1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Воздух в дом от куда поступает?
    Когда похолодает и начнете топить, пар куда будет уходить...

    Оттуда же откуда и у Вас- с улицы.:)]
    Неужели Вы столь наивны и полагаете, что в доме из арболита воздух поступает через стены.:ogo:
    А парной у меня в доме не предпологается, и даже сауны.:aga:
    На этом откланяюсь...
    Мне кажется мы достаточно пофлудили в данной теме.:hello:
     
  2. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Добрый день!
    Планируем построить производственное здание 20*25 высотой 10. Посчитали стоимость из сендвич панелей и решили попробовать сделать расчет для строительства для следующей конструкции пирога "профлист-обрешетка-профлист" В "межпрофлистную":) полость задуть эковату. Вроде как дешевле получается. Только есть несколько вопросов:
    1) Нужно ли использовать пленки при обустройстве пирога? если да, то какие?
    2) Как делать обрешетку вертикально или горизонтально? (высота-то большая)
    3) Чем закрывать щели в профнастиле? (он же не ровный и эковата может вылететь).
    Буду очень благодарен за ответы и возможные советы.:hello:
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Серьезная тема. Вопросов несколько только пока :close: . Прежде всего, важно согласовать все детали проекта с пожарниками, сэс, с учетом предназначения здания, класса опасности здания, опасности производства, количества сотрудников, склада продукции и сырья. Учесть требования по эвакуации в случае пожара (от этого зависит класс пож.опасности отдельных блоков и, соответственно, требования к огнестойкости конструкций, воспламеняемости, горючести и дымообразующей способности материалов, их токсичности.

    Что по технике монтажа, то, если будете делать монтаж всухую, то рассечки рекомендую делать каждые 2 метра по высоте и не более 80см по ширине.
    Снаружи под профлист поставил бы дышащую мембрану, так, чтобы в "ребрах" профлиста мог свободно течь воздух и охлаждать его поверхность. Изнутри, возможно, под листом ничего не понадобится. А дырки под задувку вообще в профлисте делать не нужно.
     
  4. mrak61ru
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    mrak61ru

    Участник

    mrak61ru

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Начали строить дом 1 этажный 9м на 17м. На той неделе залили фундамент (плита). Пирог стен мне представлялся таким : Облицовочный кирпич, пенопласт 10см. кирпич. Высота 3 м. сверху армопояс. 2 скатная крыша. Прочитал про эковату и задумался может стоит вместо пенопласта ее задуть когда стенки поднимут. И хватит ли 10см. Пароизоляция я как понял не нужна. Пенопласт и абреки положат (только следить за ними надо, а эковату только с оборудованием (то есть нанимать отдельно). Посоветуйте что по вашему мнению выбрать. Какие + или -.
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Конструкция неидеальная для любого утеплителя. Но эковату внутрь задувают и вручную закладывают. Если стена в 1 кирпич, 10см мало для соответствия СНиПу (если Вы только не на юге живете).
    Вот куда точно можно рекомендовать эковату в таком доме - это кровля или чердак. Лучше материал сложно найти.
     
  6. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Прошу прощения, быть может этот вопрос уже был, тогда просто дайте наводки, но я раскрытой, так сказать, этой темы не нашла.

    Начали строить баню каркасного типа, хотим по сложившейся традиции утеплять эковатой :)]
    С верхним перекрытием все понятно - насыпаем, сверху, наверное, лучше присыпать чем-нибудь еще более огнестойким, в районе трубы (пусть и сандвич), наверное совсем что-то негорючее, м.б. даже и мин. вату.
    Нижнее перекрытие - черновой пол, на него крафт бумага, насыпаем эковату, а вот поверх уже вопрос. Сам пол это доски, а вот между чистовым полом и эковатой что? Я бы опять любимой крафт бумагой обошлась бы. Да, фундамент на свая, продуваемый всем ветрам.
    Стены. Я бы обошлась любимым пирогом: отделочная доска, ветрозащитный Изоплат, эковата, крафт бумага, внутренняя вагонка.
    Парилка. Вот здесь, собственно, самая большая непродуманность. Все тоже самое по полу, стенам, только фольгу по обрешетке добавить? То есть такая коробочка из фольги утепленная эковатой (в липовой вагонкой изнутри естественно).
    Есть ли у кого именно банный опыт с эковатой?
     
  7. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    На пенобетонную баню (блоки 200 мм) сделал влажное напыление эковаты 100 мм https://www.forumhouse.ru/threads/80620/page-27#post-2943638 . Два вопроса к спецам: достаточно ли такого утепления для СЗ региона; нужно ли на эковату, перед сайдингом, вешать гидро-ветро защиту?:faq:
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    для бани? думаю, достаточно :) ветрозащита нужна, хотя бы простейшая мембранка.
     
  9. mrak61ru
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    mrak61ru

    Участник

    mrak61ru

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Уточню. облицовка в пол кирпича потом утеплитель и стена в кирпичь. Живу в ростовской обл. Если положить 2 кирпича то теплее наверное не станет.
     
  10. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
  11. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это баня, но второй этаж будет жилым (постоянно)..:faq:
     
  12. mrak61ru
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    mrak61ru

    Участник

    mrak61ru

    Участник

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Керамика в принципе тот же кирпич только большой и с дырками. Газосиликат меня не прельстил никак. Хлипкий, утеплять надо, технологию соблюдать вообщем еще тот гемор. Да и облицовывать и керамику и газосиликат все равно надо, а в нашем климате штукатурка долго не держится. При том вопрос не о облицовке и несущих стенках а об утеплителе. Толщина (10см или 20см)матерьял (эковата или пенопласт)
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если будет интересно, то скину в личку фото и технологию нанесения.. Таких зданий сделано много.::


    Если возможно? из своего опыта..по бане с применением эковаты...
    По перекрытиям..
    верхнее (изнутри - наружу)- вагонка (желательно липа-не "плачет"), брусок 20Х40, пенофол (лицевой стороной в баню, швы проклеиваются фольгированным скотчем),Эковата, гидроизоляция, кровля.
    нижнее - чистовой пол, брус 20-40, пенофол, эковата, гидроизоляция, основание для утепления.
    Вертикальные стены -(аналог верхнего перекрытия)!!
    Удачи в строительстве баньки.
    У меня в таком пироге стоит 4 года, вскрывал стены-нет проблем!
    Только создайте хороший теплоизоляционный слой из эковаты. ::


    Слоя достаточно, обязательно ветро-гидрозищита под сайдинг.:hello:
     
  14. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо, Дядя Скрудж, а вы пенофолом только слои в парилке или по всей бане? Я бы пенофолом по парилке сделала бы.
    И 10 см эковаты планировали по стенам, по верх. перекрытию 20 см, по нижн.15 см. Для бани не для проживания, думаю, вполне.
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Рад буду , если совет пригодился..
    Пенофолом я всю парилку (и пол и стены и потолок)-только обязательно скотч фольгированный закрыть стыки!!
    Мне он достался достаточно дешево.. я им сделал обязательно потолок предбанника (и рекомендую). Из практики : выходите из парилки-дверь открывается- горячий воздух подымается вверх и мы его оказывается внутри помещения, а мы тем самым его оставляем внутри предбанника. Поэтому я его (пенофол) оставил на стенах и потолке предбанника.
    С уважением :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.