1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Пригодился-пригодился совет! Спасибо!
    Про предбанник-то я и не подумала. А ведь действительно, когда особенно нервные начинают выскакивать из парилки почти сразу после подачи пара, клубы пара в предбанник вываливаются. Нечего нагружать дорогую нашему сердцу эковату излишними парами, будем делать гидроизоляцию. Ну, и главное, хорошенько вентилировать, после процедур не забывать.
    Дядя Скурудж, спасибо еще раз.
     
  2. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Конечно интересно! И даже очень!
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, безусловно, эковата -не панацея от всех бед. И поэтому вопросы вентиляции в таком помещении предусматривать обязательно необходимо. Что знаем, поделимся! :hello:
     
  4. nickgorelov
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nickgorelov

    Участник

    nickgorelov

    Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Строю дышащий каркасник с утеплением эковатой.
    Перекрытия по деревянным лагам, вентилируемое подполье 600мм над землей.
    Вопрос по пирогу пола 1-го этажа:
    сверху вниз - ламинат, подложка под ламинат, плита фибролит Гринборд-3 (22мм), поперечная обрешетка доской 50х100 с шагом 600мм, лаги 100х200, утепление эковатой 250мм, ветро-влагоизоляция Изовек А, сплошная подшивка дюймовкой с обмазкой снизу битумной мастикой.
    Правильный ли пирог? и правильную мембрану я выбрал?
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Выглядит нормально.
     
  6. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    В 2007 году, когда мне утепляли дом эковатой, сделала образец фрагмента деревянного каркаса с эковатой внутри и разной обшивкой снаружи. Образец простоял в цокольном этаже до весны этого года и был вынесен оттуда на улицу в связи с покраской стен подвала. Не могу вспомнить, или эковату задули установкой, или засыпали вручную (вероятнее всего), но на фото видно, что утеплитель значительно осел, хотя образец переместили всего один раз (он очень тяжелый):
     

    Вложения:

    • IMG_0610_р.jpg
  7. Knyaze
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    Knyaze

    Участник

    Knyaze

    Участник

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омск
    Нет сил штудировать все ветки про эковату. Не подскажите ли по следующей ситуации:
    - есть деревянный сруб
    - хочется утеплить снаружи эковатой и зашить поверх металлосайдингом "под бревно"
    Монтажники предлагали сначала поставить направляющие для сайдинга (разумно), а далее:
    - либо смонтировать сайдинг и задуть уже под него сухим напылением
    - либо между направляющими надуть влажным напылением и потом уже смонтировать сайдинг.
    Причем влажное напыление у них просто с водой. Никакого тебе клеевого состава. Это вызывает некоторые подозрения.
    Какой вариант предпочтительнее? Кстати монтаж не подразумевает никаких пленок. Есть еще вопросик небольшой: монтажники предлагали надуть влажным напылением и оставить на зиму. Якобы ничего не будет эковате. А сайдинг поставить уже на следующий сезон (это в связи с нехваткой денег). Этот вариант имеет право на существование?
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Правильный вариант:
    Этап а. поставить направляющие, 2.напылить влажным методом и обрезать по направляющим, закрыть простой ветрозащитной мембранкой (типа Изоспана А), поставить еще направляющие под сайдинг
    Этап б. Смонтировать сайдинг.

    между этапами а) и б) вполне может уместиться зима. но лучше сделать так, чтобы между ними были сутки-неделя.

    напыление с водой нормально, это вопрос опыта монтажников и времени на "схватывание"

    сухой метод менее предпочтителен. хотя будет быстрее и дешевле очевидно.

    что такое металлосайдинг "под бревно" - мне сложно представить. но в любом случае, хорошо, когда металл будет продуваться с обеих сторон - дольше проживет.
     
  9. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    А эковата чья? кто производитель?


    Ну, исходя из отверстия в середине пленки на верхнем отсеке, можно сделать вывод о том, что задувалось установкой.
    Оседание похоже все же объясняется и прогибом пленки. На фото видно как вытянулась нижняя часть в каждом отделении. При этом, можно отметить низкое качество набивки плёнки. Смотрел у товарища, как ему задували под пленку, так там в два прохода, пистолетом, очень часто пристреливали скобы..
    Наиболее наглядный вариант получился бы, если вместо пленки использовать, к примеру, оргстекло, чтобы исключить фактор провисания...

    В целом, конечно, антипиар прям. Я тут свое производственное помещение хочу утеплить эковатой, и даж немного задумался.. И чего то, все советуют ВКМ вместо сухого. Но у меня между профлистом ширина будет примерно 15-20 см, и думаю, что при ВКМ отвалится нафик слой. Да и по цене разница с сухим методом более 130 т. руб.

    Кстати, какой слой утеплителя должен быть для Татарстана (внутренняя и наружная стенки из профлиста)?
     
  10. Oleg Y
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Oleg Y

    Участник

    Oleg Y

    Участник

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Подольск
    Всем привет. Подскажите. Кто имеет реальный опыт нанесения эковаты с помощью садового пылесоса. Как это правильно сделать??
    Спасибо.
     
  11. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Производитель здесь не так важен. Фото иллюстрирует , что может произойти при некачественном сухом монтаже в вертикальную конструкцию с двусторонней обивкой мягким тянущимся материалом. У меня есть и другие примеры, как можно даже в таких условиях сделать хорошо, но, в целом, сам подход порочен.

    Если делать нормально, не отвалится. У нас и 300мм в один проход монтажники делают.

    для жилья 15-20см нормально. для производства - зависит от требований температуре внутри и экономики отопления. Для большинства производств - тоже ок
     
  12. nickgorelov
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nickgorelov

    Участник

    nickgorelov

    Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Строю "дышащий каркасник" с утеплением эковатой.
    Насколько правилен пирог стены (при утеплении эковатой вручную) -
    снаружи внутрь:
    -фибролит Гринборд-600 25мм + дышащая штукатурка
    -стойки-доска 50х200 + эковата 200мм
    -простая крафт-бумага (плотность 70-80 гр/кв.м)
    -имитация бруса толщиной 16 мм

    Не могу найти данных по паропроницаемости Гринборда, крафт-бумаги и доски
     
  13. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    С обратной стороны конструкции не мягкий тянущийся материал. Одна ячейка зашита ОСБ, вторая - магнезитовой плитой, третья - ДВП Изоплат. Укладка эковаты в образец, скорее всего, была действительно некачественной. Мне так тоже хочется верить, потому что у меня дом 300 м.кв. задут эковатой. Прожив в доме два с половиной года, продолжаю устранять прорехи утепления. Первая вылезла сразу, как переехали - пропустили треть стены в гараже и две ячейки внутри дома. Этой зимой проверила дом тепловизором, летом устраняла прорехи дальше - забыли утеплить ту часть пола в спальне, которая выходила на улицу как навес над крыльцом :no::no:
    Остались проблемы на чердаке, лень было задувщикам лезть в самые труднодоступные места:
     

    Вложения:

    • IR_0417.jpg
    • IR_0419.jpg
    • IR_0421.jpg
    • IR_0428.jpg
  14. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Все приходит только с опытом. В момент, когда мне делали образец, у меня и в мыслях не было что пароизоляция немного провиснит.

    У меня уже три каркасника с сухим методом задувки. И тоже продолжаю задумываться.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Ваш гринборд по плотности где-то на стыке GB-1 и GB-2.
    У GB-1 мю (коэф. паропроницаемости) 0.13, у GB-2 - 0.06.
    Крафт-бумагой простой, думаю, можно пренебречь, паропроницаемость должна быть неплохая, а толщина незначительнейшая.
    Из чего у Вас ИБ - не знаю, у сосны поперек волокон мю равно 0.06.
    Я прикинул с параметрами лямбда (коэф. теплопроводности) и мю от GB-1. Это гораздо более "мягкий" вариант по сравнению с GB-2. Но и при таких исходных (а я еще и штукатурку не учел, т.к. ваообще не понятно, что за "зверь") российский СНИП для столичного региона в плане паропроницаемости не выполняется. Оно и понятно.
    Впрочем, если у Вас не ПМЖ, а дачка - наплюйте.
     
Статус темы:
Закрыта.