1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во... нашел! ::, начиная с 983 и чуть далее

    https://www.forumhouse.ru/threads/18723/page-67#983
     
  2. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    Про усадку в 20 см и додувку - по крайней мере честно. Я тож это слышал. И сразу можно набить, только сколько ваты уйдёт на такую плотность. Про сульфат амония не в курсе , в курсе только , что при испытании новая вата показала меньшую дымность. Я не химик и спорить не могу тут. Может и меня обманули ( тут ведь , как в телевизоре - какую программу не включи, везде обманут).Я лишь про то, что я сам видел эту пружинящую вату ничем не пахнущую , а тут от уважаемого всеми производителя слышу , что это развод и провокация.


    Но это же совсем не красиво. Кто-то с кем-то поговорил сглазу на глаз и потом один из них на публике обсмеял другого
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Красиво не красиво, но по свежим впечатлениям после 40минутного выноса мозга, вполне еще деликатно :)
     
  4. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    Так мозг вам выносили?
     
  5. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Зная Павла, могу сказать , что если он так выразился, то на это были свои причины. И некорректность продаж одного из "производителей эковаты" достигла той отметки, когда Павел не смог промолчать. Но когда это "изобретение" приписывают эковате, как о продукте, с новыми характеристиками-так это уже не эковата. Да и "додувка" эковаты после ее усадки-очень о многом говорит!!
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, но в данном контексте, я верю paulspb, на то есть свои причины. :hello:
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Да уш. Содержательнейшая беседа.
    Вы б, господа, чем обсуждать идеи очередного "mad professor"-а, помогли бы выловить у меня в голове червя сомнения, нагло и бесцеремонно грызущего мой мозг.
    А касается он таки определения критериев необходимости установки пароизоляции (полностью изолирует) или пароограничителя (частично ограничивает, например та же VCL) или отсутствия таковых в различных конструкциях с применением эковаты. И в различных условиях: климат, тип помещения, вентиляция etc.
    Очень бы хотелось услышать мнение людей с опытом использования эковаты, профессионалов, работающих с этим материалом, как и всех прочих.
    Почему поднимаю этот вопрос, хотя он уже не раз в той или иной форме перетирался?
    Т.к. несмотря на порой жаркие дебаты, особо никакие критерии так и не были выработаны.
    Рекомендации производителей (того же iso-tech) зачастую, кмк, ограничены некими юридически-перестраховочными рамками. Скажи, мол, да, есть варианты , когда возможно не ставить пароограничение. А потом задует какой-нить товарищ, все по-своему понявший, эковату в ванной без гидро-паро и прочей изоляции, отсыреет там все, а потом и замерзнет в холод. И заявит этот товарищ, что его обманули.
    Но здесь не сайт производителя, можно таки свои частные мысли высказать, указав на их "нерекомендательное содержание" )
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sailor я скажу свое мнение, не подтвержденное практикой, но сформировавшееся после прочтения всех тем про эковату и т.п.

    Где то были графики зависимости коэф теплопроводности утеплителя от влажности.
    И если у минват эта зависимость ярко выраженная, то у целлюлозы - нет. То есть ее теплопроводность от влажности меняется не сильно (до определенного предела конечно)
    Но помимо самой ваты в стене есть и другие материалы - та же наружная обшивка, которая вполне возможно плохо паропроницаема и лишнее увлажнение ей тоже ни к чему.
    Поэтому сугубо имхо - VCL крафт бумага вместо пароизоляции - то что доктор прописал. :hello: благо и цена карман не опустошит. :hello:
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Угу, это все понятно.
    Но вопрос отнюдь не в цене.
    Вопрос в причине установки: необходимость или заради перестраховки.
    Если необходимость, то все понятно. А ежели нет особой необходимости? Зачем лишать себя естественного регулятора влажности, коим подобные утеплители являются? Т.е. ставя VCL (не говорю уж о пленке) мы полностью исключаем эту полезную характеристику материала. А необходимо ли это в данном конкретном случае? Вопрос.
    Допустим материалы: МДВП (ветрозащитная)-Эковата-МДВП (обнакновенная) -ГКЛ. И МДВП и эковата в плане работы с влажностью одного порядка материалы. МДВП даже в количественном отношении поболе на единицу объема принять может, т.к. плотность гораздо выше, а на единицу массы принимает воды примерно столько же, как и эковата. ГКЛ тож вроде влагу хорошо пропускает.
    Если не ванная комната, не санузел, не кухня, то и избыток влаги вряд ли будет. Разве будет тут что-нибудь преть?
    Или я таки не вижу каких-то подводных камней?
     
  10. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз просили высказать ИМХО, то и выскажусь :)
    Я бы ваш пирог применил бы таки без пленки... (у себя применил даже худший вариант - с 9мм ОСП снаружи)

    Пока никаких подводных камней не было обнаружено.
    Планирую по теплу перебрать в паре мест стенку из имитатора бруса (ссохся, зараза на вторую зиму) - вскрою таки тогда стеночку, гляну, как там моя вата поживает :) И на предмет влажности/прения, и на предмет усадки.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Замечательно.
    Тем более что по совету paulspb ознакамливаюсь с Вашим опытом укладки эковаты вручную )
    Я таки тоже склоняюсь к укладке ЭВ без пароограничителя. Точнее VCL возьму, но возможно только для переутепления потолочного перекрытия над ванной и кухней.
    Эх, еще б "науку" привлечь под сей вывод. Расчетам веришь быстрее )
     
  12. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрейший денек!
    если позволите, то выскажу свое мнение о применимости паро-ограничителей и паро-изоляции. Из опыта применения и наблюдения..(говорю только о себе, потому что постоянно на глазах).
    Пирог: штукатурка "короед",Фибролит-25мм, эковата 130мм, "Фибролит-25мм, гипсовая штукатурка - никаких проблем нет в помещении. Эковата в рабочем состоянии! - Никаких паро- не ставилось!! Вентиляция естественная.
    Пирог: штукатурка "короед",Фибролит-25мм, эковата 150мм, ГКВ+ГКЛ-проблем нет,Эковата в рабочем состоянии! - Никаких паро- не ставилось!! Вентиляция естественная.
    Пирог : Фасадная краска, СМЛ -12мм,эковата 200мм(150мм), ГКВ+ГКЛ-проблем нет,Эковата в рабочем состоянии! - Никаких паро- не ставилось!! Вентиляция естественная.
    Из своей практики- пароизоляция только в помещения с повышенной влажностью.:pioner:
    А для того, что бы привлечь науку, надо САМОЕ главное - Консолидация производителей за качественный продукт.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вопрос: а фибролит с двух сторон одинаковый?
    Он же вроде как разной плотности бывает. Я к чему:
    Обычно снаружи рекомендуется большей плотности ставить, внутри - меньшей. Соответственно паропроницаемость, насколько я понимаю, у тех что снаружи хуже, чем у стоящих изнутри.
    Т.е. опять-таки не выполняется пресловутая "теорема" об уменьшении паропроницаемости материалов изнутри наружу. Коя, теорема тобишь, зачастую приводится как аргумент в необходимости установки пароограничителя. Поставишь - выполнишь условие теоремы. Так может не всегда сия "теорема" применима, раз у Вас (да и далеко не только у Вас) все работает без выполнения ее условий?
     
  14. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Фибролит применялся одинаковой плотности (600-700кг\м3). Я почитал такие плотности вполне примлемымми в таких конструкциях.. Наблюдения длятся с ним уже 4 года, По СМЛ 2 года
     
  15. S.V.S.
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    64

    S.V.S.

    (((0)))

    S.V.S.

    (((0)))

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Один из вариантов утепления моего каркасника - экавата влажно-клеевым способом.
    Предполагаемый пирог: ЦСП (10) - эковата (150) - ЦСП (10).
    Взял на пробу пакет эковаты посмотреть, что это за материал.
    Продавец сказал, что производитель - Донецкая промышленная компания. На пакете - никаких опознавательных знаков.
    На вид мелко перетертая туалетная бумага. По сути - бумажная пыль. Сухим спосбом я бы точно не стал её прмиенять для себя.
    Попробовал распушить с помошью миксерной насадки для дрели. Объем увеличлися ну процентов на 20 может. Структура материала осталась прежней. Просто между частицами стало больше воздуха. Если ведро со вбитой ватой потрусить, она легко теряет в объеме.
    Жег упавшие на пол ошметки ваты спичками. Загорается, и через пару секунд ошметок превращается в пепел, как будто плавится. По субъективным ощущениям: если пожар, то никакого препятсивя для огня стена из такой эковаты не составит.
    Вопрос знактокам:
    - нормальная ли мне вата досталась?

    фотки здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/102429/
     
Статус темы:
Закрыта.