1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kate107
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kate107

    Участник

    Kate107

    Участник

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    изоплаат еще дороже софтборда... Так что это не выход...
     
  2. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Не уверен что ДВП ака оргалит паронепронецаем. Я как раз намеревался его использовать для этих целей. Но по сравнению с моей любимой оцинкованой сеткой оргали - пароизоляция.
     
  3. Kate107
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kate107

    Участник

    Kate107

    Участник

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Да, с оргалитом я погорячилась. Тогда как на счет такого "пирога" кровли:
    (изнутри-наружу)
    вагонка-крафтбумага-эковата-оргалит-супердиффизионная мембрана- обрешетка-контробрешетка-металлочерепица.

    Смысл оргалита - очень хочется между эковатой и мембраной положить твердый материал чтобы при задувке эковаты мембрана случайно не коснулась металлочерепицы.

    Павлу (paulspb) - по Вашей ссылке не могу найти как правильно делать обрешетку.
     
  4. faraon
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93

    faraon

    Живу здесь

    faraon

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Украина
    мы в таких вариантах магнезитку 6мм ставим, т.е. пирог (если к Вашему ранятся):
    вагонка-крафтбумага-эковата-МФП 6мм - супердиффизионная мембрана- обрешетка-контробрешетка-металлочерепица.
     
  5. Kate107
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kate107

    Участник

    Kate107

    Участник

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А что с паропроницаемостью у МФП? и с ценой?


    Могу сама ответить на свой вопрос. С паропроницаемостью все нормально, а вот с ценой... В общем дороже мягкого ДВП, от которого я отказываюсь по причине дороговизны... Вот так...
    А никто так и не скажет - вариант с оргалитом пройдет или нет? Пока по цене это самый приемлимый вариант. Или не заморачиваться и положить крафтбумагу под мембрану.
    Интересно, а два (или три!) слоя крафтбумаги спасут отца русской демократии в данной ситуации?
     
  6. faraon
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93

    faraon

    Живу здесь

    faraon

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Украина
    всё что нашёл в инете, так это паропроницаемость стены с использованием магнезитной плиты - 0,3 мг/(м*чПа)
    вот ссылка: http://www.licont.ru/ru/product.php

    а цена (у нас) 50-60 грн/лист (20-22 грн/кв.м. или 2,6-2,9$/кв.м.)
     
  7. Kate107
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kate107

    Участник

    Kate107

    Участник

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я нашла цену на Магнезитовый фибролит в Москве - 350 р/м2. Паропроницаемость в цифрах не представлена. Это то что я ищу или МФП бывают разные,


    в конце предложения - вопросительный знак.
     
  8. gltour
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    gltour

    Участник

    gltour

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вот и меня сильно заботит - что проложить между эковатой и мембраной в кровле - чтобы не выперло эковату при задувке, чтобы не забить пылью мембрану, и чтобы паропроницаемость была высока..
    Пока предполагается такой вариант:
    - над эковатой сразу пустить слой геоткани,
    - сразу над геотканью пустить сетку пластиковую
    ( отсюда www-setkaplastic-ru)
    При задувке увлажнить геоткань, чтобы не пылило вверх, чтобы образовалась корочка...
    Сетки довольно прочные. не дадут эковате выпереть горбом
    По цене геоткань+сетка - не должно быть больше 40-50 руб за м.кв
     
  9. Kate107
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kate107

    Участник

    Kate107

    Участник

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А что такое геоткань? Это что-то типа изоспана А? И зачем его? Может лучше крафт-бумагу?
    На счет сетки пластиковой...а какое у нее время эксплуатации? не превратится ли она в труху от перепадов температуры и влажности?

    И еще один вопрос к форумчанам. На форуме, когда говорят о мягком ДВП (применительно к эковате) почему-то подразумевают Софтборд или Изоспан. Но судя по прайсам есть еще просто мягкий ДВП. Например марки М-1 толщиной 15 мм стоит порядка 50 р/м2, что в два раза дешевле совфтборда той же толщины. В чем разница?


    Извиняюсь, в сообщение слово "Изоспан" надо читать как "Изоплаат" :|:
     
  10. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Чем заменить крафт бумагу? Пытаюсь найти где в Москве можно купить порядка 500 м2 (35 кг). Минимально ролик 300 кг. Потратил кучу времени в пустую. Если кто-то сдаст продавца в личку буду премного благодарен.
     
  11. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    https://www.forumhouse.ru/threads/26958/page-15
     
  12. Kate107
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Kate107

    Участник

    Kate107

    Участник

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Только что с рынка приехала (41 км МКАД) Отоварилась крафт-бумагой. Мягкого ДВП сейчас принципиально на рынке нет. Про СМЛ сказали, что пар не пропускает. Что такое фибролит вообще никто не знает.
    Короче, купила капроновый шнур (450р. за 3 км). Технолог сказал, что им будут крепить мембрану, чтобы не выпячивалась. Как - я не очень представляю. Но сил и времени что-то еще искать уже нет.
     
  13. faraon
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93

    faraon

    Живу здесь

    faraon

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Украина
    у нас (в Украине) есть сертифицированный (который соответствует заявленным свойствам) и несертифицированный (ну это полное г...: ломаеться разбухает, крошиться)...хотя всё везут с Китая...

    кстати этим (влагобарьер и невлагобарьер) СМЛ и МФП отличаються...
     
  14. Димс
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44

    Димс

    Живу здесь

    Димс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Насколько понимаю технологию - шнур будут прокладывать под скобами степлера, чтобы мембрану не порвало на скобах. Сработать должно. Предохранения от выпячивания как такового -не добавит.

    Что будет с бумагой потом - как понимаю, волновать не должно. Важно чтоб не выпучило ПРИ задувке, дальше можно бумагу хоть сразу ободрать. Поэтому, мне кажется, бумагу надо снаружи мембраны, от ваты. Не знаю только не мешает ли она работе мембраны

    Выпучивание вряд ли такое большое, если и будет. Если вентзазор достаточный - что волнует?

    Если совсем дешево (если самим делать, иначе надо считать +допработы) и совсем без выпучивания - настелить поверх мембраны временно листовой материал любой, задуть, потом материал снять, использовать его в строительстве.
    Материал - у меня будет фанера, пойдет потом под гибкую черепицу. Даже саморезы не надо до конца выворачивать ))
    У кого-то - обшивка стен каркасника, и т.п.

    Сетка, любимая слоном пойдет опять же... но я - больше чем ДЕШЕВУЮ сетку люблю БЕСПЛАТНУЮ доску -дюймовку, оставшуюся от опалубки (это для черных полов). Здесь, на кровле - тот же принцип.


    Здесь все про каркасники и кровли-перекрытия (тоже по сути каркасные).
    Не пинайте, если где есть, но не нашел прямого ответа на технологию утепление бруса-сруба

    Встречал что эковату в этом случае надо внутрь. Не понимаю почему.
    Потому что Скандитек так делает? Так там это в эстетически-обманных целях делается. И без пароизоляции как-то непонятно. Ухудшение паропроницаемости снутри-наружу выходит, а должно быть наоборот вроде.

    Собирался делать изнутри наружу
    имитация бруса - выравнивающая обрешетка 30мм - брус 150мм - каркас горизонтальный 100мм задут эковатой - ветрозащитная мембрана - контробрешетка вертикальная (вентзазор) - блокхаус(или имитация бруса).

    Задувать - если буду делать сам, то под временные щиты, после снятия щита степлить мембрану.
    Если бригада будет делать - возможно технология передвижного щита неоправдана при высокой производительности задувки. Тогда - снуружи крафтбумага. После задувки её ободрать нетрудно, потом ставим мембрану и контробрешетку.

    Так? или что не так?


    кстати, снимать крафтбумагу будет легко и без повреждений, если под степлер капроновый шнур пускать!!
     
  15. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    зачем вам недорогой каркас, когда денег видимо вам девать некуда, брус 150*150 замуровываете со всех сторон.

    ИМХУ - много лишних "телодвижений" с бумагой, с мембранами, с шнурками. Все эти работы "туда-сюда, сними-прикрепи" должны оплачиваться... в копейку встанет. Проще бумажки и прочие геоткани замуровать под отделкой и не париться вообще. Поэтому чем дешевле - тем лучше.

    Самостоятельно задувать - полупрозрачное нетканное полотно как нильзя лучше подойдет, для контроля заполнения. Поглядите фотки японцев, как они работают.
     
Статус темы:
Закрыта.