1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Я на стройке был все время пока задували, засыпали, засовывали, утрамбовывали Эковату!
    Постоянно звонил производителям - спрашивал -выносил мозг. Просил передать Сертификаты - дали, ТУ, Стандарт предприятия или Технический регламент - был аккуратно послан курить бамбук.
     
  2. akm
    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    106

    akm

    Живу здесь

    akm

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    Может просмотрел? Кто производитель ваты?
     
  3. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Пароизоляционный барьер Ютафол Н-110 стандарт укладывали только по верхней плоскости!, снизу платформы - Ютавек 85, в перекрытии 1 этажа - не использовались пленки, т.к. ванны на 2 этаже нет, а в с/у сделал гидроизоляцию обмазочную., нижняя часть перекрытия межэтажного была закрыта так-же Ютавеком Н-110. Кровля как и перекрытие межэтажное, только сверху ОСП-3 и трапы, кровля закрыта Ютафол Д-110 (диффузионная пленка)
    т.ч. говорить о том, что Эковата не просохла ввиду отсутствия проветривания - невозможно.


    Просмотреть в своем доме на площади стен более 1000 метров - можно, но при демонтаже 90% всех поверхностей именно с усадкой!, а там где вата села - получили зоны промерзания, вода, конденсат усугубили усадку, т.ч. мне не надо бесконечно долго рассказывать о полезных свойствах эковаты - и правильности её применения - я долго выбирал, потом советовался, ездил смотрел на другие стройки, и уговорил всех домашних. Итог - смотрите фото.
    Производитель - в Мытищах - кто знает тот поймет.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цифра в 0.075 у ГКЛ видел на форуме у КНАУФа, хотя мне кажется что на сайте самого кнауфа видел другую цифру, гораздо более высокую.
    Но меня смущает цифра в 0.12 для ОСП - она имеется в распространенной табличке но по моему тут просто не думая приравняли ДСП к ОСП а мне кажется что ОСП все таки ближе к фанере будет. Тогда получится что ОСП в 3 раза менее проницаема чем ГКЛ или дерево

    ГОСТов нет точно. Ибо материал новый у нас. Павел помоему так ничего и не показал, но где то в темах про эковату или про "дышащий" каркасник, были графики финские - точно помню.
    Никто не говорил что теплопроводность слабо зависит. Речь шла что зависит в меньшей степени и "пороговое значение" гораздо ниже чем у минват.


    Никто и никогда не говорил что эковата не теряет своих свойств при НАМОКАНИИ. Речь всегда шла про увлажнение - это не одно и то же. При
    этом теплоизоляционные свойства конечно будут снижаться, но не в такой степени как у минват.

    К тому же всегда рекомендовалось ставить изоляцию во "влажных" помещениях.

    Про "дыхание" вообще тема отдельная. Вообще то речь идет про влажностный режим а не про воздухообмен и наличие вентиляции никто не отменял.


    Есть важный психологический аспект. Если будет даже 100 отечественных независимых заключений - тут же встанет вопрос о том что они "зависимые", проплаченные производителем и т.п. и т.д. :) Особенности национального мышления.
    Возьмите к примеру пенопласт - есть и госты, и сертификаты и куча всего. А все равно его считают "ужасно вредным".



    Сомневаюсь что это имеет отношение к технологии производства. А вот проблема некачественного монтажа - это совсем другое.

    Тот же paulspb неоднократно говорил про то, что задувать вертикальные плоскости надо уметь, несмотря на кажущуюся простоту операции.

    Про то что задувать "под пленку", которая имеет свойство растягиваться - говорилось
    То что гипсокартон может оторвать - то же говорилось. Особенно если он закреплен наспех а не с тем шагом саморезов который положен по инструкции.

    Про то что крафт бумага или пленка перед задувкой должна быть закреплена то же говорилось.. Достаточно глянуть на фотографии в инернете
    там пленка или бумага дополнительно усиляется пропиленовой лентой горизонтально с шагом максимум сантиметров 30.

    Так что то что ИМХО - то произошло у OneRus в чистом виде криворучие исполнителей.
     
  5. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Эковата - отличный материал! Отличный от других утеплителей. И монтаж этого материала требует профессионального оборудования и мастеров. Это ясно. После намокания и высыхания - материал потерял свои свойства (именно после намокания, а не увлажнения). Я как человек заинтересованный в качественном утеплении своего дома, прежде чем утеплять по-новой взял базатьтовый утеплитель(кусок) пригрузил его в ведре с водой, через 5 часов - достал и положил просушиться. Материал не поменял после высыхания ни геометрических размеров, ни визуально-тактильно как я убедился других характеристик. Если говорить о ППС - то слишком много в последнее время говорится о том, что и подделывают, и горит (Хромая Лошадь). Говорить о ТУ на Эковату - конечно могут быть зависимые-проплаченные, вот например НИИЖБ в одном из ГОСТ! прописал конкретные материалы по защите бетона, т.ч. всегда помним где живем. А написание качественного-правильного Технологического и Технического регламента по утеплению с использованием переработанной целюлозы - поможет впредь избегать определенных недочетов, да и позволит с Производителями Эковаты и работ связанных с ней, разговаривать с правовой точки. А на сегодняшний момент, что Вы купили, как Вам применили - нет регламента, ТУ - разгуляй - как хочу так и делаю.
     
  6. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Так вот этот рекламный лозунг независимыми испытаниями ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержден?
    А это Вы, извините, откуда знаете? Опять от производителя эковаты?

    И известно почему. Безопасен, при правильном применении, пенопласт, выпущенный по ГОСТу. А реально продается на рынках производство "гаражное", никем и никак не контролируемое. Слишком просто его делать из гранул. Это та же история, что и с пенобетоном - заводское производство это одно, а разлитое южными гостями в соседнем гараже - совсем другое.

    Еще раз, маркетинг "эковаты" напирает на "дышащие стены" - возможность не использовать пароизоляцию, и меньшую зависимость теплопроводности от увлажнения. Это основные пункты для привлечения обывателей (в смысле не-профессионалов). Но утверждения эти, насколько лично я пока понял, чисто голословные, рекламные, ничем не подтвержденные.

    А проблемы технологий производства и задувки - это уже отдельная пестня, как мы видим.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашими насколько мне известно - нет. Финские графики, как я уже говорил - мелькали на форуме, но не помню в какой теме. Верить им или нет - дело личное.

    Я не знаю :) Я лишь повторяю то что говорилось неоднократно на форуме и то что не нужно путать намокание и увлажнение :).


    Помоему вы путаете пенопласт и пеноизол. Что то я не слышал про гаражное производство пенопласта :)

    Ну реклама двигатель торговли :)
    Про пресловутую "дышащесть" я бы вообще не говорил - материя настолько размытая, эфемерная и затасканная, что даже обсуждать не хочется.
    При том что про нее пишут даже продавцы минват :)
    А вот исследования теплопроводности от увлажнения безусловно интересны - но вопрос, а поверите ли вы им? Тем более что инициированы они будут 100% производителями, так как кроме них и покупателей - эти исследования мало кому интересны.
     
  8. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, надеюсь, хоть небольшое зерно сомнения в рекламных лозунгах я в Вас заронил? ))
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще не склонен верить рекламе без самостоятельного анализа информации. :)
    Тем не менее довольно много людей на форуме утеплилось эковатой без пароизоляции. Пока "полет нормальный".
     
  10. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, если мнение нескольких человек о том, что у них "полет нормальный", без каких-либо измерений и конкретных цифр, заменяет документы, и оправдывает использование в рекламе неподтвержденных фактов, то конечно - спорить становится неочем )).
     
  11. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Кстати об опыте и отзывах об Эковате.
    Компания которая мне строила дом отказалась от применения в своих домах целюлозных утеплителей, а построили за прошлый год почти 20 домов, выводы делаем самостоятельно
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не говорил что составил свое мнение на основании мнения "нескольких человек" или что это мнение заменяет документы. :)
    Но к сожалению, ввиду относительной новизны материала на нашем рынке, национальной склонности к тому что "все купленно и продано и никому верить нельзя", приходится довольствоваться отзывами, западной информацией ну и разумеется степенью личного доверия :)



    Вообще конечно хотелось бы получить цифры, но доверять только им? Любой материал может повести себя по разному в различных условиях, совершенно уникальных для конкретной стройки. Цифр на все случаи жизни не будет никогда.

    Да и потом, возьмем к примеру дерево и заявления о том что "дерево дышит". Ведь сами "деревянщики" в это понятие вкладывают не только паропроницание но и газообмен. Вы пробовали найти какие либо достоверно подтвержденные сертификаты графики и цифры, подтверждающие это? :)
    В лучшем случае сугубо научные труды с кучей расчетов в зависимости от погоды на марсе, взаимоиключающими выводами и расплывчатым заключением. :)


    Выводы можно сделать разные :)
    Если я правильно понимаю о какой компании идет речь, то они начали использовать утеплитель из каменной ваты не очень известного производителя.
    Учитывая то, что в течении прошлого года цены на мин ваты очень сильно просели - то причина может оказаться банально простой - им так выгоднее и дешевле. Тем более что утепление эковатой у них осталось, но перешло в разряд "опции" :)


    Кстати... чтобы не делать поспешных выводов, любопытсва ради, написал той компании, о которой говорил...
    Вот собствено переписка...

     
  13. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Упс. Переписку не видать.
    А менеджеры той самой компании сказали, что теперь комплектация идет материалом Изовол -50, производства Изорок - как-бы не самый малоизвестный производитель:)]
    Насчет паропроницаемости, газообмена - все-же дома из дерева дышат не через объем древесины, а через щели, швы, и прочие технологические и не очень отверстия. Газообмен - так и пластиковая бутылка имеет обмен и проницаемость, на своей работе нередко встречаю сполимеризованный состав в пластиковых бутылках из под малоизвестной жидкости в составе названия слово - кола.


    Более чем понятно - нужны особые условия, специально обученные люди, и материал который должен соответствовать неким требованиям, о которых я, как заказчик не осведомлен.
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну насчет малоизвестного я погорячился :)]
    Но все же не так распространен как роквул, парок и прочие урсы :)
     
  15. One Rus
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17

    One Rus

    Участник

    One Rus

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Но обсуждаем Эковату!
    Если говорить в абсолюте - то прежде чем применять материал - его нужно изготавливать качественно, упаковывать, перевозить и складировать без нарушений. Вы читали требования по хранению Эковаты?
    Если - да, то ответьте - на всех стройках можно создать условия плюсовой температуры, нормальной влажности и прочее?
     
Статус темы:
Закрыта.