1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    НА пол вообще надо см 5 , на стены 30 и перекрытие 25 в условиях ХМАО
     
  2. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.628
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Что-то слабо верится в 5см для пола, и толщина по перекрытию как-то не сочетается с толщиной для стен
     
  3. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Не спорьте. Он торгует, поэтому и дает такие советы.
     
  4. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Чем я торгую ? Жизненным опытом?


    Подтянутся матерые эксперты , тогда и я появлюсь в этой теме
     
  5. ilyha
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    ilyha

    Участник

    ilyha

    Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тюмень
    фиг знает про 5см мы делали 30 см на пол в офисе
    дык хоть босиком ходи
     
  6. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    У нас в ХМАО босиком по 5 см ходят
     
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Дык мож полы разные. У кого по грунту, у кого ветер под перекрытием свистит.
     
  8. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    5 см для пола это невменяемая цифра не только для хмао, но и для любого региона, каким бы пол не был.
    Если, конечно, не хочется платить за обогрев земли и улицы.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уф.. прочитал всю тему... простите, сейчас уже 2.30 ночи, голова туго соображает :)
    После прочтения очень, точнее ОЧЕНЬ заинтересовался эковатой как утеплителем для каркасного дома.
    Но вот не понял я одного, или не нашел...
    При условии отсутствия пароизоляции изнутри, как выглядит "пирог" стены каркасника? Я так понял что OSB тут не очень годится..

    То есть вопросы такие:

    1) Если делать каркас для круглогодичного проживания - то как делать "пирог" наружных стен? желательно не в терминах "паро ветро изоляция" а в конкретных материалах и если можно - с вариантами?

    2) Возможна ли влажно-клеевая задувка в зимнее время при условии обогрева допустим тепловыми пушками дома изнутри, и сколько его так греть придется. Или все таки зимой лучше не рисковать вообще?

    3) Основные преимущества влажной задувки перед сухой - за исключением наглядности результата.

    4) Хотелось бы услышать от Павла его мысли по поводу того что случилось с эковатой у kapik,Уж очень неприглядно выглядит этот случай и появляются очень серьезные опасения, ведь если эковата была бы зашита чем то сразу - то получилось бы "а мужики то и не знают" куда из дома уходит тепло...
    А так же что подразумевается под "вторым этапом" изоляции. Одной ваты недостаточно?

    Ну и всех с наступающим!
     
  10. ilyha
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    ilyha

    Участник

    ilyha

    Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тюмень
    Можно не на все сразу отвечу?

    По поводу задувок и остальных способах:
    1 Сухая выдвка на перекрытия\полы - тут всепросто выставляешь маяки на нужную высоту и засыпаешь все.
    2 Сухая задувка в стены\наклонные стены (уже в готовый объем)-
    когда мы беремся за такое дело, то предлагаем заказчику сделать жесткий объем те с наружи и изнутри зашить например ОСП,
    и потом уже или прсто шлангом наклонную крышу заполняешь или специальной насадкой пользуешся когда толщина утепления 120-200 мм и все поделено на секции.
    3 Влажно-клеевой метод применяется когда необходимо утеплить небольшую толщину 5-10 см тогда в открытый каркас специальной насадкой наносится вата с клеевым раствором.
    Но способ очень дорогой и много отходов получается по крайней мере у нас.
     
  11. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    525

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Х
    С наступающим всех!
    Просьба к участникам обсуждения: давайте уважать друг друга. Ведь у ваших предложений ни начала, ни конца! Ни заглавных букв, ни знаков препинания.
    Всё понимаю - и про позднее время, и про желание побыстрее дать совет и донести информацию. Но всё же: пишите грамотно. Проверяйте уже написанные посты с помощью кнопки "Предварительный просмотр сообщения". Это несложно.
    Всем удачи!
     
  12. rogatka
    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    rogatka

    Участник

    rogatka

    Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Я думаю что эковату всётаки лучше задувать в полости чем наносить на поверхность,главное что-бы сделали качественно,ну и самому не забыть скрытые полости. У меня было так: собрали каркас с шагом примерно 60 см (собирались вначале минеральной ватой утеплять ),снаружи обшили OSB, изнутри ламинированной фанерой (были отходы,полосы шириной 25см и длиной около 3м,сняли на них только закрой-что-бы щелей не было ),полости между собой где были щели (в каркасе) предварительно загерметизировали пеной, приехали два мужичка просверлили дырки (в основном под вентилируемое сопло ),подсоединили свою машинку и задули ( при задувке сопло можно поворачивать и дуть внутри полости в разные стороны-что-бы лучше заполняла ) ,на перекрытие насыпали,в узкие щели задули через малое сопло. Предварительно в стены выставили давление побольше (что-бы плотность была больше и вата не оседала ). Что больше всего меня порадовало что при таком методе через все мельчайшие щели поперла вата (через какие-то щели ) в том числе и с первого этажа на второй, а ведь при нормальной укладке обязательно остались-бы щели. Покупали они машинку в Германии и немец научил пользоваться и соответственно особенности задувки. В этом году наверху стенок расковырял заглушку,проверил,ничего не осело. Зиму дом не обшивал, в таком виде и жил, нормально, тепло. В этом году на стены выставили рейки проложили поверх мембрану и обшили сайдингом.
     
  13. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    С наступающим НГ!

    По вопросам я кратенько пробегусь, пока тема свежа.
    1. Ничего специального делать не нужно - важно правильно использовать материалы. Если внешняя отделка - сайдинг или другое непроницаемое покрытие, то вместе в "дышыщими стенами" лучше сочетать вентфасад. Если дерево - можно ставить сразу на каркас (если он ровный).

    2. Влажным способом можно делать и зимой (питерские зимы это позволяют). Важно: законченность дома - должна стоять кровля, окна, двери. Если на улице мороз - лучше не рисковать - будут одни проблемы при влажном монтаже.
    отзи
    .э3. Как Вы понимаете, вопрос с качественности монтажа. Если априори монтаж правилен, то преимущества такие:
    - на выходе идеально ровные утепленные стены без швов и пустот, готовые ПОД ЛЮБУЮ ОТДЕЛКУ
    - наглядность
    - гарантированное утепление сложных мест - там, где много укосин, проводов, труб и тд.

    4. с эковатой у kapik все нормально. Полчен "зеленый свисток" о готовности к продожению, и на следующий день объект был закончен и сдан заказчику. Изоляционные работы были разбиты на два этапа - сначала стены, потом - все остальное. Свое мнение по поводу причин проблем со слоем я уже высказывал, новостей пока нет. Имхо, это показывает относительную сложность влажного метода и необходимость в соблюдении всех технологических моментов при монтаже (температура, клей, методика монтажа, момент проведения работ относительно всего графика стройки, ну и наличие профессионального оборудования и навыков, естественно).

    По поводу OSB: на ветке https://www.forumhouse.ru/threads/24541/ довольно подробно пишется о сосместном использовании этого материала с эковатой в каркасном доме. Мое мнение - материал хороший, он хорошо работает в каркасе. Лично я его планирую использовать в качестве внутреннего ограждения в каркасной стене. Это будет OSB-3 не менее 12мм толщиной (либо, как вариант, СМЛ аналогичной толщины). Затем по ней буду выставлять дополнительный каркас 50мм, внутри него делать всю проводку, и отделывать уже либо качественной имитацией под брус, либо СМЛ или ГВЛ - в помещениях, где нужны ровные стены. Наружку каркаса однозначно буду закрывать либо древесноволокнистой ветрозащитной плитой 25мм (типа Изоплаат), либо клееным брусом по технологии Скандитек, еще не определился.


     
  14. Ветеринар
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    195

    Ветеринар

    Живу здесь

    Ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Курская область
    а кто нибудь делал самостоятельно машину для выдувки?:)
    Слышал что-то про аналог из пылесоса:), правда меня смущает хватит ли выдувной мощностиpravi-la
     
  15. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всех с наступающим Новым годом!
    Павел, большое спасибо за помощь. Ребята действительно после моего звонка за ночь завершили утепление дома и устранили возникшие проблемки.
     
Статус темы:
Закрыта.