1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подсчитать это действительно, нетрудно :)
    Только в том случае, если помнить, сколько мешков ваты ушло на полы...
    Врать не буду, считал при укладке :|: Но цифры мне сейчас не вспомнить, так как основное для меня было - стены и мансардные скаты.
    Если мне мой склероз не изменяет, то у меня плотность в перекрытии получилась около 50-55 кг\куб... Но это со скидкой на склероз :)

    ЗЫ Нашел в своей теме на 6-8 странице информацию: плотность в стенах была не ниже 70-ти, местами чуть больше. Значит в перекрытиях около 55... Не наврал :)
    Всего на дом ушло 206 мешков, что составило около 2700кг и 70 тыс рублей
     
  2. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    У кого планируются?
    Я делал на своей линии упаковку до 180 кг/м3 - имхо, игра не стоит свеч. Возникают проблемы у монтажников.
     
  3. Иван-Д
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    17

    Иван-Д

    Познающий

    Иван-Д

    Познающий

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Какие проблемы у монтажников?
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто-то спасибо сказал.
    Я присоединяюсь.
    Но хотелось бы выяснить, каким образом?

    Что касается мышей, то сомневаюсь в их способности делать дырки на вертикальной плоскости. ИМХО Сетка нужна полосой максимум 200мм от пола.
    И, не исключено, там где мебель не вплотную примыкает к стене - есть возможность подняться и удержаться на стене. Но это - чрезвычайно сомнительно. Слишком много ума надо иметь у мыши. Грызть будет гарантированно внизу.
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Вам все расскажи да передай на блюдечке :) В личке могу написать, если расскажете что за упаковку и для кого делаете
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Добавим еще стоимость самой ваты итого

    Если некуда деньги девать, то можете приколоться и утеплится эковатой ради смеха за такие деньги.

    Базальтовый утеплитель при толщине утепления в 200мм
    1000х500х200мм 10 листов в 1м3 Sм3=5м2
    Цена 1450 руб м3
    Цена 1м2(200)=290 руб

    Давайте сравним на реальном примере.
    К примеру возьмем пол.
    Лаги 200х3500 с интервалом 500мм, требуемый объем утепления одно секции равен 8м х 0.2=1.6 м3

    Считаем(примерно):
    Базальтовый утеплитель
    Цена утеплителя на этот объем примерно 2320 руб
    Цена работы копеечная, ибо каждый эти маты сам может поставить.

    Эковата
    Стоимость ее можете подсчитать здесь к примеру
    h t t p : / / e c o - v a t a . r u / p r i c e l i s t/
    Объем работ, от 100 м3 в среднем не менее 1500руб за м3
    Стоимость продукции(1 кг) примерно 20 руб
     
  7. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    На том сайте даже написано: "Стоимость эковаты уже включена!".
    Однако вы предпочитаете не читать то, что не хочется..

    Еще разок повторю: давайте сравнивать не утеплитель, а сметы.
    А то получается с одной стороны - коммерческая услуга, с другой - "сами заложите". Имхо, не слишком корректное сравнение, не так ли?

    Несколько "хинтов":
    - Стоимость монтажа плит, кстати, рублей 100-150/м2 (рыночные цены).
    - Стоимость доставки. Разница в цене может быть существенная, так как объемы различаются в 3-6 раз.
    - Отходы монтажа (есть/нет)
    - необходимость в пленках и их монтаже, разные цены

    если брать объем 100м3 в горизонтах, то в том прайс-листе 1500р/м3 - это уже цена с работами и ватой в объекте, а 1450р минваты - непонятная цена на эфемерном складе где-то (для сравнения закажите работы в строительной фирме и получите реальную смету). Неужели не видно разницы?

    Если сравнивать материалы, то при цене эковаты 20руб/кг цена 1м3 горизонта получится 750-900руб при ручном заполнении.

    Но, кроме всего прочего, у эковаты есть еще один актив - экономия времени. Многие об этом не задумываются. Однако, если дома, к примеру, строит бригада по контракту и экономит на монтаже изоляции неделю-две (кстати, взятый в качестве примера объем 100м3 изолируется за 5-12 часов), то это означает лишний дом за сезон. Да и заказчику получить результат быстрее приятно. Да и вообще, кроме цен, времени, есть и други факторы.

    А цены на минвату. Подождите немного, и они вернутся на прежний уровень. Сейчас низкие цены для них - залог выживания как самого производства, так и долю на съежившемся рынке. На эковату цены давно стабильные, но снижать их нет возможности из-за роста цен на компоненты (75% бораты, 50% - бумага, 50-150% - электричество), мы выживаем, в основном, за счет , как это ни странно, роста продаж и сокращения непроизводственных расходов. Да-да, в этом году у нас рост. Не такой значительный, как в прошлые сезоны, но тоже заметный, 75%. Это показательно в качестве критерия роста доверия к материалу, уровня понимания у покупателей.
    На рынке много хороших изоляционных материалов, и эковата - один из них. Выбор эковаты - продукт анализа, выборки по совокупности требований. Нередки случаи, когда покупатели теперь знают про ТИМ больше продавцов, и меня это радует. Хочется надеяться, что в будущем году эти тенденции сохранились!

    С наступающим!

     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, действително вспешке кое что упустил

    Я не фоб эковаты, мне самому утепляться придется в следующем году, пол, потолок, часть стены наклонной в мансарде.
    Если с ней получится дешевле, я только за

    Осталось выяснить, как этого добиться при строительстве в Подмосковье?
     
  9. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это если только сами утеплять будете :)
    К сожалению, стоимость работы бригады пока явно не способствует популяризации этого утеплителя...
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно у монтажников эковаты в цену за "куб"
    входит все - работа, сам материал, доставка и иногда даже чистка помещения после работы :)
    Не входит - генератор (если мало электричества) и обшивка крафт бумагой (если сухая задувка в НЕ горизонтальные контуры и нет ЗАКРЫТОГО контура.)

    По деньгам, если не ошибаюсь и если смотреть именно в комплексе - материал+работа+сопутствующая работа+доставка+прочее, эковата при сухой задувке будет примерно сравнима с минватой.

    Если брать "мокрый способ", то эковата заметно дороже выходит. Но это при сегодняшних ценах, когда цена на минваты заметно просела вниз. Да и работников можно подешевле найти.
     
  11. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Хочу применить эковату в скатах крыши, посему чешу репу - как снизить риски неполного заполнения полостей между стропилами.

    Задувать по первому разу будет специализированная бригада.
    Снизу будет обшивка OSB+гипсокартон, (на момент задувки - только OSB), свеху стропил нужна тоже сплошная твердая обрешетка. Сейчас предусмотрена пазогребневая OSB 18-22 мм.

    Появилась бредовая мысль: а не использовать ли вместо нее ПРОЗРАЧНЫЙ поликарбонат толщиной 10-12 мм или даже больше - чтобы через него можно было увидеть плохо заполненные места, и чтобы был достаточно прочным? Это совсем бред, или не очень?

    Проблемы вижу следующие:
    - через толстый поликарбонат не разглядеть, что творится внутри
    - неудобство крепежа к деревянным стропилам шириной 45 мм (на ней должны сойтись два листа, и крепить придется близко к краю), хотя здесь можно к стропиле брус пришить
    -неудобство дальнейшей работы (заделки на свесах карниза, проходы через крышу вентиляции и дымоходов, крепления дальнейшей обрешетки...)
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поликарбонат и так не бог весть, как прозрачен, а когда запылится, вы там ничего не увидите, сто процентов! Тем более, что визуально видно только совсем не заполненные места ВНЕШНЕЙ части полости... А если у другого края? А если не пустота, а так, слегка присыпало? (что чаще и бывает как раз)...
     
  13. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    По прошлому году утеплялся Эковатой производства мытищинского - кто знает = тот понимает.
    Плохо то, что брал не в комплексе у застройщиков, а решил сэкономить - взял "фирменного" Колю, и пару своих рабочих.
    Итог - плачевен - в прямом смысле - на НГ праздники приехали в дом - затопили, но и так было видно что вверху стен иней.
    разогрелись - потекло.
    под лестницей просто ручей из стены - вскрыл ВГКЛ (везде в доме влагостойкий) а там на 50-60 см вверху не хватает Эковаты.
    Так я сам проверял наполненность, и пленки, и профиль все было.
    когда задували - светлосерая была. теперь темная масса.
    Разворотил половину стен - поссорился с домашними, вообщем поехали в сити отмечать.
    А еще - взял на пробу и поджег от зажигалки образец..
    а когда задували - вроде не горела..
    Итогом - жду 11 .01. буду звонить Экваторщикам.
    но по-любому теперь только базальтовая вата с плотностью не менее 50.
    Хватит экпериментов над собой.
    На форрумах читал, что и у Тульской эковаты есть нарекания - несколько домов переложили после пожара.
     
  14. Cолнышко
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Cолнышко

    Участник

    Cолнышко

    Участник

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Какая плотность закладки была и какой способ укладки?
    :|:Очень жаль:|:
    Сама хочу эковатой утеплить, но вот теперь сомневаюсь.
     
  15. 4epBb
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    4epBb

    Живу здесь

    4epBb

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Не сочтите за рекламу, но мне понравился и сам материал и сервис по его задувке. Не дорого, удобно, что всё утепление заняло 2 дня и если учитывать особенности этого материала, то и другие моменты стройки сильно упрощаются.
    Утеплял каркасный домик чуть менее года назад сухим способом в готовую полость.
    Сейчас в нём живу и косяков не замечал(кроме одного - про него чуть ниже, но это мелочи). Дышится отлично и тепло!
    Мне так же задувала бригада со стороны(нанимал её производитель указанный выше). Но сделали всё нормально. Спустя пол года вырезали дырку под дымоход бензопилой - так кусок эковаты вытащили, как один матт!

    А единственный косяк связан с внутренней эл. проводкой - когда после всего ставили распаечные коробки, то теребили провода и вокруг них получилась пустота - её заполнил обычной пеной из баллончика.
     
Статус темы:
Закрыта.