1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дайте мне бюджет аля ЕР "чистая вода" и амбиции+говорливость а ля "Мальцев-Петрик" - услышите :)


    А можно чуть подробнее про это? Уж больно часто вопрос встает.

    Вот насчет "все больше и больше" - это откуда информация? От продавцов компании Мальцева? Вы где то очереди наблюдали? Может его составы начали в крупных сетях продавать?? Где они продаются кроме как в самой компании?
    Насчет "реально лучший" опять же... сколько лет он на рынке, чтобы заявлять о том что он лучший?? Лучший по сравнению с чем? Как сравнивали?

    Где то на форуме, в одной из тем про эковату paulspb кратко пересказывал свой разговор с Мальцевым, было интересно, поищите если хотите :).

    Лично у меня, после прочтения опусов Мальцева о вреде ОСП, ППС и других статей, а так же учитывая сомнительную репутацию организации РАЕН сложилось мнение о нем такое - в худшем случае шарлатан, в лучшем, этакий "безумный ученый" который регулярно пытается выдавать желаемое за действительное. Но навязывать это мнение никому не хочу. В конце концов каждый видит то что он хочет видеть.

    Потому что она пускается ДО ваты, а не после. :)
     
  2. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Оптимальная толщина утепления этим способом 5-7 см , а у меня всё как-то от 30 по задумке получается.
    :hello: Задавал вопрос мастеру, которого хочу пригласить для укладки ваты про 20см. ВКМ. Он ответил, что недавно 40см. наносил.:)]
     
  3. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    Про ЕР не говорите , а то щас вырвет:)]:close:
    "всё больше и больше народу переходит на его состав" - сужу и по этому форуму тоже. Загляните в раздел про антисептирование. Там тоже рекомендуют многие. А пару лет назад и не знали даже.
    Я не говорил - лучший, говорил - один из лучших.
    Ребята ,которые мне дом ставили (бревно) , так же сказали , что первый раз видят , что после обработки отбеливателем синева ушла и при этом бревно сохранило свой естесственный цвет.
    А то, что в сетях не продаётся ... Вы знаете сколько надо башлянуть , чтоб в сеть зайти? И нахождение товара в сетевых магазинах не означает его высокое качество. Хотя и там встречаются качественные товары. Ну да ладно... Вы при своём мнении - я при своём. Теперь по делу.
    А смысл над ватой ставить паропроницаемую ( пусть и ограниченно) мембрану? Или теряется пресловутый фактор дышащего дома, если пар совсем не пускать в толщу эковаты со стороны помещения? Как вариант , буду использовать пенофол ( фольгой к теплу) , сверху ламинат или паркет ( как с деньгами будет). Т.е. пенофол, и как пароизоляция ,и как подложка будет. Вату на крафт бумагу насыплю.Ну пока мечты такие на это лето. Сложилось бы только всё:)


    Ничёсебе! спасибо за инфу. Может я безнадёжно отстал от технологий . Сейчас буду вентилировать вопрос.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы же сами себе ответили :) если снаружи материал с не очень хорошей паропроницаемостью, например ОСП, фанера, ЦСП и т.п. то несмотря на то, что эковата гораздо легче переносит увлажнение чем минвата - это не повод пускать туда кучу пара. Вот тут то VCL с ограниченной паропропускаемостью (менее пропускаемой чем простая крафт бумага) и пригодиться. :hello:


    И вас тут же заманили в сети адепты мальцева :)]:)] ;)
     
  5. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    И вас тут же заманили в сети адепты мальцева.
    А без гадостей я вас уже и не представляю.:aga:
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый слышит и видит то что он хочет видеть и слышать ;)
     
  7. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    не понял, где я сам себе ответил. Пар идёт из тепла на холод , так? Т.е. изнутри наружу. Так зачем пар туда пускать вообще? Я сейчас только про пол говорю. В стенах только бумагу признаю.(к эковате)
    А те крохи пара , что всё равно будут просачиваться в вату , пусть идут вниз через бумагу, крафт-бумагу. Бонд, Джеймс Бонд!:)]
    Вы знаете, меня мало чем можно заманить, я везде сам нос сую, чтобы потом предметно говорить о чём либо.


    Скептик, вы правы! Я имел ввиду просто влажный способ , а не ВКС. Точно, совсем отстал:)]
    Но способ этот ох и золотой выходит!
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то вы совсем запутали, крафт бумага НЕ пароизоляция, ну да ладно :)

    Зато проверенный :hello:
     
  9. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    Да вроде не путаю ничего. Просто на разных языках , как будто, разговариваем.
    Я начал с того , что спросил зачем нужна бумажная мембрана с огранич паропропусканием.Вы , со знанием дела сказали , что - онаж сверху кладётся! И , наверно , были правы. Теперь моя мысль - ЗАЧЕМ сверху ставить что-то с паропропусканием, когда сверху запечатываешь наглухо , а снизу бумагу, крафт-бумагу!:)] для выхода остаточных явлений влаги.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что вы про пол, причем похоже про перекрытие между этажами
    а я про наружные стены :)]
     
  11. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    ну час от часу не легче! Я понимаю, конечно, что в перекрытиях межэтажных с эковатой тоже процессы мощные идут:)] Но я же упоминал про пар , который из тепла в холод и т.п. :)] Думал, что ясный пень , что про пол 1-го этажа! Сорьки тогда большие! Ну щас то уже мы на одном языке говорим?
    Ну так как , если закупорить от пара изнутри помещения вату?
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормально :super: :)
     
  13. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    efson,
    а что, правду сказать - дружбу потерять? какие помои? просто то, что делается на линии в московской области - нечто с непонятным составом, отличным от декларируемой на сайте стандартной пропорции.
    Технология задувки - одни вопросы. на семинаре владелец компании на совершенном серьезе говорит, что, да, вата оседает сантиметров на 20, но потом они приезжают и додувают просадку (хотя она моежт быть и не сверху). Почему сразу нельзя сделать хорошо? Почему плотность на стенах декларируется в 45 кг/м3.

    ВКМ - методом немногие умеют работать. Но, при правильном подходе. он близок по расходам к обычной задувке, но гораздо более технологичен, а результат нагляден.

    Эковату важно правильно изготовить, используя нормальные материалы, которые выполняют целый список функций. Замена бората на сульфат аммония, например, далеко не так безобидна, как это может показаться. Опасность коррозии черных и цветных металлов в материале, наличие токсичных газов при горении - многие преимущества эковаты нивелируются простым, казалось бы, действием.
    Эковату нужно правильно смонтировать с подготовленную для этого конструкцию. Подготовка несложная, нужно только понимать, что рассказать строителям. Монтаж - очень важно!
    При нормальном подходе и 40см напыления вполне возможны.
    Отличий влажного от влажно-клеевого метода нет :) Клей в небольших пропорциях используется для получения хорошей адгезии непосредственно при работе.
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Специально перечитал ваши сообщения в данной теме. :um:
    Догадаться что речь идет именно про перекрытие, причем первого этажа - ну не знаю, может день у меня тяжелый сегодня, но ни разу не "ясен пень"...

    В одном сообщении это можно понять косвенно - потому что упоминаете подложку и ламинат (каюсь, пропустил)... причем уже после того как речь зашла о "до или после" эковаты. В другом сообщении просто про из тепла в холод, но применительно к чему - черт его знает :)

    Короче как обычно - "сложности перевода" то есть особенности коммуникации :)] главное что разобрались.

    Теперь про VCL и про маркетинговый развод. VCL рекомендованно ставить именно там, где нам требуется ограничить паропроницаемость, но полную пароизоляцию по какой то причине делать не хочется :) Вот и вся тайна. :)
     
  15. betto33
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    286

    betto33

    Живу здесь

    betto33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Таллин
    Уважаемый paulspb! Спасибо Вам за ответ! Прочитал на сайте про такой вид крафт-бумаги, понравилось! Вроде всё подходит! Не знаю только, смогу ли её найти у нас в продаже...? А вот про дышащий вентилируемый чердак, немного не дошло... У меня мансардный этаж, утеплятся вообще пока не планируется! Он для летних ночёвок предусмотрен... Но обшит он будет снаружи тоже ОСБ... Значит он не дышащий? И как вообще такой чердак, как Вы написали, влияет на выветривание пара из утеплённого эковатой помещения первого этажа? :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.