1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    :hello: Вату какого производителя использовали?
    Сами закупали, или по каналам мастера?
     
  2. NVB62
    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27

    NVB62

    Живу здесь

    NVB62

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Видное
    Вату покупал Тульскую по рекомендации мастера, заказывали вместе и он звонил и я звонил договаривался по времени. Цена у них есть на сайте, от объёмов делают скидки.
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Сделано аккуратно, видны следы ролика Крендл :)
    Однако:
    - по фото видно, что перелив воды большой. В результате вата долго сохнет
    - 200мм в несколько раз, да еще с промежуточной сушкой - это мучать себя и заказчика.

    Переувлажненная эковата при монтаже становится тяжелой, влажные волокна слабы, поэтому большой слой и отваливается. Монтажники с этим борются работой в несколько слоев.
    Вместо этого надо увлажнять совсем немного, и после монтажа вата почти сухая.
    Определенного количества "отскока" - по выражению уважаемого Леонида Алексеевича, не избежать, но он никуда не пропадает - это просто сухая вата, которую можно использовать.

    Если работать с мелкой ватой типа тульской или пироговской, при отсутствии такого навыка, то проблема усугубляется. Короткие волокна в принципе хуже длинных, а в состоянии влажном годятся именно для "рисования" по стене - работы на тонких слоях.
     
  4. avalon2
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    144

    avalon2

    Улыбайтесь господа

    avalon2

    Улыбайтесь господа

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Янтарный
    Если работать с мелкой ватой типа тульской или пироговской, при отсутствии такого навыка, то проблема усугубляется. Короткие волокна в принципе хуже длинных, а в состоянии влажном годятся именно для "рисования" по стене - работы на тонких слоях.[/QUOTE]

    Доброго времени суток. Если верно Вас понял, Тульская или Пироговская вата мелкая, что не есть хорошо. :no: Какую порекомендуете, мне для себя. Спасибо.
     
  5. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
  6. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    У материалов своя специфика. С точки зрения удобства работы по утеплению и результата лучше длинноволокнистая вата. Но ее дороже делать - один дефибратор стоит дороже, чем иная "производственная линия для выпуска эковаты", предлагаемая на рынке. Поэтому и продукт дороже. Плюс логистика.
    Поэтому цена на вроде бы похожий материал может сильно отличаться. Для многих это - принципиальный момент. Особенно для торговых компаний.
     
  7. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день уважаемые Paulspb и дядя Скрудж! Очень долго следил за вашими ответами и ответами других по поводу утепления брусового дома ИЗНУТРИ эковатой на разных форумах. Всё-таки решил поэкспериментировать на себе!
    Дом из бруса15 х 10 в Псковской, стена 15 см. Дом для летнего посешения и возможно наездами зимой. Вопрос дышашего дома не волнует,так как очень индивидуальный и философский, надо - откроем форточку. Просто хочется закончить внутри, не трогая снаружи красивый вид брусового дома. В общем идея такая и вопрос к вам в следующем: какой пирог сделать внутри и какой толщины, что бы пресловутая точка росы оставалась в брусе иликак минимум, минимизировать процесс образования влаги. Может я ошибаюсь, но мне кажется что это можно урегулировать толщингой утеплителя если делать не 10-15 см , а 3-5 см. или что то около этого, или по любому отпотевание будет на брусе или в вате.?:?? Думаю сделать лючки для отслеживания процесса, и может когда-нибуть этот опыт пригодится остальным.
    В любом случае не думаю что второй этаж сделанный каркасным с утеплением УРСОЙ простоит дольше.
    Просьба отверить, так как вы постоянные участники форума и у вас думаю уже давно сложилась чёткая картина. Внутри будет вагонка или под бревно или брус или частично гипрок :pioner:
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    имхо, толщина слоя эковаты несильно повлияет на физику процессов. универсальный совет при любом варианте отделки - подшивка строительной бумагой VCL. А вообще, на мой взгляд, 50мм эковаты будет достаточно, вопрос только в том, удастся ли найти объем для работ при заказе бригады, либо делать все самостоятельно...
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У Вас в Питере, можно купить такие плиты
    https://www.ekoplat.ru/content_4
    это может быть альтернативой эковаты для Вас.
    Я их брал в Москве, но у нас они дороже.
     
  10. ziro
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51

    ziro

    Живу здесь

    ziro

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравсвуйте.Утеплил дом бревно изнутри эковатой 7,5 см,всё вроде не плохо,только по низам см 30-40 на первом этаже до сих пор влажная,и доска под ней соответственно,4я неделя на исходе.Подскажите как сушить,боюсь что бы доску не повело ?
     

    Вложения:

    • P1040356.jpg
    • P1040331.jpg
    • P1040349.jpg
  11. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
  12. ziro
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51

    ziro

    Живу здесь

    ziro

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Мне тоже нравится.
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день, уважаемый!
    На лице (улыбаюсь) конечно переувлажненная вата... Сохнуть 3 недели и не высохнуть?!! Круто туда воды налили! Но не смертельно!
    Пока лето-высохнет. В случае, когда эковату в стене замачивали соседи сверху (варианты тепло-звукоизоляции квартир), то рекомендации были следующие-поставьте внутри помещения вентилятор...откройте окна -пусть влага выходит более активно. В Вашем случае - то же самое! Не закрывайте окна, держите их постоянно открытыми - и влага выйдет. Только можно активизировать процесс выходы ее с применением вентилятора. :hello:


    Добрейший денек!
    С удовольствием бы ответил, но пока не понял до конца.что у вас есть. Кроме того, что дом из брусового дома, а второй каркасный и утеплен Урсой. Какое перекрытие между этажами? каков пирог кровли?!Каков регион проживания? Во время зимних набегов, ка ичем, на какую длительность будите топить дом? И перед Вами стоит задача его отделать...Проживание летнее, зимой набегами?!
    И так..из того, что понял...толщина стены (1 этажа) 150мм (брус).
    Основная задача любого типа утеплителя, минимизировать энергозатраты на комфортное проживание внутри строительного объекта. Исходя из этого...Для летнего пребывания в доме толщины стен достаточно и термическое сопротивление ее достаточно велико. (потрогайте стену-она не должна быть теплой-если прохладно, то она на всю глубину не прогревается). В этом случае нет необходимости утеплять ее. И достаточно только ее изнутри отделать теми материалами, которые вы назвали. Если все же недостаточно утеплены, и нет комфорта (стена теплая), то в каркас выставленный для монтажа отделочного материала добавьте утеплителя (Конечно буду советовать Эковату) К толщине слоя вернемся!
    Мой взгляд таков, надо проблему рассматривать в комплексе.. Продолжаем..
    Если в Вашем доме в летнее время жарко (а стена прохладная), то существует проблема теплоизоляции второго этажа. Нагрев кровли...и (или) стены второго этажа. Поэтому и говорил о недостаточности инфо...
    Не хочу больше домыслов.присылайте инфо..продолжим ...:hello:
     
  14. ziro
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51

    ziro

    Живу здесь

    ziro

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если предоставилась такая возможность...то хочу еще и затронуть "утеплительных" таких материалов!.
    Господа! Утеплителем называет материал с показателем теплопроводности не более 0,04!! Но нельзя еще и забывать о том, что каждый ВАШ элемент строительной конструкции должен иметь термическое сопротивление! И для каждого элемента и своего региона он свой!
    Для примера ..Термическое сопротивление предлагаемого материала при указанный толщинах равны 0,22..0,267..0,56.
    Так о какой ВЫ, уважаемый, говорите альтернативе!. ДА! это материал для отделки (ветрозащиты), который имеет хороший коэф. теплопроводности !...Все это и к разговорам о том, что ПЕНОФОЛЫ и пр... являются утеплителями. Они просто имеют низкий коэф. теплопроводности! И не более того!! А все остальное, маркетинговые шаги по ее продвижению... Вот и посчитайте, сколько Вам нужно купить данного материала, что бы утеплить стену, хотя бы на 5 см. И сколько выйдет цена 1 м3? и есть ли резон его покупать для целей теплоизоляции? на мой взгляд нет нужды...Но у каждого свое...:pioner:
    Извините, если кого то затронул. Это мое сугубо личное мнение!:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.