1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. конс

    конс

    конс

    Гость

    Осенью, в октябре, утеплял дом эковатой методом сухой задувки под ветрозащитную пленку, сайдингом сразу обшить не успел. По весне под пленкой обнаружелось большое количество пустот. Подскажите причину и возможность устранения дефектов утепления.
     
  2. mdcb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27

    mdcb

    Живу здесь

    mdcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    Не понятно как производился расчет по пенопласту. Нельзя ли поподробнее? Кстати, на Вашем форуме уже этот вопрос поднимался.
     
  3. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    А кто задувал? Что они говорят? Это их косяк пускай и чинят. Пленка визуально не провисла? Полиэтилен, например, в зависимости от температуры очень хорошо вытягивается.

    Интересно, многие заказчики исследовали качество задувки под ГКЛ или крафтбумагу?
     
  4. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Согласен. Скорее всего, ошибка монтажников. В то же время неправильная эксплуатация тоже сыграла на результат. Многие пленки тянутся, да и вообще без их укрепления лентой или контробрешеткой задувать эковатой не рекомендуется. Монтаж утепления стен нужно проводить непосредственно перед началом финишной отделки.
    Присоединяюсь к вопросу, кто делал. И еще раз хочу отметить, что утепление стен и наклонки эковатой, как и почти любого строительного действия, требует знания процесса и определенной квалификации. Иначе будут вот такие проблемы.

    В Ленобласти за последние 3 года с нашим участием сделано много объектов (навскидку, более 500). Как правило, сухой монтаж. С рядом заказчиков нас связывают долгие отношения, и есть возможность "мониторить" дома. Так вот, проблемы (их было немного, 3-4 случая всего) возникали именно у "зеленых" бригад, которые всегда сами все умеют. Поэтому, установки мы стремимся продавать с рекомендацией обучения (в отличие от других), и рекомендуем двигаться от простого к сложному.


    Расчет производился на основе технологии использование материала в каркасных домах, рекомендованной производителями и специализированными фирмами.
    Собственно, цены коррелировались с рыночными предложениями на тот момент, в регионе СПб+ЛО.
    Наша задача сводилась к тому, чтобы привести цены на материалы+работы к общему знаменателю, чтобы сравнивать сравнимые позиции.

    Кстати, на форуме дал ответы на Ваши вопросы.
     
  5. конс

    конс

    конс

    Гость

    Утепление выполнялось фирмой ООО «Экватор». И вроде бы они признают что эта их недоработка. Один раз они уже приезжали и пытались исправить, повторно задув по старым технологическим отверстиям, но впоследствии вновь были обнаружены дефекты в утеплении. Повторный их приезд совпал с отключением электроэнергии, о чем заранее был предупрежден прораб, однако машина с людьми пришла. Теперь представители фирмы отказываются ехать, требуя оплату за транспортные расходы. Звонок генеральному директору ничего не дал, лишь расстроил. По его словам люди, выполнявшие у меня работы, не являются его работниками, а фирмы, покупающей у него эковату под названием ООО «Будет дом» или их подразделения «Утеплим дом» и все документы липовые. Вот так отдав более ста двадцати тысяч я остался с дефектным утеплением. Причинной появления пустот, я считаю, нарушения в технологии задувки. Давление под пленкой создается не одинаковое по всему объему, у технологических отверстий оно больше потому, что шланг запускается в отверстие не на всю высоту и по мере заполнения вытаскивается, а лишь сантиметров 20 -25. Расстояние между технологическими отверстиями порядка 1,5 – 2 метра по высоте, здесь со временем и появляются пустоты из-за недостаточно созданного давления и проседания эковаты. У меня есть фотографии стен дома. В качестве ветрозащитной пленки использовал пленку UTAVEK, а где ее не хватило армированную пленку тоже высокого качества с хорошими прочностными характеристиками. Она прозрачная и через нее видны все пустоты. Где созданная плотность эковаты соответствует требования, пустоты отсутствуют. По верх пленки прибита контробрешетка. Фотографии, для определения причины брака могу предоставить. Другой и основной вопрос как устранить брак. Кто что думает?
     
  6. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    где фотографии то? В студию!
     
  7. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    делать отверстия в местах пустот и поддувать.
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Присоединяюсь- страна должна знать своих героев.
     
  9. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    А вы и вправду думаете, что мы (экватор) должны отвечать за то, что вы выбрали эту компанию для утепления? Утрудитесь объяснить как вы пришли к этому выводу.
    У нас так что на сайте написано? или мы об этом где-то говорили??

    Выбрали их довольствуйтесь своим выбором, есть и другие...

    Могу повторить для не понятливых или больно умных: Компания "Будет дом" или "утеплим дом" не имеет никакого отношения к нам, кроме того, что она регулярно покупает у нас эковату - и все!

    Рабочии их это их, наши это наши. Почему когда вам делают ремонт и обои отклеились вы не бежите с претензией к производителю обои? а идете к исполнителю работ?

    З.ы. но по большому счету вы на моей памяти вторая претензия для компании будет дом, за почти уже 3 года истории... А утепляют они достаточно регулярно.странно.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Лемм. Имхо, Ваша позиция как минимум близорука. Разумеется я не говорю, что вы должны отвечать за данную компанию.

    Но если я не ошибаюсь - вы производитель. В цивилизованном мире это накладывает некоторые обязательства. Представьте, что например компания Мерседес, в ответ на жалобу клиента, что в каком то официальном дилерском центре плохо отремонтировали машину, заявит - "сам дурак, надо было другого дилера выбирать, мы машину продали, а за качество сервиса не отвечаем"...

    Разумеется речь идет именно об официальных представителях, сервис центрах и т.п., а не о любом подвальном автосервисе. Или обоях, купленных бригадой в ближайшем магазине, от которого до производителя - длиннющая цепочка посредников.

    Обычно производитель, особенно западный, который понимает что такое репутация на рынке, предпринимает хоть какие то шаги в сторону клиента, чтобы урегулировать проблему. А не переваливает всю ответственность на клиента, с совковой формулировкой - "Выбрали их довольствуйтесь своим выбором"

    Раз указанная компания покупает материал непосредственно у вас, а не через цепочку посредников, - то в какой то степени они являются вашими представителями или партнерами. Уж если вы не несете прямой ответственности, то вы хотя бы можете помочь клиенту урегулировать проблему с данной компанией, тем более что возможности для этого есть, а не отмахиваться под девизом - наше дело маленькое, вату продать, а потом хоть трава не расти. Тем более что случай это по вашим словам - единичный.

    Не хотите этим заниматься и считаете что это не ваша забота - ваше право. Но тогда уж лучше промолчать, а не выступать с заявлением - "сам виноват, наша хата с краю"


    Вам не приходила в голову простая мысль, что именно эти люди - конечном итоге - ваши клиенты, покупающие ваш продукт и приносящие вам прибыль?? А совсем не компания занимающаяся утеплением, которая фактически выступает посредником. Посреднику все равно с кем работать, с вами, с другим производителем, или вообще с другим материалам. Если этот посредник будет гнать брак, то в конце концов пострадает те только он, но и вы. Потому что конечные клиенты начнут отказываться от продукции.


    А что вы, как производитель, сделали для того чтобы конечные потребители вашего продукта сделали правильные выводы и выбор? У вас есть какие либо списки "рекомендованных компаний" или еще хоть какая то информация, предостерегающая клиентов от подобных неприятных ситуаций? У вас ведь даже нет банального предупреждения о том, что "утепление эковатой требует определенных навыков, поэтому внимательно отнеситесь к выбору компании занимающейся утеплением".

    PS Слово "дилер" пишется с одним "Л" - это с вашего сайта...
     
  11. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Вы очень правильно указали - официальном!
    У нас компания будет дом не указана как официальная, и более того, в московском регионе это сейчас и не требуется - нам вполне хватает наших ресурсов, чтоб удовлетворить всех клиентов, которые приходят к нам.

    И если я отремонтирую мерседес не у официального диллера, а в некой фирме, которая их сюда поставляет, то в мерседесе меня пошлют - и будут правы.

    Мы не против помогать клиентам своих и чужих компаний, но большинство из них звонит разъяренные той или иной компании и спускает всех собак именно на нас! Вы бы захотели после этого, не имея перед ним обязательств, стараться ему помочь?

    Я еще раз говорю, если бы мы отвечали за дейтельность компании будет дом, то претензия была бы правомерна, но называть ее нашим дилером, представителем, или вообще нашей дочерней компанией НЕ правильно.
    Выбирая сервис, я сам решаю же кто будет передо мной отвечать за качество работ, и поверьте за плохо отремонтированные иномарки(у официалов) неоднократно посылал жалобы в главные офисы и службы поддержки - результат один - автомир еще работает. И даже эффекта не заметно - все что там делают это внимательно выслушивают и записывают жалобы.

    Мы их тоже выслушиваем и записываем, и думаем как улучшить ситуацию, но пока ничего кроме совета - не пользоватся услугами сторонних не провернных фирм предложить не получается (что удивительно - у них еще и цены не редко выше наших).

    Не надо думать, что нам наплевать, иначе бы мы постоянно не работали над улучшением условий обслуживания и качества самого продукта.

    По поводу специальных знаний - забавно, но в европе и кое-где в америке я видел, как люди приезжали в магазин аля ЛеруаМерлен покупали вату, брали в аренду машину и утепляли сами - и без "Специального обучения", достаточно прочитать буклет производителя или продавца. А ошибки и брак при утепление ватой получается в результате, как всегда, русского рас****ва.
     
  12. конс

    конс

    конс

    Гость

    Уважаемый Lemm. Я думаю, что и Вы выбираете подрядчиков также. По Интернету нашел фирму, то есть ООО «Экватор», приехал к Вам на завод в пос. Пирогово встретился с директором Дмитрием, Он представил мне Андрея и сказал, что работы будет выполнять он. Андрей приехал на объект для консультации, мы с ним обговорили сроки проведения работ, порядок оплаты. Был заключен договор, где фигурировала фирма ООО «Экватор», с подписями и печатями. По завершению работ был составлен акт приемки, с годовой гарантией на выполненные работы, тоже с печатями и подписями фирмы ООО «Экватор». Так скажите пожалуйста, как я мог знать что они работники другой фирмы. Эти документы имеются. Мне кажется, что мы с Вами обсуждали эту тему по телефону, и Вы обещали разобраться. Кстати и фотографии дефектов я отправлял Вам на сайт. Пленку я разрезал для возможности сделать фотографии. Сфотографировал я только два дефектных места, их больше. Нужны другие, с общим планом стен? Могу сфотографировать.
    По поводу брака. Он встречается, почти, у всех фирм и не только у ООО «Экватор». О количестве судить не могу да и выявить брак утепления, методом задувки в полости, довольно сложно. Обшей стены дома сайдингом сразу после утепления, скорее всего я бы даже не догадывался о пустотах. Решается вопрос брака по-разному. Фирмы, дорожащие своей репутацией, его быстро исправляют. Которым на все наплевать, «тянут резину», не отвечают на звонки, отказываются от личного посещения объекта с целью установления причины брака, для дальнейшего его недопущения, придумывают различные небылицы и этим самым, дискредитируют отличный метод утепления.
    От фирмы ООО «Экватор» я жду обещанного устранения брака. Телефон для связи у Вас есть.
    Вопрос к специалистам: необходимо-ли поджать эковату, закрепив рейки между рейками контробрещетки или это ничего не даст, лишь лишняя трата денег, что не хотелось бы и так сильно потратился на утепление. И еще, если ООО «Экватор» откажется от своих обязательств, можно – ли в ручную заделать пустоты, если нет, то посоветуйте фирму, которая справилась бы с этим делом. Заранее благодарен.
    Фотографии ни как не получается переправить на сайт, я в этом деле новичек.
     
  13. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Что-то конкретное можно будет сказать, если пришлете фото в почте. Информации сейчас мало. Возможно, причины - в недостатках подготовки стен, поэтому перед устранением пустот нужно будет решить эту проблему.

    Вручную "закрыть" пустоты реально.
     
  14. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Если вы заключали договор с компанией эквтор, то тогда беру свои слова назад и с постараюсь выяснить что вообще происходит, для пущей точности скинте пожалуйста адрес вашего объекта мне в личку и телефон - так как мы с вами точно не разговаривали, насколько я помню, и мы будем разбираться уже с этим произволом. Подобные жалобы советую писать на корпоративную почту для пущей убедительности.

    Так все я нашел и ваше письмо, и фото, сейчас будем выяснять и наказывать виновных.
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алиллуя :)

    Лемм, вы на будущее сначала разберитесь, а потом говорите
    "Выбрали их довольствуйтесь своим выбором, есть и другие..."

    Читать подобное от представителя поризводителя реально неприятно.
    А лучше вообще так не говорите, даже если это реально не ваши проблемы...
     
Статус темы:
Закрыта.