1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если есть сомнения, то успокойте себя слоем пароизоляции после двух слоев ГКЛ и перед эковатой. И уж точно поможет..если поставите эковату между слоями пароизоляции ( на блоки и перед ГКЛ).
    Из примера..только , что оконченных работ.
    Взяли под решение задачи теплоизоляции магазин, легкий каркас, облицованный проф.листом. На потолке магазина был закреплен 50мм пенопласт. В магазине пл. 65м2 стояла тепловая пушка (на газе). Заказчик очень просил его лишить дождя из конденсата. Честно, такого еще не приходилось видеть. Конденсат оседал на кровле(металочерепица) и возвращался ЧЕРЕЗ пенопласт в магазин! Ручьи текли с потолка на товар. Задачу решили следующим образом... Насыпали через технологические проемы в потолке эковату слоем 100-120 мм по пенопласту. И дождю.пришел конец. наблюдаем объект.. - дождя нет!
     
  2. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну на блоки, наоборот, мне кажется не надо. Влага будет выходить сквозь пар наружу, а вот под первый слой ГКЛ и между двумя (будут стоять вплотную) слоями ГКЛ, для надёжности, можно. Мысли такие были. Подскажите, а Вы сами занимаетесь укладкой эковаты? Ведь в стены, как понял, надо укладывать мокрым способом (с добавкой клея ПВА). По расчётам мне надо 10 см утеплителя (плотность 60 кг\м куб). Может есть способ уложить на стену эковату самостоятельно?
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тода поставьте мембрану, после ГКЛ и ... вопрос решится. Я же перечислили несколько вариантов..выбор за Вами. И скорее всего правильнее будет поставить мембрану.
    Да, занимаемся укладкой эковаты профессионально и в различных регионах. Варианты утепления- сухой и влажно-клеевой. Плотность материала (рекомендуемая), с которыми выполняются те или иные работы, были у изложены на форуме неоднократно. Да и о самостоятельном способе утепления или профессиональном ... здесь написано много. Вот еще одна ссылка для понимания , какую дорогу выбрать..
    https://www.forumhouse.ru/threads/80443/page-16
    Скажу честно...энергии и времени затратите очень много при выполнении этих работ самостоятельно.
     
  4. Женёк007
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Женёк007

    Новичок

    Женёк007

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Щелково
    Господа, подскажите пожалуйста! как правильно утеплить деревянный дом. Дом выполнен из бревна и обложен снаружи облицовочным кирпичом (высота кладки 2,5 м.) , между кирпичом и брёвнами есть зазор не более 60 мм. +-. Возможно ли заполнить воздушный зазор Эковатой соответствующий плотностью, или отказаться от этой затеи и утеплять дом изнутри.
     
  5. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если позволите.
    Т.к. задаете в ветке эковаты, то и попытаюсь ответить в ней. Реально выполнить утепление По Вашей схеме. Но работы эти должны быть выполнены проф. установщиками эковаты. Ширина зазора и оборудование вполне позволят качественно выполнить эти работы:hello:
     
  6. Женёк007
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Женёк007

    Новичок

    Женёк007

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Щелково

    Да согласен,что выполнять работы по утеплению должны профи... но меня беспокоит, что будет ли заполнение 100 % ведь кладка высотой 2,5 м. или мне придётся разбивать ниже кладку для полного заполнения...( кладку армировали каждый 4 ряд. и крепили к бревну) изнутри в любом случаи будем утеплять пол, т.к зимой очень холодно. просто прочитав не мало сооб. понял , что с эковатой возни не мало.. дом эксплуатируем более 7 лет ( мебели полно придется это все перетаскивать.) более оптимального утепления стен между бревном и кладкой снаружи с меньшеми потерями.
     
  7. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В вашем случае, главное что бы была возможность "завода" в пустоту (между кирпичем и бревном) шланга или трубы, по которой будет подаваться материал до самого низа.Скорее всего такая возможность может существовать только в месте примыкания стропил и горизонтального чердачного перекрытия . Шаг таких опусков шлангов - 60-70см. В этом случае материал со 100% уверенностью попадет до самого низа и заполнит с требуемой плотностью место для утепления.
    В противном случае, у Вас начнет болеть голова о том, что бы обеспечить прохождение этого материала к месту утепления (придется дырявить стены с шагом 1-1.2м . Другого варианта нет. Или рассматривать возможность внутреннего утепления
    С уважением
     
  8. gariksv
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    gariksv

    латифундёр

    gariksv

    латифундёр

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Череповец
    Добрый день!
    Вопрос к знатокам :um: :
    Чем хороша или плоха череповецкая вата? Подскажите, если кто-то имел дело... :hello:
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Намедни, на discovery channel показали фильм

    Грязная работенка. Специалист по изоляции

    Как а Америки эковатой утепляют, жаль торрент не могу найти.
     
  10. Медиа
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Медиа

    Участник

    Медиа

    Участник

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Люберцы
    Добрый вечер! Хочу утеплить перекрытия сруба эковатой. Здесь хорошо отзывались о белорусской эковате - но у нас не продается. На белорусском сайте h t t p : //ecovata.org/ есть инфа что Открыт оптовый склад в Московской области. Кто-нибудь использовал эту продукцию?
     
  11. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Доброй ночи!
    До открытия своего производства, в период 2007-2008 мы сотрудничали с Эковата-мол довольно долго и продуктивно - забирали до 70% объема :)
    Вата была неплохая, сделана на свежей финской линии. Однако, фактически, качество нами контролировалось - через поставки сырья на производство. Если сейчас решен вопрос по нормальному сырью - ок.
    Особенности белорусской ваты: достаточно крупная, упакована в довольно объемные мешки. Пушится нормально.
    Но: из материала выпадают бораты. На производстве их добавление проходит после распушения волокна, кристаллы остаются крупными и при вибрации выпадают из материала. Также мы отмечали некоторую нестабильность в составе - мало боратов в отдельных партиях.
    Возможно, сейчас часть проблем решена. Но, в те годы реально белорусская вата была лучше других.

    Удивился месторасположению склада - больше 100км от Москвы. Наш, например, находится в 5км от МКАД и то есть мысли об открытии как минимум еще одного - бывает далековато покупателям ездить.


    Доброй ночи! Череповецкая вата, на мой взгляд, хороша своей ценой для локального потребителя.
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    После ознакомления с обоими основными и несколькими смежными ветками настало и мое время вывалить на вас свою "головную боль" :)
    Итак:
    Задача
    Есть дом. Из бревен. Приблизительно 13.5х5.5. Помещения где-то на три четверти дома начиная от фасада - отапливаемые. Остальная часть - нет. Чердак холодный, нежилой.
    К дому сбоку начиная от фасада и почти вполовину длины дома (точнее ~6.5 м) пристроена кирпичные кухня с санузлом.
    Планирую продолжение пристроя вплоть до тыла дома. Где-то 7 м. По каркасной технологии. Из соображений экономичности и возможности справиться с работой самостоятельно.
    Фундамент ленточный, с продухами.
    Внешних стен у пристройки две. Плюс одна перегородка, коя будет разделена в соответствии со структурой дома на отапливаемую и неотапливаемую комнаты. Т.к. и обе стены и перегородка будут хорошо присоединены к существующим весьма прочным конструкциям, то вопрос о прочности каркаса на "складываемость" не стоит. Вопрос стоит с утеплением. С утеплением одной комнаты. Одна внешняя стена 3.7 м и перегородка 3.3 м. Назначение: комната девочки - школьницы.
    Что имеем
    Еще в сентябре закуплены пиломатериалы для каркаса. Штабилированы и ждут своего часа.
    Толщину утепления стен запланировал 200мм Соответственно для обвязки закуплены доски 200х50. Вертикальные стойки каркаса 150х50, плюс горизонтальные бруски для стен 50х50 для борьбы с мостиками холода.
    Перекрытие потолка и лаги пола: 150х50.
    Планировал стандартную (судя по стройматериалам в нашем заМКАДье) схему: базальт + пленки + ОСП + ГК. По мере ознакомления с материалами форума (и не только) понял, что не хочу пленок. Так и пришел окольными путями к ЭВ :)
    Благо, что покупка материалов для утепления была запланирована на весну.
    Работы по засыпке ЭВ планируются вручную. Поэтапно, с временными интервалами. Сперва перекрытие, потом пол, потом стены.
    Продолжение следует ...
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Продолжение.
    Вопросы
    Несмотря на прочитанное не могу сказать, что нашел то идеальное решение, которое позволит сейчас изменить проект под размерность этих материалов. Связано это скорее с недопониманием ряда моментов.
    Начну снизу вверх.
    Пол
    Пока вижу такой пирог (опять-таки снизу-вверх):
    1. Изоплат ветрозащитный 12мм.
    2. Лаги пола, заполненные "всклянь" эковатой. 150 мм. Шаг лаг 0,57 м.
    3. Крафт-бумага.
    4. Доска половая 25-35 (пока не определился) мм.
    Дальше скорее всего будет что-то добавлено. Как позволит бюджет. Пока видится:
    5. Плиты Изоплат напольные 7.4 мм.
    6. Ламинат.
    Здесь у меня вопрос по пункту 3. При прочтении веток сей слой называли "гидроизоляцией".
    Для чего здесь гидроизоляция? Для защиты от протечек? Или еще с какой целью?
    Бумага нужна та что VCL тогда?
    Кстати, paulspb, у ваших московских дилеров нет прайсов на Изоплат. Плохо калькулировать без них. И не нашел у них упоминания про крафтубагу. Хотя вроде было бы логично им и ей торговать. А нам было б гораздо удобней, чем пытаться искать ее или аналоги в других местах.
    Чуть не забыл. В рекомендациях на это перекрытие советуют 200 мм. Но у меня к 150 мм ЭВ плюсом 12 мм Изоплата, доска половая, плюсом возможно еще чутка изоплата (напольного) и ламинат. Набивать снизу еще 50 мм бруски? Там пространство дюже ограничено, итак чуть ли не лежа плиты крепить планирую. Или сойдет и 150 мм ЭВ плюс остальной пирог?
    Стена наружная
    Тут сплошь вопросы :(
    Пирог снаружи внутрь.
    1. Имитация бруса. Выбор размерности во многом увязан с пунктом 2.
    2. Что-то ветрозащитное.
    3. Вертикально стоящие стойки 150 мм и ЭВ.
    4. Горизонтальные бруски 50 мм и ЭВ.
    5. Некий лист
    6. ГКЛ.
    Теперь подробно, с рассуждениями и вопросами.
    1. Потому что хочется :) Есть желание в перспективе весь дом "решить" по дизайну с использованием имитации. Плюс, удобство ведения работ: постепенно поднимаясь вверх и засыпая и утрамбовывая ЭВ.
    2. Я бы с удовольствием этот пункт опустил. Но прочитал о сомнениях, что возможны усушки, растрескивания etc и пойдет продувка ЭВ. Есть мысль сюда зашивать крафт-бумагу не VCL, или пергамин, но тож говорят, что мокнуть будет и погибнет в итоге. (За пергамин просьба не кидаться тухлыми помидорами. Он недорог и сколь не гляну, а в наших провинциях его очень активно используют. Туж крафтбумагу и не встречал никогда, а пергамин - куда не плюнь.) Может 12 мм Изоплат ветрозащитный? Но тогда нужно его резать, что б укладывать ЭВ стало возможным. Плюс цена вопроса растет. Плюс я так и не понял, можно на него вплотную ИБ набивать? Не смокнется, не попреет? Через обрешетку ИБ не вижу смысла. Будет гулять ветер и все плюсы (хоть и небольшие) по теплозащите от дерева исчезнутс гуляющим в вентзазоре ветром.
    3. 4. Тут все понятно.
    5. Тут я подразумеваю некий листовой, который помог бы решить неизвестно кем выдыманную проблему с уменьшением паропроницаемости снаружи внутрь. Плюс он, в принципе мог бы придать жесткости.
    Идеальна наверно фанера, но че-то напрягают меня фенолы и формальдегиды. Каков шанс, что я куплю фанеру без них?
    Задумываюсь над Изоплат 12 (или10) тот что не ветрозащитный. К нему, судя по прочитанному, добавить крафтбумагу VCL. Но тож, все недешево, черт побери :(
    6. ГКЛ. Тут один вопрос. У меня внутри идут горизонтальные бруски. Я привык, что по-фэньшую крепить ГКЛ надо вдоль направляющих. А тут он с брусками крест-накрест. Как и "некий лист" из п.5. Дюже мне это не нравится. Если фанера - наплевать, а без нее - не айс. Перенести горизонтальные бруски наружу, так там вообще ИБ не приколотишь тогда.
    paulspb, ознакамливаясь с альбомом решений на вашем сайте обнаружил похожую ситуацию. У вас, в одном из решений стены, идут внутренние горизонтальные бруски, а к ним горизонтально же приколочена вагонка.
    Это ни в коем случае не претензия или "подколка". Просто заметил, что нелогично выглядит, когда сам решение искал.
    По правде говоря, я бы, исходя из душащей жабы, сделал бы пирог таким:
    1. ИБ ~25 мм. Ищем и покупаем (жить надо надеждой :) ) качественный ИБ, который не даст ветру проникнуть к ЭВ.
    2. 150 мм стойки + ЭВ.
    3. 50 мм горизонтальные бруски. Боремся с мостиками.
    4. 50 мм вертикальные бруски. Решаем проблему фэньшуйного крепления ГКЛ и получаем зверскую теплозащиту от 250 мм слоя эковаты.
    5. Крафт-бумага VCL. Черт уж с ней, с недешевой, раз нужна :)
    Перегоротка теплая
    Возможно я похож на наивного чукотского мальчика, но мне кажется, что ни ветер, ни пар тут особых проблем не ставят. Плюс и температура в неотапливаемой части все же выше уличной.
    Посему пирог от холодного помещения к теплому:
    1. ГКЛ
    2. 150 мм стойки и ЭВ.
    3. Крафтбумага VCL.
    4. ГКЛ.
    Вопрос один: пункт 3 нужен?
    Или ставим п4 потолще п1 и решаем "теорему паропроницаемости"? :)
    Потолочное перекрытие
    Снизу вверх.
    1. ГКЛ.
    2. 150 мм балки и ЭВ.
    3. Пергамин или крафтбумага вульгарис (обыкновенная).
    В принципе, для улучшения эффекта можно:
    - над п2 добавить 50 мм горизонтальные бруски и досыпка ЭВ. Тут один минус: наклон крыши маленький, это ж пристрой и сложно будет проверять - обслуживать. Итак фик пролезешь. Зато бюджетно.
    или
    - между пп 1 и 2 набить Изоплат плиты утепляющие 10, 12 или даже 25 мм. Минус: небюджетно.
    Критикуйте, советуйте, сильно не бейте.
    ЗЫ Извиняюсь за длинный текст, но написать хотелось гораздо больше :)
     
  14. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Сорри, что все сообщение не читаю, постараюсь вечером разобрать.
    По прямым вопросам.

    Вопрос в процессе переговоров. Как по плитам, там и по бумаге. Но: сейчас все можно заказать в СПб, мы посчитаем с доставкой в Москву на грузовой терминал - в принципе, не запредельные деньги, особенно для рулонов бумаги.

    принято. 103й рисунок. На самом деле, когда его делал, думал о ГКЛ, а подпись не поменял. Поправим.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Извиняюсь за длинные тексты. Но наверно вот так, "проговаривая", легче осмысливать задуманное.
    Так что я еще слегка напишу.
    Во-первых, я описывая "пирог" который бы сделал исходя из "душащей жабы", забыл указать внутреннюю отделку ГКЛ.
    За прошедшие часы желание сделать такой пирог (с некоторыми уточнениями) во мне усилилось и я планирую его таким:
    1. ИБ ~25 мм.
    2. Крафтбумага обыкновенная (в качестве ветрозащиты). Зимний сезон покажет, насколько это удачно. Если что-то не так, то заменю на ветрозащиту 12 мм изоплата.
    3. Вертикальные доски 150 х 50 каркаса с шагом 600 мм с заполнением ЭВ.
    4. Горизонтальные бруски 50 х 50 (шаг наверно тоже в районе 600 мм).
    5. Вертикальные бруски 50 х 50 с шагом 600 мм.
    6. Крафтбумага VCL.
    7. ГКЛ ~ 9.5 (10) мм - 2 слоя внахлест на 600 мм.

    Еще один вопрос у меня созрел.
    Представляет проблему засыпка потолочного перекрытия. Если настелить крышу, то работать будет крайне сложно, т.к. угол наклона крыши маленький - пристройка. Если не стелить, то попадаешь в сильную зависимость от небесной канцелярии.
    Посему у меня возникла следующая идея:
    Собрать стропила, слегка прихватывая крепежом. Потом отмерить плиты перекрытия (ДВП или оргалит).
    Все разобрать, оставив только балки.
    В течении Н-ного времени, скорее всего вечерами после работы, заготавливать в к-л помещении распушенную ЭВ в нужном приблизительно количестве.
    В погожий выходной денек:
    - подшить плиты
    - засыпать ЭВ
    - собрать стропила
    - набить обрешетку
    - перекрыть крышу.
    Думаю, одного дня слихвой хватит.
    Смущает одно. Сколько может пролежать распушенная ЭВ, что бы ее потом можно было б засыпать? Не начнет ли проявлять свои склеивающие качества?

    Спасибо. Если не сложно, посчитайте.
    Кстати, первой моей покупкой для будущей стройки был багажник на авто, коий я заказал через интернет в Питере. Присылали какой-то почтовой доставкой. Сейчас не помню какой, но дома могу глянуть. На дом! Благо жена пока с младшим сидит, не работает.
    Доставка обошлась в совершенно смешные деньги. Правда и масса груза, думаю, гораздо меньше, а вот по объему где-то тоже самое.
    Рассказал так, для примера. Может такой вариант устроит и некоторых удаленных форумчан и вашу компанию.
    В порядке дружеской помощи.
    Павел, у вашей компании, как я понял, два сайта. Вроде как с одинаковым контентом. Заметил пару "грешков". Насколько понял, при работе с сайтом ecowool при обращении к ссылкам на pdf документы происходит редирект в соответствующий раздел (что-то типа download) сайта iso-tech. Но не все ссылки правильные. У двух документов при попытке просмотра pdf выскакивала главная страница iso-tech. А сами эти документы можно было открыть только с iso-tech. Один из документов как раз 103-й рисунок, второй не помню. Вечером серфил по сайту - наткнулся.
     
Статус темы:
Закрыта.