1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    А для пола 1-го этажа пирог не изменился? Снизу вверх: черный пол, крафт-бумага, эковата, крафтбумага, половая доска?
     
  2. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь различие в качестве эковаты двух фирм:
    выбираю между эковатой от подмосковного производителя "группа "Технос" г. Мытищи и эковатой питерской компании "Изотек" (ее предлагает московский дилер этой фирмы).
    Цены на эковату вместе с задувкой в результате торгов с обеими фирмами удалось получить практически одинаковые.

    Теперь хотелось бы понять, как определить чья вата качественнее. Потому что и одни, и другие хвалят в первую очередь себя, мягко намекая, что они-то знают, что у конкурентов "эковата несколько худшего качества".
    Как мне убедиться в качестве, какие документы посмотреть?

    Буду очень благодарна за любую помощь, так как решение нужно принять быстро.
    Если я задала вопрос не в той теме, прошу меня простить и поправить.
     
  3. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По документам, боюсь, она будет одинакова :)
    Тут надо пытаться найти тех, кто пользовал и одну, и другую... что, ИМХО, не реально...
     
  4. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    тут писали, что подмосковная без антипиренов встречается,... и ставился натурный опыт по поджиганию. Ну и если цена одинаковая, то за активное участие ПауляСПБ гна форуме, я бы задувался у него
     
  5. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    А ПавелСПБ имеет отношение к ИЗОТЕК?
    И к фирме ТЕВА, которая представляет ИЗОТЕК в Москве?
    Хотя вряд ли в Питере есть две фирмы, производящие эковату.

    Павел, откликнитесь!
     
  6. rivriv
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113

    rivriv

    Живу здесь

    rivriv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Важно не только саму вату сравнивать, но и бригаду задувальщиков.
    Здесь на форуме были фотографии некачественной работы подмосковных задувальщиков. ИМХО.


    А вы к нему в личку "стукнитесь". Я думаю он вам и правильных задувальщиков "сосватает".
     
  7. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Ответил в личке.
    Про Изотек слышал Тева - наш партнер в Москве.
     
  8. А налить ик

    А налить ик

    А налить ик

    Гость

    Добрый день!
    Потребительски позволю себе прокомментировать, то что запомнилось из форума

    Эковату в прошлом году жгли кучку горелкой на бетонном полу - обугливается 2-3 мм. После выключения горелки ничего не замечено. Если не перепутал - была белорусская.
    По статистике набольшее число возгораний - от окурков. Весной были свидетелями пижонства - из питерской ваты сделали пепельницу - намочили, слепили и высушили. Пользовались с неделю - бычкуешь всухую и не горит.
    Но считать это серьёзным экспериментом не стоит.
    Впрочем у меня мансарда. Материал - дерево. А деревянные стропила и обшивка вагонкой и сами горят прекрасно. Поэтому меня и беспокоила только воспламеняемость.

    По задувке и уплотнении: смотрел как дуют Кренделем (подобное название) и просто самодельной бочкой с Блэком.
    У ребят в бочке крутится мешалка (попроще чем в Кренделе) и ничего - влажные мешки их бочка тоже жует. Но совсем сырые мешки они мешали с сухой эковатой - сыпали из двух мешков поочереди.

    Прошлой весной У знакомого на даче набивали карман Кренделем. Сыпал аккуратно, пылил не очень. Но потом хорошо осело - на 15 см и больше. По осени вызывали ребят с самодельной бочкой - дует мощно и пыли больше, чем у Кренделя. Но они без напряга в каждую дырку запхнули ещё по полмешка и даже больше. Так что все логично - чтобы эковата не садилась, её надо прессовать, а Прессует воздух. Чем больше воздуха, тем плотнее эковата.
    Хорошая машина Крендель - внушает уважение своим весом, регулировок много. Но похоже на этой машине надо ещё и уметь работать, знать технологию материала.
    Продолжу позже
     
  9. А налить ик

    А налить ик

    А налить ик

    Гость

    Продолжу.
    У меня мансарда 7х9м. Скос стен - выше уровня 1,5 метра, внизу - стены вертикальные. над мансардой - чердак. Цель была - комфорт. У Меня сильно сохнет нос в бетонных домах. Поэтому я хотел хороший воздух. Дерево - оно дышит. У дерева равновесная влажность не нулевая, а 6-13%. В деревянном доме всегда комфортная влажность. И теплозащита тоже у дерева специфическая - при влажности до 25-30% (пока вода только внутри волокон, а не между ними) дерево практически не теряет своих теплозащитных свойств.
    это как столяр я знаю хорошо. У стекловаты этого нет - волокно не гигроскопично. Да и колется дюже.
    Пенопласт - дерьмо, он совсем не дышит, и стыки надо запенивать, а то сквозит.
    Короче - каркас деревянный - стропила и деревянные стойки. Потолок подшит к ригелям. Внутренняя обшивка - сосновая вагонка по рейке, без краски или лака, без каких-либо пленок. Но стыки заделаны аккуратно, без дыр, с плинтусами и нащельниками. Внешняя сторона кармана для эковаты - обыкновенная полипропиленовая плетеная мешковина (вроде мешков для сахара). Откровенно дырявая, но весьма крепкая и не гниет. Только на скосах стены (где утеплитель примыкает к крыше) к обрешетке натянута диффузионная пленка.
    Задували ребята с бочкой и Блэком, с хорошим воздухом, до выпирания мешковины типа "упругий мешок". Вата белорусская. частично питерская. Сквозь мешковину проскакивает немного ваты в самом начале, потом набивается плотно и не пылит. То же с вагонкой - щели сразу забиваются и всё о кэй. Так что паропроницаемость у меня максимальная - никаких пленок.

    А сквозняков нет - в отличие от стекловаты, эковата в уплотненном состоянии не продувается. И никаких проблем со стыками.
    Кстати большой воздух с легкостью отрывает дешевые (из тонкой жестянки) клямеры, которыми крепят вагонку. Экономить на креплениях вагонки не рекомендую. У меня нет заметного выпирания вагонки, потому что шаг рейки 40 см и выпячивает мешковину, а не вагонку.
    Смотрел как уплотняется эковата при задувке. Реально слой 20 см воздух уже не продавливает. Вокруг конца шланга реально на полметра уплотняется хорошо, а дальше остается рыхлым. Если карман большой (во всю стену), пылесос разгоняет вату по всем углам и во все стороны, но уплотняет только вокруг конца шланга. Так что, если хотите хорошо - загоняйте шланг на дно кармана и постепенно поднимайте. Всякие вращющиеся насадки на дырку(видел на видео) по моему - лажа.
    Ещё обратил внимание - когда в вате много соли, видно как соль оседает слоем на стенках шланга и бочки. Так что если соль не оседает - срочно проверьте вату. А то у нас в городе явно был брак материала - выгорел (истлел) целый карман, хотя воспламенения конструкций не дошло.
    А пылесос Блэк очень удобно - он рызмыкается и можно легко почистить турбину и шланг, если забились. Как у других пылесосов - не знаю.

    На потолок мне просто слошняком засыпали слой эковаты. Что бы не пылила - полили сверху водой из садового опрыскивателя. Сейчас высохла, образовалась плотная корочка 3-5 мм и не сдувается .
    Пора бежать.Если чего вспомню -продолжу.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Насколько я понял из всяких источников и вашего сообщения "алгоритм" задутия ваты в стены следующий.

    1) Делается отверстие вверху секции
    2) вставляется шланг и опускается до "дна"
    3) включается аппарат
    4) когда вата уплотниться достаточно (по вашим словам см 20), то она перестанет "продуваться" и подача замедлится (остановится)
    5) чуть чуть вытаскиваем шланг, чтобы процесс пошел снова и так до верха..

    Остается не совсем понятно
    1) как качественно заполнить углы и стороны, ведь если, как вы говорите 20 см уже не продувается, то может оказаться что плотность возле шланга (по центру секции) будет высокой, а по краям секции - нет.

    2) Подозреваю что проф оборудование имеет регулировку давления воздуха. За счет этого и можно добиться нужной плотности задувки. То что "крендель" задул плохо, скорее всего или был выставлен не то давление, или руки из .
    Не в жизнь не поверю что бочка с пылесосом лучше чем проф оборудование, даже начального класса.
     
  11. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    При распушении немного соли остается в бункере установки. - это нормально. Но выпадать в больших количествах соль не должна. Нормальная эковата чуть "мылит" руку при перетирании - немного самой мелкой фракции остается на руке.
    Если вы возьмете вату на ладонь, другой рукой поворошите ее, и из ваты выпадет много боратов, это не слишком здорово - зацепление волокон целлюлозы с солями произошло плохо. Со временем в стене соли от микровибраций могут перемещаться вниз, ухудшая качество материала, остающегося наверху.
    Такое свойство выявилось у эковаты, в производстве которой соль добавлялась в материал уже после распушения на волокна. Соль оставалась относительно крупным зерном и плохо "липла" к волокну. Правильно добавлять соли перед второй стадией измельчения, но не все дробилки это позволяют. На современных финских линиях Макрон, например, добавка идет после дробления, иначе на горизонтальных режущих лезвиях дефибратора из-за высокой температцры налипает "пластилин" из борной кислоты и буры, это влияет на качество, производительность и сбалансированность дробилки. На простых ударно-молотковых дробилках этот эффект проявляется чуть меньше, несмотря на рабочую температуру 95-100 градусов (но там есть другие заботы), в нашей линии - вообще отсутствует - рабочие температуры малы, и соль достаточно хорошо измельчается и прилипает к волокнам, не изменяя агрегатного состояния.


    Не совсем до дна. Сантиметров за 30.

    Зона уплотнения не 20см, значительно больше. К тому же шланг не направлен вертикально вниз - он всегда ориентирован немного в сторону. Задача монтажника - правильно чередовать направление задувки, не допускать появления недостаточно "задутых" зон.

    не только воздуха, но и материала.
     
  12. А налить ик

    А налить ик

    А налить ик

    Гость

    спасибо грамотным людям.
    Поясняю - Крендель точно регулируется по воздуху. И у его персонала похоже не руки ..., а с головой было что-то... Но у меня дом в глубине участка, а Крендель выгружают вчетвером. Вроде 150-или 200 кг. И переть его через гараж - удовольствие ниже среднего. А бочка пластиковая, килограмм 30 или около. Так что вопрос о возможности подъезда вообще не ставился - её просто принесли на чердак.
    20 см нормально уплотненной эковаты - блокирует сквозняк начисто при отровенных щелях с обоих сторон. Мы заложили старую дверь в производственном помещении. Может достаточно и меньше - но мы не проверяли. Кстати, ещё выявилось на этой дври замечательное свойство - эковата хорошо глушит звук. Смежников мы теперь практически не слышим. Звукоизоляция у эковаты наверно на порядок лучше чем у УРСы. УРСа вообще реальными звукоизолирующими свойствами по моему не обладает, и закладывать её в межкомнатные перегородки бессмысленно - проверено лично.
    Про углы в кармане - уточню свои слова - по полметра в каждую сторону от конца шланга. У меня карманы были до 87 см и к стропилам по углам вата поджимается плотно, с напрягом.
    Когда выбирал конструкцию мансарды, ездил смотреть как дуют "шубку" под каркас для наружного сайдинга. Там между карманами массовые щели, где рейки каркаса не прилегают к стене. Когда эковата идет, её потоком воздуха тащит во все стороны, даже за угол. Получаются как "сугробы". Но эти сугробы рыхлые. И При большом расстоянии между дырками остаются пятна рыхлой эковаты. Так что даже если в карман из соседнего кармана натащило "сугроб", все равно надо загонять шланг и подддувать в него, чтобы уплотнился.
    Вообще, материал мне понравился. Подороже самого дешевого пенопласта или УРСЫ, но они -дерьмо. А если делать хорошо минералку получается дороже эковаты.
    Но вечная истина - все надо делать с умом. Я у одного дом смотрел - ему асбоцементную трубу от камина замуровали в стену в эковату "мокрым" процессом. Уже третий год не сгорел. Но себе бы я так делать не стал - обернул бы трубу сначала УРСой. Быков не доят, и петухи не несутся.


    Чуть дополню - когда вата уплотняется вокруг шланга, она не останавливается, а начинает переть вверх и только потом останавливается. Но это не значит, что эковата вверху уплотняется - поднимать шланг все равно надо постепенно. Вот в конце кармана вата "встает" глухо - пылесос больше не продавливает и забивается шланг. Но у ребят на бочке быда дистанционная кнопка с проводом и как в шланге набивается вата они сразу останавливали пылесос.
    Вообще тут были фотки как садовым пылесосом из картонного ящика шлангом сосут эковату. Мне задували бочкой похитрее. Там на дне крутится мешалка - стальная полоса. И в бочку просто валят слоем из мешка. Даже сыпать нужно без перерывов - а то сразу сильно пылит.
    Уже говорил про дистанционную кнопку к бочке. Да ещё приделан дополнительный вентилятор со шлангом для охлаждения двигателя пылесоса - говорят иначе засоряется эковатой.
    Вообще дует бодро - мешок может сдуть за пару минут.
     
  13. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Я примерно понял, о ком речь. Установка Крендл 500. С этой установкой можно было дуть прямо из машины при наличии достаточного количества шлангов. А для перемещения используют алюминиевые направляющие-рельсы - это здорово облегчает дело.
    Так делать не нужно. Рекомендации по эковате - не ближе 200мм от дымовой трубы! Целлюлоза начинает обугливаться при 250С. Трубу обязательно нужно оборачивать в негорючую минеральную вату или подобный материал.
     
  14. Максим55

    Максим55

    Максим55

    Гость

    а если использовать картонные коробки то там минимум чернил
     
  15. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    картон не годится как сырье.
     
Статус темы:
Закрыта.