя бы года 2-3, и никаких признаков плесени и гнили не обнаруживается при регулярных проверках через лючки, и при этом в доме : тепло, сухо и т.д. и т.п.
    Вот тогда народ и потянется в очередь за эковатой.
    А пока, на всех сайтах, фирмы (через одну) утеплят нам любой деревянный дом ИЗНУТРИ (любыми мин. ватами и поли - стиролами, теленми, уританами и всякой остальной гадостью, без какой либо мысли о ГРАДИЕНТЕ паропроницаемости и теплопроводности, и без всякой ответственности за ближайшее будушее этих домов
    С УВАЖЕНИЕМ
     
  11. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый sochnev2002!
    Поверьте - мы тоже в своем роде дачники, и читаем мы научные труды (я, конечно, рядом не стояла с Лисой, коей посылаю мое уважение) не от избытка свободного времени (все здесь в той или иной мере самостоятельно строят свои дома), а только из желания разобраться и принять ответственное решение. За Вас Ваше решение никто не примет. Потому что кроме как Вам никому в Вашем доме не жить. И что еще важно - тратить на то или иное решение Вы будете собственные деньги!
    Цитирую еще раз из "научных трудов" - не Вам, так другим вдумчивым пригодится.
    Заключение проектного, найчно-исследовательского и конструкторского института "Красноярский ПромстройНИИпроект" от 09.08.2005г.
    "Представленная продукция -... эковата.может быть рекомендована для внутреннего и внешнего утепления наружных ограждающих конструкций...
    Безусловное применение для внутренней теплоизоляции допустимо в зданиях временного пребывания, т.е. там где не успевает установиться стационарный тепловой режим. В зданиях постоянного пребывания, в первую очередь эковату для внутренней теплоизоляции можно применять в случае реставрации при недопустимости изменений внешнего вида фасада, при реконструкции фасада, при реконструкции здания . При этом следует учитывать, что во всех случаях проектирования и применения внутр. теплоизоляции с применением эковаты.., такое решение следует подтверждать расчетом стены на паропроницаемсоть из условий недопустимости накопления влаги в конструкции за годовой период эксплуатации и ограничения накопления влаги в стене за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха."

    И кстати, люди, которые построились-утеплились (то есть приняли свое верное решение) , чаще всего живут себе в удовольствие и уже на форум не особо захаживают. А вот те, у кого возникли проблемы - пишут сюда и задают вопросы. Поэтому можно идти от обратного - есть ли жалобы и вопросы типа "Утеплился эковатой изнутри - все мокрое и холодное. Что делать?"

    А Лиса дала Вам весьма конкретный совет.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Если смысл внутри дома стены отштукатурить типа Волма слой(толщина см 2-3), но добавить перлита?
    Или есть возможность использовать дешевый вариант штукатурки но добавить перлит хочется и внутри.
    Снаружи дома у меня штукатурка цемент с перлитом.
    Нужны стены под покраску или обои.
    Дом из арболита.
     
  13. wwg
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    wwg

    Участник

    wwg

    Участник

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил построить небольшой каркасный одноэтажный гостевой дом и утеплить его эковатой
    Планирую такой пирог-снаружи внутрь:
    - ветрозащитная плита Изоплат 25мм
    -теплоизолирующая плита Изоплат 25мм
    - каркас 150х50, заполнение эковатой
    - крафт-бумага elt-kraft vcl
    - смл 12,5 мм
    -туалет -душевая-вместо смл- ГВЛ с плиткой
    Фасад или штукатурить по сетке,или через вент зазор 20мм отделочную доску.
    Чердак холодный,утепление эковатой перекрытия 30 см
    Кровля-цпч
    Так вот,подскажите,хватит ли жесткости такого рода пирога или стоит заменить СМЛ на ОСП 12 мм?
     
  14. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Если Вы помните я внутренние стены своего деревянного дома собираюсь отделывать штукатуркой из эковаты. И моя практика показала, что эта идея жизнеспособна, и мы так и будем отделывать дом экоштукатуркой под покраску.

    Но кое-где, где совсем криво, а хочется ровность, теплоты и красоты, мы решили использовать плиты Изоплаат ( торговая марка Isoplaat). Из всей линейки продукции мне понравилась то, что они называют "напольная панель". Это то же самое , что и все остальное, только плотней и размеры удобные для перевозки в машине (600х1200).
    Я пробовала их красить (В ОБИ на Белой даче мне дали образцы) водоэмульсионкой по грунтовке и, честно сказать, результат не впечатлил. Но по легкому штукатурному слою вполне покраска пройдет и, конечно, без проблем клеить на них обои. Только почему-то мне кажется, что лучше клеить их на клей с составом КПЦ.
    Да! и я выяснила, что в офисе точно дешевле, чем в точках продаж.
    Так что может это и совсем неплохой вариант. Экологично и родственно арболиту.
    Паропроницаемость, я смогла выяснить только у ветрозащитной плиты (но порядок у теплозащитной или половой не должен быть принципиально другой) , производитель дает 12 мм >1,5х10(минус 9 степень) м3/м2сПа, а у 25 мм >1х10(минус 9 степень).


    Я немного в продолжении своей же темы про Изоплат :)
    А Вам зачем в пироге теплоизолирующая плита? По сравнению с эковатой, ее вклад в общее теплосопротивление стены - это несравнимо малая величина, а по деньгам - несравнимо большая :)
    А еще кто-то (прошу прощения, не помню имени этого героя) выкладывал видеоролики на сравнительные испытания эковаты и минваты. Так вот, дули сильно через слой эковаты и минваты, и пинг-понговый шарик над минватой взлетал как парашютист в аэродинамической трубе, а над эковатой лежал и только чуть подрагивал. Эта картина меня очень вдохновила.


    Ой! :|:
    Клей, конечно , с составом КМЦ - карбоксиметилцеллюлозой.
     
  15. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СМЛ интересный материал, но стабильности параметров материала в эксплуатации, меня заставляет ждать качества.
     
Статус темы:
Закрыта.