1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Под рукой сейчас нет других данных. Во вложениях - экранные снимки таблиц из технических листов
     

    Вложения:

    • eltkraft-char.JPG
    • isoplat-vzp-char.JPG
  2. RomanMak
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    135

    RomanMak

    активный читатель

    RomanMak

    активный читатель

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо,
    но тут надо как-то переходить от kg / m2 sPa у Vapour permeabilitу к Sd, который в измеряется в метрах.

    Пока я взял немецкие данные по ДВП (Spanplatte):
    - Dampfdiffusionswiderstandszahl μ: 15/50
    - Rohdichte ρ: 630 kg/m

    пропорционально уменьшению плотности (~ 3 раза), понизил μ,

    Isoplaat:
    - Rohdichte ρ: 230 kg/m³
    - Dampfdiffusionswiderstandszahl μ: 5/16
    - Warmeleitfahigkeit λ:: 0,53 W/mk
    - Warmekapazitat c: нет данных J/kg/K

    При μ <= 8 все хорошо, до 10 приемлемо, после 10 уже плохо. :|:

    www.u-wert.net


    P.S. Нормальную ссылку вставить не могу. Может модераторы помогут.
     
  3. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Продублирую сюда свое сообщение в другой теме, думаю к месту будет.

    Тем, у кого по этому калькулятору «пирог» не очень удачный получился, советую обратить внимание на эту фразу:

    Das angewandte Rechenverfahren berucksichtigt nicht die kapillare Leitfahigkeit der verwendeten Materialien. Da die kapillare Leitfahigkeit eine weitere Verteilung (und damit "Verdunnung") von evtl. vorhandenem Tauwasser bewirkt, fuhrt sie in der Regel zu einer deutlichen Entspannung des Feuchteproblems. Die vorhergesagten Durchfeuchtungsgrade sind deshalb meist zu hoch.

    Особенно это важно при использовании древесных материалов.

    А кто-то знает немецкий хорошо? Не уверена, что я поняла правильно, что этот калькулятор считает из расчета длительности зимы два месяца и в качестве зимней температуры надо подставлять среднюю?
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу простить, переводила жена, которая о проблемах влажности и капиллярного переноса даже не догадывается :)

    Кроме того, средние температуры берутся с сайта германской метеослужбы...
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ага, значит я правильно поняла, все таки средние значения надо ставить. А то щас все понаставят по -30, и будут с ужасом смотреть на результаты :)].
     
  7. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Наверное стоит добавить, что этот "волшебный" калькулятор не учитывает влияние ветра, что в каркасных строениях немаловажно.
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Тогда уж давайте не забывать про ориентацию дома, розу ветров, солнечную радиацию и тд. Есть система оценки влияний погодных факторов, предложенная в СниП 23.02-2003, многолетняя оценка климата регионов, приведенная в СНиП 23-01-99, теплотехнические характеристики материалов, в большом количестве собранные в таблицах СНиП II-3-79 (правда, без коррекции на тех.прогресс).

    Расчет стены на сайте очень полезен - он показывает температурную динамику в конструкции и динамику точки росы, позволяет "покачать" стену на стабильность в разных условиях, судить и качестве разработанной конструкции. Опытный человек и без расчетов скажет, а другим польза.
    Имхо, конечно.
     
  9. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так может тогда и начнется формирование другой ветки, связанной с эковатой, которая и приведет к разным конструктивным решениям, существующим у наших Заказчиков -и все это превратится в систему?! И определится идеальный пирог для каркасных стен с утеплителем Эковата!:)]
     
  10. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И пирог есть и начинка, а вот тесто все замешивают по своему .
     
  11. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прошу прощения.. всю ветку осилю не скоро, возможно вопрос уже обсуждался.
    Планирую строить каркасный дом, утепляться эковатой, будет ли "работать" такой пирог изнутри наружу - имитация бруса ( 180*27*6)-эковата-имитация бруса ( 180*27*6)
    то есть снаружи и изнутри обшивка имитацией бруса, в середине эковата, хватит ли жесткости , и не будет ли продувать такой пирог.
    Или дайте ссылочку на обсуждения данного вопроса
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Обычно эковату задувают между профилированным брусом 40мм с каждой стороны, толщиной 120 мм.
    Есть подобные технологии.

    Какой общей толщиной деревянную общивку Вы планируете стены?
    Имитация она же тонкая в районе скоса...
     
  13. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть имитация бруса довольно толстая, основная толщина 27 мм. в районе скоса, думаю не менее 15 мм. ну и стыкуется соответственно шиип -паз. с виду стена смотрится как будто она из профилированного бруса сделана.


    я собираюсь использовать имитацию бруса шириной 180мм ( можно заказать и под 190) толщина 27мм, длина 6000мм
     
  14. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    По поводу жесткости не подскажу, может и существуют такие каркасы, которые могут, например, без OSB работать.
    Мне Ваш "пирог" определенно нравится в смысле экологичности и OSB тут все испортил бы :|:.
    Я, кстати, вчера была в каркасном доме, все внешние стены в котором - вакуумные стеклопакеты (правда-правда!), встроенные в несущие каркас балки. Крааасивооо...
    А стеклопакеты, скорее сами нуждаются в жесткости, чем могут обеспечить оную.
    Так вот, чего в Вашем пироге не хватает, так это ветрозащиты. Я хоть и видела эксперименты, где показано, что эковата мало-мало продуваема, но все-таки учитывая, что в теплоизоляции важна не только толщина утеплителя (а кстати, Вы какую толщину эковаты планируете и дом на постоянное место жительства или временами?), но и продуваемость, то все-таки ветрозащиту и гидрозащиту вставить в слой совсем не мешало бы.
    Подойдут ветрозащитные плиты Изоплат. Они из древесных опилок сделаны, так что вполне "дружественны" по составу к дереву и эковате. Заодно они по теплосопротивлению близки к эковате. Что еще хорошо, они "дышат" в отличии от OSB, поэтому пропустят через себя пар. Но, правда, конструкционно Изоплат никуда не годится. При этом наружную отделку лучше крепить с вентзазором, чтобы вся прошедшя влага легко улетучивалась, а не переходила на вашу внешнюю имитацию бруса, поскольку у него паропроницаемость ниже. Но что-то подсказывает, что неплотное прилегание и некая "щелястось" отделки обеспечат естественный вентзазор.:)] Да! Изоплат пропитан парафином и устойчив к влаге. Дом может стоять год без всякой внешней доп.защиты дождями и снегами. Так и стоят в Прибалтике недостроенные дома. Так что Изоплаат между наружной отделкой и эковатой точно хорош.
    И еще, было бы лучше с внутренней стороны между имитацией бруса и эковатой проложить крафт-бумагу.
    Итого:
    снаружи имитация бруса-ветрозащитный изоплат 25 мм -эковата - крафт-бумага - внутренняя отделка. Если, конечно, Вы сможете обеспечить конструкционную жесткость каркаса самим каркасом.
     
  15. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сразу возникает вопрос- как крепить к изоплату , имитацию бруса, и как обеспечить вент зазор между ними, помоему придется существенно усложнить конструкцию.
    Я для каркаса планирую заказать брус 200*50, тоесть общая толщина стены будет 27+200+27= 254мм, из которых 200 эковата. Думаю что ветрозащиту необходимую обеспечит имитация бруса, все дополнительные прослойки будут способствовать конденсатообразованию... или всетаки ошибаюсь.
    Дом для ПМЖ, я бы если честно толщину стен и до 300 увеличил, но незнаю как, доску шире 200 не пилят, а городить какие то конструкции, думаю будет дорого.
     
Статус темы:
Закрыта.