1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    15 мм на скосе, это очень стремный вариант, Вам это надо

    Пальцем проткнуть можно

    27мм на скосе это конечно лучше, но цена будет космической, учитывая какой процент брака идет у имитации
    Покупаешь сорт А, а а итоге сборная солянка А-С


    В Москве их практически нет, а так где их продают цены такие, что мама не горюй!
    За эти деньги есть и лучшие варианты.
     
  2. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда какие варианты остаются?
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Все уже давно придумано до нас :) Смотрите рисунок (подробно узлы можно у меня на сайте, например, посмотреть)
    Толщину стены нарастить рекомендуется брусками-контробрешеткой на наружней части стоек каркаса. Если Вы не планируете между стойками делать больше 600мм, то получите на выходе жесткую "клетку". Если считаете 250мм изоляции мало (хотя объективно, достаточно, даже для континентальной зимы) - можно нарастить каркас бруском изнутри.
    Снаружи все-таки рекомендую ставить ветрозащиту, причем 25мм. Это реально дополнительная жесткость (Евгения, не хуже ОСБ!) и гарантия целостности теплого контура.
    Внешнюю имитацию, такую, как Вы описали, лучше все-таки посадить на направляющие, через вентзазор. Рано или поздно, имитация все-таки где-то усохнет, где-то подсядет, но такую стену легче будет эксплуатировать.
    Внутри каркаса - строительный картон (крафт-бумага, в идеале VCL), и можно крепить имитацию без всяких зазоров.
     

    Вложения:

    • 2del.JPG
  4. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Какие варианты есть в Москве?


    Евгения, выделил моменты, с которыми согласиться не могу. По Изоплату собираю информацию и опыт (да и продаю его) больше года, накопилось уже много данных.
    Вкраце:
    - плита существенно усиливает конструкцию каркаса за счет, того что нагрузки передаются на всю плоскость, но не на отдельные точки, через которые тот же ОСП крепится к каркасу. Это подтверждают испытания, есть данные.
    - через каркас будет проходить не так много влаги благодаря наличию эковаты и внутренней имитации бруса, поэтому конденсации по этой причине не будет
    - год без зашивки и без последствий - маркетинговые сказки местных импортеров. Плита в идеале должна быть зашита после установки в течение месяца.
     
  5. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    плита в моем случае к чему крепится, и к чему крепится направляющая для обеспечения вент зазора между плитой и имитацией?
     
  6. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Любой доп.слой конструкцию, увы :(, усложняет. У Изоплата еще гидрозащита, кроме ветро- и тепло-.
    Но тут всегда и цена вопроса не последнее дело.

    Так и 200 мм эковаты обеспечат Вам теплосопротивление стены больше 5!
    при современной норме 3,16 (в Швеции - 3,17)
    Завидую Вашей 5-ке
     
  7. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читал, что в германии и Финляндии, согласно последним требованиям по энергосбережению, рекомендуют, толщину стены - 300.
    Да это удорожание при строительстве, но оно якобы сторицей окупается при отоплении дома ( экономия существенная)
     
  8. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Ну, тут уж финны и русские по разному считают :)
    Во-первых, вы сами чем собираетесь отапливаться? От этого оооочень многое зависит. В принципе все считается. Меня удивляют как и желание за любые деньги ставить газовое отопление (из последнего услышанного под 800 тыс.руб.:)], тогда этот газ окупаться будет 150 лет), так и отапливать стеклянный дом, в котором еще и двери имеют видимые щели, соляркой (мне показалось, что в этом доме теплосопротивление в районе 1-цы.)
    Все-таки приходится балансировать между стоимость дома и затратами на его обогрев. И зависимость экономии на отопление и затратам на строительство не линейна и многофакторна (район проживания, способ отопления, способ вентиляции и пр.).
    Так что Бог и калькулятор Вам в помощь.
     
  9. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я исхожу из того, что способов отопления должно быть более одного.. газ к участкам подводится, но когда дойдет незнаю, и поэтому дровянное отопление будет обязательно, так как вокруг лес и валежника в лесу умотаться, то без этого вида топлива я точно никогда не останусь.. а вообще определюсь когда скажут стоимость подключения газа. за бешенные бабки нафик он нужен. С соседями уже обсуждали покупки в складчину газовой емкости на несколько кубов.. приемлемые деньги.

    Еще обязательно мозги у дома будут.. определенные элементы умного дома обязательно сделаю...21 век как никак.
     
  10. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    А почему это в Москве Изоплаата нет? Есть-есть!
    и в ОБИ и в "Твоем доме" (в "Твоем доме" дешевле, в ОбИ задирают цены). Но кроме того есть в продаже у официального дилера - там, естественно, дешевле.


    Соглашусь с Вами! Очень не хочется зависеть от кого- или чего-либо.
    Эх, если б я знала раньше об эковате и Изоплате, мы бы, как вы каркасник строили. А так брусовой дом строили и утепляли со всеми соответствующими проблемами.


    вот вопрос пропустила..Но, Вы, наверное, уже сами придумали.
    Плиту гвоздями с широкой шляпкой к каркасу, на плиту брусочек как раз по шву (заодно закроете швы), а на брусочек отделку.
     
  11. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    тоесть на плиту изоплата можно приколотить брусок, на который затем имитацию посадить, я верно понял?
    И еще вопрос, Что лучше в моем случае, изоплат, или арболит.

    И еще , может мне тему свою открыть... так как куплен участок 15 соток, и я его буду застраивать, весной начинаю дом-баню... думаю по каркасной технологии тоже, затем все хозпостройки ( гараж, Курятничек, погреб постараюсь выкопать в первый год..) и только потом, основной дом , каркасник 9*12 с Мансардой
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Дом для ПМЖ, я бы если честно толщину стен и до 300 увеличил, но незнаю как, доску шире 200 не пилят, а городить какие то конструкции, думаю будет дорого.
    Я тоже строю дом из бруса 50*200. Материал заказал на соседней пилораме На перекрытие заказал 50*250 ни каких прблем, привезут на днях. И тоже буду увеличивать пирог нар. стен до 300мм. Камрад!
    :)]Правда сломал голову, какую плиту пустить снаружи по стойкам, для удобства задувки. Изоплат для меня дорого, пока остановился на гипсокартоне 12,5мм.
    Кстати, вместо торцовки DeWALT D27111,купил отличную ножовку, экономия 25 тыс. и нисколько не жалею.:)]
     

    Вложения:

    • 1 дек 002.jpg
    • нанужная.jpg
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Очень оптимистическое заявление.
    У меня пол утеплен в 20 см эковаты, но это 0.2/0.046=4.35 в лучшем случае


    Были на Каширке в Твоем доме летом, в то время как раз на форуме была инфа, то там эти панели покупали.
    Так продавцы на меня смотрели вытаращенными глазами и не понимали о чем вообще идет речь и что за панели такие.
     
  14. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скептик, какой площади у вас дом, сколько этажей Планируете делать?
     
  15. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    В указанном пироге осталось за кадром, чем Вы планируете ограничивать слой эковаты с внутренней стороны. То, что снаружи будет гипсокартон, я понял (хотя таких решений еще не встречал), но изнутри?
    Тот пирог, что на картинке, скорее, под монтаж эковаты напылением. Если так, тогда монтажникам придется попотеть, чтобы налепить 200мм на гипсокартон.
    Если будет задувка и "четвертой стеной" будет работать минвата, то она должна быть , скорее, фасадной (от 100кг/м3), иначе проблемы со временем могут появиться.
     
Статус темы:
Закрыта.