1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считаю что для наружной стороны действительно лучше использовать ИЗОПЛААТ 25 мм. Паропроницаемость высокая, ветрозащита отличная. Единственное - нежесткая :)
    Правда у себя использовал 9мм ОСБ... сейчас бы не стал.
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Павел, благодарю за ответ
    но позволю напомнить ваши же слова

    Вы высказали соображения только спецам :), а фото смущают форумчан.
    То есть правильно ли я понимаю, что по вашему мнению, результат показанный на фото kapik, это "человеческий фактор" - малый опыт, халтурность, нарушение технологии и т.п. (нужное подчеркнуть) :)


    GOOSE а не поделитесь своим "пирогом" в личку?
     
  3. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    Я делал из садового пылесоса. Мощность брал 2,4 квт. Получил 55-58 кг/куб.м.


    делается так: цепляются два шланга. Я брал диаметр 50мм. Один (покороче) на всасывание, другой на выдув. Вату высыпаем в ящик и палкой разбиваем крупные куски. Пылесос подвешивается над ящиком на высоте примерно 1,5 метра. Длинный шланг засовываем в полость сквозь поролоновую проставку. Включаем пылесос, коротким шлангом забираем из ящика вату. Как только перестанет засасывать из ящика вату, значит полость забита. Это все в общих чертах. За день реально забить кубов пять.
     
  4. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Ну, что написано пером... :)
    Я на объекте не был, поэтому уверенно заключение дать не могу.
    Мне кажется, дело было в клее и степени увлажненности материала при монтаже.
    Сейчас все в порядке, и это главное.


    Гм. Я против того, чотбы такие решения применять в стене.
    Вроде бы все хорошо: получена плотность 55-58. Ура? отнюдь. нераспушенная должным образом вата образует небольшие комки высокой плотности, за счет этого необходимо больше материала для получения нормального слоя утепления.
    Если в результате получается 55, есть опасность усадки при таком случае. А больше, видимо не сделать, поскольку не хватает мощности.
    Второй момент залючается в долговечности оборудования. Эковата - материал с небольшой абразивностью. Это значит, что крыльчаткам вентилятора через некоторое время придет конец. В нормальных установках воздуходувка нагнетает чистый воздух в питатель, и поэтому может работать очень долго, по 5-7 лет, каждый день. Перед помещением порции ваты ее нужно распушить. Материал и воздух нужно уметь дозировать, чтобы качественно работать в разных условиях. Поэтому, чтобы сделать хорошее оборудование, нужно иметь как минимум надежный корпус, бункер с валами-распушителями, питатель, приводящий питетель/валы мотор, воздуходувку (или несколько) и надежное управление. Остальные эрзац-изделия годятся лишь для самостоятельной работы на "горизонтах".
    Третий момент - производительность и удобство работы. 5 кубов за день - это очень мало, особенно для профессиональной работы. На установках начального профессионального уровня (которыми пользуется, кстати, большинство бригад) номинальная производительность составляет 350-550 кг/ч, и норма выработки в смену получается около 35 куб.м (в смешанном режиме работы). На средних у больших установках можно делать 80-120 куб.м в день. Этого достаточно, чтобы за день делать малые и средние коттеджи - до 160-180 кв.м. Таким образом, решается масса вопросов, связанных с транспортом, проживанием и пропитанием бригады, что, в конце концов, влияет на стоимость работ и норму прибыли.
    Поэтому такие "облегченные" варианты за 15-30 тысяч рублей - для самостроя, для утепления перекрытий и чердаков, начинают оправдывать себя с 20 куб.м (это примерно 100 квадратов). Кстати, себестоимость "бочки с моторчиком" никак не 15000, а раза в 3 меньше :)
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по ветке про ОСП, при таком подходе, с внутренней стеной из 12мм ОСП - стена получается уже "не дышащая" или для вас это как раз не принципиально?

    PS OFF надоело мне уже на форуме сидеть... прям как наркоман стал в последние дни.. пора к НГ полными темпами готовится :)
     
  6. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    При всем моем уважении, Павел, видимо Вы не "щупали" этот метод :) Пылесос, в отличие от "насадки на дрель" которую рекомендуют самостройщикам, распушает очень хорошо и не образуется никаких комков. Распушает до плотности порядка 35 кг. К сожелению действительно не хватает мощности для получения большей плотности, хочется получить больше 60-ти, сейчас над этим работаем :)
    Кстати выдувать в горизонты пылесосом не получиться-вата оттуда вылетает такой мощной струей, что боюсь она вся разлетиться по окрестностям :) Там же нет возможности регулировать поток...


    Я и не призываю профессионалов работать с пылесосами, а вот самостройщику для того чтобы самостоятельно утеплить домик это самое то, гораздо лучше "насадки на дрель" и ручного трамбования. Крыльчатке ничего не сделается при этом. Скорее сдохнет подшипник в моторе. Стоит подшипник порядка 20 рублей, меняется за 20 минут. У нас подшипника хватило кубов на 30. Пылесос стоит около 2 тыр. плюс шланги около 1 тыр. так что на 5 кубах все окупается :) К тому же в последствии пылесос остается в хозяйстве и используется по прямому назначению :)
     
  7. Сан Саныч - сан
    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Сан Саныч - сан

    Участник

    Сан Саныч - сан

    Участник

    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году кончил изучать эковату, глаза прямо отваливались. Но польза есть. Итак: В полы 1 и 2 этажей ставим пароизоляцию, внизу, чтобы холод не подсасывало, вверху, чтоб воздух снизу не попадал вверх. В стенки внутри крафт-бумагу, снаружи ветрозащитную мембрану под обшивку, ибо первый слой наружной обшивки по возможности планируется из остатков старого щитового домика, далее виниловый сайдинг. Везде утепляем эковатой методом задувки, при этом машина своя из садового пылесоса, который буду присматривать для покупки.
    Отличное обсуждение, осталась только одна засада. У меня сосед работает в журнале по кровлям, по его заданию и моей просьбе менеджеры пошерстили информацию на зарубежных сайтах и у них вышло, что там с эковатой используют пароизоляцию. Вот как?
    А на прошлой выставке по отечественным стройматералам я стравил производителей эковаты (кажется, из Чебоксар) и мембран из Подмосковья со слабой надеждой, что они совместно выработают рекомендации. При мне они торжественно обменялись визитками. О результатах попробую узнать на очередной выставке.
     
  8. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Пароизоляцию используют некоторые производители чисто "механически", по аналогии с традиционными минераловатными материалами. Хуже не будет, просто дом не будет "дышать". Фины, как правило, ее не используют - стараются сделать дом "дышыщим". Их технологию можно посмотреть в картинках, если бросить в поиск например "Talo Porvoossa".
     
  9. Deni$

    Deni$

    Deni$

    Гость

    builder, а какой пылесос использовали?
     
  10. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    vinco LB2400

    Эковата.jpg
     
  11. Ветеринар
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    195

    Ветеринар

    Живу здесь

    Ветеринар

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Курская область
    builder,

    Если можно выложите куда-нибудь видео , видимо я плохо представляю что такое садовый пылесос
     
  12. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    c видео проблема-у меня канал исходящий очень медленный, даже картинки жатые долго уходят, да и нет нормального видео :(
    Пылесос на фото выше оранжевый такой. Только в штатном режиме у него вместо шланга, идущего влево примерно метровая пластиковая труба диаметром 12-15 см. Можно впинципе и через нее вату засасывать, но тогда его придется в руках держать.
     
  13. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    5 см пенопласта на первом этаже+5 см стяжка бетонная.Ходим босиком и никто не говорит , что мы "моржи".Сравните на 2 страницы назад сколько см сказали на стены и перекрытия другие спецы .
    Неадекватно , это когда просто бетон и все.
     
  14. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А можно Все как то поподробнее? Если не жалко конечно! Я вот тоже эковату закупил на перекрытие первого этажа и на всю мансарду, вроде очень недорогой утеплитель то, но только если без фирменной задувки обойтись! Пока как это все воплотить в реальное недорогое утепление незнаю !


    Мне не надо 5-7 лет! мне нужно перекрытие, мансарду и все это кубов 30 максимум, покупать установку за 200т.р или заказывать задувку платную я не собираюсь!

    Купить установку и окупить ее, буквально за несколько обьектов, как утверждают менеджеры по продажам, мне тоже не нужно, поскольку я занимаюсь совсем другим делом!
     
  15. Андрей Морозов
    Регистрация:
    18.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8

    Андрей Морозов

    Участник

    Андрей Морозов

    Участник

    Регистрация:
    18.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте! Тоже очень заинтересовал метод задувки пылесосом... И в придачу есть вопрос, пожалуйста ответьте кто знает буду очень признателен. По весне хочется начать таки строить дом: Каркас, стойки через 60см с раскосинами.
    Возможен ли такой пирог стены? (150мм): (изнутри) Оргалит-эковата-оргалит-вентзазор 3-5 см. - обшивка (скорее всего обрезная доска 25 на 150 внахлёст). Или нужна ветрозащита дополнительно? Оргалит изнутри думаю покрасить самой простой краской, чтобы пропускала пары воды (если такая есть). Вроде как самый экономичный вариант если эковату самостоятельно задувать, и дышит впридачу (что очень важно). Или я где-то ошибаюсь?
     
Статус темы:
Закрыта.