1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Giviro
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Giviro

    Новичок

    Giviro

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УКРАЇНА
    а с какой плотностю надо укладовать вату ?,по поводу защиты с наружи думаю бумагой, а позже каким нибдь сайдингом или фальш брусом . На это наверное будет весной. пока спасибо
     
  2. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    я ведь не из праздного любопытства прошу ссылочку, уважаемый, а потому как именно натриевым стеклом собираюсь обрабатывать брус обвязки и стропила для огнезащиты (биозащитой пропитаю перед покрытием жидким стеклом) брус обвязки таким образом кстати уже собран

    производитель пишет - всё ОК,
    ВЫ пишете - всё оч. плохо

    вот кому в таком случае верить - лицензированному производителю или многоуважаемому AFA
    ответьте пожалуйста плиз..
     
  3. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Скажите, а допустима ли эковата для утепления потолка сауны?
    Т.е. пирог (снизу): вагонка, обрешетка, фольга, эковата...
     
  4. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Конечно, да. Единственное условие - есть будет какая-либо дымовая труба (если сайна дровяная, например), то эковату нельзя укладывать ближе, чем на 20 см от нее.
     
  5. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    а шидель нормально через эковату пройдет, отодвигать слои не надо?
     
  6. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Украина
    Ув. faraon. Если работали с эковатой из Бучи, как думаете из чего она сделана? почему спрашиваю: сам утеплял потолок ей, перебрал всю руками (около 150кг) попалось несколько кусочков белых тряпок. Да и по плотности вышел на 75-80 кг/м.кв (при высоте утеплителя 10 - 11см). Распушивал как только мог, но меньше не уходило.
     
  7. faraon
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93

    faraon

    Живу здесь

    faraon

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Украина
    был в цехе...видел только маккулатуру.
    а чем распушивали.?..., я работаю проф.установкой.в перекрытиях легко получаю плотность 25-35 кг/куб.м.в стенах 45-50 - себя по расходу контролирую постоянно.. - это ж мои деньги... количество то считаю я :), вроде как материала хватало всегда.
    ...единственное, что прикольно так то, что она кристально БЕЛАЯ...
     

    Вложения:

    • 0cc5984b8d56.jpg
  8. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Украина
    Распушивал миксером. Звонил в Днепропетровск, они сказали: Вы, что её молотком утрамбовывали? А с Юнизола тоже сказали, что у Бученской эковаты расход поболее. Также пробывал насыпать в коробку и сверху смачивать водой. По описанию тех кто пользовался (в основном в России) сверху должна образоваться легкая корочка (действие лигнина). Корочки не было даже через неделю.
     
  9. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Путаете "сладкое с соленым". Дерево у нас хорошее, а доски кривые почему-то..
    1. Натриевое "жидкое стекло" использовал для гидроизоляции ответственных конструций (чаша бассейна, к примеру) в советское время, когда терминов:СБС,АПП, ПВХ,ТПО, ЭПДМ, еще не слышал. Сейчас не буду. Не технологично, хрупко.
    2. Калийное или натривое входит как вяжущее в состав многих "композитных" строительных материалов и не только (например обвязка сварочных электродов). Материал "капризный" тем, что схватывается достаточно быстро, требует качественных смесителей, хорошего технолога.
    Ну не получилась у нас Ничиха.:)] Боюсь все потому, что Вазы получаються, а не Тойоты.
    3. С Вашей технологией на сталкивался. Сказать нечего, хотя подозреваю что входит в состав многих огнезащитных штукатурок для металлических конструкций (лестницы, несущие , фермы и т.д.) Как с деревом будет работать?! Наверное в любом случае будет трескаться...
     
  10. oleg1202
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    29

    oleg1202

    Живу здесь

    oleg1202

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-петербург
    1. Вопрос ,видимо, к Paulspb. Каковы принципиальные отличия ваты изотек и череповецкой ? Читая форум , я пока нашел только то, что на линии макрон (а она вроде как в череповце) добавки идут после измельчения . может быть есть еще отличия (пыльность , качество сырья, добавки и т.д.)
    2. На форуме много обсуждали проблему усадки. У меня сгорел дом. Был утеплен эковатой в 2006 году (забивал вручную, высота отсеков 1м20см, плотнось создавал 60 кг на м3 . Остались несгоревшие места , где можно заценить усела вата или нет. Так вот в паре мест она даже намека на усадку не дала, но в третьем была щель.Правда, там , где была щель вспучилась внутренняя обшивка (гипрок ) и вата была очень сырая . Поэтому напрашивается вывод - если вата плотно забита -усадки не будет . Но если ее зальет в стене водой , скорее всего осядет.
    3. Когда я утеплял дом, то для создания полостей испоьзовал оргалит. Здесь много писали про картон (что конечно удобней (осбенно если в рулоне eltete)) . Если кто-то забивал вручную, используя картон , поделитесь опытом -не рвется ли , как с "пузом" (удастся ли потом его прижать осб), не вылетают ли скобки. Буду рад услышать любую информацию.
    4. В эксплуотации эковата-супер. Жили 3 года . Очень тепло и сухо, ощущения сырости не было никогда даже в непроветренном доме.Могу сказать , что насчет регуляции влажности ожидания оправдались на все 100. В последнюю зиму измерял периодически влажность лабораторным психрометром . Колебаний практически не было (где то в районе 45 проц стабильно).
    5. "Пирог" у дома был не совсем правильный гкл-оргалит-эковата 17см-осб-пенопласт (псбс-15)-клей по сетке - декор. штукатурка. Но даже при этом никаких признаков выпадения конденсата на осб я не обнаружил (осб как новая) , т.е. тема насчет разных особых свойств эковаты вполне реальна.
    Хотя , когда заново буду строить пирог хочу поменять: гвл-осб-эковата 20см-изоплат 25мм-клей по сетке-штукатурка. При этом каркас хочу сделать из доски 50*150 и перпендикуляно стойкам сделать снаружи обрешетку из бруска 50*50 , чтобы получилось как бы 2 слоя утепления 15+5см , которые перекрывают друг друга. Хотелось бы услышать мнение форумчан.
     
  11. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    Задумалась об утеплители для полов,перегородок и крыши. Эковата -самый экологичный материал из всех утеплителей, которые представлены на рынке? Смущает только одно - как ее укладывать без спецоборудования? РУчная укладка возможна? Напишите , практики, как?
     
  12. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Очень хорошее и правильное решение.
    Если можно расскажите причину пожара и как вата себя повела.
     
  13. oleg1202
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    29

    oleg1202

    Живу здесь

    oleg1202

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Пожарные говорят , что изначально загорелся холодильник, пережег проводку итд, видимо не сработали защиты (автоматы, узо). Было очень много деревянной отделки изнутри. Поэтому сейчас буду делать везде гвл. Гвл при пожаре только потрескался стены за ним почти не пострадали . Жалко только мало было его в отделке. Насчет эковаты-сейчас на пожарище полметра мусора- такое чувство что в основном обугленная эковата (хотя кто там разберет), т.е. как и обещано -в огне горит , но плохо. По крайней мере во время пожара она не вспыхивала как доски, хотя горело все сильно.
     
  14. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    В Череповце стоит старая линия Макрон (еще 80х годов выпуска, с двумя молотковыми дробилками), аналогичная той, что стоит в Туле и Канаше, принцип несколько иной, нежели в современной макроновской продукции.
    Различия в продукции, безусловно, есть.

    Возможно, при тушении пожара это место было очень сильно "пролито" пожарными, так что ничего удивительного. Эковата можект впитать воды 7-8 масс. Если у Вас было 60кг/м3, то станет 450-500. Конечно, сядет.

    Для ручной засыпки бумагу не стоит использовать.

    Эффект микроклимата, боюсь, пропадет, так как материал будет отсечен ОСБ. Думаю, в этом пироге ОСБ вообще лишний. ГВЛ и Изоплата для жесткости хватит.
     
  15. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    Повторяю вопрос : задумалась об утеплители для полов,перегородок и крыши. Эковата -самый экологичный материал из всех утеплителей, которые представлены на рынке? Смущает только одно - как ее укладывать без спецоборудования? РУчная укладка возможна? Напишите , практики, как?
     
Статус темы:
Закрыта.