1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Нет, почему же. Один из вариантов организации кровли представлен в нашем АТР - смотрите в правой части картинки.


    Хм. Имхо, размер каналов для пара значительно меньше "габаритов" волокна эковаты и даже частички ее пыли. Если уж быть точным, диаметр минераловатного волокна на порядок меньше целюлозного, соответственно, пыль еще более мелкодисперсная, но мембрана удерживает и ее.
    Конечно, мембрана в конструкции теплой кровли работает немного по-другому, но, имхо, это не тот вопрос, по которому нужно ломать копья...

    Думаю, зря :) В нормально спроектированном доме не должно возникать переувлажнения нигде. Крафт-бумага будет работать посуху.
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, Павел!
    Тут пару раз задавался вопрос, на который ответа не случилось :|:
    Как зависят теплоизоляционные и эксплуатационные свойства эковаты от плотности ее укладки?
    Иными словами, если "недоуплотнить", то понятно, что ухудшается теплоизоляция, звукоизоляция, повышается усадка и пр...
    А если "переуплотнить"? До какой плотности эти основные параметры "в зеленой зоне"? Или таких данных нет?
    Спасибо заранее!
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Вот диаграмма зависимости теплопроводности от плотности


    Это данные для эковаты, уложенной ручным способом. При задувке степень неупорядоченности волокон возрастает, показатель теплопроводности снижается. Разница может достигать 10-12%, например, наши прошлогодние тесты показали L(25)=0.040 при плотности 80кг/м3

    В толще утеплителя работают два явления - воздушная конвекция и теплопередача по материалу. Эффективная теплопроводность - сумма конвективной и кондуктивной составляющей.
    Чем больше плотность, тем сложнее воздуху "двигаться" и, соответственно, переносить тепло, но увеличивается число "тепловых мостиков" между частичками материала, и теплоперенос идет также черех них.
    Надеюсь, вопрос закрыт

    p.s. Обращаю Ваше внимание на масштаб L. Все значения на ручной засыпке уложились в диапазон 0.042...0.047 на любых плотностях. На "профмонтаже" значения теплопроводности примерно на 10% ниже.
    p.p.s. Зеленая полоса - рабочая зона для машинной задувки
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Так получается в ручную теплее будет -10% это не мало.
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    1. Идея нормальная 2. Толк будет.
    Только плиты уложить нужно аккуратно.
    Кстати, Вы сравнивали цены на Штейко и на целлюлозу? Какая в Бельгии цена на Штейко?
     
  6. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исчерпывающе!
    Спасибо!
     
  7. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Снова жег эковату. Начало здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/26958/page-17#post-929733

    В этот раз набил распушенную вату в обрезок водосточной трубы. Жег горелкой недолго пока вся вата не обуглилась. Поведение в пламени, как и описывается в учебниках: обугливается по фронту пламени. Выключаем горелку: эковата тлеет. Чтобы увидеть очаги тления достаточно подуть.


    Через 15 минут вата всё еще тлеет. Обуглилось 2-3 см ваты.




    Если сильно дунуть то "скелетик" осыпается, видим сплошной фронт тления:



    Я уже было подумал что к утру вся вата истлеет, но через 15 минут всё потухло:



    Наибольшая глубина сгоревшего участка - в центре, не более 5 см.

    Хотелось бы услышать комментарии специалистов и производителей.
    Вата производства "Экватор".
     
  8. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО, у меня так не тлело...
    Правда, жег не в трубе, а уплотненный комок...
    Ждем комментариев Экватора...
     
  9. digital
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41

    digital

    Живу здесь

    digital

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    больше чем у OSB

    фанера: [(3,2+4,7)/2]*0.0036~=0.014 [мг/м*ч*Па]
    ОСП: [(0,8+1,6)/2]*0.0036~=0.004 [мг/м*ч*Па]
    Сосна, ель поперек волокон 0.06 [мг/м*ч*Па]

    https://www.forumhouse.ru/threads/21318/


    13/0,025=520 руб за куб доски, где вы такие цены берете? или это стоимость работы?
     
  10. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Я свои комментарии уже озвучивал в вышеуказанной ссылке. Добавлю лишь кое-что из теории вопроса.
    В случае с данной ватой ввиду недостаточного кол-ва антипиренов не происходит активного поглощения энергии при плавлении боратов и высвобождении кристаллической воды, поэтому на фронте горения слишком высокая температура, из-за которой "прихватываются" все новые и новые слои материала. Процесс может остановить либо локальное изменение концентрации антипирена, либо нехватка кислорода-окислителя при затрудненном доступе воздуха к фронту тления. По-видимому, произошло одно или оба этих события спустя 15 минут, и тление закончилось.

    Результаты испытания характерны для материала с обедненным содержанием антипиренов. Недаром в сертификате производителя отмечена категория Г3.
    Посмотрите в таблицу на рисунке и оцените показатели.
    Материалы категории Г3 НЕ ЯВЛЯЮТСЯ самозатузатухающими материалами, если они имеют древесное происхождение. Посмотрите на колонку температуры дымовых газов. Значение, разделяющее Г2 и Г3, 235 градусов по Цельсию, не просто так - это температура самовоспламенения дерева/бумаги - опасная граница. Такой материал способен разогреть вокруг себя пространство до температуры, достаточной для продолжения как минимум тления. Т.е. продукция категории ниже, чем Г2, не способствуют локализации очага возгорания и не обладают противопожарными свойствами. Об этом косвенно свидетельствует значение и в колонке времени самостоятельного горения - допускается 10 (!) минут горения.

    В случае с данной эковатой все не так уж плохо - скорее всего, материал не прошел в Г2 по температуре дымовых газов и проценту повреждения поверхности - не думаю, что 10-минутное испытание выжгло больше половины массы образцов. Такой материал вполне имеет право на жизнь - в Германии, например, делают версии ваты с 6%, 4% содержанием добавок, обеспечивающим достойные характеристики по теплопроводности и биостойкости.

    Так что, для данного материала результат неудивителен. Если формулировать точно, производитель продает материал под названием "вата теплоизоляционная целлюлозно-бумажная "Экватор"", который не имеет точного соответствия той эковате, о замечательных свойствах которой производитель пишет на сайте.
    Кстати, ремарочка: термин "трудновозгораемый материал" в ГОСТах и современных регламентах, имхо, отсутствует.

    Что куплено, то куплено. Никаких несоответствий заявленным характеристикам я не вижу. Думаю, производители смогут тоже доходчиво и подробно объяснить разницу "между тем и этим", насколько я знаю, они зарегистрированы на форуме.

    Напоследок, от себя: насколько мне позволяет мне скромное понимание этого бизнеса, ценовая политика в данном случае определяет характеристики продукции. Я, в общем, осознаю, что на ценах 19р/кг (а в недавнем прошлом 17.5), "хорошей каши не сваришь" - эти цены находятся за пределами рентабельности, если делать "как надо". В московском регионе ввиду наличия нескольких производителей и, по-видимому, острому желанию конкурировать в пику развитию рынка, было выбран путь ценового демпинга, что в итоге может сказаться негативно как на качестве продукции, так и на восприятии материала покупателями. Я слышу "звоночки" почти о всех, кто есть в Москве, и это меня совсем не радует. Впрочем, надеюсь, негатив все же будет иметь кратковременный характер. Во всяком случае, я готов к обсуждению вопросов экономики производства, улучшения технологии, качества, принимаю критику и пожелания, стремлюсь к улучшению продукции и продвижению ее позитивного имиджа. Надеюсь, буду не один.
     

    Вложения:

    • gost30244isotech.jpg
  11. Димс
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44

    Димс

    Живу здесь

    Димс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    А не странно ли что фанера аж круче сосны?

    Приведу (без ссылки, не могу) не мою фразу

    но формула μСНиП = 0,625/ μDIN меня смутила, т.к. для многих материалов получались странные результаты.
    Например, у Шпайделя для сосны указано μDIN=70, и если верить этой формуле, то μСНиП=0,625/70=0,0089, а в СНИП II-3-79 для сосны поперёк волокон μСНиП=0,06, т.е. примерно в 7 раз больше. Неужто у нас такие сосны разные?
    Ну и т.д. для других материалов.

    Вот и мне странно. Сомнения в корректности данных. Или правда, у нас и фанеры разные и сосны разные :) Спорить что лучше пропускает, фанера или ОСП можно. Но дерево...
    Не говоря уже о том, что остается за кадром вопрос - КАКАЯ фанера. Сомневаюсь что эти данные для влагостойкой фанеры. А если мы про паропропускаемость гутарим - значит условия неидеальны и невлагостойкую использовать не стоит.

    Из общих соображений
    Фанера состоит из дерева поперек волокон ( шпон ) склееного послойно. Для того чтобы паропроницаемость фанеры была выше дерева - нужно чтобы паропроницаемость клея была много выше чем дерева. Что не так, наверно (есть данные? Чем клеют фанеру? ) Может все дело как раз в том что разные смолы по-разному пропускают воду, и помимо того, мы - все про паропроницаемость, капиллярный перенос не учитываем. И смолы в фанере и в ОСБ такие уж разные в этом плане? ВОт не знаю.
    А корректных данных, как понимаю, нет.




    СОрь, очепятка. Нолик потерял. Но суть остается - даже сплошная обрешетка не столь дорога, а ведь совсем необязательно сплошную.

    А стоимость работы - кто знает, какая? НА обшивку по обрешетке листами (фанера, ОСБ) и доской, соответственно.


    Что корректнее - вопрос. С точки зрения моделирования ситуации в конкретно "наших"условиях.

    Тление опасно, очень. Я его боюсь больше чем огня открытого. Начавший тлеть мох вылезает очагом пламени за много метров и спустя долгое время. Поэтому пожары торфяников и такие сложные в тушении.
    Очаг тления может в зависимости от условий либо затухнуть, либо затаиться. А потом - либо все же затухнет либо разгорится. И в один раз будет так - в другой иначе. Особенно с учетом вентилируемого зазора. БУдет через него тяга - и дым, блокирующий горение, вытянет, и очаг тления раздует, добавив кислорода.
    С этой точки зрения эксперимент в трубе - ближе к условиям вентфасада.
    НАдо повторить, поставив трубу вертикально,снизу чтоб было открыто. И трубу длиной с высоту фасада. Материал трубы неважен, при достаточном размере сечения он влияния на горение не окажет.
     
  12. Маркк
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Маркк

    Участник

    Маркк

    Участник

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Вопрос:
    Домик в деревне (Омская область) 50 кв.м, строился лет 15 назад, хочу утеплить для зимнего проживания (проводят газ, будет отапливаться). Стены и пол – тема отдельная, а вот по потолку -?
    Сейчас потолок сделан так (снизу вверх) ДВП, обрешётка из доски 30мм, ДСП, плёнка (типа трубной изоляции), дальше засыпано шлаком 12-15 см. Этим же шлаком засыпаны стены. Дальше как-бы чердак и крыша – шифер, вроде нигде не течёт. Думаю сверху шлака застелить утеплитель 10-15 см, может даже эковату (но пока она мне в магазинах не попадалась). Собсно вопрос: нужно ли выгребать шлак (не хотелось-бы, т.к. муторно и пыльно)? Будет ли от него (шлака) польза или вред?
    Жду совета – как лучше сделать?
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    если шлак сухой, то пусть лежит, хуже точно не будет
     
  14. Маркк
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Маркк

    Участник

    Маркк

    Участник

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Шлак вроде сухой. Если допустим буду использовать эковату поверх шлака, какую делать толщину засыпки (хватит-ли 15 см)? Нужно ли прокладывать какую нибудь плёнку и накрывать сверху?
     
  15. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    По поводу этих высказываний могу сказать следующее:
    1) себестоимость эковаты при правильном планирование, большом обороте и умении снижать различные административные затраты, реально очень низка и вам Павел это должно быть известно. цена 20 руб за кг при большом обороте гарантирует свыше 30% рентаьельности, что как вы понимаете не совсем правильно с точки зрения российского рынка, где средняя рентабельность малого и среднего бизнеса составляет 15%!, а значит в условиях снижения объемов строительства целесообразно "поступиться прибылью в кризис не проблема" (С. Козловский президент корпорации Инком) Чего и всем производителям, монтажникам и прочим строителям ЖЕЛАЮ!

    К примеру поставщики добавок, которые применяються при производстве выставляют цены в среднем на 50-60% больше, чем могли бы быть, и из этого сами можете решить сколько можно съэкономить. Тоже и с поставками макулатуры - все как и везде, чем больше объем тем ниже затраты на единицу ресурса при закупке и ниже доля "регулярных затрат" в себестоимости ваты.

    К слову в чебоксарах и в туле(пока она нормально работала) вообще еще в прошлом году отпускали вату по 18.30 и подобных разговоров не было.

    Мы считаем что ЭКОвата, это не только ЭКОлогично, но и ЭКОномично.

    Вот примерно такое наше мнение по этому вопросу.


    На счет горючести, я с трудом смог разобраться в ваших ветееватых объяснениях=обвинениях:

    первое это материал не жгут в трубе, чтоб тестировать на горючесть - это как минимум:)
    во вторых у нас уже запущена целая (серьезная ) лаборатория по решению подобных задач, кто не верит мы можем показывать все эти опыты с горелкой, бензином и прочими спецэффектами, которые захотите.

    НО! наша сертификация давно устарела, и при этом толковых норм тестирования сыпучих материалов на горение тоже нет. В европе, например, лично видел как тестируют эковату - рассыпают тонким слоем поджигают факелом и считают время до затухания. Основной факт это то, что затухло, значит более менее. Второй факт это нормы по времени за которые затухло.

    А все опыту тоже очень интересны, но надо помнить, что асбестовую вату вам никто не предлагает. Даже минвата сгорает(точнее плавиться) и ничуть не медленее, важней всего это температура на обратной стороне относительно фронта пожара. Если она в пределах нормы, это и есть главная цель: "сохранение теплоизоляционной способности во время пожара".

    В пользу материала говорит и то, что его начинают применять и застройщики коттеджных поселках подмосковья, где процесс сертификации и получения различных документов гораздо сложнее и строже, чем при строительстве частного дома.
     
Статус темы:
Закрыта.