1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    не сложнее, а дороже, я с этим очень хорошо знаком
     
  2. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Лучше слой сделать 20см. Честно говоря, не помню теплофизические показатели шлака, не думаю, что они выдающиеся. Никаких пленок не нужно, шлак выгребать тоже. Единственное - нужно обеспечить ветровой экран, чтобы завихрения не раздували на первых порах эковату.
     
  3. Маркк
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Маркк

    Участник

    Маркк

    Участник

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за оперативный ответ. Кстати, посмотрел СНиП II-3-79, коэф-т теплопроводности шлака около 0.15 Вт\(м.С), примерно как у керамзита У эковаты думаю раза в 4 меньше).
     
  4. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Владимир, приветствую! Рад слышать!

    Спасибо за лирическое отсупление в теорию микроэкономики, буду рад пообщаться на эту тему в оффлайне.
    "Гладко было на бумаге", но в жизни то же качественное целлюлозное сырье, например, которое мы принимаем в производство, весьма ограничено в объеме, стоит немало. Дешевое сырье из пятых рук с неизвестным происхождением к нам в производство не попадает.
    Что до цен прошлого года, то у меня и 16.00 за кг были . Но, время летит, условия меняются, и цены за ними.

    Нормы тестирования на горючесть вполне нормальные, я считаю. Кое-чего не хватает (например, индекса скорости распространения пламени), но горючесть меряется достаточно правдоподобно. Я сам присутствовал при испытаниях своей продукции в МЧС, тесты (Г,Д,В) видел вопросов нет.

    Сертификат Ваш действующий, насколько я вижу, хотя и устаревший - сейчас сертификация проводится согласно нового регламента. Что же до формулировок.. не знаю... мне кажется, я достаточно простым языком все написал, куда уж проще. От к.т.н уж точно такой реакции не ожидал :|:

    Обвинений же у меня не было, нет и не будет, зачем? Это просто описание процесса и анализ результата и причин к нему приведших.

    Возвращаясь к тесту в трубе: Т.е. Вы хотите сказать, что все в порядке, так как вата затухла все-таки через пол-часа и 50мм глубины? Или так тестировать нельзя, "банан не с той стороны кусаете"?

    Ура-ура! Глядишь, переломим тренд в свою сторону! Нет повода не общаться и не умножать усилия.

    P.s. А что в Туле такое произошло? Можно в почту? Или я могу позвонить?
     
  5. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Спасибо :) С аккуратностью - без проблем :)
    Сравнивала, конечно :)
    Эковата (целлюлозные волокна Isofloc) - 17,33 евро мешок 12,5 кг или если сделать "кривой пересчет" на кв.м. то при толщине 100 и 120 евровата 6,3 ?/m2 и 7,47?/m2 соответственно, из расчета 45 кг на куб.
    Задувка ваты (было упомянуто раньше, но еще раз повторюсь):
    ■10cm isofloc isolatie, 18,6?/m2.
    ■15cm isofloc isolatie, 22,2?/m2.
    ■20cm isofloc isolatie, 25,8?/m2.
    ■25cm isofloc isolatie, 29,4?/m2.
    ■30cm isofloc isolatie, 33,0?/m2.

    Плиты Steico из древесного волокна 1220х575 (как в моем предыдущем посте) при толщине:
    ■40мм - 6.59?/m2;
    ■50мм - 8.17?/m2;
    ■60мм - 9.80?/m2;
    ■80мм - 12,41?/m2;
    ■100мм -14,66?/m2;
    ■120мм -17.63?/m2;
    ■140мм -21.20?/m2...
    ■200мм - 33.17?/m2 (понятно, что продаются упаковками :))
     
  6. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    К сожалению Павел вы ошиблись, я не Владимир:)
    Но мне было приятно, когда меня перепутали к.т.н.
    Честно говоря никогда не жаловался я на голову, но абзац про испытания пришлось прочитать дважды:)

    К нормам проведения сертификаци мы действительно относимся крайне скептично, уж точно не более, чем просто к формальности ибо реальных показателей там нет, потому как своими глазами видел как сгорают дома за несколько минут утепленнные минватой :) а люди там задыхаються с неимоверной скоростью.

    Я видел опыта на сертификацию наши и европейские и честно скажу- сходства мало.

    Да мы потратили не мало сил, нервов и (прежде всего:) ) денег на то, чтобы переломить ситуацию в московском регионе в отношение с крупными застройщиками(хоть на сколько-то).

    З.ы. Владимир Юрьевича тут вообще нету, и врядли когда-то будет, насколько я знаю он пишет только на одном форуме, а на остальные у него время нет, он занятой человек и не только заводом :)
     
  7. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Может быть ошибся. Во всяком случае, данные профиля и визитной карточки дали мне повод сделать такие выводы.
    С Владимиром я уже успел пообщаться по телефону на эту тему.
     
  8. Димс
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44

    Димс

    Живу здесь

    Димс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Ктоб мне спроектировал дом такого назначения - дача, без постоянного отопления, зима наездами, деревянный, без пароизоляции и чтоб вся толща утеплителя везде и всегда работал посуху. ДА, дом не на Кипре, а в Подмосковье.
    Думал, эковата дает такую возможность в отличие от минваты. Похоже нет.
    Или же, если все всегда посуху - можно и тогда (было бы, думаю все не так всеже) и с тем же успехом минвату. Она хоть точно не горит и точно не требует жестких плит для монтажа (задувки)


    НЕ нашел там варианта для наклонки без жесткой плиты сверху.
    С жестким основанием снизу - вроде разобрались. Кого не устраивает в таком качестве рекомендованая задувщиками ОСП без пароизоляции - можно доски подшить или прямо вагонку на бумагу. Кстати, не провиснет ли вагонка со временем? Вес небольшой, но ведь не нулевой...
    А вот сверху что ставить - вопрос открыт. НА схеме - указана вентплита. Понятно, лучший вариант. Кроме одного - дорого. ОСП - ухудшит паропропускание и не стоит ставить сверху, если не ставить снизу её же (и если нет пароизоляции).
    ВОт и колхозим, тайвек+бумага, тайвек+нетканка, тайвек+шнур зигзагом.
    Других рекомендаций кроме вентплиты - не будет?


    А что , питерская вата пройдет "тест в трубе?" Выдайте Слону мешочек с доставкой, что вам стоит. Он и пожжет в равных условиях :)
     
  9. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребят... мне кажется, что все несколько зациклились на этой "жесткости" сверху...
    ИМХО, оно того не стОит :)

    Если тут рассматриваются все варианты, то почему никто не предложил зашить снизу, насыпать сверху, покрыть гидроизоляцией, накрыть обрешеткой и кровлей...
    Одна проблема видится - придется договариваться с небесной канцелярией :)
    ...а это, говорят, дорого... и без гарантий...
    :)]:)]:)]
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, что же вы с цифрами то так не дружите :)


    почти профи - теплопроводность при машинной укладке ниже то есть теплее :) , если бы речь про теплоемкость шла, то было бы наоборот :)


    У фанеры паропропроницаемость по этим данным 0.014 у сосны 0.06.
    0,06 ~= 0.014*4
    То есть сосна примерно в 4 раза БОЛЕЕ паропроницаема чем фанера :)



    И вот по поводу "битвы титанов" Павел против Lemm, хотелось бы сказать со стороны. Не хочу никого защищать, но...
    Во первых даже мне, человеку по профессии далекому от строительства, пояснения по поводу горючести были вполне понятны даже с первого прочтения.
    Во вторых - не знаю как будет в равных условиях гореть "Павловская" вата (кстати было бы действительно интересно сравнить). Но результат тления и обугливания в "тесте" с трубой не порадовал, хотя по мнению того же Павла и не является чем то страшным.
    А вот разброс веса примерно 10% упаковок в минус 5 кг, про который говорил уважаемый "Тень Слона", в купе с тестом, не сочетается с в моей голове с заботой о качестве как товара так и качестве предоставляемых услуг. Как говорится - мелочь, но неприятно.
     
  11. Димс
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44

    Димс

    Живу здесь

    Димс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Жесткость сверху - чтобы не выперло подушкой сверх меры. А сколько выпрет, если ограничиться мембраной сверху - никто не говорит. Ведь не просто насыпать сверху, а задуть с довольно высокой плотностью, для наклонки плотность совсем не как в горизонт.

    Это если делать крышу "как обычно с минватой, только без минваты". Строителям при этом платим, видимо, практически столько же как если бы они и минвату клали одновременно. (так что при сравнении с минватой к стоимости эковаты полностью добавляем стоимость её укладки). Стропила, подшивка снизу, вместо минваты пустота, ТАйвек сверху, по нему контробрешетка, обрешетка, фанера, кровля. И только потом - начинаем задувку.
    И если выпрет сверху стриопил, в вентзазор - уже не исправить, доступа нет. Даже и не узнаешь что там получилось
    Чтобы с гарантией - технология, как понимаю, предусмотривает сверху жесткую венттплиту вместо вент. пленки(мембраны). Что недешево.

    Вот думаю попробовать ограничиться мембраной, задувать по ходу работ и контролировать - как будет получаться. Как это организовать...
    Строители делают стропильную кострукцию, кладут ОСП снизу стропил, Тайвек сверху - и прерывают строительные работы на 1 день (это оптимистичный минимум). Мембрана - гидроизолирующая, дождь не трагедия. В этот день призжают задувщики - или привозим арендованую машинку - и дуем вату под мембрану. Дуют со второго этажа, леса им городить не надо, доплачивать за стесненные условия не надо. Контролируем задувку через мембрану сверху.

    Вот вопрос. Если мембрану сильно выпрет вверх ватой, реально ли утрамбовать (усадить) вату, задутую с "кровельной" плотностью, сверху сразу после укладки? Наложить щит фанерный и колотить по нему пока не сядет вровень со стропилами?

    Получится? Что не так?
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, получится :)
    Только щит ДО задувки! Временно. Или любым пиломатериалом, даже с шагом, но это геморройнее в креплении - щит быстрее :)
    Задули один отсек, щит снимаем и на следующий отсек...
    Если использовать два щита, то пока дуется второй, с первого щит переставляется на третий ;)
     
  13. Димс
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44

    Димс

    Живу здесь

    Димс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Аналогично

    Аналогично

    Аналогично.
    Кроилово с технологией не увижу если будет. А вот кроилово с весом - наглядно и наводит на мысли

    Аналогично

    Еще более не порадовало внимательное рассмотрение фото. Теплоотвод увеличился там где труба лежала на мангале. НЕ на том ли уровне затухло? В таком неустойчивом процессе как тление все может сыграть роль.

    Корректнее был бы эксперимент с большой высотой трубы (не обязательно полностью ватой забивать)
    Труба вертикально без контакта с металлом.
    Не на ночь, когда роса выпадает, а жарким днем.
    И хоть какую-то статистику. Скажем, 5 образцов каждого производителя. Ну, хоть 3.
    Если до конца не догорит НИ ОДИН - это хоть какое-то основание для спокойствия. НАм же не сертификат нужен и не соответствие тем или иным формальным нормам.

    А так, ДО ВЫЯСНЕНИЯ вопроса, чего-то расхотелось мне на стенах снаружи мембраной ограничиваться. Искорка залетит в вентфасад в воскресенье. и если сразу хоть потушить можно было бы, то в понедельник если "вылезет" - уже дело швах. НУ, если честно, искорка-то так не разгорится...но все таки.
    И никакой скрытой проводки в минвате, как тут советовали для устранения гулкости внутренней обшивки не хочется.

    Кстати, такой тест. А что говорят страховщики при страховании от пожара? Им есть разница, минвата или эковата лежит в утеплении? А при выплате страховки (если что, несгораемых домов не бывает даже каменных) - не могут ли из-за эковаты отказать в выплате по основанию "нарушение технологии при строительстве" ?
     
  14. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страховщики если смотрят, то смотрят сертификаты...
    Основания, по которым может быть отказано в выплате страхового возмещения нужно смотреть в договоре и правилах страхования (они у всех разные)
     
  15. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Для эковаты вполне нормальный режим работы. Половина домов в пригородах мегаполисов эусплуатируется именно так. Эковата "фиксирует" состояние дома, защищает от образования плесени и грибков в стенах.
    посмотрите картинку финскую. там еще более подробно нарисовано.

    Вентплита - отличный вариант. Есть еще фибролит, например.
    Это не компромисные решения, но конструктивно правильные и эффективные.

    У нас почти каждый покупатель тестирует горение. Пока жалоб нет.
    Мы несколько раз делали тесты в МЧС перед сертификацией, и по результатам скорректировали формулу добавок. По нашим показателям есть вопросы, например, мне не нравится индекс воспламеняемости и токсичности продуктов горения, но работаем над улучшением.
    Кстати, Lemm затронул тему архаичности тестов. С чем согласен, так это с методами тестирования на токсичность продуктов горения, вот это уж действительно позапрошлый век.
     

    Вложения:

    • ek-flex.jpg
Статус темы:
Закрыта.