1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хотелось бы начинать глупый спор заново...
    Отвечу коротко - не опасен.
    Если вы интересуетесь "для себя любимого", то рекомендую почитать в сети про бораты и их воздействие на организм :)
    Не знаю, сколько вам лет, но если не меньше 35-40, то должны помнить, что в детстве растворы борной кислоты были самыми распространенными антисептиками, применявшимися БЕРЕМЕННЫМИ, для НОВОРОЖДЕННЫХ!, детей...
     
  2. sergeyP
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    sergeyP

    Живу здесь

    sergeyP

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Киров
    Так вот поэтому, когда в детстве давали препарат детям, то было очень много отравлений и смертей. Поэтому этом препарат ограничили в использовании.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От себя добавлю, что наверное всем известно что почти любое лекарство в большой дозе - яд, что если на пляже пролежишь с утра до вечера вместо загара получишь ожог и т.п.

    Вы же противоречите сами себе
    "При поступлении в организм в значительных количествах бура может" и "частички бора" :)
    Длительное нахождение на солнце может вызвать ожог вместо загара - значит ли это что надо вообще исключить попадание солнца на кожу как смертельно опасное?

    В вате и так буры небольшой процент, а не 50х50. Сколько из него "просочиться" и тем более попадет в организм? Вы скорее выхлопными газами в пробке отравитесь :)


    А про "инфильтрацию воздуха через стены" вообще песня отдельная :)]
    Почитайте тему про "дышащий каркасник" - много нового узнаете.
     
  4. sergeyP
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    sergeyP

    Живу здесь

    sergeyP

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Киров
    в принципе я тоже понимаю, что попадание внутрь бора вызывает отравления. Но ведь Эковату, я есть не собираюсь и соответсвенно отравление возможно только в виде воздушной взвеси бора. Но хотя если логически подумать, то эта пыль не должна проникнуть через стены (у меня будет ГазоСиликатныеБлоки).
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть статистика? Сколько это - "много"? Я лично не знаю ни одного случая, честно! Зато помню пузырек с надписью "борная кислота" дома...

    Блин, ребята... Давайте так - определимся, чего мы боимся? Бора или боратов? :)
    Это немного разные вещи, скажем мягко :)
    Это первое.
    Второе: я утеплялся сам, пыли временами было много, вычищал ее буквально из всех физиологических отверстий своего организма после работы ;)
    Так вот - ни малейшего признака не то, что отравления, даже аллергии! Более того, работал голыми руками, так как в перчатках неудобно... Так вот, ссадины, царапины не то, что не беспокоили, они значительно быстрее заживали без малейших признаков заражения! То есть, даже обычного покраснения не было!
    Да и не помню кто, писал на форуме, что утеплял веранду или пол... не помню... с сыном, у которого проблемы с пылью, дыхательной системой... то ли аллергик, то ли астматик... так вот, он не то что не пострадал, он при этом даже и помогал, так как его эта пыль не беспокоила.
    Допускаю, что разные производители (да и разные партии) отличаются, допускаю, что мне может просто повезло, как и той даме с сыном. Но это факты, которые проверены лично и я им доверяю :)

    ЗЫ И еще. Неужели вы допускаете, что если бы была хотя бы призрачная опасность вреда здоровью, те же финны утеплялись бы эковатой?!

    ЗЗЫ А с вашими блоками это вообще не вопрос... если утепляться планируете снаружи, конечно :)
     
  6. Giviro
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Giviro

    Новичок

    Giviro

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УКРАЇНА
    Доброе время суток. Ув. форумчане, есть небольшая проблемка, надеюсь Ваш опыт ,практика и навык работы с эковатой помогут решыть мою делему.
    Начну :сделана деревяная пристройка к кирпично- шлаковому дому. Деревяная часть с бруса 12х12 , размер 8х6 м., часть конструкцыи стоит на 3х метровых колонах (проэзд для машыны) ,часть на кирпичной стене. Деревяная часть сделана мансандрой, скат крыши утеплен КАМКОЙ в один слой (морская водоросль связаная в маты 1х2м толщина 10-15см). Хочу утеплять стены ековатой с наружи (для економии пощади ) КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЩИНА ВАТЫ по брусу 12х12 ,и можно ли по наруже? Будет ли результат от такого утепления без всяких паро- гидро пленок.
     
  7. Giviro
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Giviro

    Новичок

    Giviro

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УКРАЇНА
    еще ряд вопросов : какой плотности нужно пресовать вату с наружной стенны; плотность пола (если высота ~45см); плотность для внутренних стен ( звукоизоляцыи ). Нужноли будет дополнительно конопатить между брусом после усадки, перед утеплением ековатой??:|:
    ВСЕМ спасибо:)]
     
  8. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    наверное стоит открыть свою новую тему , а то будет не топик а свалка

    В кратце, надо защитить вату снаружи от погодных условий, думаю, 100 мм хватит за глаза на брус 120х120.
     
  9. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    В копилку этой темы: решая вопросы утепления эковатой, с удивлением для себя узнала, что эковата разных производителей задувается с разной плотностью, зависит которая от качества самой эковаты. Плюс питерской ваты (помимо выдержанности технологии производства и негорючести), еще и в том, что при задувке имет меньший расход сырья. И при меньшей плотности задувки качество утепления не теряется, а наоборот, улучшается!
    (За что купил, за то продал), но мне кажется, это немаловажный фактор при выборе производителя эковаты!:|:
     
  10. okop2000
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84

    okop2000

    Берлогостроитель

    okop2000

    Берлогостроитель

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    А питерская эковата доступна в Москве?
     
  11. xserg
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346

    xserg

    Живу здесь

    xserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Такие заявления поосторожней делайте... Это вам "одна бабушка на форуме" рассказала? Или сам "известный питерский производитель"?
     
  12. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Это рассказал представитель московской фирмы, которая будет задувать мне эковату. Они работают с ватой и оборудованием по задувке много лет (сколько - не помню, на их сайт лезть лень) и говорят, что это - практический опыт использования ваты различных производителей.. :|:

    Прошу прощения, если это не соответствует действительности, но тогда особо хотелось бы комментариев, потому как важный момент.. Я-то в этих делах полный чайник, но ведь таких как я не очень-то мало.. :|:
     
  13. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Доступна. Всегда есть на складе.
    Насчет "негорючести" я бы не стал так утверждать: она имеет твердый Г2, не поддерживает горения и быстро затухает. Расход - вещь важная и нужная, но боже_упаси заниматься "оптимизацией расхода" при изоляции стен всухую или наклонной кровли. Последствия будут не из приятных.
    Если одинаково подходить к качеству изоляции, расход на мелкой вате будет всегда выше.
     
  14. okop2000
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84

    okop2000

    Берлогостроитель

    okop2000

    Берлогостроитель

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Отлично.Коплю деньги. А склад не на Ленинградке? Можно в личку.
     
  15. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Склад на Новорязанке, в Томилино. А офис у метро "Волгоградский проспект".
     
Статус темы:
Закрыта.