1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не продавец ЭВ и не производитель... К сожалению на все вопросы ответить Вам не могу - это вопросы к представителям производителей, они тут есть...

    Могу только сказать, что вот это вопрос "1)наносить прямо на плиты (не будет сыреть и конденсировать потолок) ?" Скорее не к ЭВ а вообще к строительной физике (будет ли конденсат - зависит не только от ЭВ, сколько от всего в комплексе: толщина плит и ЭВ...) Вот тут можете посмотреть поведение ЭВ в различных комбинациях и с различными материалами, а вот если будет конденсат - и что будет происходить при этом с ЭВ - это уже к произодителям.
     
  2. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Подскажите. У меня стены из опилко-бетонных блоков. Высота стен колеблется от 6 до 8,5 метров. Толщина 20 см. Стена усилена металлическим каркасом. Конструкция уже выстоялась 2 года, трещин нет. Отопление планирую делать через приточно-вытяжную вентиляцию + тёплые полы на 1-м этаже. Есть желание изнутри утеплить эковатой, но какую толщину слоя лучше выбрать? Как избежать конденсата на блочной стене? Может кто уже утеплял блочный дом?
     
  3. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    что, тема умерла? :(
     
  4. YoyoJam
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    22

    YoyoJam

    Живу здесь

    YoyoJam

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новосибирск
    А зачем утеплять изнутри, это крайняя мера, ничего хорошего не выйдет!
     
  5. svodyanoj
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    svodyanoj

    Участник

    svodyanoj

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Борисоглебск
    Доброе время суток.
    Подскажите пожалуйста : -Какой толщины должна быть стена чисто из эковаты, если на улице -30с, в комнате чтоб было +22?
    С двух сторон стены ГВЛ+внутри эковата.
    Надеюсь что правильно задал вопрос.
    С уважением


    Если Вы ответите,то я буду точно знать какой толщиной утеплять ман сандру?
     
  6. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А как мне снаружи утеплять? Если утеплять изнутри, так я снаружи могу стены отштукатурить. А если утеплать снаружи, то обрещётка+вата+отделка(например ЭППС+штукатурка) будут весить довольно много и "растягивать" стены встороны (горизонтальное давление). Боюсь этого блок в 20 см, (хоть изнутри и частичный мет каркас) не выдержит (на давление внутрь помещения у меня жёсткость гораздо выше). Да и конструкция обрешётки, если делать изнутри, может опираться на плиту перекрытия первого этажа, поэтому вертикальное и горизонтальное давление на стену будет незначительным. Вопрос в том, как избежать конденсата на блочной стене. Может, при отделке, между 2-х листов гипсокартона проложить 2-х мм пленекс (вспененный полиэтилен)? Пленекс не даст влаге проходить сквозь гипсокартон, эковату и оседать на блочной стене. Логично или нет?
     
  7. люлька
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    люлька

    Участник

    люлька

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Здравствуйте всем! прочитала 2 части этой темы. хочу задать вопросы:
    1. посчитав расходы на услуги задувки эковаты, причем сомневаясь в компетентности самих задувщиков в нашем городе, решили купить тюменскую установку для задувки за 18000, с надежой, что потихоньку сами освоим этот метод ( планируется утеплять старый деревянный дом, сейчас меняем крышу и строим мансарду, а также утеплить сарай для птицы и тд )
    Кто нибудь сам пользовался такой установкой?
    2. под крышей дома планирую селать 2-3 теплых комнаты, пирог планирую такой - снаружи осп, потом эковата, потом гипсокартон. но что-то пдсказывает мне что осп не подойдет из-за своей паронепроницаемости? поправьте, пожалуйста.
    3 может просто вручную укладывать вату? или купить устаноку?
     
  8. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    странно, что вы вот говорите, что прочли обе темы, но при этом задаете такие вопросы:faq:
    я действительно прочел обе, потому попробую ответить на второй вопрос:
    сомнения верны - ОСБ недостаточно паропроницаема.
    хотя как утверждает один из местных производителей эковаты есть примеры когда снаружи ставится эковата и вроде пока ничего они там в этом не заметили негативного.
    я буду се6е ставить такой пирог: снаружи отделка через вентзазор затем софтборд... эковата...ОСБ 12 или 9 млм.


    вот зараза...я конечно же хотел сказать про пример снаружи не эковата а ОСБ
     
  9. люлька
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    люлька

    Участник

    люлька

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Миасс
    Здравствуйте всем! дозвонилась до Челябинска, нашла где купить эковату, мне ответили, презжайте, мол, научим как делать и в какой последовательности, все таки вместо ОСБ снаружи решили обшить дюймовкой. а по поводу установки ответ был таков: купите себе садовый пылесос и вы сами себе сделаете такую установку, да еще и пылесосом в саду попользуетесь.. вот так.. поедем на консультацию...
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Из опыта применения различными вариантами утепления Эковатой...При выполнении требований СНиП по теплотехническому расчету для Вашей местности (https://www.ecowool.ru/04-1-001.php) , определите коэф. термического сопротивления ограждающей конструкции. Я не помогу посчитать Ваш вариант, т.к. не знаю "лямду" Ваших блоков.:(


    Добрый день, уважаемый! Если сама не сможете рассчитаь термическое сопротивление ограждающей конструкции ( https://www.ecowool.ru/04-1-001.php), то... задайте вопросы проектанту вашего региона.. Далее в расчетах примените следующие цифры (лямда эковаты 0,036-0,038). Толщина слоя эковаты = произведению термического сопротивления ограждающей конструкции (взяли у проектанта) на лямду. Результат получите в метрах. Вот Вам и толщина слоя утепления, только с применением эковаты, что бы соблюсти требования СНИП.!:hello:
     
  11. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    какой то странный у нас производитель ЭВ...
    никак не мог взять в толк что такое софтборд, а про ОСП он "где то слышал, ЦСП кажется правильно называется"...
    интересно - а софтборд действительно выдержит сухую задувку? а то тот самый производитель заявил, что намедни они тут дули и проломили ГВЛ.
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ж как дунуть надо ?!
    Я тот спрашивал про изоплат, тот же мягкий двп, а зря... т.к. вспомнил, что задувают ребята даже в стены, закрытые крафт бумагой.
     
  13. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел по сайтам. Теплопроводность опилкобетона плотностью 800 кг/м3 составляет 0.32 Вт/(мК). Но самое главное, как избежать конденсата. Вот подумываю, может отказаться эковаты в пользу ЭППС и доп фольгированной теплоотражающей плёнки... Прям на распутье:faq:
     
  14. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Странного ничего нет.
    Ведь он производитель эковаты (он же так о себе заявляет). Его дело производить качественный продукт, отвечающий за те свойства, которые он заявил!!.
    О материалах, которые выдержат. ...Удивляться не надо, ведь неизвестно, каков был каркас, на котором был ГВЛ! , так и о софтборде!! Нужно четко понимать, каков каркас и шаг крепления данных отделочных материалов.Обеспечат ли они плотности, с которыми монтажники будут туда его подавать!
    :hello:


    Насколько помню, то термическое сопротивление ограждающей контсрукции для Вашего региона 3,2. Исходя из тех цифр, что выслали: 1. Термическое сопротивление блоков = 0,2\0,32=0,625.2. Необходимое (доборное эковатой) = 3,2 - 0,625=2,375. 3. Толщина слоя утепления эковатой (лямда 0,038)=2,375х0,038=0,09м.. Это в первом приближении.
    О конденсате...он образуется на границе двух сред, холодного и теплого воздуха...Эковата дает бесшовность при ее укладке ( мостов холода нет). При нормальной вентиляции помещений (принудительная или естественная вентиляция) вы и ликвидируете избыточную влагу. Поверьте нечего бояться!
     
  15. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Есть мнение, что паропроницаемость материалов в стене должна уменьшаться из нутри наружу. А раз паропроницаемость ваты гораздо выше, чем у блоков, то сквозь вату пары пройдут легко, а вот на поверхности блоков задержаться, не успевая выходить наружу. Вот я и думаю, как поступать? Может в облицовочной стене, между 2х листов гипсокартона полиэтиленовую плёнку проложить? Поможет-ли? Будет обидно, если через несколько лет выяснится, что все усилия напрасны.
     
Статус темы:
Закрыта.